Philatelie -Nachlässe und Sammlungen Teil II  -  16.11.2019 10:00

Seite 1 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 7501
HOCHKARÄTER mit taufrischer Spitzenware, ultrakompakt in wenigen Alben, die jedes für sich eingehende Begutachtung und Kalkulation erfordern, darunter z.B. diverse Brustschilde, 5 Mk Reichspost mehrfach, 3 Posthornsätze - die Werte bis 60 Pfg sogar in Viererblocks! Weitere frühe Bund Ausgaben in auch größeren Einheiten, Berlin mit Rot-, Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigtenblock mehrfach, Saar Hochwasser-Blockpaar, ferner reichlich gefüllte hochwertige Dublettenalben III. Reich, auch eine schöne Sammlung Deutsches Reich, ab Weimarer Zeit bis Ende mit allen Blocks und Zeppelinmarken, gemäß Stichproben durchgehend postfrisch, wie überhaupt fast alles in meist postfrischer Erhaltung vorliegt - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug und bringen Sie ausreichend Besichtigungszeit mit!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7502
AUSSCHLIESSLICH DEUTSCHLAND im großen Umzugskarton, ab Altdeutschland mit Schwerpunkten Bayern und Württemberg, Deutsches Reich mit postfrischem Nothilfe-Block (Fotoattest A. Schlegel BPP), Bizone mit 52 Werten Band/Netz auf Ziffer, Bund inkl. Posthornsatz sowie Berlin mit den guten Anfangsjahren ebenfalls stark vertreten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7503
DEUTSCH dominierter Sammlernachlass in 2 Umzugskartons, darunter Deutsches Reich inklusive Gebieten und Bes. II. Wk., Nachkriegszeit mit Bundesrepublik inkl. Posthornsatz sowie Teilsammlungen Österreich, Schweiz, Liechtenstein, etc., dazu reichlich Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7504
MAKLER-FUND in 4 älteren Vordruckalben mit rein deutschem Inhalt, wenngleich wir die hochfliegenden Erwartungen aufgrund hoffnungsgeladener, allerdings laienhafter Katalogrecherchen nicht erfüllen werden können, durchaus reizvoll bestückt mit Dt. Reich ab ca. 1920, üblich unterschiedlich erhalten mit immer wieder besseren Einschüben, Port Gdansk, etwas Bes. WK II, Berlin ab Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucken, DDR teils doppelt inklusive Marx-Blocks, Dienst und ZKD, Kontrollrat mit Zeughausblockpaar, Frz. Zone mit allen Blocks, Hannover Messeblock und SBZ
Mein Gebot     Ausruf
Los 7505
UMZUGSKARTON-DUO mit deutschem und ausländischem Teil, darunter Altdeutschland inkl. Belegen, Dt. Reich, Europa mit Schweiz und Österreich, Alben mit Überraschungen, Flugpost und anderen versteckten Besonderheiten, hier sollten Sie etwas Zeit zur Besichtigung einplanen
Mein Gebot     Ausruf
Los 7506
GIGA-POSTEN "EUROPA" in zahlreichen Alben, Ordner & Kisten in über 6 gefüllten Regalmetern, darunter Blocks, Bogen und Kleinbogen verschiedener Länder mit immens hohem Einstandspreis, Plattenfehler "Berliner Bauten" in 4 Alben, sowie Teilsammlungen, Thematik, Kiloware und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7507
DEUTSCHLAND ab Altdeutschland über DR und Gebiete sowie Zonen bis Bund und DDR, 2 Umzugskartons mit alten Vordruck- und Steckalben nebst 3 kleinen Schachteln, dabei eine Fülle besserer und guter Ausgaben inklusive Spezialitäten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7508
ALLE WELT IM KARTON, beeindruckender Nachlass mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben, quer über die verschiedenen Kontinente, Schwerpunkt British Commonwealth inkl. Mutterland, ebenso vielseitig wie inhaltsreich inklusive etwas China
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7509
DEUTSCHLAND & EUROPA in rund 130 meist großen Alben sowie zusätzlich etlichen Boxen und Schachteln in 2 Schränken, Kernstück Bundesrepublik 1949-2001 postfrisch/ungebraucht sowie zusätzlich gestempelt/auf Brief, darunter postfrischer Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei", zudem bessere Ausgaben Deutsches Reich mit Gebieten, Saarland mit Hochwasserblockpaar, Zonen, Berlin und DDR. Ergänzend u.a. Österreich bis 2005 sowie Großbritannien postfrisch, je inklusive gültiger Nominale, ferner Alderney, Luxemburg, Liechtenstein und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7510
