Numismatics - Single lots part I  -  02.07.2019 10:00
166. Auction

# 1–20 of 6005

Ancient | Kelten | Gallische Stämme

Lot 1
Ambiani. AV-Stater ohne Jahr. 6.32 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
Lot 2
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
Lot 3
Condition  vz

Ancient | Kelten | Belgae

Lot 4
Ambiani. AV-Stater um 60 v.u.Z. 6.15 g. Av.: glatter Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Ornamenten, im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. LT 8710 DT 238 Scheers VI/157, 6.15 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Belgae
vz; Ancient; KELTEN; Belgae
Condition  vz

Ancient | Kelten | Ostkelten

Lot 5
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
ss-vz; Ancient; KELTEN; Ostkelten
Condition  ss-vz
Lot 6
Boier in Mähren. ¼ AV-Stater ohne Jahr. 1.99 g. Av.: gelockter Kopf nach rechts, Rv.: Pegasos auf doppelter Punktlinie nach rechts preschend, min. Rf. Dembski 344 ff., 1.99 g. selten
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Calabria

Lot 7
Tarentum. AR Stater nach 323 v.u.Z. 6.31 g. Av.: nackter Reiter nach links bekränzt sein Pferd, rechts im Feld EY, darunter ISTIAR, Rv.: Taras mit Dreizack in der Linken und Nike in der Rechten auf Delfin nach links reitend, rechts im Feld Weinrebe, unten TARAS, dazu Bronzemünze. Vlasto vergl. 845, 6.31 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Calabria
ss+; Ancient; GREEKS; Calabria
Condition  ss+
Lot 8
Tarent. AR Diobol 325-280 v.u.Z. 0.95 g. Av.: Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm, Rv.: Herakles ringt mit dem nemeischen Löwen, Av. dezentriert. Vlasto 1341 HN Italy 976, 0.95 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Calabria
ss; Ancient; GREEKS; Calabria
Condition  ss

Ancient | Greeks | Bruttium

Lot 9
Caulonia Caulonia. AR Tetradrachme 500-480 v.u.Z. 7,72 g. Av.: OLVAK (K retrograde), nackter Apollo schreitet nach rechts, in der nach oben gestreckten Rechten einen Lorbeerzweig haltend, auf dem linken Arm ein kleiner Daimon, der in jeder Hand einen Ast hält, darunter nach rechts fliegender Vogel sowie nach rechts stehender Hirsch mit zurückgewandtem Kopf, Rv.: Incusum der Aversseite, feines Exemplar dieser überaus raren Prägung. SNG ANS 156, SNG Cop. ­­­. ex Collection Otakirak RRR
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
ss+; Ancient; GREEKS; Bruttium
Condition  ss+
Lot 10
Petelia. Æ 17 280/216 v.u.Z. 4.81 g. Av.: Kopf des Ares mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz nach links stehend, herrliche dunkelgrüne Patina. Caccamo-Caltabiano QT 5, 1976, S. 86,5, 4.81 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bruttium
ss-vz; Ancient; GREEKS; Bruttium
Condition  ss-vz

Ancient | Greeks | Lucania

Lot 11
Velia (Hyele). AR Didrachme 334/300 v.u.Z. 7.41 g. Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi, im Abschnitt YELTHON. HN Italy 1294 Sear 454, 7.41 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
ss; Ancient; GREEKS; Lucania
Condition  ss

Ancient | Greeks | Macedonia

Lot 12
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AV-Stater 328-323 v.u.Z., Lampsakos. 8,33 g. Av.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm (auf dem Helmkessel eingerollte Schlange) nach rechts, Rv.: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt, im linken inneren Feld Monogramm Marspfeil, im linken äußeren Feld doppelte Pferdeprotome, vorzügliches Prachtexemplar. HGC 3, 893 c, Price 1358, SNG Cop. 630.
vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
vz; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  vz
Lot 13
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. 15.78 g. evtl. Babylon, postume Prägung, Av.: Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler und Zepter auf Thron nach links sitzend, im Feld links Monogramm, 15.78 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia
ss; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  ss
Lot 14
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. AR Tetradrachme Thessaloniki 16.74 g. Aesillas, Quästor, 93-87 v. Chr., Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn n. r., Rv.: AESILLAS Q, darunter Geldkasten u. Quästorensessel, dazwischen Keule, das Ganze in einem Lorbeerkranz. SNG Cop. 1330 AMNG III 223, 16.74 g.
Condition  vz

Ancient | Greeks | Königreich Paionien

Lot 15
Lykkeios, 356-335 v.u.Z. AR Tetradrachme 356-335 v.u.Z. Damastion 12.49 g. Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, in der Rechten Keule, die fast vollständig von seinem Kopf verdeckt ist, rechts Bogen und Köcher, feine Tönung, mit altem Sammlungszettel. SNG ANS 1021, 12.49 g. ex Spink & Son Ltd. Sept. 1937 selten
vz; Antike; GRIECHEN; Königreich Paionien
vz; Ancient; GREEKS; Königreich Paionien
Condition  vz

Ancient | Greeks | Thessalia

Lot 16
Trikka. AR Hemidrachme 450-400 v.u.Z. 2.29 g. Av.: Thessalos im Kampf mit Stierprotome nach rechts, Rv.: Pferdeprotome nach rechts, alles im flachen Quadratum Incusum. SNG Cop. 262-265 BCD (2012) 767 BMC 51.1-9, 2.29 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Thessalia
ss; Ancient; GREEKS; Thessalia
Condition  ss

Ancient | Greeks | Attika

Lot 17
Athen. AR Tetradrachme 449-413 v.u.Z. Athen 17.18 g. Av.: Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Eule mit Olivenzweig und Mondsichel nach rechts stehend, im quadratum incusum, vorzügliches Kabinettexemplar. BMC 62, 17.18 g. ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  vz
Lot 18
Athen. AR Tetradrachme 449-413 v.u.Z. Athen 17.17 g. Av.: Kopf der Athena nach rechts, Rv.: Eule mit Olivenzweig und Mondsichel nach rechts stehend, im quadratum incusum, vorzügliches Kabinettexemplar. BMC 62, 17.17 g. ex Kroyers Münzenkontor, Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  vz
Lot 19
Athen. AR Tetradrachme 420-404 v.u.Z. 17.12 g. Av.: Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Eule nach rechts. Pozzi 3464, 17.12 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
vz; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  vz

Ancient | Greeks | Paphlagonia

Lot 20
Sinope. AR Drachme 490-425 v.u.Z. 5.81 g. Av.: Adlerkopf nach links, darunter Delfin, Rv.: viergeteiltes quadratum incusum, zwei Felder granuliert mit je einem Punkt, zwei Felder erhaben. SNG BM 1364 SNG von Aul. 197, 5.81 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Paphlagonia
Condition  ss-vz