Philatelie Sammlungen I  -  04.12.2020 16:00
170. Auktion

Seite 1 von 18 (356 Ergebnisse total)
Los 5501
DDR, BERLIN & BUND, weit über das übliche Vordruck-Einerlei hinaus reichende Darstellung der dreigeteilten deutschen Nachkriegszeit, jeweils ab Anfang bis zuletzt ca. 2010 in begeisternder Reichhaltigkeit, sehr individuell in 18 gut gefüllten Alben. In beiden Erhaltungen gepflegt inklusive postfrischem, meist bereits BPP signiertem Posthornsatz, Berlin ab spezialisiertem Teil OPD-Ausgaben der SBZ, gefolgt von gut ausgebautem Teil der Bezirkshandstempelüberdrucke inklusive heller 60er (sign. Böheim BPP), bevor die eigentlichen Ausgaben Westberlins mit allen einschlägigen Spitzen beginnen. Die besondere Vorliebe galt darüber hinaus deutlich erkennbar bedarfsgerechten Verwendungen, entsprechend stark angereichert mit hunderten Belegen aus zeitgerechtem Postaufkommen. Soweit feststellbar in den Hauptnummern wohl weit überkomplett zuzüglich einer Vielzahl Extras wie Einheiten, Zusammendrucke, ATM, Dienstmarken und Ganzsachen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
01356; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5502
SBZ, FRZ. & BI-ZONE aus 1945-1949, meist postfrisch mit z.B. franz. Zone in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Bizone Bauten eng/weit gezähnt sowie alle 52 Band/Netz Aufdrucke, alle höherwertigen sign. Schlegel, ferner SBZ mit u.a. 150-155 X und Blocks 1-4, ca. 13.000,-
01; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5503
SBZ / FRZ. & BI-ZONE im Lindner T-Vordruckalbum, augenscheinlich komplett postfrisch inklusive Band-/Netzaufdrucken meist bereits sign. Schlegel BPP, Bauten "hohe Treppe", Franz. Zone offensichtlich in den Hauptnummern komplett, SBZ mit Block1-4, vieles kompetent signiert in überwiegend sauberer Erhaltung - siehe Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5504
KONTROLLRAT, BI- & FRZ. ZONE 1945-1949, postfrisch/ungebraucht und teils zusätzlich gestempelt, nach Farben, Zähnungen, Typen, etc. spezialisiert, u.a. gestempelt AM-Post 80 Pfg per 2 und 1 RM per 3 mit zwei Sammler-Reco-Briefen (aus altem Bremer Sammlerbestand "Oscar Köhler" stammend), zuallermeist Pracht - siehe Fotoauszug
Mein Gebot     Ausruf
Los 5505
1945-1949, meist postfrische und in den Hauptnummern vollständige Sammlung der verschiedenen Zonenausgaben, teils durch Belege aufgelockert, darunter z.B. SBZ mit POTSCHTA und allen Blocks, franz. Zone ebenfalls alle Blocks, Bizone mit amtlichen Band-/Netzaufdrucken und Bauten, dabei auch einige BPP-Atteste, im Anhang diverse gestempelte Marken - bitte beachten Sie den kleinen Foto-Querschnitt
0136; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5506
SBZ, FRZ. & BI-ZONE aus 1945-1949, meist postfrisch mit z.B. franz. Zone allen Blocks, Bizone mit Bauten eng und weit gezähnt, SBZ 150-155 X und attestierter Block 4, etc. - siehe Abbildung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5507
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, nach Farben, Papieren, Zähnungen, etc. spezialisiert, fast nur postfrisch im großen Steckbuch, dabei Plattennummern, Plattenblöcke, Ober-/Unterränder im Walzen-/Plattendruck und einiges mehr, dazu Saarland/Neusaar ebenfalls nach Stichproben fast nur postfrisch
0; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5508
SCHRANKFÜLLUNG mit über 70 großen Vordruck- und Steckalben zuzüglich weiterer kleiner Alben und Schachteln mit immer wieder guten Marken, Sätzen und Blocks der Gebiete SBZ, Bizone, FRZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, ferner kleines Album mit Autogrammen/signierten Fotos von Stars und Sternchen meist der 1960er-Jahre, einige Numisblätter, etc.
; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5509
FRANZÖSISCHE ZONE & NEUSAAR, in den Hauptnummern je scheinbar komplett postfrisch inklusive Blocks im LT-Vordruckalbum
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5510
KONTROLLRAT & FRZ. ZONE 1945-1949, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks offensichtlich komplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern im Klemmbinder, zusätzlich Konstanz II sowie etwas Bizone mit besseren Marken/Sätzen, praktisch nur Prachterhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5511
KONTROLLRAT, SBZ, FRZ. & BI-ZONE sowie SAARLAND aus 1945-1959, postfrisch, ganz wenig ungebraucht mit guten Marken, Sätzen und Blocks im LT-Vodruckalbum, u.a. SBZ Mi.Nr. 80 X, Blocks 1, 4-6, etc., Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5512
KONTROLLRAT, SBZ & LOKALAUSGABEN von Apolda bis Strausberg, postfrisch, wenig ungebraucht und zugleich gestempelt, darunter bessere Ausgaben und Blocks, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 5513
KONTROLLRAT, BI- & FRZ. ZONE, NOTOPFER, LEIPZIGER MESSE 1945-1949, schön spezialisiert und vorwiegend postfrisch in 8 Bänden, darunter Zähnungen, Farben, Typen, HAN, Bogen- und Walzendrucke, Oberränder u. Ecken, Einheiten, Plattenblocks sowie Platten-Fehler/-Merkmale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5514
1945-1948, gemischt geführt mit u.a. Zusammendrucken Kontrollrat, gestempelter AM-Post 80 Pfg mit Befund Wehner, postfrischen Markwerten Bauten, etc., ca. 4.500,-
013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5515
BUND / BERLIN & DDR in insgesamt 9 Alben, vorwiegend Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 5516
KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE sowie SBZ 1945-1949, zuallermeist postfrisch mit besseren Marken- und Satzausgaben im Borek-Vordruckalbum, dabei FRZ fast komplett, SBZ Block 4 cv II/IV mit Fotoattest Ströh BPP "....einwandfrei", etc., Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5517
FRZ. ZONE & NEUSAAR, sauberer Grundstock ohne Blocks im SAFE-Vordruckalbum, darunter zahlreiche Volkshilfesätze, Rotes Kreuz, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 5518
1945-1949, undurchsuchter Altbestand im Umzugskarton, darunter Kontrollrat, Bizone auch Notopfer, FRZ, SBZ, etwas Saar, alte Paketkartenabschnitte, postfrische Einheiten mit Ober- und Eckrändern, Walzen- und Plattendrucke, Zähnungsvarianten, Farben, und vieles mehr
0135; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5519
KONTROLLRAT & BI-ZONE 1945-1949, im dicken Steckbuch, dabei viele Rand- und Eckrandstücke
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5520
SAAR, FRANZÖSISCHE ZONEN, KONTROLLRAT & BIZONE 1945-1949, in beiden Erhaltungen, postfrisch und gestempelt im gepflegten Vordruckalbum, Saar nur gestempelt und ohne Blocks, hochwertig bestückt und in den Hauptnummern augenscheinlich weitgehend komplett, AM-Post mit 1 RM gestempelt, Bizone mit Posthörnchen/Arbeiter, Bauten oft mit Oberrand und in beiden Zähnungen mit allen Markwerten und teils spezialisiert, die Französischen Zonen mit Sondermarken, Blocks nur postfrisch, der gestempelte Teil ungeprüft, aber in optisch gutem Eindruck und stets auf saubere Tagesstempel bedacht
03; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf