Philatelie -Nachlässe und Sammlungen Teil II  -  16.11.2019 10:00

Seite 45 von 73 (1459 Ergebnisse total)
Los 8381
1960-2008, tadellose Pracht-Sammlung der Ersttagsbriefe in 19 LT-Briefe-Alben, dazu 7 Alben Maximumkarten 1978-2008
8; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8382
BASCHARAGE bis WILTZ, 1852-1880, herrliche Spezialsammlung der Orts- und Balkenstempel auf den Klassikausgaben Luxemburgs aus dem Nachlass des bekannten Philatelisten Joseph (Jos) Koetz. Ausstellungmäßig auf 75 Blättern mit kompetenter Beschriftung, neben den zahlreichen Briefen reich an Paaren, Streifen und 2 Viererblocks. Dabei der seltene 9-Balkenstempel von BASCHARAGE auf Brief mit Mi.Nr. 1 (Goebel 3500,-) sowie auf Paar der Mi.Nr. 2, K1 BETTEMBOURG auf Paar der Mi.Nr. 32, Targetstempel ETTELBRUCK auf Brief mit Mi.Nr. 1, FRISANGE & REMICH je mit Balkenstempel auf Briefen mit Mi.Nr. 1 (Goebel je "R" = 5000,- +), LUXEMBOURG-VILLE mehrfach auf Briefen, MERSCH & REDANGE auf Briefen mit Mi.Nr. 1 und vieles mehr. In dieser Geschlossenheit ohne Entnahmen ein wohl einmaliges Angebot - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug.
356; Europa A-Z; LUXEMBURG; Stempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8383
1850-2000, vier Kladden ab Erstausgaben, überwiegend gestempelt mit Caritas FDC und Blöcken, empfehlenswerter Bestand aus Nachlass
613; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8384
1852-1910, Klassik auf alten Albenblättern ab Erstausgabe 10 C, meist sauber gestempelt
3; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8385
1852-2000, bis 1939 meist gestempelt, danach ungebraucht/postfrisch mit guten Stücken, dabei Mi.Nr. 1 (5), 2 (4) je gestempelt, Block 1 und 260-280 je ungebraucht, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken
310; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8386
1852-2018, anfangs meist gestempelte, später dann postfrische, teils mehrfach geführte, spezialisierte Sammlung in 3 Vordruck- und einem Steckalbum, dabei u.a. Mi.Nr. 1 mehrfach, 2, 22 mit Befund, und viele weitere gute Klassikausgaben, Dienst- und Portomarken, ab 1959 meist postfrisch bis in die Eurozeit mit entsprechender Nominale
31056; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8387
1859-1980, anfangs gemischt zusammengetragen, ab ca. 1882 dann konsequent ungebraucht, später postfrisch mit z.B. Mi.Nr. 45-56, 57-66, sämtlichen Caritas-Ausgaben, etc., zudem Dt. Bes. WK II, Dienst- und Portomarken sowie Dubletten
3120; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8388
1859-1880, einmalige Spezialsammlung der Klischees der 10 C Wappen ungezähnt, durchstochen und schmal- bzw. breitrandig gezähnt. Aus dem Nachlass des bekannten Philatelisten Joseph (Jos) Koetz, auf rund 290 Blatt mit Marken, Briefstücken und zahlreichen Belegen werden eindrucksvoll die Klischees von Nr. 1 bis 244 mit kompetenter Blattbeschriftung dargestellt (nur wenige dazwischen fehlen). Dazu die Klischees der 30 C (nur Marken) - Einmaliges Objekt, das seines gleichen sucht, siehe Fotoauszug
356; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8389
Ab 1859, Referenzstücke/Fälschungen und echte Vergleichsstücke aus der Sammlung Joseph (Jos) Koetz, 4 Albumseiten mit zuallermeist Dienstmarkenausgaben, dabei falsche Aufdrucke, Stempelfälschung, etc.
0123; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8390
Ab ca. 1880, gemischt geführter Sammlungs- und Dublettenbestand in 9 Alben, dabei bessere postfrische Marken und Sätze ab den 1940er Jahren, dazu 2 Mappen mit Bogen/Bogenteile vorwiegend der Ausgaben Wappen und Großherzoginnen, ferner 2 Alben Frankreich bzw. Schweiz im Umzugskarton
01356; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8391
1891-1882, Spezialsammlung "Allegorie" Joseph (Jos) Koetz, diverse Zähnungen, Essays, Dienstmarken, etc. auf 17 Blatt ausstellungmäßig aufgezogen und beschriftet, dabei u.a. kompletter Satz ungezähnte Essays, dabei 30 C ohne Werteindruck, 19 Essays der 1 C in verschiedenen Farben, dann die bekannten Zähnungen auch als Dienstmarken, Einheiten (Paare, Viererblocks), kleine Zahnlöcher bei der 2 C Marke, gestempelte Ausgaben und 2 Belege, ein Prachtobjekt - siehe Fotoauszug
01236; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8392
1891-1895, Spezialsammlung "Großherzog Adolf" Joseph (Jos) Koetz, diverse Zähnungen, Abarten, Probedrucke und Essays, gezähnt und ungezähnt, angenommene und nichtangenommene Entwürfe, Dienstmarken, etc., auf 26 Blatt ausstellungmäßig aufgezogen und beschriftet, dabei u.a. Ausgabe 1891 mit Mi.Nr. 60 A (gez. 11½) im kompletten Bogen, 59 A F, Essays der 25 C ungezähnt (Nr. 60) in 12 verschiedenen Farben, 58-66 ungezähnte Essays in den Originalfarben, 58, 59 und 61 Abarten einseitig ungezähnt, Dienstmarken mit Aufdruck "S.P." bzw. gelocht "OFFICIEL", einiges auch in Einheiten, ein Prachtobjekt - siehe Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8393
1891, Großherzog Adolf, 100 komplette Sätze in Bogen bzw. zusammengehörigen aber geteilten Bogen, fast alle Werte postfrisch, übliche kleinere Beanstandungen in den Bogenrändern, sonst Pracht, Michel 20.000,- für postfrisch ohne Berücksichtigung von Einheiten
0; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 57-66 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8394
1905-1995, reichhaltige Pracht-Sammlung ab gestempelter Mi.Nr. 1, in der Hauptsache jedoch postfrisch zusammengetragen und sehr gepflegt im Lindner-T-Album bzw. in der Fortsetzung auf Blättern, ab ca. 1914 bis auf Block 1 sowie 10 + 20 Fr Intellektuelle in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett, ergänzend Dienst- und Portomarken sowie etliche Belege
0136; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8395
1962-2002, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplette postfrische Prachtsammlung in zwei gepflegten SAFE-Vordruckalben, ca. € 1100,-
Mein Gebot     Ausruf
Los 8396
1952-2009, umfangreicher Belege-Bestand mit u.a. guten früheren Ausgaben mehrfach
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 8397
PROBEDRUCKE 1876-1880, ca. 46 Belege der ersten Ganzsachen-Ausgabe, alle ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgezogen mit detaillierter Beschreibung, augenscheinlich alle verschieden
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Ganzsachen
Mein Gebot     Ausruf
Los 8398
1974-2005, postfrische Prachtsammlung mit einigen gestempelten Dubletten, sehr sauber im Lindner-Falzlosalbum
0; Europa A-Z; MONACO; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 8399
1890-1905, insgsamt 39 Stück auf älteren Albumblättern, überwiegend ungebraucht mit vielen verschiedenen Sorten und etlichen Provisorien, dabei bedarfsgebrauchte und gestempelte Stücke
6; Europa A-Z; MONTENEGRO; Ganzsachen
Mein Gebot     Ausruf
Los 8400
1852-2004 ca., spezialisierte, oft mehrfach geführte, anfangs meist gestempelte Sammlung inklusive Porto- und Rollenmarken, zahlreichen Markenheftchen, Belegen und vielem mehr in 15 großen Vorduck- und Steckalben, dazu 3 Bände Kolonien Niederländisch Indien, Surinam, Curacao, Antillen, Neuguinea je ab Anfang - siehe auch Fotoauszug.
31056; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf