Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose  -  15.11.2019 10:00

Seite 25 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Los 6087
5 Pfg Germania, vollständiges H-Blatt mit vier Andreaskreuz-Feldern und Rand auf portogerechtem Brief ab BURG 29.7.13 nach Berlin, typische Heftchenzähnung, insgesamt sehr dekorativer Beleg, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung"
6; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHENBLÄTTER;
Kat.-Nr.: H-Bl. 7 a A
Mein Gebot     Ausruf
Los 6088
Hindenburgspende 1927, komplettes Heftchenblatt mit Rand auf Auslands-Luftpost-R-Karte MÜNCHEN 14 MÄR 28 nach USA, diverse Leitvermerke, dekorativer Beleg
Kat.-Nr.: H-Bl. 56
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6089
GERMANIA 1921, die ersten fünf MHB ungefaltet und ohne die sonst üblichen Antrennungen, unsignierte, tadellos postfrische Luxusstücke für den großen Deutsches Reich-, Germania- oder RSV-Sammler! Die im Michel angegeben Katalogwerte gelten für gefaltete Stücke in üblicher Erhaltung - ungefaltet nur in sehr geringen Stückzahlen bekannt, als kompletter Satz in dieser Erhaltung unseres Wissens bisher nicht angeboten
0; Deutsches Reich; MARKENHEFTCHENBOGEN;
Kat.-Nr.: MHB 1-5
Mein Gebot     Ausruf
Los 6090
Winterhilfswerk 1936 komplett postfrisch, Zähnung in den Rändern teils minimal angetrennt, alle Marken einwandfrei
Kat.-Nr.: MHB 59-60
Mein Gebot     Ausruf
Los 6091
Winterhilfswerk 1936 komplett postfrisch, die Zähnung in den Rändern teils minimal angetrennt, alle Marken einwandfrei
Kat.-Nr.: MHB 59-60
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6092
Winterhilfswerk 1939 komplett postfrisch, Zähnung teils angetrennt, alle Marken einwandfrei
Kat.-Nr.: MHB 65-66
Mein Gebot     Ausruf
Los 6093
Hitler 1941, alle 4 MHB komplett postfrisch, ungefaltet, teils kleine Randmängel, alle Marken einwandfrei
Kat.-Nr.: MHB 69-72
Mein Gebot     Ausruf
Los 6094
Germania, dekorativer Beleg mit 2x KZ 6, S 23 und S 28 auf portogerechtem Bedarfsbrief GERNRODE 30.9.22 nach Chemnitz, Infla sign.
6; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: KZ 6, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6095
"Verwende ..." + 8 Pfg Nothilfe 1928 senkrecht, mit vollem Werbestempel HOHEGEIß (HARZ) 17.1.29 auf Luxus-Briefstück, sign. Schlegel BPP
5; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: S 60
Mein Gebot     Ausruf
Los 6096
Wagner 1933, insgesamt 8 Zusammendrucke, W 54-W58, SK 20 (Viererblock) und S 114, alle zeitgerecht entwertet, ca. € 950,-
3; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: W 54 etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6097
BRESLAU, zwei Anzeigen-Faltbriefe mit je 5 Pfg Germania, Serie I und II, ungebraucht, je komplett mit Rand, teils minimale Patina, innen und außen mit teils illustrierter Werbung verschiedenster Sparten, dazu ebenfalls reichhaltig mit Werbung bedrucktes Einlageblatt
6; Deutsches Reich; PRIVATGANZSACHEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6098
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 6099
Liegnitz Flugmarke bräunlichrot auf orange mit voll aufsitzendem SST 8.11.13 neben 5 Pfg Germania auf Fröhlich Fotokarte "Die neuerbaute Halle mit Lichtsignalturm", ursprüngliche kleine Aufklebefalte sowie zwei minimal geschürfte Zahnspitzen, darüber hinaus tadellos und herrlich frisch, sign. Sieger sowie Fotoattest Brettl "... selten".
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 11 a; DR 85 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6100
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6101
3 Pfg Germania/Handstempelaufdruck, ideal zentrisch und klar gestempelt TIENTSIN 27 1 01 (Sorte II), farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
G; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6102
10 Pfg Germania/Handstempelaufdruck, zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 29/1 01, bis auf eine leichte senkrechte Bugspur einwandfrei mit ausgefallenem Papierfremdkörper, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6103
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 29 3 auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, vielfach signiert sowie attestiert, u.a. Jakubek und Jäschke-L. BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13
Mein Gebot     Ausruf
Los 6104
50 Pfg Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck von links oben nach rechts unten! Erstklassig erhaltene Kolonial-Rarität mit zentrisch und voll aufsitzendem, zeitgerechtem Stempel TIENTSIN 11/12 00 auf kleinem Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP - erstmals 1922 versteigertes Spitzenstück
Kat.-Nr.: 13 S
Mein Gebot     Ausruf
Los 6105
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 4/2 01 auf kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 14
Mein Gebot     Ausruf
Los 6106
5 Mk Reichpost in Type III, farbfrisches, perfekt zentriertes postfrisches Exemplar, sign. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 27 III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf