Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose I - 01.12.2020 10:00
170. Auktion
Seite 1 von 70 (1381 Ergebnisse total)
Antike
Kelten
Gallische Stämme
Los 400
Marseille.
Æ 2.11 g. Av.: Kopf des Apollon nach rechts, Rv.: Anlaufender Stier. LT 1673 var. Castelin 61 var., 2.11 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Ausruf
Antike
Kelten
Ostkelten
Los 401
Donaukelten.
AR Drachme 2. Jhdt. 2.76 g. Av.: bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz und Stupsnase nach rechts, Rv.: Pferd nach links, darüber Rad mit vier Speichen und Nabe. Göbl OTA 188/2 Slg. Lanz 459, 2.76 g.
selten
ss; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag
Ausruf
Los 402
Syrmien/Dakien.
AR Tetradrachme 13.49 g. frühe Nachahmung einer Prägung des Philippos II., Av.: bärtiger Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Perlkreis, Rv.: nackter Reiter nach rechts, Perlkreis. Göbl Ostkelten vergl. 89, 13.49 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag
Ausruf
Los 403
Syrmien/Dakien.
AR Tetradrachme (reduziert) 7.25 g. Av.: extrem stilisierter Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: stark stilisierter nackter Jüngling zu Pferde nach links reitend, gewölbt, 7.25 g.
sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Bruttium
Los 404
Caulonia.
AR Stater 530-480 v.u.Z. 6.98 g. Av.: Apollon nach rechts schreitend, rechts im Feld ein Hirsch, Rv.: Av Prägung incus, Ex Sammlung OTAKIRAK. SNG ANS 156, 6.98 g.
sehr selten in dieser Erhaltung
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
Ausruf
Antike
Griechen
Sicilia
Los 405
Akragas.
Æ Hemilitron 405-392 v.u.Z. 14.91 g. punische Besetzung, großer Gegenstempel: Haupt des Herakles im Löwenskalp nach rechts, Revers glatt, feine grüne Patina, aus einer rheinischen Privatsammlung. CNS 92, 14.91 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Los 406
Akragas.
Æ Hemilitron ca. 405-392 v.u.Z. 18.19 g. punische Besetzung (?), unklare Zuweisung, Überprägung: Haupt einer Göttin nach rechts, Rv.: von vorn stehender Adler, Kopf nach links, feine grüne Patina, aus einer rheinischen Privatsammlung, 18.19 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Los 407
Akragas.
Æ Hemilitron um 400 v.u.Z. 14.79 g. Av.: flügelschlagender Adler nach rechts, einen toten Hasen in den Fängen und auf ihn einhackend, Rv.: Krabbe, darunter Hippokamp nach links, im Felde sechs Wertkugeln, grünbraune Patina, aus einer rheinischen Privatsammlung. Calciati I, 171, 22 SNG München 106, 14.79 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Los 408
Syracus.
AR Tetradrachme ca. 485-466 v.u.Z. 17.16 g. Av.: Haupt der Arethusa mit feiner Frisur nach rechts, herum vier Delfine im Uhrzeigersinn, rechts im Feld SYRACOSION, Rv.: Biga nach rechts, darüber Nike, sehr feines Portrait. Boehringer 168 HGC 2, 1306, 17.16 g.
selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz-; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Los 409
Syracus.
AE Dilitron 406-367 v.u.Z. 30.26 g. Dionysios I., Av.: Kopf der Athena mit bekränztem korinthischem Helm nach lins, Rv.: achtstrahliger Stern zwischen zwei Delfinen, dunkelgrüne Patina, aus einer rheinischen Privatsammlung. HGC 1436 CNS II S.137 ff., 30.26 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Moesia inferior
Los 410
Istros.
AR Drachme 4 Jhdt. v.u.Z. 5.06 g. Av.: zwei Dioskurenköpfe, der linke umgedreht, Rv.: Adler nach links reißt Delfin. AMNG 421, 5.06 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Moesia inferior
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Thracia
Los 411
Apollonia Pontika.
AR Drachme 410-400 v.u.Z. 3.45 g. Av.: Anker, links im Feld Krebs, Rv.: Gorgoneion von vorn. SNG BM Black Sea 150-152 SNG Cop. 453, 3.45 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf
Los 412
Apollonia Pontika.
AR Drachme 425-375 v.u.Z. 3.22 g. Av.: Anker, im Feld rechts Krebs und links A, Rv.: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face, feine Tönung. CNT 6298, 3.22 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf
Los 413
Byzantion.
AR 1/2 Siglos oder Hemidrachme 2.36 g. Av.: Kalb über Delphin, Rv.: Quadratum incusum. Schönert-Geiss 256-590 HGC 3, 1390, 2.36 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Los 414
Mesembria.
AR Diobol ca. 420-320 v.u.Z. 1.36 g. Av.: Korinthischer Helm en face, Rv.: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist. SNG Cop. 652 HGC 3, 1560, 1.36 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf
Los 415
Thasos.
AR Tetradrachme nach 146 v.u.Z. 16.28 g. Av.: Kopf des jungen Dionysos nach rechts, Rv.: Herakles mit Keule, Beizeichen M, aus einer rheinischen Privatsammlung. SNG Cop. 1040 ff. Le Rider Thasiennes 52, 16.28 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf
Los 416
Rhoemetalkes I. 11 v.u.Z. - 12 u.Z.
Æ dazu ein AE unter Lysimachos (323 - 281 v.u.Z.), sowie eine weitere unbestimmte Bronze, insgesamt 3 Exemplare, unterschiedliche Erhaltung
; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Antike
Griechen
Macedonia
Los 417
Amphipolis.
AV Stater 340-328. 8.59 g. unter Philippos II., Av.: Belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Biga nach rechts, Beizeichen Gerstenkorn, 8.59 g.
; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag
Ausruf
Los 418
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z.
AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. 16.82 g. Posthume Prägung, Av.: Herakleskopf mit Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus Aetophoros nach links thronend, mit Adler und Langzepter, undeutliche Beizeichen links im Feld und unter Thron, Schrötlingsfehler, 16.82 g.
s; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Erhaltung: s
Zuschlag
Ausruf
Los 419
AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. Posthume Prägung, Av.: Herakleskopf mit Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus Aetophoros nach links thronend, mit Adler und Langzepter, Beizeichen A E, darunter (L?) H, Anker als Gegenstempel im rechten Feld, mit Korrosionsspuren, dazu ein fast identisches Exemplar mit Beizeichen A E K um Füllhorn, hier ein Gegenstempel auf dem Av., schön
Erhaltung: s
Zuschlag
Ausruf