Numismatics - Single lots part I  -  12.11.2019 10:00

Page 1 of 351 (7018 lots total)
Lot 1
Ambiani. AV-Stater ohne Jahr. 6.32 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
Lot 2
Coriosolites. Billonstater 6.07 g. Av.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons nach rechts, Rv.: stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten nach rechts, unten Eber. DT 2341, 6.07 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 3
Elusates. AR-Drachme 3.78 g. Av.: Muster aus Strichen, Punktkreisen und krallenartigen Ornamenten, Rv.: stilisierter Pegasus nach links, Prachtexemplar. Castelin vergl. 121 ff., 3.78 g.
vz-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz-; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz-
Lot 4
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
ss-vz; Ancient; KELTEN; Ostkelten
Condition  ss-vz
Lot 5
AR Tetradrachme 2.-1. Jhdt. v.u.Z. 10.17 g. Av.: stilisierter Kopf mit doppeltem Diadem nach links, Rv.: stilisiertes Pferd mit erhobenem rechten Vorderlauf nach links. Göbl vergl. TKN pl. 22.2, 10.17 g.
ss; Antike; KELTEN; Noricum
ss; Ancient; KELTEN; Noricum
Condition  ss
Lot 6
Metapontum. AR Stater 550-470 v.u.Z. 6.30 g. Av.: Kornähre, Rv.: Incuse Kornähre, Kratzer, etwas untergewichtig. Noe 172, 6.30 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
ss; Ancient; GREEKS; Lucania
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 7
Tauromenion, Stadt. AV 15 Litrai 274-216 v.u.Z. 1.07 g. Av.: belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Tripod. SNG ANS 1119, 1.07 g. ex Emporium Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 8
Abdera. AR Stater ca. 375/3-365/0 v.u.Z. Pausanias 11.26 g. Av.: Greif sitzt nach links, rechte Vorderpfote angehoben, Rv.: belorbeertes Haupt des Apollo nach rechts. Sear 1551 MAY 481 BMC 3.53, 11.26 g. ex Baldwin & Sons Auktion 1933 sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
Lot 9
Byzantion. AR 1/4 Siglos ca. 416-357 v.u.Z. 1.54 g. Av.: stehender Stier, Rv.: Quadrum Incusum. SNG Cop. 480, 1.54 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
Lot 10
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme 310-275 v.u.Z. unbestimmte Münzstätte 17.12 g. posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, links im Feld Beizeichen (Greifenkopf?), fast vorzügliches Prachtexemplar. Price vergl. 1158, 17.12 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
vz-; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  vz-
Lot 11
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. AR Tetradrachme 175/4-158 v.u.Z. 16.47 g. Av.: Büste der Artemis nach rechts auf makedonischem Schild, Rv.: Keule in Eichenkranz, Beizeichen Monogramm, irisierende Tönung. SNG Cop. 1311, 16.47 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Macedonia
Condition  ss-vz
Lot 12
Larissa Larissa. AR Drachme ca. 400-350 v.u.Z. 6,15 g. Av.: nackter Thessalos mit Petasos und wehender Chlamys nach rechts laufend und dabei einen Stier an den Hörnern packend, Rv.: gezäumter Hengst nach rechts galoppierend, LARI / SAIA. Herrmann Tf. III, 1. sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Thessalia
vz; Ancient; GREEKS; Thessalia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 13
Athen. AR Tetradrachme um 430. 17.17 g. vorzügliches Prachtexemplar. BMC 62, 17.17 g. ex Kroyers Münzencontor Hamburg selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; GRIECHEN; Attika
vz+; Ancient; GREEKS; Attika
Condition  vz+
Lot 14
Methymna. AR Drachme ca. 450/450 - 406 v.u.Z. 3.17 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Rv.: Kantharos in Perlquadrat. Franke Methymna 8 Taf.12.10 BMC 11, 3.17 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lesbos
ss-vz; Ancient; GREEKS; Lesbos
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 15
Neandria. AR Obol 4. Jhdt. v.u.Z. 0.57 g. Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: NEA - N, Schaf nach rechts. SNG Cop. 446 Klein 318, 0.57 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Troas
ss-vz; Ancient; GREEKS; Troas
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 16
Kyzikos. AR Obol 5. Jhdt. v.u.Z. 0.79 g. Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K. SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, 0.79 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Mysia
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 17
Mytilene. EL Hekte ca. 346 v.u.Z. 2.54 g. Av.: jugendliches Haupt des Dyonisos nach rechts, Rv.: Haupt der Kore nach rechts in Quadrat. BMC 93, 2.54 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Aiolis
ss-vz; Ancient; GREEKS; Aiolis
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 18
Incerti. 1/24 AV-Stater ca. 650-550 v.u.Z. 0.67 g. phokäischer Standard, Av.: erhabenes windmühlenflügelförmiges Quadrat, Rv.: windmühlenflügelförmiges Incusum, Prachtexemplar. SNG Keckman 323 ff. SNG Aul. 1778 Rosen vergl. 365 (euböischattischer Standard), 0.67 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 19
Kaunos Kaunos. AR Stater 470-450 v.u.Z. 11,85 g. Av.: Götterbotin Iris mit fein gefaltetem Chiton und sichelförmigen Flügeln im Knielauf nach links, das Haupt nach rechts gewandt, in der Linken einen Kranz haltend und in der Rechten Kerykeion, Rv.: pyramidenförmiger Baitylos, im Feld Beizeichen, das Ganze im Quadratum incusum, überaus seltener Typ in feiner Erhaltung, NGC VF Strike 5/5 Surface 5/5. SNG Del. vergl. 2782. sehr selten
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
ss; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss
Lot 20
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap. 1/24 AV-Stater 340-334 v.u.Z. 0.36 g. Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt. SNG von Aulock 2374 Dewing 2380 SNG Lockett 2387, 0.36 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Caria
ss-vz; Ancient; GREEKS; Caria
Condition  ss-vz
details and submitting bids