Philately - Former german states  -  20.01.2021 16:00
29. e@uction

Page 1 of 9 (433 lots total)
Lot 21001
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in ringsum voll- bis breitrandigem Ausnahmeschnitt, bis auf eine waagerechte Bugspur sowie punkthelle Stelle einwandfrei, zudem mit zentrischem Fünfringstempel "119" - RIPPOLDSAU in blauer Farbe! Farbfrisches Liebhaberstück, sign. Roumet sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar mit farbiger Abstempelung".
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
details and submitting bids
Lot 21002
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Opfingen, etwas undeutlich gestempelt "97" - MUNZINGEN in für diese Ausgabe überdurchschnittlich gutem, nur zweimal kurz tangiertem Schnitt, bis auf eine waagerechte Bugspur sowie kleinen Randspalt einwandfrei. Vorgedruckter Zahlungs-Befehl aus Freiburg, 26.1.1853, mit ungewöhnlich später Verwendung dieser ersten Auflage, sign. Köhler sowie Fotoatteste Flemming "... seltenes historisches Zeitdokument" und Stegmüller BPP "... späte Verwendung der ersten Auflage"
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
details and submitting bids
Lot 21003
1 Kr Zweitauflage auf braun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, sign. Seeger BPP
Kat.-Nr.: 1 b
details and submitting bids
Lot 21004
1 Kr Zweitauflage auf bräunlichem Papier, nur oben berührt, dreiseitig hingegen voll- bis breitrandig und farbfrisch mit rotem (!) Stempel "58" - HEILIGENBERG auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Englert BPP und Drahn sowie Fotobefund Stegmüller BPP
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b
details and submitting bids
Lot 21005
1 Kr Zweitauflage auf bräunlichem Papier im waagerechten Dreierstreifen! Nur unten angeschnitten, dreiseitig hingegen überrandig mit links 1,5-2 mm breitem Bogenrand und Teilen von fünf (!) Nachbarmarken! Mittig senkrechter Bug, insgesamt enorm wirkungsvoll und farbfrisch mit 2 zarten Abschlägen "41" - ETTENHEIM in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (3)
details and submitting bids
Lot 21006
3 Kr auf gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Kabinettstück der Erstauflage in ringsum gleichmäßig breitrandigem (!) Ausnahme-Schnitt, zart und übergehend gestempelt "26" auf vollständigem Liebhaber-Faltbrief DINGLINGEN 23 SEP. 51 nach Aichhalden bei Schramberg, Fotobefund Flemming BPP
Kat.-Nr.: 2 a
details and submitting bids
Lot 21007
Kat.-Nr.: 2-4 b
Lot 21008
6 Kr auf blaugrün Erstauflage, farbfrisches, ausgabentypisch minimal tangiertes, im Schnitt weit überdurchschnittliches Exemplar auf vollständigem Faltbrief, sauber gestempelt "67" - MANNHEIM 23 MAI 51 noch im ersten Verwendungsmonat! In die 2. Entfernungszone nach Gemünden am Main mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 a
details and submitting bids
Lot 21009
6 Kr auf blau- bzw. gelbgrün, beide Auflagen je in gering tangiertem, ausgabentypischem Schnitt auf sauberer Faltbriefhülle OFFENBURG 21. OKT. 51 nach Ludwigshafen bzw. FREIBURG 27. MRZ. nach Carlsruhe, mit Nummernstempel "104" bzw. "43"
Kat.-Nr.: 3 a, b
details and submitting bids
Lot 21010
6 Kr auf gelbgrün Zweitauflage, farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges (!) Kabinettstück mit rechts Ansatz der Nachbarmarke, sauber gestempelt "87" - MANNHEIM 19. Jun. (1854) auf vollständigem weißem Liebhaber-Faltbrief in die 2. Entfernungszone via Frankfurt und Ortenberg nach Gedern mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 3 b
details and submitting bids
Lot 21011
9 Kr auf altrosa, Erstauflage, zart gestempelt in nur gering tangiertem, meist knapp- bis vollrandigem Schnitt, doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 a
Lot 21012
1 Kr auf weißem Papier, üblich geschnitten, mit sehr klarem Nummernstempel "173" und nebengesetzt K2 STEINBACH 15.9.(1860) auf komplettem Faltbrief, gedruckte Rechnung, nach Achern, Ankunft 15.9.
Kat.-Nr.: 5
Lot 21013
1 Kr auf weiß, farbfrisches, ringsum knapp- bis breitrandiges (!) Prachtstück, sauber gestempelt "78" - LADENBURG 10. Mrz. (1860) auf vollständigem Faltbrief nach Heidelberg mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5
details and submitting bids
Lot 21014
1 Kr auf weiß im senkrechten Paar, links oben und links unten relativ gering angeschnitten, darüber hinaus verschwenderisch breitrandig mit Teilen von fünf (!) Nachbarmarken, sehr schön entwertet mit nur einem einzigem, zentrischem Stempel "43" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief FREIBURG 20. FEB. (1857) in den eigenen Landbestellbereich nach Elzach
Kat.-Nr.: 5 (2)
details and submitting bids
Lot 21015
6 Kr auf gelb in ringsum voll- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung mit Teilen zweier Nachbarmarken, gemeinsam mit normal angeschnittener 9 Kr auf lilarosa, Zweitauflage, diese Faltbugspur, auf vollständigem weißem Auslands-Faltbrief CARLSRUHE 4. MRZ. (1855) nach Langenthal/Kanton Bern in die Schweiz, beide Werte je ideal zentrisch gestempelt "24", in aktenfrischer Liebhabererhaltung
Kat.-Nr.: 7, 4 b
details and submitting bids
Lot 21016
3 Kr lebhaftpreussischblau, farbfrisch und nahezu vollzähnig mit zentrischem Zackenkranzstempel "87" - MANNHEIM 12 JUL auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Pforzheim mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 10 a
Lot 21017
6 Kr lachsrot, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig, sauber gestempelt "57" - HEIDELBERG 26. Mrz. (1861) auf vollständigem Faltbrief nach Frankfurt/M. mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 a
Lot 21018
6 Kr Zweitauflage hellgelborange, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig sowie zentrisch klar gestempelt "43" - FREIBURG 24. Aug. auf unbehandelter Faltbriefhülle ohne Seitenklappen nach Eigeltingen mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "Marke einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 b
Lot 21019
6 Kr preußischblau im waagerechten Pracht-Paar, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig mit 2 sauber und gerade aufsitzenden K2 BRUCHSAL 2 AUG. (1866) auf großem Auslands-Briefteil in die Schweiz, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "Marken einwandfrei"
Kat.-Nr.: 14 b (2)
details and submitting bids
Lot 21020
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch gestempelt "109" - PFORZHEIM, sign.
Kat.-Nr.: 16
details and submitting bids
Lot 21021
3 Kr rosarot nahezu vollzähnig und farbfrisch mit voll und zart aufsitzendem Stempel "170" sowie daneben BASEL BADISCHER BAHNHOF 5 DEZ. (1863) und Uhrrad "1" auf vollständigem Bahnpost-Faltbrief nach Schopfheim mit rs. Ank.-Stempel, geschrieben in Weil bei Lörrach, ebenso attraktive wie seltene Kombination
Kat.-Nr.: 16
Lot 21022
1 Kr schwarz im Streifen geklebt mit waagerechtem Paar 3 Kr rosa, je tadellos vollzähnig und herrlich farbfrisch, auf vollständigem Faltbrief STOCKACH 11. APR. (1868) mit rs. Ra2 ENGEN sowie K1 TIGELTINGEN in aktenfrischer Kabinetterhaltung, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 17 a, 18 (2)
details and submitting bids
Lot 21023
18 Kr hellgrün, optimal gestempelt mit diversen Einschränkungen gemäß Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
details and submitting bids
Lot 21024
30 Kr dunkelgelborange, sauber gestempelt CARLS(RUHE), Eckbug links oben, ansonsten tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b
details and submitting bids
Lot 21025
"B.S.P.", roter Verrechnungs-Ra1 klar auf vollständigem Auslands-Dienstfaltbrief, portofrei von LADENBURG 26 APR. (1867) mit handschriftlich "Criminal-Sache" nach Straßburg/Frankreich in aktenfrischer Kabinetterhaltung
details and submitting bids
Lot 21026
KITZINGEN 11 1 bzw. 16 1 (1849), gleich 2 entzückende kleinformatige und vollständige Chargé-Faltbriefe an dieselbe Adresse in Hohenstein bei Stuttgart ins württembergische Ausland in aktenfrischer Kabinett-Erhaltung
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila
details and submitting bids
Lot 21027
"FLOSS 15/3" bzw. "WALDKIRCHEN 8/7", je Zierstück-K1 voll und klar auf Luxus-Briefstück mit 3 Kr Wappen in 2 extrem unterschiedlichen Nuancen
5; Altdeutschland; BAYERN; Ortsstempel
5; Former German States; BAVARIA; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 15 (2)
Lot 21028
"NÜRNBERG B. E. IV 23:6", voller Halbkreisstempel herrlich klar auf Luxus-Briefstück 6 Kr blau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit beiderseits vollen Zwischenlinien, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 10 a
Lot 21029
"UNTERNEUSSES 10/9", voller Abschlag des seltenen Halbkreisstempels klar und gerade auf waagerechtem Paar 3 Kr Wappen karmin auf bildschönem Luxus-Briefstück
Kat.-Nr.: 15 (2)
Lot 21030
"364" - OBERNZENN 13 12 (1865), 2. Verteilung, vollständiger Luxus-Faltbrief mit breitrandigem waagerechtem Paar 3 Kr rosa, sehr schön klar entwertet "An das königl. baierische Oberaufschlagamt in Mittelfranken zu Ansbach" mit rs. Ank.-Stempel
6; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
6; Former German States; BAVARIA; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 9 a (2)
details and submitting bids
Lot 21031
"148" - GANGKOFEN in blau! Zentrisch klarer Idealabschlag des in blauer Farbe seltenen Stempels auf nicht ganz perfekter 3 Kr rosa
3; Altdeutschland; BAYERN; Offene Mühlradstempel
3; Former German States; BAVARIA; Offene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 15
details and submitting bids
Lot 21032
"792" - LAUTRACH, ideal zentrisch und klar auf ringsum tadellos gerandetem Kabinettstück 12 Kr grün, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 12
Lot 21033
"837" - FELDAFING, zentrisch und klar auf eng vollrandiger 3 Kr karmin, sign. Sem BPP "tadellos", ergänzend Luxusabschlag "324" - MÜNCHBERG in schräger Sonderform auf breitrandiger 3 Kr rot
Kat.-Nr.: 15 (2)
Lot 21034
"Engelthal", L2 zentrisch, klar und gerade auf ringsum gleichmäßig breitrandigem Luxusstück 3 Kr blau, Platte 5, mit allen 4 Schnittlinien, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
3; Former German States; BAVARIA; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 2 II/5
details and submitting bids
Lot 21035
"Iphofen", L2 neben Halbkreis MAINBERNHEIM 25/11 (1863) jeweils glasklar auf bildschönem, aktenfrischem Faltbrief nach Possenheim, innen attraktiv gedruckter Absender "Der Magistrat der königlich bayerischen Stadt IPHOFEN"
6; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
6; Former German States; BAVARIA; Postablagestempel
Lot 21036
"Rh.Baiern", schwarzer L1 voll und klar vorderseitig auf vollständigem Faltbrief mit ursprünglich patinierter 6 Kr braun, ringsum breit- bis überrandig mit nahezu allen (!) Schnittlinien, mit zentrischem gMr "325" - SPEYER XII 8 4 (1852), geschrieben zu Otterstadt, via Creuznach nach Neuwied in Preußen
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
6; Former German States; BAVARIA; Besondere Stempel
Kat.-Nr.: 4 II
details and submitting bids
Lot 21037
"K. G. E. F(ORCHHEIM) 24 JUN...", klarer Teilabschlag des seltenen L2 auf farbfrischem, ringsum gleichmäßig breitrandigem Kabinettstück 3 Kr rosa, sign. Brettl BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
3; Former German States; BAVARIA; Besondere Stempel
Kat.-Nr.: 9 a
details and submitting bids
Lot 21038
"LINDAU-AUGSBURG", Bahnpost Halbkreisstempel vollständig, klar und gerade auf komplettem Faltbrief 19.1.1869, mit 3 Kr karmin nach Weingarten in Württemberg, Pracht
Kat.-Nr.: 15
Lot 21039
"MÜNCHEN CHARGÉ" in rot zentrisch und kontrastreich auf 1 Kr gelb, ergänzend Rautenstempel "325" ideal zentrisch und klar auf 3 Kr rosa, beide Marken nicht ganz tadellos, dennoch extrem attraktives Paar beider Besonderheiten, je sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 8, 9
