Numismatik  -  18.01.2021 16:00
29. e@uction

Seite 1 von 55 (1092 Ergebnisse total)
Los 10001
Senones. Potin ca. 1. Jhdt. v.u.Z. 4.06 g. Av.: Stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Stilisiertes Pferd. LT 7417 DT 2640, 4.06 g.
ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Æ 3 Bronzen verschiedener Größen und Gewichte, je mit Av.: Reiter, Rv.: Stehende Frauengestalt
ss; Antike; GRIECHEN; Indo-Skythen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Menander, 155-130 v.u.Z. Æ Chalkous 155-130 v.u.Z. Puskalavati 3.12 g. mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 197 Bopeara. Série 28, 3.12 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; India
Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
Philoxenos, ca. 125-110 v.u.Z. Æ Hemiobol ca. 125-110 v.u.Z. Puskalavati 8.77 g. Av.: Tyche mit Füllhorn, Rv.: Zebu-Stier nach rechts stehend, mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 274 Mitch. ACW 1961, MIG 345 Bopeara. Série 10, 8.77 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; India
Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Heliokles II., 90-75 v.u.Z. Æ Hemiobol 90-75 v.u.Z. Kapsia 8.48 g. Überprägung auf Æ des Straton I., mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 384 Mitch. ACW 1909 (!) Bopeara. Série 7, 8.48 g. sehr selten
fast vz; Antike; GRIECHEN; India
Erhaltung:   fast vz
Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Archebios, ca. 75-65 v.u.Z. Æ Hemiobol 75-65 v.u.Z. Kohat 7.75 g. winziges Loch im Schrötling, mit ausführlichem Begleitzettel. Hoover CBAI 443 a/b Mitch. ACW 1983 Bopeara. Série 12A/12B, 7.75 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; India
Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v.u.Z. Æ 28 Alexandria 16.39 g. Av.: Kopf des Ammon mit Widdergehörn und Tänie nach rechts, Rv.: Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Keraunos nach links, links im Feld Monogramm über Schild, dunkelbraune Patina. SNG Cop. 123, 16.39 g. ex Münzzentrum Rheinland
ss-; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Ptolemaios IV. Philopator, 221-204 v.u.Z. AE Triobolon Alexandria 32.70 g. Av.: Amonkopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Adler steht mit Füllhorn auf Keraunos nach links, dunkelbraune Patina. SNG Cop. 202, 32.70 g. ex Münzzentrum Rheinland
ss; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
M. Cipius, 115 oder 114 v.u.Z. AR Denar 115 oder 114 v.u.Z. Rom 2.86 g. Av.: Kopf der Roma nach rechts, Rv.: Victoria in Biga nach rechts. Craw. 289/1, 2.86 g.
vz; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
L. Titurius Sabinus, 89 v.u.Z. AR Denar 89 v.u.Z. Rom 3.88 g. Av.: SABIN, Kopf des Tatius nach rechts, Monogramm TA rechts im Feld, Rv.: zwei Soldaten, einander zugewandt, je mit Sabinerin unter dem Arm, den berühmten Raub der Sabinerinnen darstellend, L TITVRI im Abschnitt. BMC 2322 Syd. 698, 3.88 g.
ss; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
M. Antonius, 39/38 v.u.Z. AR Denar mobile Prägung 3.18 g. Av.: ANT AVG - III VIR R [P C], Galeere nach rechts, Rv.: LEG [?], Legionsadler zwischen 2 Standarten. Syd. 1238, 3.18 g.
ss+; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Tetrachalkon Thessalonike 9.32 g. mit Divus Caesar, Av.: Divus Caesarkopf mit Königskranz nach rechts, rechts im Feld QE[OS], Rv.: QESSA-LONIKEWN Augustuskopf nach rechts, überdurchschnittlicher Caesarkopf, dunkle Patina, ex Münzzentrum Rheinland Auktion 179, Los 188. RPC 1554, 9.32 g.
vz-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 10014
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Quinar 29-27 v.u.Z. 1.56 g. Av.: [CAESAR IMP VII], Kopf des Augustus nach rechts, Rv.: ASIA [RECEPTA], Victoria nach links stehend auf Cista Mystica, Kranz und Palmzweig haltend, Av. mit 2 Punzen. RIC 276, 1.56 g.
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 2-4 n.u.Z. Av.: CAESAR AVGV [STVS DIVI F PA] TER PATRIAE, Kopf nach rechts, Rv.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT, C L CAESARES im Abschnitt, Caius und Lucius Caesar, Augustus Enkel, mit Lanze und Schild frontal stehend. RIC 207
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Æ As ca. 10-14. Nemausus 12.01 g. Av.: IMP [P - P DIVI F], Köpfe des Agrippa mit Corona Navalis und des Augustus mit Lorbeerkranz voneinander abgewandt, Gesichter nach Außen, Rv.: COL-NEM, Krokodil, im Hintergrund Palme, mit Gegenstempel AVG in Rechteck auf Krokodil, grüne Patina. RIC 159, 12.01 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Denar 14-37, Rom. 3,64 g. Av.: TI CAESAR DIVI - [AVG] F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: PONTIF MAXIM, Livia mit Zepter und Zweig nach rechts thronend. RIC 28.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. Æ As 15-16. Rom 10.40 g. Posthume Divusprägung unter Tiberius, Av.: DIVVS · AVGV - STVS PATER, Kopf mit Strahlenkrone nach links, davor Fulmen, Rv.: Livia mit Zepter und Patera auf Sella nach rechts zwischen S - C. RIC 72, 10.40 g.
ss+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
Los 10020
Tiberius, 14-37 u.Z. Æ Dupondius Rom 13.59 g. Av.: IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, Tiberius mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: S - C, Roma nach links sitzend, einen Kranz haltend, ROMA im Abschnitt, schöne dunkle Patina. RIC 279, 13.59 g.
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf