Berlin, Westzonen, Bund  -  15.05.2020 16:00
27. e@uction

Seite 1 von 31 (607 Ergebnisse total)
Los 15001
BERLIN-JOHANNISTHAL 22.7.1947, Ortskarte mit 10 Pfg Kontrollrat I mit Zurück-Stempel "Ohne Absender ... von der Beförderung ausgeschlossen"
6; Berlin; STEMPEL;
Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
BERLIN W 57 28.7.48, gezähnter Zeughausblock in Zehnfachverwendung mit tarifrichtiger Beifrankatur Kontrollrat/Bi-Zone/SBZ auf Orts-R-Brief in einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest H.-G. Schlegel BPP
6; Berlin; VOR- UND MITLÄUFER; Kontrollrat
Kat.-Nr.: V Block 12 A, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
8 Pfg AM-Post in portogerechter EF als Ortsbrief BERLIN-TEGEL 29.12.45 nach Mariendorf, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei ... sehr wenige Exemplare portorichtig bekannt ..."
6; Berlin; VOR- UND MITLÄUFER; Bi-Zone
Kat.-Nr.: Bizone 21 A z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
6, 8 und 12 Pfg AM-Post mit SBZ 10 Pfg Bär auf R-Karte BERLIN KÖPENICK 10.9.45 nach Reinickendorf mit vs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: Bizone 4, 5, 7, SBZ 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
8 Pfg AM-Post mit SBZ Bär-Frankatur auf R-Karte BERLIN N 17.9.45 nach Reinickendorf mit vs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: Bizone 5 z, SBZ 1-3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
12 Pfg, 3 Stück in MeF auf philatelistischer R-Karte BERLIN CHARLOTTENBURG 17.9.45 nach Halle mit vs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: Bizone 7 z (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
1 RM AM-Post mit 12 Pfg in seltener R-Brief Verwendung BERLIN-NEUKÖLLN 31.8.46 nach Frankfurt, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Bizone 35 B z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15008
6 Pfg GSK als Ortskarte BERLIN SW 29.1.46, als Reisepost aufgegeben, daher 1 Pfg überfrankiert, nur wenige Exemplare bekannt
Kat.-Nr.: P 903
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15009
6 Pfg GSK ab BERLIN NO 4.1.46, leicht überfrankiert, rs. viel Text
Kat.-Nr.: P 903
Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
6 Pfg AM-Post GSK als Ortskarte BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.1.46, als Reisepost aufgegeben, daher 1 Pfg überfrankiert, nur wenige Karten bekannt, die in Berlin verwendet wurden, Kurzbefund Wehner BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: P 905
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
6 Pfg AM-Post GSK mit je 3 Pfg Kontrollrat I und AM-Post als Zusatz ab BERLIN-GRUNEWALD 9.9.46
Kat.-Nr.: P 905, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
"250 Tage Luftbrücke nach Berlin", LP-Sonderumschlag mit Bizone-Frankatur ab BLECKEDE 28.2.49 nach Berlin
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
2 Pfg Bandaufdruck im Paar sowie 10 und 75 Pfg Netzaufdruck, MiF auf Bedarfs-R-Brief BERLIN CHARLOTTENBURG 28.7.48 mit rs. Ank.-Stempel Heidelberg
Kat.-Nr.: 36 I (2), 39 II, 67 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
84 Pfg Bandaufdruck, EF auf R-Brief BERLIN-SCHÖNEBERG 10.8.48 mit rs. Ank.-Stempel München
Kat.-Nr.: 51 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
BERLIN-WANNSEE 1.4.46, 6 Werte Berliner Bär auf Brief nach Schweden, Ersttag der Auslandspost
6; Berlin; VOR- UND MITLÄUFER; SBZ
Kat.-Nr.: ex SBZ 1-7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
5 Pfg mit Beifrankatur 2 und 5 Pfg Kontrollrat I, philatelistisch ab BERLIN CHARLOTTENBURG 6 21.9.46
Kat.-Nr.: SBZ P 11 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
24 Pfg Liebknecht/Luxemburg, Ostwährung in West-Verwendung, ganz außergewöhnliche portogerechte MeF mit 6 Werten auf Wertbrief über 480 DM ab BERLIN LICHTERFELDE 12.2.49 nach Gotha, Ankunft rs. 17.2.49, seltene Kombination, in jeglicher Hinsicht ein besonderer Beleg, minimale übliche Transportspuren, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: V 229 (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
24 Pfg Liebknecht/Luxemburg, Ostwährung in West-Verwendung, tarifgerechte EF auf Fernbrief BERLIN CHARLOTTENBURG 10.3.49 nach Leipzig, Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei, gehört zu den besonderen Seltenheiten"
Kat.-Nr.: V 229
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
6 Pfg GSK Mecklenburg, bedarfsgebraucht BERLIN 20, 23.12.45
Kat.-Nr.: SBZ P 6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
SBZ 12 Pfg Maschinenaufdruck GSK, bedarfsverwendet BERLIN-SCHÖNEBERG 20.8.48 nach Konstanz
Kat.-Nr.: SBZ P 31
Mein Gebot     Ausruf