Philatelie - Altdeutschland  -  20.01.2021 16:00
29. e@uction

Seite 1 von 22 (433 Ergebnisse total)
Los 21001
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in ringsum voll- bis breitrandigem Ausnahmeschnitt, bis auf eine waagerechte Bugspur sowie punkthelle Stelle einwandfrei, zudem mit zentrischem Fünfringstempel "119" - RIPPOLDSAU in blauer Farbe! Farbfrisches Liebhaberstück, sign. Roumet sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar mit farbiger Abstempelung".
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21002
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Opfingen, etwas undeutlich gestempelt "97" - MUNZINGEN in für diese Ausgabe überdurchschnittlich gutem, nur zweimal kurz tangiertem Schnitt, bis auf eine waagerechte Bugspur sowie kleinen Randspalt einwandfrei. Vorgedruckter Zahlungs-Befehl aus Freiburg, 26.1.1853, mit ungewöhnlich später Verwendung dieser ersten Auflage, sign. Köhler sowie Fotoatteste Flemming "... seltenes historisches Zeitdokument" und Stegmüller BPP "... späte Verwendung der ersten Auflage"
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21003
1 Kr Zweitauflage auf braun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, sign. Seeger BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21004
1 Kr Zweitauflage auf bräunlichem Papier, nur oben berührt, dreiseitig hingegen voll- bis breitrandig und farbfrisch mit rotem (!) Stempel "58" - HEILIGENBERG auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Englert BPP und Drahn sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21005
1 Kr Zweitauflage auf bräunlichem Papier im waagerechten Dreierstreifen! Nur unten angeschnitten, dreiseitig hingegen überrandig mit links 1,5-2 mm breitem Bogenrand und Teilen von fünf (!) Nachbarmarken! Mittig senkrechter Bug, insgesamt enorm wirkungsvoll und farbfrisch mit 2 zarten Abschlägen "41" - ETTENHEIM in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21006
3 Kr auf gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Kabinettstück der Erstauflage in ringsum gleichmäßig breitrandigem (!) Ausnahme-Schnitt, zart und übergehend gestempelt "26" auf vollständigem Liebhaber-Faltbrief DINGLINGEN 23 SEP. 51 nach Aichhalden bei Schramberg, Fotobefund Flemming BPP
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21007
Kat.-Nr.: 2-4 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 21008
6 Kr auf blaugrün Erstauflage, farbfrisches, ausgabentypisch minimal tangiertes, im Schnitt weit überdurchschnittliches Exemplar auf vollständigem Faltbrief, sauber gestempelt "67" - MANNHEIM 23 MAI 51 noch im ersten Verwendungsmonat! In die 2. Entfernungszone nach Gemünden am Main mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21009
6 Kr auf blau- bzw. gelbgrün, beide Auflagen je in gering tangiertem, ausgabentypischem Schnitt auf sauberer Faltbriefhülle OFFENBURG 21. OKT. 51 nach Ludwigshafen bzw. FREIBURG 27. MRZ. nach Carlsruhe, mit Nummernstempel "104" bzw. "43"
Kat.-Nr.: 3 a, b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21010
6 Kr auf gelbgrün Zweitauflage, farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges (!) Kabinettstück mit rechts Ansatz der Nachbarmarke, sauber gestempelt "87" - MANNHEIM 19. Jun. (1854) auf vollständigem weißem Liebhaber-Faltbrief in die 2. Entfernungszone via Frankfurt und Ortenberg nach Gedern mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21011
9 Kr auf altrosa, Erstauflage, zart gestempelt in nur gering tangiertem, meist knapp- bis vollrandigem Schnitt, doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 21012
1 Kr auf weißem Papier, üblich geschnitten, mit sehr klarem Nummernstempel "173" und nebengesetzt K2 STEINBACH 15.9.(1860) auf komplettem Faltbrief, gedruckte Rechnung, nach Achern, Ankunft 15.9.
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 21013
1 Kr auf weiß, farbfrisches, ringsum knapp- bis breitrandiges (!) Prachtstück, sauber gestempelt "78" - LADENBURG 10. Mrz. (1860) auf vollständigem Faltbrief nach Heidelberg mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21014
1 Kr auf weiß im senkrechten Paar, links oben und links unten relativ gering angeschnitten, darüber hinaus verschwenderisch breitrandig mit Teilen von fünf (!) Nachbarmarken, sehr schön entwertet mit nur einem einzigem, zentrischem Stempel "43" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief FREIBURG 20. FEB. (1857) in den eigenen Landbestellbereich nach Elzach
Kat.-Nr.: 5 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21015
6 Kr auf gelb in ringsum voll- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung mit Teilen zweier Nachbarmarken, gemeinsam mit normal angeschnittener 9 Kr auf lilarosa, Zweitauflage, diese Faltbugspur, auf vollständigem weißem Auslands-Faltbrief CARLSRUHE 4. MRZ. (1855) nach Langenthal/Kanton Bern in die Schweiz, beide Werte je ideal zentrisch gestempelt "24", in aktenfrischer Liebhabererhaltung
Kat.-Nr.: 7, 4 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21016
3 Kr lebhaftpreussischblau, farbfrisch und nahezu vollzähnig mit zentrischem Zackenkranzstempel "87" - MANNHEIM 12 JUL auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Pforzheim mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 10 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 21017
6 Kr lachsrot, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig, sauber gestempelt "57" - HEIDELBERG 26. Mrz. (1861) auf vollständigem Faltbrief nach Frankfurt/M. mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 21018
6 Kr Zweitauflage hellgelborange, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig sowie zentrisch klar gestempelt "43" - FREIBURG 24. Aug. auf unbehandelter Faltbriefhülle ohne Seitenklappen nach Eigeltingen mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "Marke einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 21019
6 Kr preußischblau im waagerechten Pracht-Paar, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig mit 2 sauber und gerade aufsitzenden K2 BRUCHSAL 2 AUG. (1866) auf großem Auslands-Briefteil in die Schweiz, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "Marken einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 21020
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch gestempelt "109" - PFORZHEIM, sign.
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf