Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie -Nachlässe und Sammlungen Teil II - 16.11.2019 10:00
Seite 41 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Frankreich
8
Los 8301
Napoléon Frankaturen aus 1855-1896, 7 ausgesucht schöne Belege 20 C blau in großer Farb-Bandbreite von hell- bis schwarzblau, darunter grünliches Papier, Randstück sowie Rand-Paar, letzteres auf frühem Philatelisten-Kuvert an den bedeutenden Kunsthistoriker Charles Ephrussi, Paris, der als Herausgeber der "Gazette des Beaux-Arts" zu den frühesten Förderern der französischen Impressionisten zählte
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
Ausruf
Los 8302
Aus ca. 1855-1875, überschlägig 300 Belege mit ungezähnten und gez. 20 C Napoleon, weniger Ceres, etc., meist sauber erhalten mit großer Stempel-Vielfalt auch etlicher kleiner Orte, guter Anteil Elsass-Lothringen
Ausruf
7
Los 8303
1863-1872, 7 ausgesuchte Pracht-Briefe mit ausschließlich Napoléon Einzel- oder Mehrfachfrankturen, darunter Auslandsbriefe nach Baden, Österreich sowie in die USA
Ausruf
Europa A-Z
Frankreich
Portomarken
Los 8304
1940-1960 ca., großes altes Album mit sicher einigen hundert Belegen, alle mit Nachgebühren und Portomarken verklebt, dabei Karten, GSK und Briefe mit u.a. Einschreiben und Portostufen
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Portomarken
Ausruf
Europa A-Z
Frankreich
Ganzsachen
Los 8305
1878-1976, ca. 200 ungebrauchte und gebrauchte Karten und Kartenbriefe bis ca. 1930 sowie Rohrpost-Umschläge-, Karten und Kartenbriefe bis 1976, sauber auf Albumblättern mit englischer Beschriftung
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Ganzsachen
Ausruf
Europa A-Z
Frankreich
Auslandspostämter
52
Los 8306
Levante.
1885-1925 ca., Marken und Belege aus verschiedenen Gebieten der französischen Post im östlichen Mittelmeer, dabei Bildkarten, Ganzsachen, Briefe und Belege verschiedener Gebiete
3610; Europa A-Z; FRANKREICH; Auslandspostämter
Ausruf
Europa A-Z
Gibraltar
Los 8307
1886-2012, anfangs ungebraucht, später dann nur postfrisch in 5 großen, dicken Steckbüchern mit hohem Anteil Nominale, dabei u.a. Mi.Nr. 9-11, 15-18, 27, 33, 35, 62, 84 und 94 je ungebraucht, 134-147, 149-162, etc. postfrisch, weiterhin Viererblocks, Zwischenstegpaare, Klein- und Zusammendruckbogen, usw., Pracht
01; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 8308
2004-2012, postfrische Prachtsammlung ex Mi.Nr. 1008-1503 mit vielen Kleinbogen
0; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
7
Los 8309
1851-1881, frühe Briefepartie, zwei "SHIP LETTER" 1851 & 1854 verschiedene Typen nach Malta und Genua, Kronenstempel 1854, vier Briefe 1870-81 mit QV Frankaturen nach Malta, Neapel, Madrid und Orleans
6; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
Ausruf
Europa A-Z
Gibraltar
Ganzsachen
Los 8310
1892-1950 ca., vielfältiger Bestand mit u.a. Streifbändern, Doppelkarten, Aufdruckausgaben, ungebraucht und gebraucht mit diversen Auslandsverwendungen
6; Europa A-Z; GIBRALTAR; Ganzsachen
Ausruf
Europa A-Z
Griechenland
42
Los 8311
1861-1966, bis auf Mi.Nr. 8 und 188-189 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett gestempelt im großen Lindner-Album, einige wesentliche Werte signiert, zusätzlich Belege wie z.B. 4 Briefe mit großen Hermesköpfen, im Anhang Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Kreta, Lokal- und Besatzungsausgaben, Bedarfs-GSK und Reco-Briefe aus Dedeagatsch, Epirus, Trakien, etc., meist Pracht, Michel n.A. € 16.000,- Bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
3; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Ausruf
Los 8312
Ab 1862, 5 Alben ab großen Hermesköpfen mit Marken und Belegen, darunter auch alte Ansichtskarten
0156; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 8313
Über 130 grosse Hermesköpfe auf zwei großen Steckseiten mit einigen Paaren, meist gebraucht, dazu zwei Steckseiten mit kleinen Köpfen, teils unterschiedlich, undurchsucht
253; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 8314
1901-1989, wenig ungebraucht, oftmals postfrisch zusammengetragene Pracht-Sammlung im LT-SF-Album, neben z.B. Mi.Nr. 144-157, 170-171 II, 172 I, 239-296 und 304-317 I+II zahlreiche weitere, stets gesuchte gute Standards, ergänzend Porto- und Zwangszuschlagsmarken - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
10; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Ausruf
Los 8315
RHODOS ab ca. 1920, über 60 gelaufene und ungelaufene alte Ansichtskarten, darunter 20 Stück aus italienischer Besatzungszeit, dazu einige weitere moderne Karten
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
Ausruf
Europa A-Z
Großbritannien
107
Los 8316
1840-2015, enorm reichhaltig, mit vielen guten Ausgaben ab Penny Black, inklusive Porto- und Dienstmarken, Regionals, Levante, MEF, etc., in über 35 großen Vordruck- und Steckalben, anfangs zumeist gestempelt, oft auch mehrfach, später dann postfrisch. Kenntnisreich spezialisiert nach Plattennummern, Breiträndern, Phosphor- und Naphtadag-Aufdrucken, Typen und vielem mehr, besonders bei den "definitives". Neben hohen Schilling- und £-Werten QV und KEVII finden sich zahlreiche Markenheftchen nebst Zusammendrucken, Gutter Pairs, Presentation Packs, Ansichtskarten, einige Belege usw., enthaltene hohe Nominale sollte nicht vergessen werden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug.
30156; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
11
Los 8317
1850-2000, inklusive Kolonien in acht Kladden, überwiegend gestempelt mit Indien, Malaya & Straits Settlements, Malta, Mauritius, Zypern, Hong Kong und Somaliland, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert
613; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 8318
1952-1999, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben komplett postfrisch in 4 Lindner Vordruckalben, zusätzlich bessere Naphtadag- und Phosphoraufdrucke, einiges an Portomarken und Regionalausgaben, Pracht
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 8319
1955-2003, umfangreiche, meist postfrische Sammlung inklusive Kanalinseln in drei großen Klemmbindern, dazu über 250 Blöcke und über 100 Markenheftchen, einige Jahrbücher, etc.
013; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf
Los 8320
Ab ca. 1960, 2 Umzugskartons mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, neben der Grundsammlung reichlich Markenheftchen, Jahrbücher, Souvenir-Packs, einige ältere Belege vor 1960, moderne FDC sowie kleiner Teil anderer Gebiete
0368; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag
Ausruf