Philatelie Deutschland ab 1872  -  06.03.2020 10:00
168. Auktion

Seite 1 von 83 (1644 Ergebnisse total)
Los 4997
BRESLAU 20.11.04, seltene Stadtpost-Paketkarte mit 10 Pfg "Packetfahrt", dazu eine ungebrauchte Karte mit Vordruck "Nur für Eil- und Frachtgut ...", je Pracht
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4998
1/3 Gr gelblichgrün im senkrechten, tadellos vollzähnigen Dreierstreifen, mit 3 klar aufsitzenden Sachsen-K2 DRESDEN 8 MAI. 72 auf hübschem Pracht-Kuvert nach Leipzig mit rs. Ank.-Stempel, sign. Sommer BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 2 a (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4999
1/3 Gr dunkelsmaragdgrün, farbfrisch und bestens geprägt in sehr guter rauer Zähnung, zusätzlich mit markantem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, mit ideal klar aufsitzendem K1 GOETTINGEN 17 8 72 auf attraktiver Trauer-Drucksache ohne Inhalt nach Halle/S. in Kabinetterhaltung, Fotoattest Brugger BPP
Kat.-Nr.: 2 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5000
½ Gr zinnober, farbfrisch und vollzähnig mit zentrischem K1 GIESSEN 28.7. (1872) in seltener Verwendung im Kreuzergebiet auf ursprünglich erhaltener Reichspost-Postkarte nach Cassel mit vs. Ank.-Stempel "D1 29 7", Pracht
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 5001
½ Gr kleiner Schild, farbfrisch, ideal zentriert, sehr gut geprägt und gezähnt, auf Firmenkarte mit dekorativem Eindruck "Bömke & Füssmann ..." ab ESSEN 12.8.72 nach Erfurt, Nachsendung nach Sömmerda, Pracht
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 5002
½ Gr orange, kleiner Schild, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit ½ Gr orange, großer Schild, je zwei kurze Zähne, portogerecht auf Ortsbrief mit sehr klarem K1 BERLIN 16.7.73 (KBHW 47), Fotoattest Krug BPP "Beide Marken besonders farbfrisch und deutlich geprägt ... sehr seltene und farblich attraktive Mischfrankatur"
Kat.-Nr.: 3, 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5003
½, 1 und 2x 5 Gr, farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, üblich gezähnt, teils Randklebung und Fehler, seltene Verwendung auf Auslands-Wertbrief BENKHEIM 25.4.72 nach Kappeln / Schweiz, Ankunft Aarberg 29.4.72, Nachsendung mit Suchvermerken und Ankunft Zollbrück 1.5., rs. fünffach gesiegelt
Kat.-Nr.: 3, 4, 6 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5004
5 Gr ockerbraun, kleiner Schild, 4 Stück in höchst dekorativer Vierfarbenfrankatur mit ½, 1 und 2 Gr auf Paketbegleitbrief für ein 20 Pfund schweres Paket ab BERLIN 14/2 72 nach SUHL, bis auf typische Beförderungsspuren in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 3-5, 6 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5005
"Seiner Majestät dem Kaiser von Deutschland", aktenfrische Luxus Orts-Faltbriefhülle mit farbfrischer und vollzähniger 1 Gr karmin, wunderschön entwertet mit blauem K2 BERLIN 21 3 72 - Phantastischer Auftakt jeder Kaiserreichs- oder Deutschland-Sammlung
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5006
BERLIN 1/1 72, ideal klarer Ersttagsstempel auf 2 Gr grauultramarin auf bildschönem Leinen-Briefstück in tadelloser Kabinetterhaltung, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, Fotoattest Krug BPP (Reg. 05/64)
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 5007
7 Kr ultramarin, farbfrisch und vollzähnig mit guter Prägung auf Kabinett-Faltbriefhülle mit ideal klarem nachverwendetem Baden-K1 HERBOLZHEIM 12 DEZ (1874) nach Nordweil bei Kenzingen mit rs. Ank.-Stempel, späte Verwendung der 7-Kreuzer-Marke kl. Schild im letzten Gültigkeitsmonat, sign. Brettl und Sommer BPP
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5008
18 Kr dunkelockerbraun, senkrechtes Paar auf Kabinett-Briefstück mit zwei schön aufgesetzten K1 PFORZHEIM, farbfrisch sowie gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Hennies und Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5009
10 Gr gelblichgrau mit alleiniger Stempelentwertung durch sauberen Teil-Ra3 STETTIN (LASTADIE) STADT-POSTEXPED. N°2.A., randhell/repariert, jedoch farbfrisch und bildseitig vorzüglich präsentierend, sign. Thier sowie Fotoattest Krug BPP "... selten"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 5010
10 Gr Innendienst bestimmungsgemäß handschriftlich entwertet "Schönebeck 1/7.72" mit nebengesetzt Preussen-K2 SCHÖNEBECK 1.7.72 in seltener EF auf gesiegeltem Paketbegleitbrief nach Havelberg, hinten fehlt ein kleiner Teil der Klappe, etwas rau geöffnet, portogerecht, ausführliches Fotoattest Krug BPP "... farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ... EF dieser Marke sind selten"
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 5011
10 Gr Innendienst, zwei Stück, mit 2x 2 Gr kleiner Schild, alle farbfrisch und gut gezähnt, auf Wertbrief mit Wertinhalt von 1000 Thaler ab COETHEN 22.10.72 nach Gießen, Innendienstmarken gemäß Vorschrift mit handschriftlich "Cöthen 22 /10.72", Ankunft 24.10.72, Transportspuren, seltenes hohes 24 Gr Porto
Kat.-Nr.: 12 (2), 5 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5012
¼ Gr großer Schild, postfrischer waagerechter Sechserblock, farbfrische und sehr gut geprägte Einheit in Kabinetterhaltung, Fotoattest Krug BPP "... vorzüglich"
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 16 (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5013
¼ Gr grauviolett großer Schild, waagerechter Viererstreifen auf kleinem Briefstück, farbfrisch, sehr gut geprägt, ideal zentriert, gut gezähnt, die rechte Marke mit zweimal "fehlendem Zahnloch", klar und zentrisch im Paar gestempelt VECHELDE 3/7, Pracht
Kat.-Nr.: 16 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5014
¼ Gr großer Schild, waagerechter Viererstreifen auf Briefstück mit 2 klaren Abschlägen WILMERSDORF 11 12 73, farbfrische und dekorative Einheit, Fotoattest Krug BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5015
¼ Gr violett, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit ideal zentrisch, gerade und klar aufsitzendem nachverwendetem K2 BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 21 JUL. auf aktenfrischer weißer Orts-Faltbriefhülle in Kabinetterhaltung, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... Nicht häufige Einzelfrankatur"
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 5016
1/3 Gr großer Schild gelblichgrün, sehr gut gezähnt, zentriert und geprägt, EF mit Sonderporto für Ortsbriefe HANNOVER 28.7.73, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt
Kat.-Nr.: 17
Mein Gebot     Ausruf