Philatelie - Deutsche Nebengebiete  -  10.09.2020 16:00
28. e@uction

Seite 1 von 32 (638 Ergebnisse total)
Los 24001
2 Mk Innendienst, drei Stück auf Briefstück / Paketkartenabschnitt, je ideal klar und zentrisch gestempelt SHANGHAI DP 13.4.00 bzw. im Paar mit SHANGHAI DP 14.3.01, Pracht
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24002
50 Pfg graugrün mit Plattenfehler "fehlende Spitzenausfüllung oben", normal gezähnt und zentriert, sauber und klar gestempelt mit K1 KDPA SHANGHAI, doppelt signiert Bothe BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 44 IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24003
KDPAG SHANGHAI 18.1.92, Firmen-Doppelbrief mit 2x 20 Pfg Krone/Adler im Paar, rechte Marke Eckfehler, nach Bremen mit rs. Lacksiegel und Firmenstempel "... E. Meyer & Co. Tientsin", bis April 1893 wurde Post von der Postzweigstelle in Tientsin nach Shanghai zur weiteren Bearbeitung befördert, Fotoattest Steuer BPP "... postgeschichtlich interessantes Stück, keine weiteren Beanstandungen"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 48 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 24004
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, ideal zentrisch gestempelt TIENTSIN 20/6 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24005
5 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck auf Drucksache SHANGHAI DP 29.1.02 an das Schiff SMS Bismarck, waagerechte Bugspur, roter Vordruck-Umschlag des "Ostasiatischen Lloyd, Shanghai"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 24006
5 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck auf Präge-Bildkarte "Gruß aus Kiautchou ..." mit Drachen und Kaiserwappen ab SHANGHAI DP 15.1.00 nach Berlin, Ankunft 17.2.00, Pracht
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24007
Futschau-Provisorium 5 auf 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck mit ideal zentrisch platziertem Stempel FUTSCHAU 5/4 01 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Drahn
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24008
PETSCHILI, 5 Pfg Kiautschou mit zentrisch klar und gerade aufsitzendem Stempel PEKING 7.6.01 in fehlerfreier Pracht-Erhaltung, signiert Bothe BPP
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P VI b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24009
5 Mk Reichspost, Type II, postfrisches Prachtstück vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24010
Kat.-Nr.: 30, Porto Schweiz
Mein Gebot     Ausruf
Los 24011
4 C auf 10 Pfg im Paar und 10 C auf 20 Pfg auf R-Brief SHANGHAI DP 7.5.10 nach Borna, Nachsendung nach Bad Kissingen, Ankunft 23.5.10, Pracht
Kat.-Nr.: 40 (2), 41
Mein Gebot     Ausruf
Los 24012
10 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk "Über Amerika", Kriegsdatum nach Ausbruch des I. WK
Kat.-Nr.: 41
Mein Gebot     Ausruf
Los 24013
$ 1 auf 2 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, Abstand 11 mm, ungebrauchtes Prachtstück, u.a. sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 45 II A II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24014
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, Auflage 1907 mit Abart "linke Rosette auf einer Spitze" in postfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 47 I A L II b PF I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24015
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung mit beschriftet anhängendem Bogenrand, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 47 I A L III a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24016
DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE c 15/6.04, Dampfer "Mei-Shun", voll und klar auf Pracht-Briefstück mit überdruckter 10 Pfg Germania Reichspost
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
Kat.-Nr.: 17
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24017
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 24018
TSCHINWANGTAU DP 21.2.05 auf Bildkarte "Peking, Englisches Gesandtschafts-Gebäude" mit 5 Pfg Reichspost nach Darmstadt, violetter SB-Stempel vs., minimale Patina, geringe Spuren
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24019
Boxeraufstand. TIENTSIN DP 26.8.00, 5 Pfg Germania GSK von einem Pionier des See-Bataillons mit seltenem großem L1 "Feldpostbrief" vs. nach Koblenz, Ankunft 13.10.00, Nachsendung innerorts
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24020
Boxeraufstand. 1901, farbiges Litho-Doppelblatt "Gruß an die Heimat ..." mit Bild eines Schiffes "Im fremden Hafen" und geselliges "Weihnacht an Bord" als Briefinhalt ohne Umschlag datiert "Peking, 3. April 1901"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf