Philately - Collections part II  -  16.11.2019 10:00

Page 61 of 73 (1459 lots total)
Lot 8701
BRESLAU, Dokumente und Verträge ab ca. 1560, Original-Aktien ab 1872, Pfandbriefe, frühe Schnörkel-Briefe, ein Ordner Belege mit Stempel-Varianten, alte Stiche und Landkarten, Prospekte und weiteres Beiwerk, interessante Autographen und hochwertige postalische frühe Briefe, Briefinhalte, Firmenwerbung und vieles mehr aus der Peripherie der großen Breslau-Sammlung, sicher eine reichhaltige Fundgrube für jeden Heimat-Sammler und Forscher
6; Deutsches Reich; HEIMATSAMMLUNGEN;
6; German Empire; HOMELAND-COLLECTIONS;
Lot 8702
BRESLAU, die FREISTEMPEL Breslauer Firmen, überaus reichhaltig mit vielen hundert Belegen, sauber alphabetisch sortiert in einer Holzschachtel, meist Belege sowie auch Briefausschnitte, dabei Portostufen, Zensuren und andere postgeschichtlich interessante Stücke
Lot 8703
BRESLAUER Ganzsachen und Sonder-GSK, ausstellungsmäßig aufgemacht und detailliert beschrieben mit gebrauchten und ungebrauchten Belegen ab Jahrhundert-Feier 1913 mit reichlich Belegen zu Briefmarken-Ausstellungen ab 1913, eine seltene Abarte "kopfstehender Wertstempel" auf Sängerbundfest-GSK 1937, Bild-GSK bis Hindenburg und im Anhang mehrere IAS
Lot 8704
ELSASS und LOTHRINGEN aus ca. 1872-1918, über 400 Belege aus teils kleinsten Orten mit diversen Stempel-Typen, Portostufen, R- und Wert-Briefen, Auslandspost, Ganzsachen, Notstempel, Zensuren und weiterer interessanter Postgeschichte
Lot 8705
KIEL 1823-1875, fast 40 Briefe, Karten, Postscheine und Ganzsachen ab Vorphila, u.a. zwei Briefe mit L1 "Kiel" und Nummernstempel auf dänischen Ausgaben, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung
Lot 8706
KIEL 1900-2000, geschätzt 1.000-1.500 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. einiger Vororte, R-Briefe, Schiffspost, etc.
Lot 8707
OSTWESTFALEN aus 1737-1991, über 180 vorwiegend alte Belege ab viel Vorphila, u.a. BIELEFELD, MINDEN, BÜCKEBURG, HALLE(WESTF), HEEPEN, RINTELN, usw., darunter auch Damenbriefchen, Ganzsachen, etc.
63; Deutsches Reich; HEIMATSAMMLUNGEN;
63; German Empire; HOMELAND-COLLECTIONS;
Lot 8708
WITTLICH AN DER LIESER ab ca. 1900, Heimatsammlung in 6 Ordnern mit zahlreichen Ansichtskarten von alt bis modern, Briefen, PZUs, Ladungen, Fotos, Rechnungen, Urkunden und Dokumente (u.a. Haftbefehl 1930), Finanzamtsunterlagen, Zugfahrkarten, Bahnpost und Beutelfahnen, phil. Literatur und vieles mehr, dazu ein Ordner mit Dokumenten zum Volkswagenwerk/KDF (teilweise Bezug zu Wittlich/Trier) sowie ein Band mit diversen Weihnachts- und Osterkarten auch anderer Städte
56; Deutsches Reich; HEIMATSAMMLUNGEN;
56; German Empire; HOMELAND-COLLECTIONS;
Lot 8709
BARMEN und WUPPERTAL, umfangreiche Sammlung mit Belegen und thematisch relevanten Belegen, dabei NDP und Brustschilde mit interessanten Frankaturen, Paketbegleitbriefe, Portostufen, incoming mail, Besonderheiten wie Custos, reichlich kleinere Postämter und große Stempelvielfalt, weiterhin augenscheinlich nur verschiedene farbige Lithos, Bildkarten und Fotokarten in reichhaltiger Auswahl
Lot 8710
BARMEN und ELBERFELD, über 70 Belege ab Deutsches Reich bis in die Moderne, dabei Portostufen wie Einschreiben, Bildkarten, Luftpost mit u.a. Wuppertal Helikopterflug, etliche Belege aus den Vororten und vieles mehr
Lot 8711
1872-1945, 26 große Alben mit selbstgestalteten Blättern, gestempelt bzw. auf Brief und zusätzlich postfrisch/ungebraucht nebst vielen Extras spezialisiert zusammengetragen, ab Brustschilden mit Mi.Nr. 28 gestempelt, drei Stück 5 Mark Reichspost, gute gestempelte Infla-Ausgaben wie z.B. 50 Mrd durchstochen Infla sign.Peschl, Zeppeline, Nothilfe-Block postfrisch im Originalmaß 209 x 148 mm mit beiliegender Kaufrechnung der Versandstelle in Berlin, gute signierte Dienstmarken, dann 6 Ringbinder ab Pfennige bis Infla spezialisiert und zwei weitere gut gefüllte Alben ab Brustschilde - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt.
01356; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
01356; German Empire; GENERAL;
Lot 8712
1872-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt mehrfach geführt inklusive Dienstmarken, mit vielen guten Stücken in 3 großen, dicken Steckbüchern, neben den Normalausgaben Paare, Viererblocks, Farben, Platten- und Walzendrucke, HAN, Plattenfehler, Varianten/Besonderheiten, verschiedene Stempel, etc., einiges signiert bzw. teils vom Sammler selbst bestimmt
0135; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
0135; German Empire; GENERAL;
Lot 8713
1872-1945, inhaltsreiche, über weite Strecken komplette, vorwiegend ungebrauchte Sammlung inklusive aller Blocks, vielen Dienstmarken, B&M, GG, etc. im LT-Vordruckalbum, bereits ab Brustschilden recht gut bestückt mit u.a. Mi.Nr. 63-66, ab 1924 die wesentlichen Ausgaben praktisch alle vorhanden, wenngleich Block 2 mit Falschstempel, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken, insofern bitte ansehen - bitte beachten Sie unsere Fotoauswahl
012356; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
012356; German Empire; GENERAL;
Lot 8714
1872-1945, zumeist postfrisch in 2 Borek-Vordruckalben, dabei u.a. Mi.Nr. 12-13, bessere Brustschild und Krone/Adler-Ausgaben aus 16-50 postfrisch/ungebraucht und teils signiert, 62 postfrisch, Infla in den Hauptnummern nahezu vollständig, gute Nothilfe/WHW-Sätze, Blocks ab Nr. 4, Dienstmarken mit guten Stücken, Pracht
01; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
01; German Empire; GENERAL;
Lot 8715
1872-1945, inhaltsreiche, vorwiegend ungebrauchte Sammlung inklusive Dienstmarken und Gebieten, vom Erben sauber in einem neuen großen Steckbuch untergebracht, dabei u.a. Nothilfeblock-Herzstück, alle Zeppeline, OSTROPA-Block und weitere, gute Nothilfe-, WHW-, Dauerserien- und Flugpostsätze, dazu weiteres großes Steckbuch mit Ausgaben ab Altdeutschland, unterschiedlich mit Prachtstücken
1023; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
1023; German Empire; GENERAL;
Lot 8716
1872-1945, inhaltsreiche, etwas spezialisierte, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung in 2 SAFE-Ringbindern, u.a. Brustschilde und Innendienst komplett, Mi.Nr. 12-13, 24, 28-30 Befunde/Atteste Sommer BPP, ferner 209 Y Fotoattest Oechsner BPP, 330 B signiert Peschl, der weitere Inflateil wenig geprüft, Block 1 mit SST, Block 2, OSTROPA-Block mit gutem SST "KLEINES MOOSBRUCH", alle weiteren Blocks, alle Zeppeline, Nothilfen, usw., selten einmal so reichhaltig angeboten, zumeist Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
3; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
3; German Empire; GENERAL;
Lot 8717
1872-1945, über weite Strecken komplett, nach Farben, Typen, etc. spezialisiert im LT-Vordruckalbum, vieles bereits kompetent signiert, enthalten z.B. Mi.Nr. 66, alle Zeppeline, gute Nothilfe-/WHW-Sätze, Block 1, 3 sowie alle weiteren Blockausgaben, im Anhang Dienstmarken, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken, Michel nach Angaben ca. 17 000,-, wobei fragliche/falsch gestempelte Inflamarken selbstverständlich unberücksichtigt blieben - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
3; German Empire; GENERAL;
Lot 8718
1872-1945, gestempelt, wenige ungebraucht, über weite Strecken komplett inklusive Dienstmarken im LT-Vordruckalbum, bereits ab Brustschildausgaben reichhaltig bestückt mit guten Marken und Sätzen, unterschiedlich mit vielen Prachtstücken
31; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
31; German Empire; GENERAL;
Lot 8719
1872-1945, streckenweise komplett, zumeist gestempelt inklusive Dienstmarken im Imperial Vordruckalbum, dabei u.a. Block 1, 3 und folgende, bessere Nothilfe- und WHW-Sätze, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken
3102; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
3102; German Empire; GENERAL;
Lot 8720
1872-1945, ab Brustschilden streckenweise reizvoll bestückt im alten Vordruckalbum, wenngleich ohne Spitzen
31; German Empire; GENERAL;