Lokalausgaben, Kontrollrat, SBZ/DDR  -  14.05.2020 16:00
27. e@uction

Seite 1 von 39 (776 Ergebnisse total)
Los 14001
54 Pfg Postverschlusszettel senkrecht ungezähnt, EF auf philatelistischem R-Brief 26.2.45 nach Gienen
5; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: A 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14002
108 Pfg Gebührenzettel, mit Beifrankatur AM-Post auf R-Eil-Brief BAD NAUHEIM 1.5.46 mit rs. Ank.-Stempel
6; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14003
108 Pfg Gebührenzettel, EF auf R-Brief BAD NAUHEIM 16.3.46
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14004
Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, postfrisch, leichte Farbspuren vorderseitig, Fotoattest Kunz BPP "... selten"
0; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: Block 1 yy
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14005
Wiederaufbau-Block mit weitgehendem Druckausfall und lediglich 3 Pfg Markeneindruck, einwandfrei postfrisch in vollem Originalformat, keinerlei Signatur, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei ... zählt zu den Finsterwalde Seltenheiten"
Kat.-Nr.: Block F
Mein Gebot     Ausruf
Los 14006
Volkssolidarität, Paar zusammen mit 60 Pfg Kontrollrat I, als MiF auf Bedarfs-R-Brief 20.4.46, rs. Ank.-Stempel, doppelt sign.
5; Lokalausgaben; FRANKENBERG;
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 14007
3 Pfg bis 5 Mk komplett auf großformatigem R-Brief mit entsprechendem Ovalstempel 3. NOV. 1945
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 2-15
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14008
8 Pfg Etikettenmarke mit violetter Wertziffer, auf Bedarfsbrief mit aptiertem Dienststempel und Datums-L1 -6. Juli 1945, im Bereich der Marke gebleichter Beleg, ausführliches Fotoattest Harder BPP
Kat.-Nr.: Sp 103 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14009
XII (Pfg), Bogenecke oben links mit komplettem Druckvermerk, auf Briefstück sauber gestempelt, sign. Dr. Harder BPP
5; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: Sp 173 DV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14010
12 Pfg auf 5 Mk Arbeiter, mit weiterer Frankatur auf R-Brief 4.11.45, sign. Busch
Kat.-Nr.: 67, Sp 153, Sp 156 F I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14011
5 Pfg Hitler Propagandakarte mit aptiertem Postamts-Stempel ohne Hakenkreuz, 24. Juli 1945, nicht gelaufen
Mein Gebot     Ausruf
Los 14012
Aufdruck auf 6 Pfg Hitler, mit Ovalstempel 16. Okt 1945 , saubere Blankokarte
Kat.-Nr.: P A 01
Mein Gebot     Ausruf
Los 14013
12 Pfg auf rosa, EF auf Bedarfsbrief FREUDENSTADT
6; Lokalausgaben; FREUDENSTADT;
Kat.-Nr.: 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14014
12 verschiedene Aufdruckmarken, je zeitgerecht entwertet auf Pracht-Briefstück, dazu Mi.Nr. 21 und 25 als MiF auf adressiertem Umschlag, alle sign. Penning BPP
5; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 1-11, 19, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14015
1-40 Pfg Parteidienst mit Aufdruck, kompletter Satz je auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Penning BPP
5; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 20-29
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14016
3-50 Pfg Behördendienst mit Aufdruck, kompletter Satz bis auf Mi.Nr. 37 jeweils auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Penning BPP "... in einwandfreier Qualität"
35; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 30-42
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14017
15 Pfg Aufdruck auf 6 Pfg Hitler GSK, bedarfsgebraucht ZWICKAU 31.7.45, rs. viel Text
6; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: PB 893 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14018
Gebiet in den Hauptnummern komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
Kat.-Nr.: 1-16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14019
6 Pfg, 2 Originalbogen in unterschiedlichen Farbnuancen, jeweils Aufdruck Platte II, dazu 12 Pfg im Originalbogen mit Aufdruck von Platte I, jeweils postfrisch mit kleinen Einschränkungen, billigst gerechnet 900,-
0; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: 32 (200), 34 (100)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14020
Wiederaufbau-Block, postfrisch mit typischen Bräunungen in der Gummierung
0; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf