Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose I - 30.06.2020 10:00
169. Auktion
Seite 1 von 92 (1821 Ergebnisse total)
Antike
Kelten
Gallische Stämme
Ambiani.
Æ 1. Jhdt. v.u.Z. 3.01 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Pferd nach rechts, herrliche malachitfarbene Patina. DT Supplement 366 A, 3.01 g.
ss-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Ambiani.
AR-Quinar 60-30 v.u.Z. 1.14 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach rechts, subaerat. DT 351-353, 1.14 g.
Ausruf
Averni.
AR-Quinar 1. Jhdt. v.u.Z. 1.31 g. Region Clermont Ferrand, Av.: Büste nach rechts, Rv.: Krieger mit Speer und Schild in der Linken sowie Standarte in der Rechten von vorn, das Haupt nach links gewandt, Randausbrüche, Beläge. LT 3900 DT 3605, 1.31 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Remi.
AR-Quinar 40 v.u.Z. 1.78 g. Region Reims, Av.: weiblicher Kopf nach links, ATEVLA - VLATOS, Rv.: Stier nach rechts. Scheers XII Nr. 305 LT 7191, 1.78 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Sequani.
AE-Potin au grand oeil 60-50 v.u.Z. 5.48 g. Region Saone/Rhone/Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links. LT 5390, 5.48 g.
Ausruf
Antike
Kelten
Belgae
Meldi.
AE-Epenos 1. Jhdt. v.u.Z. 3.83 g. Region Meaux, Av.: Kopf nach links, Rv.: Reiter nach rechts, herrliche dunkelgrüne Patina. LT 7617 Scheers XVIII Nr. 512, 3.83 g.
ss; Antike; KELTEN; Belgae
Zuschlag
Ausruf
Treveri.
AR-Quinar 2. Jhdt. v.u.Z. 1.92 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: stilisiertes Pferd nach links. LT 9401 Scheers PL XIII Nr. 341, 1.92 g.
vz+; Antike; KELTEN; Belgae
Erhaltung: vz+
Zuschlag
Ausruf
Antike
Kelten
Germanische Stämme
Vindeliker.
AR-Quinar 1.81 g. sogenannter Büschelquinar, Av.: stilisierter Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darüber Torques, davor Schlange. Kellner vergl. Manching 2320, 1.81 g.
vz-; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Vindeliker.
Elektron-Regenbogenschüsselchen 2.-1. Jhdt. v.u.z. 7.08 g. Typ Vogelkopf Stater, Av.: stilisierter Vogelkopf im Kranz nach links, über und unter Schnabel je eine Kugel, Rv.: Kugeln in Torques, guthaltig. Kellner Manching 1979 var. Dembski vergl. 444 ff. Castelin vergl. 1071 ff. Slg. Flesche vergl. 294 ff., 7.08 g.
selten
ss; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Lucania
Paestum.
Æ Sextans 268-89 v.u.Z. 3.06 g. Av.: Kopf der Demeter nach rechts, Rv.: Eberkopf nach rechts, unten 2 Punkte, dazu AE 18, Stadt Gades, 2.-1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Herakleskopf nach links, Rv.: 2 Thunfische, 3,96 g., ss. SNG Cop. 134; 14, 3.06 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lucania
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Campania
Neapel.
AR Didrachme 340-300 v.u.Z. 6.83 g. Av.: Nymphenbüste, dahinter Sprinter, Rv.: Stier mit Männerkopf, darüber Victoria. SNG ANS 365, 6.83 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Campania
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Calabria
Tarentum.
AR Didrachme oder Nomos ca. 302 - 281 v.u.Z. Geprägt unter Magistrat Arethon 7.58 g. Av.: Nackter Ephebe auf Pferderücken nach rechts, den Kopf des Pferdes bekränzend, S A links im Feld, ARE/QWN darunter, Rv.: Taras, einen Dreifuß haltend, reitet Delphin, nach links. SNG ANS 1046-1050, 7.58 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Calabria
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Sicilia
Silerai.
Æ 33.08 g. Av.: Androkephale Stierprotome, Rv.: Rennender Krieger mit Schild nach rechts, 33.08 g.
selten
s, korrodiert; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Erhaltung: s, korrodiert
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Syracus
Ausruf
Zurückgezogen!
Hiketas, 287-278 v.u.Z.
Æ 10.12 g. Av.: Belorbeerter Apollokpof nach links, Rv.: Adler stehend auf Blitzbündel. SNG ANS 782f, 10.12 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Syracus
Zuschlag
Ausruf
Hiketas, 287-278 v.u.Z.
Æ 10.20 g. Av.: Kopf des Zeus Hellianos nach rechts, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links, Korrosionsspuren. SNG ANS vgl. 799, 10.20 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syracus
Zuschlag
Ausruf
Hiketas, 287-278 v.u.Z.
Æ Syracus 10.74 g. Av.: Kopf des Zeus Hellanios nach links, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links. Sear 1211, 10.74 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Syracus
Ausruf
Antike
Griechen
Epiros
Korkyra.
AR Drachme ca. 4. Jhdt. v.u.Z. 2.27 g. Av.: Amphora, Oinochoe im rechten Feld, Rv.: KOPKYPAI um achtzackigen Stern. SNG Cop. 172, 2.27 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Epiros
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Thracia
Maroneia.
Æ nach 148 v.u.Z. 2 Stück mit Av.: Jugendlicher Dionysoskopf nach rechts, Rv.: Dionysos nach links, 6,83 g. und 4,45 g., dazu AE mit Av.: Pferd, Rv.: Rebstock mit Trauben, 2,80 g. SNG Cop. 632, 646, 646
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Thasos.
AR Tetradrachme nach 146 v.u.Z. 16.67 g. Av.: Kopf des jungen Dionysos, Rv.: Herakles mit Keule. SNG Cop. 1040, 16.67 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf