Philately - Deutsche Nebengebiete  -  21.01.2021 16:00
29. e@uction

Page 1 of 11 (543 lots total)
Lot 22001
11 verschiedene bessere gestempelte Bedarfswerte, darunter D.P. Türkei Mi.Nr. 33, 45 und 47 b, DSW 32 A, Kiautschou 1 I, 34-35 I A, Marschall-Inseln 6 II, etc.
3; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
3; Post offices abroad and colonies; GENERAL;
Lot 22002
2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "obere Randlinie über R unterbrochen plus kleiner Punkt links oben auf der Randlinie", gestempelt SHANGHAI 23/4 95 in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner
Kat.-Nr.: V 37 e VI, 37 e, 47 b
Lot 22003
KDPAG SHANGHAI 18.1.92, Firmen-Doppelbrief mit 2x 20 Pfg Krone/Adler im Paar, rechte Marke Eckfehler, nach Bremen mit rs. Lacksiegel und Firmenstempel "... E. Meyer & Co. Tientsin", bis April 1893 wurde Post von der Postzweigstelle in Tientsin nach Shanghai zur weiteren Bearbeitung befördert, Fotoattest Steuer BPP "... postgeschichtlich interessantes Stück, keine weiteren Beanstandungen"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner
Kat.-Nr.: V 48 (2)
details and submitting bids
Lot 22004
5 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck auf Drucksache SHANGHAI DP 29.1.02 an das Schiff SMS Bismarck, waagerechte Bugspur, roter Vordruck-Umschlag des "Ostasiatischen Lloyd, Shanghai"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II
details and submitting bids
Lot 22005
3, 5, 20 und 50 Pfg Germania, je gestempelter Viererblock, Pracht
34; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
34; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 15-16, 18, 22 (je 4)
details and submitting bids
Lot 22006
3 Mk Reichspost im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, dabei 12 Stück in Type "I" und acht Stück in Type "II" mit insgesamt 8 Typenpaaren (I+II bzw. II+I), Fotoattest Steuer BPP "alle Werte sind postfrisch, kleines eingeschlossenes Papierkorn, der Bogen ist in seiner Gesamtheit qualitativ volkommen einwandfrei"
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 26 I (12), 26 II (8)
Lot 22007
Kat.-Nr.: 30, etc.
Lot 22008
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 36 A
details and submitting bids
Lot 22009
$ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., sauber gestempelt TIENTSIN 22 8 06 in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 37 A
details and submitting bids
Lot 22010
10 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk "Über Amerika", Kriegsdatum
Kat.-Nr.: 41
Lot 22011
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stempel
Lot 22012
Krone/Adler Steilaufdruck auf dekorativem Satz-R-Brief TANGER 28/3 00 mit rs. Ank.-Stempel Frankfurt
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6
details and submitting bids
Lot 22013
3 P 75 C auf 3 Mk mit 25:16 Zähnungslöchern postfrisch, Pracht, unsigniert
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 32 B
details and submitting bids
Lot 22014
3 P 75 C auf 3 Mk mit 25:16 Zähnungslöchern im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP "zum rechten Rand ist die Zähnung etwas geschwächt und in der unteren Linie rechts ein paar Zentimeter angetrennt"
Kat.-Nr.: 32 B (20)
Lot 22015
6 P 25 C Deutsches Reich mit Wz., HAN 7293, im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, unsigniert, Fotoatteste Steuer und Pauligk BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 45 (20)
Lot 22016
6 P 25 C Deutsches Reich mit Wz., gestempeltes Prachtstück, sign., Fotobefund Jäschke-L.BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 45
details and submitting bids
Lot 22017
6 P 25 C auf 5 Mk, sauber gestempelt CASABLANCA in vollzähniger Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 58 A
Lot 22018
6 P 25 C auf 5 Mk Friedensdruck, gestempelt TANGER 28/1 12 in fehlerfreier Prachterhaltung, signiert sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 58 I A a
details and submitting bids
Lot 22019
1 PIA auf 20 Pfg dunkelultramarin, postfrischer Nachdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg waagerecht vorgefaltet und minimal angetrennt, Attestkopie Jäschke-L. BPP für ehemalige Einheit
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 Na ZS
Lot 22020
1 PIA auf 20 Pfg Krone/Adler lebhaftgrauultramarin, gleich zwei Exemplare mit vollem Abschlag CONSTANTINOPEL 1. 5 6 94 auf kleinem Briefstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt mit einmal minmaler Aufklebefalte in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 8 bb (2)
details and submitting bids
Lot 22021
5 Mk mit Aufdrucktype II ungebraucht, Pracht
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 19 II
Lot 22022
25 PIA auf 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung in fehlerfreier ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Wiegand BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 23 I / IV
Lot 22023
5 Mk ohne Dach mit weißer Nachmalung und 5 Mk mit Dach, je ungebraucht, Pracht
Kat.-Nr.: 23 I/IV, 23 II
Lot 22024
15 Pia auf 3 Mk mit rotorange quarzendem Aufdruck im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, Marken unsigniert, Bogenprüfung Hollmann BPP
Kat.-Nr.: 34 b (20)
details and submitting bids
Lot 22025
15 Pia auf 3 Mk schwarzbraunviolett quarzend im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, HAN H 1139a.13, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, Marken unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP "sämtliche Marken präsentieren sich im taufrischen Zustand"
Kat.-Nr.: 46 b (20)
Lot 22026
25 Pia auf 5 Mk karmin quarzend im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, HAN H 3643a.13, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, Marken unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP "sämtliche Marken präsentieren sich im völlig einwandfreien tadellosen Zustand, unbedeutender leichter Schrägschnitt der Seitenränder"
Kat.-Nr.: 47 b (20)
Lot 22027
"DEUTSCHES MARINEHEIM Jeniköi AM BOSPORUS" roter Kastenstempel nebengesetzt auf Feldpostkarte mit "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No.14 - 25/7/16", bügig und etwas getönt, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Militär-Mission
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Militär-Mission
Lot 22028
FELDPOST MILIT. MISS. A.O.K. 5 - 24/DEC/1915, violetter Stempel auf Feldpostkarte über Marine Postbüro Berlin, Weihnachtspost, Pracht
Lot 22029
FELDPOST MIL. MISS. 1. EXPEDITIONSKORPS - 21/9/1916, klarer Stempel auf Feldpostkarte mit S.B. Briefstempel und M.G.K. 602 in violett, seltene Korrospondenz aus EL-ARICH im SINAI, Pracht
details and submitting bids
Lot 22030
1902, Brief eines Matrosen des Versorgungsschiffes SMS Möwe mit 10 Pfg Germania und KDMSP No. 7 am 23.6.02, geschrieben in Kaponosarere / Bismarck Archipel nach Dortmund, Ankunft 9.8.02
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 22031
3 Mk Kaiseryacht violettschwarz, gestempeltes Bedarfsstück, sign.
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 18
details and submitting bids
Lot 22032
MARON 3.9.12, glasklarer Pracht-Abschlag des seltenen Stempels auf Bildkarte "Maron", unauffällige Bugspur, mit 5 Pfg Kaiseryacht nach Hannover, Leitvermerk "via Hong Kong / Sibirien"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Stempel
details and submitting bids
Lot 22033
PANGANI 25/4 93 zweimal klar auf größerem Briefstück mit 20 Pfg Krone/Adler mittelblau, bis auf 2 kurze Zähne einwandfreies Exemplar mit hierauf seltenem Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Vorläufer
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Forerunner
Kat.-Nr.: VO 48 b
details and submitting bids
Lot 22034
Kaiseryacht ohne Wz, kpl. postfrischer Satz mit einheitlich linkem Bogenrand, dabei 2 R mit Passerkreuz und "2"
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 11-21
details and submitting bids
Lot 22035
2 R Kaiseryacht postfrisch mit markanter Wolkenretusche von Feld 1, kennzeichnende linke obere Bogenecke (!) mit Falzrest lediglich im Oberrand in ungefalteter und unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund JäschkeL. BPP
Kat.-Nr.: A 38 I
details and submitting bids
Lot 22036
WOERMANN KAIGELD, 10, 30 und 50 Pfg sowie 1 Mk sauber gebraucht (Erler BCB 10-13)
; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 22037
2½ H, waagerechtes Typpaar vom unteren Bogenrand, ungebraucht o.G. in typischer, als gut zu bezeichnender Erhaltung
2; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Wuga
2; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Wuga
Kat.-Nr.: III W 1
details and submitting bids
Lot 22038
7½ H, waagerechtes Typpaar vom unteren Bogenrand, ungebraucht o.G. in typischer, als gut zu bezeichnender Erhaltung
Kat.-Nr.: IV W 1
details and submitting bids
Lot 22039
SWAKOPMUND 22/11 97, bildschöner Pracht-R-Brief mit tarifrichtiger Buntfrankatur, nach Baden-Baden mit rs. Ank.-Stempel
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Vorläufer
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN SOUTH WEST AFRICA; Forerunner
Kat.-Nr.: VS 46 c (2), 47 d, 48 d
details and submitting bids
Lot 22040
10 Pfg Krone/Adler als Mitläufer-EF auf Brief SWAKOPMUND 23.10.99 nach Friedrichsfelde, Ankunft 19.11.99
Kat.-Nr.: M 47
Lot 22041
50 Pfg Krone/Adler mit 1. Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", mit voll aufsitzendem Stempel KEETMANSHOOP 15/1 01 und zugehörigem Einschreibzettel auf überfrankiertem R-Brief nach Trebsen in Sachsen, farbfrisch und bis auf einen ausgebesserten Einriss einwandfrei mit rs. Ank.-Stempel! Der in der Kolonie nicht ausgegebene Wert ist echt gestempelt eine der größten Raritäten der gesamten Kolonial-Philatelie, zumal auf echt gelaufenem Beleg, dessen Zerstörung durch einen zugezogenen Einschnitt verhindert wurde. Ebenso attraktiv wie selten mit etlichen Signaturen sowie Fotoattesten Bothe und Jäschke-L. BPP "Belegstücke der in Deutsch-Südwestafrika unverausgabten Werte MiNr. I und II sind in gebrauchter Erhaltung auf Brief sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt ...".
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN SOUTH WEST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: II
Lot 22042
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN SOUTH WEST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 9 b
details and submitting bids
Lot 22043
5 Mk Kaiseryacht ohne Wz., gestempeltes Prachtstück
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN SOUTH WEST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 23
details and submitting bids
Lot 22044
10 Pfg Kaiseryacht mit Wz., tarifrichtige EF auf schönem Vordruck-Bedarfsbrief zu Kriegszeiten innerhalb des Schutzgebietes, klar gestempelt OMARURU 24.4.15 nach Windhuk mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 26
details and submitting bids
Lot 22045
"Gochaganas" in blau, voller Abschlag mit Wanderstempel 14 12 07 auf Pracht-Briefstück mit senkrechtem Paar 5 Pfg Kaiseryacht, sign. Willmann
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Stempel
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN SOUTH WEST AFRICA; Stempel
Kat.-Nr.: 25 (2)
details and submitting bids
Lot 22046
OKAUKWEJO 7.2 08, voller Idealabschlag auf Liebhaber-Briefstück mit 20 Pfg Kaiseryacht
Kat.-Nr.: 14
details and submitting bids
Lot 22047
OKOMBAHE 16.12.03, sehr klar auf 5 Pfg GSK nach Berlin Charlottenburg, Ankunft 30.1.04, viel Text, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN SOUTH WEST AFRICA; Stempel
Kat.-Nr.: P 13
Lot 22048
"Okowakuatjiwi" in blau, voller Abschlag mit Wanderstempel 8/5 07 auf sauberem Briefstück mit 10 Pfg Kaiseryacht, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 26 a
details and submitting bids
Lot 22049
"Otjiwarongo" in violett, je voller Abschlag beider Varianten mit Wanderstempel 2/6 06 bzw. 16/11 06 auf sauberem Briefstück mit 5 bzw. 10 Pfg Kaiseryacht
Kat.-Nr.: 12, 26 a
details and submitting bids
Lot 22050
OTJOSONJATI 12.4.10, sehr klarer Abschlag auf Brief mit 10 Pfg Kaiseryacht nach Erfurt, Pracht
Kat.-Nr.: 26
Page 1 of 11 (543 lots total)