Philatelie -Nachlässe und Sammlungen Teil II  -  16.11.2019 10:00

Seite 16 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 7801
TURNEN / DEUTSCHES TURNFEST, mit viel Liebe zum Detail, teils ausstellungsmäßig aufgezogen in u.a. 11 Ordnern/Ringbindern und Mappen, dabei herrliche Litho-Ansichtskarten ab spätem 19. Jahrhundert, postalische Belege und Sonderstempel von alt bis modern, Marken, Blocks und Kleinbogen, Eintrittskarten, Medaillen und Anstecknadeln, alte Fotos und vieles mehr, kleiner Teil auch in Kopien vorhanden
01356; Thematik; SPORT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7802
VERSCHIEDENE SPORTARTEN, Gewichtheben, Curling und Tanzen, ca. 70 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 90 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und Telefonkarten
6; Thematik; SPORT;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7803
Ab 1905, Ordner mit Patentschriften technischer Geräte, meist Deutsches Reich sowie etwas frühe Bundesrepublik, dazu eine Rolle technischer Zeichnungen
; Thematik; TECHNIK;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7804
1978-2012, gestempelte Prachtsammlung in 2 großen Bänden, dabei Marken, Blocks, Viererblocks, Kleinbogen und Bogen, u.a. Burundi Mi.Nr. 1596-1608 (€ 500,-), Malawi 297-300 mit Block Nr. 52, etc.
3; Thematik; TIERE, WWF;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7805
1983-2005, 4 Umzugskartons mit insgesamt 350 kompletten Kapiteln (Marken/Sätze postfrisch, als Maximumkarten und auf FDC) in 42 Spezialalben und einem Ringbinder, Pracht
058; Thematik; TIERE, WWF;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7806
VÖGEL, FISCHE, MEERESTIERE, etc., vielseitig in allen Erhaltungen mit Marken und Blocks aus Aller Welt, dabei auch WWF-Tiere, Karten, Münz- und Medaillenbriefe
; Thematik; TIERE, WWF;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7807
LKW und ihre Anhänger, meist "Vidal" aus Harburg und "Magirus-Deutz" aus Köln bzw. Ulm, rund 120 Fotos in 2 Alben im Format um 165 x 125 mm, dabei viele Werbe-Fotos mit Firmenaufschriften der Nutzer/Kunden, teils sauber eingeklebt, insgesamt überdurchschnittlich erhalten
; Thematik; TRANSPORT & VERKEHR;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7808
WELTRAUM & TECHNIK ab ca. 1900, 5 große Alben mit Marken, Blocks und Kleinbogen, zudem 5 Alben mit Belegen inklusive vieler alter Ansichtskarten (u.a. Elektrizitätswerke), dabei Marken Asien mit China, Russland/SU, Varia, etc.
01356; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7809
Ab 1943, Briefe, Karten, Ganzsachen und Marken aus aller Welt zur amerikanischen und sowjetischen Raumfahrt in 6 großen Bänden, darunter die Missionen Apollo und Sojus sowie deren Treffen, einiges als Ausstellungssammlung mit kompetenter Beschriftung aufgezogen, darunter Test-, Start-, und Recovery-Belege, weiterhin einige Unterschriften (Original und Autopen), diverse Stempel, Cachets, einige Blätter "Kopernikus" mit u.a. GG Kleinbogen 1943 und vieles mehr, Pracht
6013; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7810
1944-1989, meistenteils postfrisch aufgebaute Pracht-Sammlung aus erweitertem Abo-Bezug, sehr gepflegt in 13 dicken Bänden, neben den Standards, zahlreichen Blocks und Kleinbogen sowie ungezähnten Parallelausgaben auch etliche bessere Ausgaben enthalten, darunter z.B. China VR 522-524, TAAF 29-30, 32, 35, Frz. Polynesien 44 sowie einige Kosmonauten Autogramm-Belege, Highlights zwei geflogene Glawkosmos Weltraumbriefe No 0855 + 0856 aus 1987 mit Unterschriften J. Romanenko (Sojus TM-2) und A. Alexandrow (Sojus TM-3), je mit zugehöriger Dokumentation und Video-Cassette - siehe Abbildung
036; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7811
DER WETTLAUF INS ALL - SOWJETISCHE MISSIONEN UND PROTAGONISTEN, ebenso umfangreich wie gehaltvoll in 14 Alben und Ordnern, neben Marken, Kleinbogen und unzähligen thematischen Belegen alleine ca. 200 Originalunterschriften ab J. Gagarin, G. Titow, V. Tereschkowa und W. Komarow bis in die Neuzeit, darunter auch einige geflogene Weltraumbriefe inklusive Saljut-6 und -7, MIR sowie ISS 2015, teils bereits zertifiziert
603; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7812
DER WEG ZU DEN STERNEN über APOLLO 11 bis ISS, enthusiastisch und mit hohem finanziellem Einsatz über Jahrzehnte zusammengetragen in 3 Umzugskartons, über das breit angelegte Standard-Abonnement hinaus neben ungezähnten Parallel-Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, Goldfolien-Marken & -Blocks auch Sonderbriefe mit Meteoritengestein, Fragment der goldfarbenen Schutzfolie von Apollo 11 (Einstand alleine € 795,-) sowie unzählige Original-Unterschriften (teils mehrfach!) u.a. von J. Glenn, A. Shepard, E. Mitchell, E. Cernan, A. Leonow, V. Tereschkowa, vielfach G. Titow, P. Beljajew, L. Djomin, P. Klimuk, M. Hermaszewki, W. Bykowski & S. Jähn, U. Merbold, F. Viehböck und Erich von Däniken
; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7813
DIE ANFÄNGE DER RAUMFAHRT: VON MERCURY BIS SPACE SHUTTLE, historisch motivierte, enorm umfangreiche Darstellung des Wettlaufs zum Mond und ins All, 12 Ordner mit Startbelegen, Bergungsschiffen, Stationsstempeln und -Cachets, Erinnerungsbelegen, Markenausgaben, Blocks und Kleinbogen sowie zahlreichen Originalunterschriften, teils gemischt mit Autopen, darunter z.B. Apollo 8 Mannschaftsfoto mit e.U. James Lovell und Frank Borman, Apollo 9 alle 3 Unterschriften von James McDivitt, David Scott und Russell Schweickart auf Brief, Apollo 11 Mannschaftsfoto mit e.U. Neil Armstrong und Michael Collins, Apollo 15 Mannschaftsfoto mit e.U. David Scott und Al Worden, Apollo 17 Mannschaftsfoto mit Widmung und e.U. Harrison Schmitt und Ron Evans, gefolgt von SKYLAB, Lifting Body und diversen Space Shuttle Missionen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
603; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7814
SOJUS und APOLLO Missionen aus ca. 1963-1975, rund 40 russische und überwiegend US-amerikanische Sonderbelege mit Cachets und entsprechenden SST zu diversen Anlässen, darunter von Kosmonauten oder Astronauten eigenhändig signierte Stücke, etliches einzeln auf Auktionen gekauft mit den noch vorhandenden Losbeschreibungen
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7815
Ab ca. 1969, meist USA und Sowjetunion, rund 580 Belege in 3 großen und 4 kleinen Alben, dabei Apollo 8-17, Sojus, Skylab, Space Shuttle, Raumsonden (Mariner und Pioneer), Viking und weitere Missionen mit Start-, Docking- und Recovery-Belegen, Pracht
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7816
MAJOR TOMS Belege-Schachtel aus 1969-1981, rund 50 Stück, darunter etliche mit zeitgerechten Kosmonauten-Autogrammen oder NASA Piloten-Crews, ferner einige postfrische Thematik-Ausgaben sowie Original NASA News aus 1976-1977 und "VIKING 1 EARLY RESULTS" mit zahlreichen Fotos
60; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7817
Ca. 1970-2000, rund 1000 Belege aus Aller Welt in großer Vielfalt mit Cachets diverser Missionen und Veranstaltungen, Schwerpunkt USA aus den 1970er und 1980er Jahren, dazu etwas Literatur zur Weltraum-Philatelie
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7818
SPACE SHUTTLE MISSIONEN STS 1-81, über 1.800 Belege in 23 Briefalben, die einen eindrucksvollen Blick in die gesamte NASA-Maschinerie gewähren
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7819
ZEPPELIN NT 2003-2013, 43 Belege aus Abo-Bezug, alle auf entsprechend gestalteten Albenblättern ausstellungsmäßig aufgemacht mit ausführlicher Beschreibung und bekannt hohem Einstandspreis, fast alle Belege zudem eigenhändig signiert von Wolfgang von Zeppelin, Verwandter des legendären Erfinders der Luftschiffe
6; Thematik; ZEPPELIN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 7820
"To Erwin - Love and Kisses Marilyn Monroe", eigenhändige Unterschrift des Filmstars mit Widmung auf großformatigem Hochglanzfoto, zwar als Blickfang des Albums durch Randbruch in Mitleidenschaft gezogen, jedoch immer noch wirkungsvolle Eröffnung für eine ganze Reihe auch heute noch bedeutender Größen vergangener Kino-Zeiten, darunter Kim Novak, Marlon Brando "to Erwin", Elvis Presley, Rita Hayworth, Jayne Mansfield, Sophia Loren und Alain Delon sowie diverse deutsche Größen derselben Ära, dazu Max Schmeling in seinem Buch "Erinnerungen".
; Sonstiges; AUTOGRAPHEN/AUTOGRAMME;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf