Deutschland bis 1939  -  15.01.2020 18:00
26. e@uction

Seite 1 von 51 (1016 Ergebnisse total)
Los 10927
115 - RASTATT in roter Farbe auf vier verschiedenen Werten 3 und 6 Kr, alle BPP signiert, meist vollrandig in Pracht-Erhaltung
3; Altdeutschland; BADEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 2-3, 6-7
Mein Gebot     Ausruf
Los 10928
1 Kr auf mittelgelbbraun, enorm farbintensive Zweitauflage in ringsum tadellos voll- bis breitrandigem (!) Schnitt, etwas kräftig gestempelt "43" - FREIBURG, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 10929
1 Kr schwarz auf bräunlichem Papier, voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit Fünfringstempel "14", Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10930
1 Kr Zweitauflage auf bräunlichem Papier, farbfrisch in starkem Verschnitt mit Nummernstempel "87" - MANNHEIM, quasi vollständige Drucksache nach Rülzheim/Pfalz mit innen dekorativer bildlicher Darstellung des Firmengeländes und komplett gedrucktem Text einer Stuttgarter Firma, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 10931
1-9 Kr gestempelt, je voll- bis breitrandig, 6 Kr Pracht, Rest Kabinett und bestens sign. Irtenkauf BPP
Kat.-Nr.: 1 b, 2-4 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 10932
2; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 10933
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 10934
3 Kr auf gelb, farbfrisches, ringsum vollrandiges (!) Kabinettstück der Erstauflage, klar gestempelt "43" - FREIBURG in Ausnahme-Erhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10935
3 Kr auf gelb, farbfrisches Kabinettstück der Erstauflage in ringsum vollrandigem (!) Ausnahmeschnitt sowie mit ideal zentrischem Stempel "163" - ZELL A.W. 6 MAI (1852), auf Liebhaber-Faltbrief nach Freiburg, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10936
3 Kr auf gelb, farbfrisches Oberrandstück der Zweitauflage mit fast ideal zentrisch aufsitzendem Stempel "122" - SALEM, rundum vollrandig mit 5 mm Bogenrand, auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Stegmüller BPP
35; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10937
6 Kr auf mittelgrün, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges (!) Kabinettstück der Erstauflage, zentrisch klar gestempelt "70" - KIPPENHEIM in Ausnahme-Erhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10938
6 Kr auf grün, Erstauflage, zwei Stück, beide üblich geschnitten, teils überrandig, teils tangiert, Nummernstempel "109" - PFORZHEIM auf Brief der zweiten Gewichtsstufe nach Hanau, mit vollem Inhalt, doppelt signiert Seeger BPP
Kat.-Nr.: 3 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10939
6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün, ringsum deutlich breitrandiges (!) Ausnahme-Exemplar mit Teilen zweier Nachbarmarken, farbfrisch mit zentrisch zartem Stempel "133" - SINSHEIM in Kabinetterhaltung, sign. Frey sowie Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10940
9 Kr auf lilarosa, farbfrisches Kabinettstück der Zweitauflage in ringsum breit- bis weit überrandiger (!) Liebhaber-Erhaltung mit Teilen zweier Nachbarmarken (!) sowie klar aufsitzendem Stempel "43" - FREIBURG, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10941
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 10942
1 Kr auf weiß im waagerechten Dreierstreifen, herrlich frisch und ringsum nahezu voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, sign. Seeger BPP
Kat.-Nr.: 5 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10943
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 10944
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 10945
6 Kr auf gelb sowie 3 Kr auf lebhaftgrauultramarin, 2 farbfrische, ringsum voll- bis überrandige (!) Kabinettstücke, zentrisch gestempelt "31" - EBERBACH bzw. "24" - CARLSRUHE, beide sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 7, 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 10946
3 Kr auf blau in ringsum voll- bis überrandiger (!) Luxuserhaltung mit unten kurzem Bogenrand (!), zentrisch gestempelt "43" - FREIBURG, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf