Numismatik - Einzellose Teil II  -  13.11.2019 10:00

Seite 3 von 17 (333 Ergebnisse total)
Los 1532
Preußen. 1894. 18.18 g. Silbermedaille von Lauer auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar 1894, Randpunze SILBER 990. Bennert 117 Slg. Marienburg 7533, 18.18 g., 32.0 mm. ex Sammlung Dr. med. Bruder selten in dieser Erhaltung
ex PP; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   ex PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1533
Preußen. 1897. Silbermedaille auf den 100. Geburtstag Wilhelm I., Av.: Kopf zwischen Zweigen nach rechts, Rv.: strahlendes W über Schriftkartusche mit sechs Zeilen, herrliche Patina, lose als Brosche in alter Fassung, dazu kleine Habsburger Medaille 1859
ss-vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1534
Preußen. 1912. 171.75 g. Bronzemedaille auf den 200. Geburtstag von Friedrich II., 171.75 g., 80.0 mm.
gussfrisch; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   gussfrisch
Mein Gebot     Ausruf
Los 1535
Sachsen. 1887. 57.22 g. Bronzemedaille auf den königlich sächsischen Geheimen Rath Hugo Käpe, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: 19. Juni 1887 im Lorbeerkranz, gestiftet vom Gesamtverband der Stenographen-Vereine im Königreich Sachsen, Kabinettexemplar im zeitgenösischen, beidseits einsehbaren Holzrähmchen, 57.22 g., 49.5 mm. selten, vor allem in dieser Erhaltung
st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1536
Schlesien. 14.19 g. Breslau, Stadt, tragbare Silbergussmedaille o.J., auf Liebe und Ehe, Av.: Zwei weibliche Personen neben Altar mit aufgeschlagenem Buch, die eine hält Schwert, Waage und Zweig, die andere einen Bienenkorb, Rv.: Henne vor Baum, 14.19 g., 43.0 mm.
ss; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Mein Gebot     Ausruf
Los 1537
Bundesschießen. 1894. 40.15 g. Silbermedaille Mainz, entfernter Henkel, im Originaletui, feine alte Patina, dazu Silbermedaille 15. Bundesschießen 1906 in München, im Originaletui am Henkel, 40.15 g., 42.0 mm.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1538
1. Weltkrieg. 1914. 18.20 g. Silbermedaille, auf Kapitänleutnant Otto Weddingen, Stempel von Ziegler und Grünthal,, Av.: Brustbild, Rv.: sinkender englischer Panzerkreuzer, Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina. Zetzmann 4003, 18.20 g., 34.0 mm. selten
st-; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1539
1. Weltkrieg. 1914. 17.78 g. Silbermedaille, auf die Seeschlacht bei Santa Maria, Stempel von M. Ziegler und H. Grünthal, Av.: Uniformiertes Brustbild des Vizeadmirals Maximilian Graf von Spees, Rv.:Deutscher Panzerkreuzer und zwei sinkende englische Kreuzer, Randpunze Silber 990, Patina. Zetzmann 4047, 17.78 g., 34.0 mm.
vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1540
1. Weltkrieg. 1914. 17.94 g. Silbermedaille, auf die SMS Emden, Stempel von Lauer Nürnberg, Av.: Fregattenkapitän von Müller, Rv.: Kreuzer "Emden", Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina. Zetzmann 4051, 17.94 g., 33.0 mm.
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1541
1. Weltkrieg. 1914. 17.71 g. Silbermedaille, auf die Befreiung Ostpreussens, Stempel von Lauer Nürnberg, Av.: Brustbild Hindenburgs, Rv.: nackter Krieger mit erhobenem Schwert, darunter russischer Bär, Randpunze Silber 990, Regenbogenpatina, kl. Kratzer. Zetzmann 4030, 17.71 g., 33.0 mm.
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 1542
Drittes Reich Drittes Reich. 1933. 24,61 g. auf die politischen Ereignisse des Jahres, Stempel von F. Beyer, Av.: Brustbild Adolf Hitlers nach rechts, Rv.: Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS. STAATSMUENZE. FEINSILBER. Colbert/Hyder C­47. selten
fast st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Erhaltung:   fast st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1543
Drittes Reich. 1938. 23.90 g. vermutlich Silbermedaille, auf die Verlegung der Reichsinsignien nach Nürnberg, eventuell spätere Nachprägung, glatter Rand, 23.90 g., 40.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1544
Belgien. Leopold I., Bronzemedaille mit blanker Rückseite zur Gravierung als Preismedaille, im Originaletui
; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Mein Gebot     Ausruf
Los 1545
Belgien. 1832. 40.00 g. Bronzemedaille, unsigniert, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Verteidigung der Zitadelle von Antwerpen gegen die Franzosen, Av.: Plan der Befestigungen, Rv.: Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, kl. Kratzer und Rf., feine Kupferpatina. Unter den deutschen Zeitgenossen soll die pflichttreue Haltung der holländischen Verteidiger angesichts eines übermächtigen Gegners Beifall und Anerkennung ausgelöst haben, was sich nicht nur in der vorliegenden Medaille des Berliner Medailleurs dokumentiert, sondern daneben u. a. auch in dem Umstand, dass Gastwirte ihre Häuser damals nach dieser Episode benannten, wie der Name "Zur Zitadelle von Antwerpen" für ein Kasseler Gasthaus belegt (vgl. Mitteilungen zur Hessischen Landeskunde Jg. 1914/1915, Kassel 1915, S. 14 f.). Dazu eine Silbermedaille 1914-15 auf die Brotverteilung, 40.00 g., 26.4 mm.
vz-st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1546
Frankreich. 1947. 66.60 g. Medaille der Versammlung der Französischen Union, verliehen 1947 in Paris. Die Republik im Zentrum der Vertreter der Französischen Union, zu ihren Füßen ein Globus und Bücher. Rückseite Teilansicht der Welt mit Zentrierung über Frankreich, auf dem Feld der Name der verschiedenen französischen Kolonien, Silber, 66.60 g., 5.0 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1547
Frankreich. 1969. 182.00 g. Medaille von Andre Vincent, 1969, Syndicat General de la Construction Electrique, Vorderseite mit antikisiertem Motiv von Syracus, Kopf nach links, einige Kratzer, vz, 182.00 g.
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Mein Gebot     Ausruf
Los 1548
Italien. 57.78 g. Bronzemedaille, auf den Mailänder Maler Andrea Appiani, von L. Cossa, irisierende Patina, 57.78 g., 50.0 mm. Prachtexemplar
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1549
Italien. 77.72 g. Bronzemedaille auf Massimo dAzeglio (1798-1866), feine Patina, 77.72 g., 51.0 mm. selten
Erhaltung:   vz-st
Mein Gebot     Ausruf
Los 1550
Niederlande. 43.35 g. Bronzemedaille auf den niederländischen Maler Abraham Bloemaert, 43.35 g., 46.0 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 1551
Schweiz. 1902. 41.81 g. Genf, vergoldete AR-Preismedaille des musikalischen Wettbewerbs von C. Richard, Kabinettstück, 41.81 g., 45.5 mm. selten, vor allem in dieser Erhaltung
st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Europa
Erhaltung:   st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf