Numismatics - Single lots part II  -  13.11.2019 10:00

Page 15 of 17 (333 lots total)
Lot 1772
41.32 g. Kunstvoll gearbeiteter Münzlöffel aus einem Scudo der Republik Lucca 1747, Darstellung des St. Martin, wie er den Mantel teilt. Dieses Los wird regelbesteuert verkauft. Auf den Zuschlagspreis und das Aufgeld werden 19% Mehrwertsteuer erhoben., 41.32 g.
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1773
2 französische Beinschnitzereien aus der Zeit des 1. Weltkrieges, Camp du Vernet, 1916 ?, le Group des B. I., interessante Arbeit
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1774
Jugendstildöschen, 4 Einteilungen, Deckel mit Blumenmuster, Innendeckel graviert Weihnachten 07, ca. 2.5x8.5x6.5 cm
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1775
Reichsgründer, kleines Ölbild den Kapitän und den Lotsen der Reichsgründung darstellend
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1776
Münzschränkchen, italienische Fertigung, mahaghonifarbenes Holz, sieben Schubladen mit unterschiedlichen Einteilungen, Messingbeschläge, Maße ca. H 265 x B 425 x T 315 mm, diverse Gebrauchsspuren
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1777
kleinformatige dekorative Plattenkamera
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1778
Salzstreuer in Form eines Deutschen Michel, vermutlich Ku/Ni
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1779
Grosse Sammlung Gürtelschnallen, 24 Stück, verschiedene Typen, mit und ohne Patina, gereinigt und konserviert, Römer-, Kelten- und Bronzezeit, Fundorte waren die ehemaligen Römerkastelle Eining, Pföring, Süddeutschland, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1780
Haarmanns Hackbeilchen, dekoratives Kunst-Beil, mit floralen Elementen am Griff, interessante Arbeit
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1781
Sammlung verschiedener Metallteile, Bronze-, Kelten- und Römerzeit, Fundort Süddeutschland, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1782
Kleines Konvolut Schmuckteile, Bronze, Kelten usw., Fundort Kallmünz und Regensburg, aus dem Nachlass eines ehemaligen Archäologen
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1783
Sterlingsilber, 6 kleine Löffel im blauen Etui
; Varia; SONSTIGES;
; Varia; OTHER;
Lot 1784
Mercedes Benz, Gucci, Raymond Weil, Ebel, Breitling, Tudor, Weinberger, Omix Swiss, Chrono Swiss, Kelek, Poljot usw. usf., Armbanduhrensammlung mit Gold, meist in Originalschatullen, Auflistung des Kunden liegt vor und kann im Internet eingesehen werden, eine persönlich Besichtigung ist jedoch sinnvoll
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1785
3 Taschen- bzw. Armbanduhren, 585er bzw. moderner Retro-Stil
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1786
Taschenuhr Tissot mit Kette, beide 0,585 Rotgold, Uhr läuft, Glas jedoch lose, bitte ansehen
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1787
Damenuhr bezeichnet Rolex Precision, 0,750 Weißgold mit 6 kleinen Brillanten, günstige Taxe
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1788
schwere goldene Sprungdeckeltaschenuhr, gangbar, 750er, mit dazu gehöriger Kette, diese 585er, rückseitig graviert Robert Lange an Fritz E. Fortmann, Innendeckel Repetition Chronograph, Sekundenzeiger und Läutwerk, sehr schönes Stück
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1789
Goldene Taschenuhr in 0,585 Rotgold, dazu Kette in 0,750 Rotgold, günstige Taxe
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1790
A. Eppner & Co. Breslau, schwere goldene Sprungdeckel-Taschenuhr, gangbar, 585er, im Deckel graviertes florales Monogramm, Datumsanzeige, Sekundenzeiger und Läutwerk sowie Stoppuhrfunktion, sehr schönes Stück, Eduard Eppner gründete in Silberberg bei Breslau eine Uhrenfabrik. Er hatte das Handwerk bei seinem Bruder Wilhelm in dessen Firma Eppner & Co. in La Chaux-de-Fonds gelernt und eröffnete 1835 seine eigene Firma in Halle. Durch den großen Erfolg verlegte er 1869 seine Firma nach Silberberg. Dort begann er auch damit Lehrlinge auszubilden. Eppner spezialisierte sich auf die Herstellung von hochwertigen Taschenuhren, Standuhren und Stechuhren. Seine beiden Brüder Albert und Emil übernahmen den Familienbetrieb nach Eduards Tod 1887.
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;
Lot 1791
große antike Kaminuhr (Pendule) mit Messingapplikationen und Holzgehäuse, wahrscheinlich skandinavisch um 1900, wohl gangbar, diverse Altersspuren, Maße ca. H 587 x B 279 x T 155 mm, 1998 und 2006 grundlegend überholt und restauriert
; Uhren; DIVERSE;
; Watches; MISC;