Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose  -  15.11.2019 10:00

Seite 29 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Los 6167
5-50 Mk 1. Ausgabe komplett auf 6 Luxus-Briefstücken mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen oder Hamburg, sign. sowie Foto-Gutachten Geigle "... einwandfrei"
5; Schiffspost; MARKEN DEUTSCHER SEEPOSTEN; Ozeanreederei
Kat.-Nr.: 3-8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6168
5-100 Mk 2. Ausgabe komplett auf 8 Luxus-Briefstücken mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen oder Hamburg, Foto-Gutachten Geigle "... einwandfrei. Die Auflage des Höchstwertes betrug nur 200 Stück, komplette gestempelte Sätze sind sehr selten".
Kat.-Nr.: 9-16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6169
"Aus Westafrika", schwarzer Ra2 auf 10 Pfg Krone/Adler GSK, datiert Kwitta (Goldküste, heute Keta/Ghana) 22.12.90, hs. Zusatz "P.D. Carl Woermann" nach Bremen, geschrieben von Friedrich "Fritz" Oloff, ein deutscher Kaufmann und Investor in Westafrika, an seine Frau in Deutschland
6; Schiffspost; MARINE-SCHIFFSPOST; Allgemein
Mein Gebot     Ausruf
Los 6170
1901, SMS "Hansa" drei Bildkarten von der Reise des Schiffes zur Flottenparade nach Melbourne, zwei davon auf dem Hinweg geschrieben in Hongkong 5.4.01 und in Batavia/Jakarta 14.4.01, eine weitere Bildkarte vom Rückweg, datiert Matupi 3.6.01 als sehr seltener und bis dato nicht registrierter Beleg vom Aufenthalt im Bismarck-Archipel, alle drei Karten mit MSP "No. 46" als Feldpost portofrei nach Barop mit jeweils vs. Ankunft, Pracht-Ensemble
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6171
"Linie Deutsch-Südwestafrika - Capstadt" 13.3.03, Seepost-Oval auf Bildkarte "Gruss aus DSW" mit Bildern "Spitzkoppe" und "Gross-Barmen", geschrieben von einem Konsularbeamten in Kapstadt nach München mit Ankunft 13.4.03
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6172
"Linie Hamburg Westafrika XXII" 18.5.09 (Dampfer Kamerun), violetter Seepost-Oval auf Brief mit 10 Pfg nach Hamburg, zusätzlich violetter L2 "Deutsches Schutzgebiet", gedrucktes HAL-Emblem, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6173
1917, Tauchbootbrief nach Brasilien, Brief ab STUTTGART 12.1.17 mit 20 Pfg nach Castro / Parana, Brasilien, Ausfallstempel "Zurück, wegen Einstellung ..." und U-Boot SST "Bremen" 16.1.17 vs., komplett mit Vermerken zur Erstattung der Tauchbootgebühr mit rückseitiger Unterschrift des Absenders über "Tb. Gebühr 2 Mk erhalten ...", Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 6174
"Ostafrikanische Hauptlinie" 24.1.22, violetter K1 auf farbiger Bildkarte "DSW Lüderitzbucht / Hafen" mit 2,50 Mk nach Hamburg, Grußtext
Mein Gebot     Ausruf
Los 6175
MSP "No 16" 7.10.22, Fotokarte der Schiffe "Seydlitz und Hindenburg ..." mit 3 Mk Posthorn, datiert Karlskrona/Schweden, nach Kiel mit Absender "... Kreuzer Berlin über Marinepostbureau Berlin" auf seiner ersten Fahrt
Mein Gebot     Ausruf
Los 6176
1 F 25 C auf 1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Wasels BPP "... einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; ETAPPENGEBIET WEST; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 11 I A
Mein Gebot     Ausruf
Los 6177
1 Fr 25 C auf 1 Mk mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie und 26:17 Zähnungslöchern, mit Aufdruck HAN H 4326.18 und Passerkreuz mit spielverkehrter Pl.Nr. "2" im Untereckrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 11 I A HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 6178
25 und 50 Pfg Germania mit kürzerem, violettblauem Aufdruck, je tadellos auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Kosack
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau
Kat.-Nr.: 5 Ba, 6 Ba
Mein Gebot     Ausruf
Los 6179
60 Pfg mit Plattenfehler "I unten verkürzt", ungebrauchtes Prachtstück, Foto-Kurzbefund Wasels BPP "... einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Landesbotenpost 10. Armee
Kat.-Nr.: 2 PF I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6180
15 Pfg Germania violettschwarz in gestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6181
Warschau. 10 Gr Wappen, beide guten Varianten jeweils in gestempelter Prachterhaltung, beide sign. Petriuk
3; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost
Kat.-Nr.: 2 b, c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6182
Warschau. 6 auf 5 Gr, Handstempel Type I in schwarzer Farbe, Unterdruck graugelb, sauber gestempelt auf Brief BRESLAU 11.10.15 mit 10 Pfg Germania und Zensur-Freigabe vs., senkrechter Mittelbug, Fotoattest Jungjohann "... einwandfrei und portogerecht ... selten"
6; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost
Kat.-Nr.: 3 c a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6183
Warschau. 2 auf 10 Gr schwärzlichbräunlichrot in postfrischer Luxuserhaltung - praktisch nie angebotene Variante jenseits sämtlicher Katalognotierungen, zumal in exquisiter Ausnahmequalität als rechte obere Bogenecke, sign. Petriuk
0; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost
Kat.-Nr.: 5 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6184
10 Pfg Germania rot, zeitgerecht entwertet BUKAREST ** 21 MAR 918, Pracht, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN; Etappe 9. Armee
Kat.-Nr.: 1 II b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6185
5 Fr mit seltener enger Zähnung 15 in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Hoffner BPP "einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Belgische Militärpost
Kat.-Nr.: 13 II C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6186
5-75 Pfg Aufdruckausgabe, 6 ungefaltete Viererblocks, 75 Pfg mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
04; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen und Malmedy
Kat.-Nr.: 1-6 (4)
Mein Gebot     Ausruf