Philatelie -Nachlässe und Sammlungen Teil II  -  16.11.2019 10:00

Seite 54 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 8561
1945-1960, gestempeltes Pracht-Lot inklusive 14 Belegen und FDCs
36; Europa A-Z; UNGARN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8562
1929-2015, in den Hauptnummern nahezu komplett, meist postfrisch, inklusive Provisorien mit Fotoattest Diena
013; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8563
1929-1969, gepflegte, meist postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, darunter die Provisorien mit Fotoattest Diena
01; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8564
1929-1968, in den Hauptnummern inklusive Blocks komplett postfrisch/ungebraucht im LT-Vordruckalbum, dabei Provisorien ungebraucht, dazu etwas Kirchenstaat mit u.a. signierter Mi.Nr. 10 sowie ein Band mit meist postfrischen Dubletten, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken
10; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8565
1931-1945, kleine, ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 39-44 ungebraucht, etc.
13; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8566
1940-1997, inhaltsreiche postfrische Viererblocksammlung inkl. Spitzenausgaben wie z.B. Mi.Nr. 147-148, 161-162, 180-184, 185-186 etc., Pracht
04; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8567
1958-1995, bis auf 4 unbedeutende Ausgaben in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung in zwei SAFE-Vordruckalben, dazu über 150 Belege aus der Zeit des Pontifikats "Papst Paul VI" mit Reisebelegen und Briefen mit Sonderstempeln zu kirchlichen Feiertagen sowie weitere 150 wohl nur Ersttagsbriefe
068; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8568
1972-2013, postfrische Blocksammlung in 4 neuwertigen Safe bzw. Lindner-Ringbindern, mit zahlreichen kompletten Markenausgaben ex Mi.Nr. 764-995 aufgelockert, dabei auch Block 1, etc.
0; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8569
ALTDEUTSCHLAND bis NEBENGEBIETE 1849-1945, inhaltsreiche, mit viel Zeit- und Geldaufwand zusammengestellte Sammlung in teils zwar leicht schwankender, insgesamt aber ordentlicher Erhaltung, vor allem schöner Teil Deutsches Reich mit Mi.Nr. 96 A II und 330 B mit BPP-Fotoattest, Infla-Teil nahezu vollständig signiert Infla, Weimar und Drittes Reich mit allen Zeppelinmarken sowie Block 1 und 3. Bei den Kolonien z.B. Türkei mit Mi.Nr. 35 a, 23 II und 46 a sowie Kiautschou 37 I A je mit Attest/Befund Jäschke-Lantelme BPP, auch viele weitere Aufdruck- und hohe Schiffswerte enthalten, weitere Nebengebiete beinhalten z.B. Altsaar mit Sarre/Germania und Ludwig sowie etliche gute Volkshilfe Sätze, auch hier vieles kompetent signiert, ferner Memel und Standardgebiete II. WK - bitte beachten Sie unseren Fotoquerschnitt.
0135; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8570
1849-1920, uralte Sammlung ab Altdeutschland und dort Hauptwert mit vielfach auch Einheiten und Bogenteilen und besseren Einzelwerten, weiter D. Reich bis Ende Infla und Nebengebiete mit Kolonien und Besetzungsausgaben WK I. Uriges Objekt, direkt aus dem Tresor unter unseren Hammer
012356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8571
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH und GEBIETE, BUNDESREPUBLIK bis 1981, gestempelte Generalsammlung aus jahrzehntelang unberührtem Familienbesitz, erwähnenswert Baden Mi.Nr. 16 und 21, Bayern 1 und 13, Preussen 20-21, Sachsen 12-13, Thurn & Taxis 1-12, Württemberg 1-15, etc., qualitativ ebenso unterschiedlich wie die Bandbreite der Auswahl, bilden Sie sich Ihr eigenes Urteil
3; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8572
ALTDEUTSCHLAND & III. REICH aus 1850-1945, gepflegte, zuallermeist postfrische Prachtsammlung eines treuen Borek-Kunden in zwei entsprechenden Alben, darunter AD mit guten Stücken über 200,- DM ehemaliger Einkauf, dann DR bis auf die Spitzen und wenige weitere Ausgaben komplett
01356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8573
BUGGINGER NACHLASS mit Altdeutschland, Kolonien, BRD, Berlin und DDR in 3 Alben und auf einigen Blättern, ferner Auswahlhefte, prallgefüllte Zigarrenkisten, Tütchen und mehr
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8574
DEUTSCHES REICH, SAAR, BES. WK II & ZONEN aus 1850-1959, vorwiegend ungebraucht im großen, dicken KABE-Vordruckalbum, u.a. Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66 gestempelt signiert Richter, I-III postfrisch/ungebraucht, bessere WHW-Sätze, Blocks, FRZ ebenfalls mit Blockausgaben, dazu großer Klemmbinder mit weiterer Sammlung ab Altdeutschland inklusive etwas Kolonien
1035; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8575
AB ETWAS ALTDEUTSCHLAND in drei Schaubek Vordruckalben, dabei Deutsches Reich mit besseren Ausgaben III. Reich, Alliierte Besetzung, DDR, Berlin in beiden Erhaltungen aus 1950-1969, sowie Bund bis 1969 inkl. Heuss lumo und lieg. Wasserzeichen, etc.
13; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8576
1850-2000, sieben Kladden ab Altdeutschland, überwiegend gestempelt mit SBZ, Bizone und Saar
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8577
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH & GEBIETE aus ca. 1850-1945, uriger, zuallermeist gestempelter, nach Farben, Typen, Wasserzeichen, etc. spezialisierter Sammlungs- und Dublettenbestand in 7 großen Alben mit viel Raum für zu ergänzende Ausgaben. Der Sammler legte viel Wert auf BPP-signierte Stücke, darunter etliche bessere Stücke inklusive z.B. DR Nr. 66 I (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), aber auch zahlreiche geringwertige, wenngleich prüfwürdige Stücke, z.B. Inflation, wie die uns vorliegenden Prüfrechnungen belegen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8578
ALTDEUTSCHLAND / D. REICH / ALT- bis NEUSAAR aus 1850-1959, vorwiegend gestempelt und teils zusätzlich postfrisch/ungebraucht inklusive Dienstmarken im KABE-Vordruckalbum, ab Brutschilden gut besetzt, dann 5 Mark Reichspost, Mi.Nr. 179 und 181 Infla signiert, alle gestempelt, IPOSTA-Block auf FDC mit Reco-Zettel der Ausstellung, gute postfrische Nothilfe- und WHW-Sätze, OSTROPA-Block mit ESST, Zeppeline, das Saargebiet mit u.a. guten Volkshilfen, wenngleich ungeprüft, Altdeutschland mit besonders Baden, Bayern und Württemberg reizvoll bestückt, dazu kleines Steckbuch mit einigen Rosinen/Rosinchen, üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken, weiterhin ein Bündel Banknoten ab Kaiserreich bis frühe BRD inklusive einiger Besatzungsscheine II. WK Finnland/Norwegen - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
3106; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8579
BAYERN bis D. REICH, unkonventioneller zweibändiger Dublettenbestand mit u.a. Bayern ab rund 300 Quadratausgaben, aber auch Baden, Bergedorf überkomplett inklusive Mi.Nr. 1 b, 2 KZW + 3 K sowie Württemberg, ferner Danzig sowie kleine internationale Ergänzung
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8580
ALTDEUTSCHLAND bis BUND/BERLIN/DDR, kleines Konvolut besserer Werte in freilich unterschiedlicher Erhaltung, darunter Bayern Quadrate, Portomarken überkomplett, Brustschilde, etc.
35610; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf