Numismatik - Einzellose Teil I  -  12.11.2019 10:00

Seite 1 von 75 (1491 Ergebnisse total)
Ambiani. AV-Stater ohne Jahr. 6.32 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
Coriosolites. Billonstater 6.07 g. Av.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons nach rechts, Rv.: stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten nach rechts, unten Eber. DT 2341, 6.07 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Elusates. AR-Drachme 3.78 g. Av.: Muster aus Strichen, Punktkreisen und krallenartigen Ornamenten, Rv.: stilisierter Pegasus nach links, Prachtexemplar. Castelin vergl. 121 ff., 3.78 g.
vz-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Mein Gebot     Ausruf
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Mein Gebot     Ausruf
AR Tetradrachme 2.-1. Jhdt. v.u.Z. 10.17 g. Av.: stilisierter Kopf mit doppeltem Diadem nach links, Rv.: stilisiertes Pferd mit erhobenem rechten Vorderlauf nach links. Göbl vergl. TKN pl. 22.2, 10.17 g.
ss; Antike; KELTEN; Noricum
Mein Gebot     Ausruf
Metapontum. AR Stater 550-470 v.u.Z. 6.30 g. Av.: Kornähre, Rv.: Incuse Kornähre, Kratzer, etwas untergewichtig. Noe 172, 6.30 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Tauromenion, Stadt. AV 15 Litrai 274-216 v.u.Z. 1.07 g. Av.: belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Tripod. SNG ANS 1119, 1.07 g. ex Emporium Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Abdera. AR Stater ca. 375/3-365/0 v.u.Z. Pausanias 11.26 g. Av.: Greif sitzt nach links, rechte Vorderpfote angehoben, Rv.: belorbeertes Haupt des Apollo nach rechts. Sear 1551 MAY 481 BMC 3.53, 11.26 g. ex Baldwin & Sons Auktion 1933 sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Byzantion. AR 1/4 Siglos ca. 416-357 v.u.Z. 1.54 g. Av.: stehender Stier, Rv.: Quadrum Incusum. SNG Cop. 480, 1.54 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme 310-275 v.u.Z. unbestimmte Münzstätte 17.12 g. posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, links im Feld Beizeichen (Greifenkopf?), fast vorzügliches Prachtexemplar. Price vergl. 1158, 17.12 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Mein Gebot     Ausruf
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. AR Tetradrachme 175/4-158 v.u.Z. 16.47 g. Av.: Büste der Artemis nach rechts auf makedonischem Schild, Rv.: Keule in Eichenkranz, Beizeichen Monogramm, irisierende Tönung. SNG Cop. 1311, 16.47 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Mein Gebot     Ausruf
Larissa Larissa. AR Drachme ca. 400-350 v.u.Z. 6,15 g. Av.: nackter Thessalos mit Petasos und wehender Chlamys nach rechts laufend und dabei einen Stier an den Hörnern packend, Rv.: gezäumter Hengst nach rechts galoppierend, LARI / SAIA. Herrmann Tf. III, 1. sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Thessalia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Athen. AR Tetradrachme um 430. 17.17 g. vorzügliches Prachtexemplar. BMC 62, 17.17 g. ex Kroyers Münzencontor Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; GRIECHEN; Attika
Erhaltung:   vz+
Mein Gebot     Ausruf
Methymna. AR Drachme ca. 450/450 - 406 v.u.Z. 3.17 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Rv.: Kantharos in Perlquadrat. Franke Methymna 8 Taf.12.10 BMC 11, 3.17 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lesbos
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Neandria. AR Obol 4. Jhdt. v.u.Z. 0.57 g. Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: NEA - N, Schaf nach rechts. SNG Cop. 446 Klein 318, 0.57 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Troas
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Kyzikos. AR Obol 5. Jhdt. v.u.Z. 0.79 g. Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K. SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, 0.79 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Mytilene. EL Hekte ca. 346 v.u.Z. 2.54 g. Av.: jugendliches Haupt des Dyonisos nach rechts, Rv.: Haupt der Kore nach rechts in Quadrat. BMC 93, 2.54 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Aiolis
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Incerti. 1/24 AV-Stater ca. 650-550 v.u.Z. 0.67 g. phokäischer Standard, Av.: erhabenes windmühlenflügelförmiges Quadrat, Rv.: windmühlenflügelförmiges Incusum, Prachtexemplar. SNG Keckman 323 ff. SNG Aul. 1778 Rosen vergl. 365 (euböischattischer Standard), 0.67 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Kaunos Kaunos. AR Stater 470-450 v.u.Z. 11,85 g. Av.: Götterbotin Iris mit fein gefaltetem Chiton und sichelförmigen Flügeln im Knielauf nach links, das Haupt nach rechts gewandt, in der Linken einen Kranz haltend und in der Rechten Kerykeion, Rv.: pyramidenförmiger Baitylos, im Feld Beizeichen, das Ganze im Quadratum incusum, überaus seltener Typ in feiner Erhaltung, NGC VF Strike 5/5 Surface 5/5. SNG Del. vergl. 2782. sehr selten
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
Mein Gebot     Ausruf
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap. 1/24 AV-Stater 340-334 v.u.Z. 0.36 g. Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt. SNG von Aulock 2374 Dewing 2380 SNG Lockett 2387, 0.36 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Caria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf