Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutsches Reich - 09.09.2020 18:00
28. e@uction
Seite 1 von 42 (823 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Deutsche Privatpostanstalten A-Z
Los 22337
BERLINER PACKETFAHRT AG, Einschreiben-Brief in ungewöhnlicher MiF mit 2x 3 Pfg Sondermarke und 2x 2 Pfg vom 9.6.97, R-Briefe sind selten, Pracht
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Ausruf
Los 22338
BERLINER PACKETFAHRT AG, Brief in ungewöhnlicher MiF mit 1 und 2 Pfg vom 30.3.00, zwei Tage vor dem endgültigen Ende der Privatpost, Bedarfspost, Pracht
Ausruf
4
Los 22339
BRAUNSCHWEIG 1895-1896, "Hammonia Briefbeförderung", schönes Lot mit 3 Bedarfsbriefen und Steckkarte mit 7 herrlich gestempelten Pracht-Briefstücken
65; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Ausruf
Deutsches Reich
Hufeisenstempel
Los 22340
HAMBURG I.A. auf 1/3 Gr, MÜHLHEIM a.d. RUHR auf 1 Gr, GRIMMA und ELBERFELD je auf ½ Gr, vier ideal zentrische Kabinett-Abschläge aus 1872-1874, meist Briefstücke
35; Deutsches Reich; HUFEISENSTEMPEL;
Kat.-Nr.: 2 a, 18 (2), 19
Ausruf
Los 22341
MÜHLHAUSEN / ELSASS, vier verschiedene Hufeisenstempel, je ideal klar und zentrisch platziert auf ½ Gr großer Schild, dabei 2x Bahnhof, verschiedene Schriften und Formen, durchweg Briefstücke, Kabinett
Kat.-Nr.: 18 (4)
Zuschlag
Ausruf
Deutsches Reich
Brustschilde
Los 22342
¼ Gr violettpurpur, ungezähnter Probedruck auf Kreidepapier ohne Prägung mit Oxidationsspuren, vollrandig und bis auf eine waagerechte Bugspur einwandfrei, Fotoatteste Sommer und Krug BPP
2; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1 P
Zuschlag
Ausruf
Los 22343
¼ Gr grauviolett auf mittig gefalteter Faltbriefhülle LEMGO 28 4 72 nach Brake, stärker patiniert in ursprünglicher Erhaltung mit sehr schön klar und zentrisch aufsitzendem Ortsstempel
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 22344
¼ Gr violett mit K2 BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 10 MÄRZ auf Ortsbriefhülle mit rs. Ank.-Stempel, Hülle nicht ganz komplett, kleiner Einschnitt, unfrisch
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 22345
¼ Gr grauviolett im Paar geklebt mit 2 Gr blau großer Schild in ungewöhnlicher Kombination auf hübschem Paketbegleitbrief SONDERSHAUSEN 22/1 nach Nordhausen mit rs. Ausg.-Stempel, beide Marken minimal fleckig in ursprünglicher Erhaltung, üblich gezähnt mit sehr guter Prägung, sign. Kruschel sowie Fotoattest Sommer
Kat.-Nr.: 1, 20
Zuschlag
Ausruf
Los 22346
½ Gr ziegelrot, kleiner Schild, farbfrisch, ideal zentriert, sehr gut geprägt und gut gezähnt, in später Verwendung auf violetter amtlichen Vordruck-Karte "... bezahlte Rückantwort" als Ortskarte BERLIN ST.PA 17.6.73, Pracht
Kat.-Nr.: 3
Ausruf
Los 22347
½ Gr ziegelrot, EF auf violetter amtlicher Vordruck-Karte "... Rückantort bezahlt" ab OHRDRUF 21.7.72 mit nachverwendetem Taxis-Stempel nach Leipzig, Pracht
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag
Ausruf
Los 22348
½ Gr kleiner Schild, sehr gut geprägt und zentriert, ein paar Zähne durch Schere verkürzt, in EF auf ungewöhnlichem Ortsbrief innerhalb des kleinen Ortes GIFHORN 12 JULI (1872)
Kat.-Nr.: 3
Ausruf
Los 22349
½ Gr ziegelrot, Randklebung, Mängel, mit 1 und 2x 5 Gr, ein Wert Eck-ZF, auf seltenem, rückseitig fünffach gesiegeltem Auslands-Wertbrief BENKHEIM 25.4.72 nach Kappeln in der Schweiz, Nachsendung mit Vermerk "Nicht in Kappeln bei Aarberg" nach Zollbrück mit Ankunft 1.5.72
Kat.-Nr.: 3, 4, 6
Ausruf
Los 22350
1 Gr karmin im waagerechten Kabinett-Paar der Felder 11+12 mit jeweils Plattenfehler "Akzent über C", im Streifen geklebt mit 5 Gr ockerbraun sowie ½ Gr rötlichorange auf etwas fleckigem, dennoch attraktivem Wertbrief PREROW 16 2 nach Stralsund mit rs. 5 gut erhaltenen Lacksiegeln und Ausg.-Stempel, alle Marken einwandfrei erhalten, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit jeweils paarweise ideal platziertem Preußen-Ra2, ausführliches Fotoattet Krug BPP "Schöne Dreifarbenfrankatur"
Kat.-Nr.: 4 XXIIIa (2), 3, 6
Ausruf
Los 22351
5 Gr ockerbraun, herrlich klar geprägt, sehr gut gezähnt und zentriert, ideal zentrisch und klar gestempelt mit nachverwendetem Preussen-K2 SONDERBURG 2.5.72 in Kabinetterhaltung
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 5
Ausruf
Los 22352
5 Gr kleiner Schild sowie 1 + 2 Gr großer Schild auf großer Wertbrief-Vorderseite AURICH 26 6 73 nach Hannover, Marken farbfrisch, meist gut geprägt, zwei Werte Scherenschnitt, Faltspuren nicht die Marken betreffend, attraktives Bedarfsstück
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 6 (4), 19-20
Zuschlag
Ausruf
Los 22353
1 Kr grün im senkrechten Paar mit beigeklebter Einzelmarke als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief HERBOLZHEIM 31 MAI (1872) nach Neustadt/Schwarzwald, ungeachtet kleiner Fehler attraktiv erhalten
Kat.-Nr.: 7 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 22354
2 Kr ziegelrot, gestempeltes Bedarfsstück
Kat.-Nr.: 8
Ausruf
Los 22355
2 Kr kleiner Schild, farbfrisch, deutlich geprägt und deutlich rau gezähnt, zentrisch ideal klar gestempelt FRANKFURT A.M. 16/7 72, Fotobefund Zill BPP
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag
Ausruf
Los 22356
2 Kr ziegelrot, sauber gestempelt mit herstellungsbedingt heller Stelle, Fotoattest Sommer BPP "... keine Bedeutung für die insgesamt hervorragende Erhaltung"
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag
Ausruf