ALLE WELT mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben im Regal, darunter zahlreiche Vordruck- und Steckalben mit besseren Anfangsausgaben, Bund inklusive Posthornsatz, Berlin und DDR, im modernen Bereich viel postfrisch bzw. mit sauberen Versandstellenstempeln, aber auch Marken ab Klassik aus vielen Gebieten, Motive, Briefe, und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7511
DEUTSCHLAND-Nachlass ab Altdeutschland über Deutsches Reich und Gebiete, Bes. I. + II. WK, Kolonien, Saargebiet bis Neusaar, alle Zonen, Bund, Berlin und DDR, vorwiegend ungebraucht/postfrisch in 9 Schaubek Vordruckalben, dabei reichlich gute Marken und Sätze mit u.a. DR Block 1-2, Zeppelinen, Kolonien mit vielen Querformaten, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7512
BUND, BERLIN und DDR, 3 Umzugskartons mit u.a. 18 KABE-Vordruckalben, dabei Bund sowie Berlin bis 1990 respektive 2000 postfrisch mit wenigen ungebrauchten jeweils komplett, Gem.-Ausgaben und Westzonen mit guten postfrischen Marken und Sätzen, DDR Teilsammlung mit guten/besseren Erst- und Frühausgaben, darüber hinaus schwächer bestückt parallel gestempelt vorhanden, dazu Bogen/-teile Bund in 3 Bänden ab den 1960er Jahren, Teilsammlung Deutsches Reich und Bes. II. WK, SBZ, Belege, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7513
ADEN bis ZYPERN, 4 Umzugskartons "Alle Welt" postfrisch/ungebraucht und gestempelt in 110 großen Steckalben, dabei VR-China mit besseren Ausgaben bis € 100,- Katalogwert, USA, England, etc. mit gültiger Nominale, exotische Gebiete in Afrika und Asien, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 7514
ALLE WELT in 29 Umzugskartons, meist dicke Steckalben mit umfangreicher, vorwiegend gestempelter Alle Welt Sammlung, aber auch z.B. Bund postfrisch bis 2015 mit entsprechender €-Nominale, planen Sie ein ausreichendes Kalkulations-Zeitfenster ein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7515
MULTILATERAL gefülltes Regal mit meist gepflegten Sammlungen, u.a. Japan, Norwegen, Schweden, Finnland, Island, Irland, Kanalinseln, Schweiz sowie Bund und Berlin mit auch einigen Anfangsausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7516
ALTPHILATELISTEN Nachlassbestand mit über 60 großen Vordruck- und Steckalben im Regal, darunter postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete mit Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Besetzungen I. + II. WK, dann zwei Alben Privatpost, ab 1945 mit Zonen, SBZ, Lokalausgaben, Bund, Berlin, etwas DDR, Rollenmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke, kleiner Teil Belege, usw., viele bessere, gute und auch sehr gute Ausgaben enthalten, einiges kompetent geprüft, ergänzender Auslandsanteil inklusive etwas Thematik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7517
EUROPA NACHLASS eines Sammlers "alter Schule" in 12 dicken schweren Kabe-Schwarten bis ca. 1965, ohne Deutschland, Schwerpunkte Skandinavien, San Marino, Monaco, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7518
GLEICH ZWEI SCHRÄNKE füllender Nachlassbestand mit zahlreichen Vordruck- und Steckalben, Kernstücke sind vorwiegend postfrisch Bund, Berlin und DDR inklusive BPP signierter Ausgaben, ferner etwas €-Nominale, ersttagsgestempelte Neuheiten bis 2018, ferner Deutsches Reich, Zonen, FDCs, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7519
MODERNE POSTFRISCHE PHILATELIE der gepflegten Art, 2 Umzugskartons voller EUROPA-Blöcke 1973-1978 in 10 Lindner-Vordruckalben, vierbändig OLYMPISCHE SPIELE 1972 sowie "25 Jahre Vereinte Nationen" mit diversen Ausgaben aus der ganzen Welt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7520
DEUTSCHLAND-BESTAND mit Schwerpunkt nach 1945 im Umzugskarton, dabei Bund mit vielen guten Anfangsausgaben, Berlin, Lokalausgaben bis DDR sowie etwas Allerlei
Mein Gebot     Ausruf