Numismatik  -  07.09.2020 16:00
28. e@uction

Seite 1 von 58 (1141 Ergebnisse total)
Los 10001
Ambiani. AR-Quinar 60-30 v.u.Z. 1.14 g. Region Amiens, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach rechts, subaerat. DT 351-353, 1.14 g.
ss-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Sequani. AE-Potin au grand oeil 60-50 v.u.Z. 5.48 g. Region Saone/Rhone/Jura, Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links. LT 5390, 5.48 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Hiketas, 287-278 v.u.Z. Æ Syracus 10.74 g. Av.: Kopf des Zeus Hellanios nach links, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf Blitzbündel nach links. Sear 1211, 10.74 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Syracus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
Maroneia. Æ nach 148 v.u.Z. 2 Stück mit Av.: Jugendlicher Dionysoskopf nach rechts, Rv.: Dionysos nach links, 6,83 g. und 4,45 g., dazu AE mit Av.: Pferd, Rv.: Rebstock mit Trauben, 2,80 g. SNG Cop. 632, 646, 646
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Lysimachos, 323-281 v.u.Z. Æ 3.20 g. Av.: Behlmter Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Löwenprotome nach rechts, darunter Speerspitze. Sear 6820, 3.20 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme 310-275 v.u.Z. unbestimmte Münzstätte 17.12 g. posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, links im Feld Beizeichen (Greifenkopf?), fast vorzügliches Prachtexemplar. Price vergl. 1158, 17.12 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Philipp V. 221-179 v.u.Z. Æ 10.15 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Harpa im Kranz, 10.15 g.
s; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Histiaia. Æ 1.99 g. Av.: Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts, Rv.: Rinderprotome, darüber Weintrauben. BMC 8.29ff, 1.99 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Euboea
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Athen. AR Tetradrachme um 430 v.u.Z. 17.16 g. Av.: Athenakopf mit Helm nach rechts, Rv.: Eule in vertieftem Quadrat nach rechts, das Haupt frontal, rechts AOE, links Ölzweig und Mondsichel, vorzügliches Prachtexemplar. BMC 62, 17.16 g. ex Kroyers Münzencontor Hamburg sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
Athen. AE Diassarion 246-267. Athen, pseudoautonome Ausgabe Av.: Drapierte und behelmte Büste der Athena nach rechts, Rv.: Biga von Athena nach rechts getrieben. Kroll 351 selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
Amisos. Æ 3 Münzen unterschiedlichen Typs, je um ss oder besser
; Antike; GRIECHEN; Pontos
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Pergamon. Æ 18 ca. 40-60 v.u.Z. 3.81 g. Av.: jugendliche drapierte Büste des römischen Senators nach rechts, Rv.: drapierte Büste der Roma nach rechts, dunkelgrüne Patina. BMC 205 Weber collection 5201 Sear GIC. 4910 SNG Cop. 446 SNG von Aulock 1385, 3.81 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Mysia
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
Smyrna. Æ 2.-1. Jhdt. u.Z. 7.80 g. Av.: Belorbeerter Apollokopf nach rechts, Rv.: Homer sitzend nach links, dazu AE Ephesos, 3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Biene in Kranz, Rv.: Hirsch vor Palme nach rechts, sowie AE Magnesia, ca. 400-350 v.u.Z., und AE Metropolis, 1. Jhdt. v.u.Z. SNG Cop. 1754f.; 804 var. SNG München 660, 7.80 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
Laodikeia. Æ 1. Jhdt. u.Z. 1.78 g. Av.: Demoskopf nach rechts, Rv.: Zeus nach links. BMC 305, 1.78 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Phrygia
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
Marathos. Æ 152-151 v.u.Z. 4.46 g. Av.: Kopf der Tyche nach rechts, Rv.: Marathos gelehnt an Säule. Sear 6041 BMC 26.124.28, 4.46 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Phoenicia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme Jahr 31 = 65-64 v.u.Z. 4.08 g. Av.: Kopf des Königs mit Diadem nach rechts, Rv.: Athena Nikephoros mit Lanze, linke Hand auf Schild gestützt, im inneren linken Feld Monogramm, im Abschnitt Datum. HGC 7, 846, 4.08 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
Seleukos II. Kallinikos 246-226 v.u.Z. Æ 3.91 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenskalp nach rechts, Rv.: BASILEOS SELEYKOY zwischen 2 Monogrammen, Apollo sitzend auf Omphalos nach links. Sear 6914 BMC 4.5.46, 3.91 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
Antiochos II. Theos, 261-246 v.u.Z. Æ Sardeis 1.81 g. Av.: Belorbeerter Apollokopf nach rechts, Rv.: BASILEOS AVTIOXOU, Lyra, Monogramm rechts im Feld. SNG Cop. 94, 1.81 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
Demetrios II., 2. Regierung, ca. 130 - 125 v. Chr. Æ Antiocheia 6.15 g. Av.: Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: BASILEOS DHMHTPIOY THEOY NIKATOP[OS], Nike nach links schreitend. Sear 7112, 6.15 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
Philippos I. Philadelphos, 93-83 v.u.Z. AR Tetradrachme 13.76 g. geprägt unter römischer Herrschaft, Av.: Diademierte Büste nach rechts, Rv.: Thronender Zeus mit Zepter und kleiner Victoria. Sear 7214, 13.76 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf