Heute: 26. April 2024
Heute: 26. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie, Thematik - Einzellose - 15.11.2019 10:00
Seite 29 von 68 (1353 Ergebnisse total)
Schiffspost
Marken deutscher Seeposten
Ozeanreederei
Los 6167
5-50 Mk 1. Ausgabe komplett auf 6 Luxus-Briefstücken mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen oder Hamburg, sign. sowie Foto-Gutachten Geigle "... einwandfrei"
5; Schiffspost; MARKEN DEUTSCHER SEEPOSTEN; Ozeanreederei
Kat.-Nr.: 3-8
Zuschlag
Ausruf
Los 6168
5-100 Mk 2. Ausgabe komplett auf 8 Luxus-Briefstücken mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen oder Hamburg, Foto-Gutachten Geigle "... einwandfrei. Die Auflage des Höchstwertes betrug nur 200 Stück, komplette gestempelte Sätze sind sehr selten".
Kat.-Nr.: 9-16
Zuschlag
Ausruf
Schiffspost
Marine-Schiffspost
Los 6169
"Aus Westafrika", schwarzer Ra2 auf 10 Pfg Krone/Adler GSK, datiert Kwitta (Goldküste, heute Keta/Ghana) 22.12.90, hs. Zusatz "P.D. Carl Woermann" nach Bremen, geschrieben von Friedrich "Fritz" Oloff, ein deutscher Kaufmann und Investor in Westafrika, an seine Frau in Deutschland
6; Schiffspost; MARINE-SCHIFFSPOST; Allgemein
Ausruf
Los 6170
1901, SMS "Hansa" drei Bildkarten von der Reise des Schiffes zur Flottenparade nach Melbourne, zwei davon auf dem Hinweg geschrieben in Hongkong 5.4.01 und in Batavia/Jakarta 14.4.01, eine weitere Bildkarte vom Rückweg, datiert Matupi 3.6.01 als sehr seltener und bis dato nicht registrierter Beleg vom Aufenthalt im Bismarck-Archipel, alle drei Karten mit MSP "No. 46" als Feldpost portofrei nach Barop mit jeweils vs. Ankunft, Pracht-Ensemble
Zuschlag
Ausruf
Los 6171
"Linie Deutsch-Südwestafrika - Capstadt" 13.3.03, Seepost-Oval auf Bildkarte "Gruss aus DSW" mit Bildern "Spitzkoppe" und "Gross-Barmen", geschrieben von einem Konsularbeamten in Kapstadt nach München mit Ankunft 13.4.03
Zuschlag
Ausruf
Los 6172
"Linie Hamburg Westafrika XXII" 18.5.09 (Dampfer Kamerun), violetter Seepost-Oval auf Brief mit 10 Pfg nach Hamburg, zusätzlich violetter L2 "Deutsches Schutzgebiet", gedrucktes HAL-Emblem, Pracht
Zuschlag
Ausruf
Los 6173
1917, Tauchbootbrief nach Brasilien, Brief ab STUTTGART 12.1.17 mit 20 Pfg nach Castro / Parana, Brasilien, Ausfallstempel "Zurück, wegen Einstellung ..." und U-Boot SST "Bremen" 16.1.17 vs., komplett mit Vermerken zur Erstattung der Tauchbootgebühr mit rückseitiger Unterschrift des Absenders über "Tb. Gebühr 2 Mk erhalten ...", Pracht
Ausruf
Los 6174
"Ostafrikanische Hauptlinie" 24.1.22, violetter K1 auf farbiger Bildkarte "DSW Lüderitzbucht / Hafen" mit 2,50 Mk nach Hamburg, Grußtext
Ausruf
Los 6175
MSP "No 16" 7.10.22, Fotokarte der Schiffe "Seydlitz und Hindenburg ..." mit 3 Mk Posthorn, datiert Karlskrona/Schweden, nach Kiel mit Absender "... Kreuzer Berlin über Marinepostbureau Berlin" auf seiner ersten Fahrt
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Etappengebiet West
Los 6176
1 F 25 C auf 1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Wasels BPP "... einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; ETAPPENGEBIET WEST; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 11 I A
Ausruf
Los 6177
1 Fr 25 C auf 1 Mk mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie und 26:17 Zähnungslöchern, mit Aufdruck HAN H 4326.18 und Passerkreuz mit spielverkehrter Pl.Nr. "2" im Untereckrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 11 I A HAN
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Postgebiet Ober-Ost
Libau
Los 6178
25 und 50 Pfg Germania mit kürzerem, violettblauem Aufdruck, je tadellos auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Kosack
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau
Kat.-Nr.: 5 Ba, 6 Ba
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Postgebiet Ober-Ost
Landesbotenpost 10. Armee
Los 6179
60 Pfg mit Plattenfehler "I unten verkürzt", ungebrauchtes Prachtstück, Foto-Kurzbefund Wasels BPP "... einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Landesbotenpost 10. Armee
Kat.-Nr.: 2 PF I
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Deutsche Post in Polen
Los 6180
15 Pfg Germania violettschwarz in gestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12 c
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Deutsche Post in Polen
Lokalpost
Los 6181
Warschau.
10 Gr Wappen, beide guten Varianten jeweils in gestempelter Prachterhaltung, beide sign. Petriuk
3; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost
Kat.-Nr.: 2 b, c
Zuschlag
Ausruf
Los 6182
Warschau.
6 auf 5 Gr, Handstempel Type I in schwarzer Farbe, Unterdruck graugelb, sauber gestempelt auf Brief BRESLAU 11.10.15 mit 10 Pfg Germania und Zensur-Freigabe vs., senkrechter Mittelbug, Fotoattest Jungjohann "... einwandfrei und portogerecht ... selten"
6; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost
Kat.-Nr.: 3 c a
Zuschlag
Ausruf
Los 6183
Warschau.
2 auf 10 Gr schwärzlichbräunlichrot in postfrischer Luxuserhaltung - praktisch nie angebotene Variante jenseits sämtlicher Katalognotierungen, zumal in exquisiter Ausnahmequalität als rechte obere Bogenecke, sign. Petriuk
0; Besetzungen I. Weltkrieg; DEUTSCHE POST IN POLEN; Lokalpost
Kat.-Nr.: 5 c
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Militärverwaltung Rumänien
Etappe 9. Armee
Los 6184
10 Pfg Germania rot, zeitgerecht entwertet BUKAREST ** 21 MAR 918, Pracht, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei"
3; Besetzungen I. Weltkrieg; MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN; Etappe 9. Armee
Kat.-Nr.: 1 II b
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Belgische Besatzungspost Rheinland
Belgische Militärpost
Los 6185
5 Fr mit seltener enger Zähnung 15 in ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Hoffner BPP "einwandfrei"
1; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Belgische Militärpost
Kat.-Nr.: 13 II C
Zuschlag
Ausruf
Besetzungen I. Weltkrieg
Eupen und Malmedy
Los 6186
5-75 Pfg Aufdruckausgabe, 6 ungefaltete Viererblocks, 75 Pfg mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
04; Besetzungen I. Weltkrieg; BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND; Eupen und Malmedy
Kat.-Nr.: 1-6 (4)
Ausruf