Philatelie - Altdeutschland  -  09.09.2020 16:00
28. e@uction

Seite 1 von 17 (336 Ergebnisse total)
Los 22001
1807, DEKLARATION über die künftige Verhältnisse des POSTWESENS in dem HERZOGTUM NASSAU, "... gedruckt bei der herzoglichen Hofdruckerei Frexy" in Wiesbaden, 40 Seiten mit Bestimmungen und Erläuterungen zum Postwesen
; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22002
POST- und REISEKARTE DEUTSCHLAND und Mitteleuropa von London bis Budapest und Lyon bis Königsberg, mit Angaben der Meilen, Verlag der "Friedr. Kornschen Buchhandlung NÜRNBERG 1846", Format ca. 59 x 69 cm, mit Schuber, Gebrauchsspuren
; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22003
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22004
9 Kr auf altrosa, Erstauflage, klar gestempelt "79" - LAHR in ringsum voll- bis überrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung mit links Ansatz der Nachbarmarke, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 22005
9 Kr Zweitauflage, drei Exemplare, je etwas rabiat aus dem Bogen geschnitten mit Teilen der Nachbarmarken bzw. tangiert, nebst allseits breit- bis weit überrandiger 6 Kr auf gelb, alle mit Nummernstempel "87" auf komplettem, ursprünglich belassenem Übersee-Faltbrief mit einer Faktura ab MANNHEIM 7.2.(1860) nach New York, Grenztransit Strassburg 7.2.60 und Paris 9.2.60, innen diverse Stempel und Bearbeitungsvermerke der Firma mit Eingangsvermerk 8.5.60
Kat.-Nr.: 4 b (3), 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22006
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22007
1 Kr in farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung, sauber gestempelt "28" auf vollständigem, ursprünglich patiniertem Faltbrief DURLACH 31. JAN (1860) nach Linkenheim, 1 Kr Bestellgeld bar vom Empfänger erhoben, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22008
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 22009
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 22010
6 Kr auf gelb im Paar geklebt mit 3 Kr auf lebhaftgrauultramarin auf vollständigem Faltbrief EMMENDINGEN 7. FEB (1860) an die "Koengl. Besserungs Anstalt Wasserburg bei München" mit rs. Ank.-Stempel, beide Marken nur gering berührt, im wesentlichen voll- bis überrandig, sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt "36" in attraktiver, ursprünglicher Liebhaberqualität
Kat.-Nr.: 7, 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 22011
3 Kr auf blau, sauber gestempelt "95" - MÜLLHEIM in ringsum voll- bis breitrandiger (!) Kabinetterhaltung, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22012
6 Kr hellgelborange, herrlich farbfrisch mit einigen kurzen Zähnen in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle nach Freiburg i/B, zentrisch klar gestempelt "24" - CARLSRUHE 4. JUL (1862), Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 22013
9 Kr karmin mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "68" - KEHL in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 22014
9 Kr karmin, farbfrisch mit einigen wenigen verkürzten Zähnen in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung auf hübschem kleinem Damenkuvert, obere Briefklappe erneuert, sauber gestempelt "57" - HEIDELBERG 4. MAI nach Strasbourg mit 3 Kr Postvereinstaxe und 6 Kr Weiterfranko, sign. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22015
9 Kr rötlichbraun in farbfrischer, tadellos vollzähniger Prachterhaltung, sauber gestempelt "87." auf Faltbriefhülle MANNHEIM 20. MAI (1863) in die 3. Postvereinszone nach Wien mit rs. Ank.-Stempel, sign. sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 22016
3 Kr mittelrosarot mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "153" - WALDSHUT in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 22017
3 Kr rosakarmin mit tadellos erhaltener enger Zähnung 13½, zentrisch gestempelt "161" - WOLFACH in Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22018
3 Kr rosakarmin mit tadellos erhaltener enger Zähnung 13½, zart gestempelt "7" auf vollständigem Faltbrief APPENWEIER 26 AUG. (1862) nach Carlsruhe mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Flemming BPP "... in guter Beschaffenheit"
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 22019
18 Kr grün in farbfrischer, ringsum vollzähniger Kabinetterhaltung mit zentrisch klarem K2 MANNHEIM 17 DEZ, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22020
30 Kr dunkelgelblichorange postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Luxuserhaltung, sign. Senf sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 b
Mein Gebot     Ausruf