Lot 21040
"BERLIN POST-EXP.9. POTSDAM BAHNH.", sehr seltene Fremdentwertung durch klaren Teilabschlag des preußischen Ra3 auf ringsum knapp- bis breitrandiger 9 Kr ockerbraun in schöner, farbfrischer Erhaltung, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 11
Lot 21041
"D4 1 11", taxisscher Distributions-K1 neben glasklarem gMr "243" - NÜRNBERG in ebenso seltener wie attraktiver Kombination auf ringsum breitrandiger 9 Kr maigrün, Type III, Tintenspur im Oberrand, einmaliges, mehrfach signiertes Liebhaberstück, u.a. Schmitt und Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 5 c III
Lot 21042
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebraucht mit Neugummi, senkrechtem Bug und zarter Patina in bildseitig guter Lückenfüllerqualität, ringsum voll- bis breitrandig mit links voller Schnittlinie! Fotobefund Sem BPP
2; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
2; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 21043
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch in nicht ganz einwandfreier, jedoch sehr attraktiver Gesamterhaltung mit sehr schön klar kopfstehend aufsitzendem gMr "20" - BAMBERG, entsprechend leicht erhöht sign. Schmitt BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 21044
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum noch voll- bis breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien, mit abgeschwächtem Federzug sowie klar und gerade aufsitzendem L2 HOF 28. MAI in attraktiver Gesamterhaltung, sign. Pfenninger und Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
3F; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3F; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 21045
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien, mit Federkreuzentwertung, waagerechtem Rötelstrich sowie Teil des Fingerhutstempels SIMBACH A/INN, Bugspur und Eckbug, darüber hinaus einwandfrei, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Fingerhutstempel sind auf dem Schwarzen Einser selten"
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 21046
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig mit abgeschwächter Tintenstrichentwertung in ursprünglicher Gesamterhaltung, etwas verlaufene rote Altsignatur sowie Fotobefund Sem BPP
F; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
F; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 21047
1 Kr grauschwarz, Platte 2, mit ausschließlicher Federkreuzentwertung, Fehler teils behoben, Fotobefund Sem BPP "... mit alleiniger Federkreuzentwertung selten"
Kat.-Nr.: 1 II a
details and submitting bids
Lot 21048
3 Kr preußischblau, Platte 1, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit klarem Halbkreisstempel HOFHEIM 24/7 (1850) auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief in den Landbestellbereich von Bayreuth mit rs. Ank.-Stempel, außergewöhnlich attraktives Qualitätsstück durch leuchtend grünes (!) Briefpapier, sign. Brettl BPP
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I a
Lot 21049
3 Kr preußischblau, Platte 1, gleich 2 allseits riesenrandige Ausnahme-Exemplare mit jeweils allen 4 Schnittlinien (!) auf Liebhaber-Briefstück NÜRNBERG 10 JUN. 1850 mit zusätzlichem Federkreuz bzw. mit zentrisch klar aufsitzendem gMr "133" - HÖCHSTADT mit kaum wahrnehmbarem Federzug, letztere sign. Pfenninger
5F3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
5F3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I a (2)
Lot 21050
3 und 6 Kr je von Platte I, beide farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit 3 bzw. 2 durchgehenden Schnittlinien in Kabinetterhaltung, klare Halbkreisstempel von BAMBERG bzw. ERLANGEN, letztere auf kleinem Briefstück, beide sign. Pfenninger
35; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
35; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I a, 4 I
Page 1 of 9 (433 lots total)