Philately - Lokalausgaben, Kontrollrat  -  21.01.2021 19:00
29. e@uction

Page 1 of 11 (531 lots total)
Lot 22544
6 Pf Gebührenzettel, postfrisches Prachtstück vom linken Rand, lt. Handbuch nur 14 Stück bekannt, sign. Weigelt BPP
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
Kat.-Nr.: 1 I
details and submitting bids
Lot 22545
6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffer und Ortsname in violett, postfrisches Prachtstück, lt. Handbuch nur 18 Stück bekannt, sign. Zierer BPP
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
Kat.-Nr.: 3 c
details and submitting bids
Lot 22546
80 Pfg Postverschlusszettel mit 4 Pfg AM-Post auf R-Brief BAD NAUHEIM 21.3.46 mit rs. Ank.-Stempel Frankfurt
6; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: 4
details and submitting bids
Lot 22547
10 Pf Postverschlusszettel achteckig, postfrisch, aus ehemaligem 6er-Streifen
0; Lokalausgaben; BAD SAAROW;
0; Lokalausgaben; BAD SAAROW;
Kat.-Nr.: 1
Lot 22548
6-42 Pfg Gebührenzettel, kompletter Satz ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, sign.
2; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1-4
details and submitting bids
Lot 22549
1 Pfg bis 5 RM Hitler mit Aufdruck, kompletter Satz auf Briefstücken, Pracht, sign. Dr. Harder BPP
5; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 1-23
details and submitting bids
Lot 22550
10 Pfg Hitler, Stahlstich, mit Beifrankatur, zeitgerecht entwertet auf R-Karte, als Briefstück gerechnet, Fotoattest Harder BPP "... einwandfrei"
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 24, 4, 6, 10
details and submitting bids
Lot 22551
54+96 Pfg Sondermarke mit blauviolettem Handstempelaufdruck, sauber zeitgerecht entwertet auf adressiertem R-Umschlag, Fotoattest Harder BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: F 887
Lot 22552
6 Pfg Oldenburg auf Blankokarte, sign. Harder BPP
Kat.-Nr.: F 907
Lot 22553
SA und SS mit Aufdruck sauber zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, nur 6 Sätze bekannt, Fotoattest Harder BPP
Kat.-Nr.: F 909-910
details and submitting bids
Lot 22554
5-30 Pfg Etiketten im Format 28 x 19 mm kpl. auf zwei Belegen zeitgerecht gestempelt, als Briefstücke gerechnet, je Fotoattest Dr. Harder BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Sp 226-230
details and submitting bids
Lot 22555
5-30 Pfg Behelfsmarken mit schwarzem Rahmen komplett, je zeitgerecht entwertet auf Briefstück, Pracht, teils sign. BPP
Kat.-Nr.: Sp 246-250
details and submitting bids
Lot 22556
12 Pfg auf Brief GÖRLITZ 30.6.45 mit seltener Lokalzensur mit violettem L2 ZENSUR / POSTAMT GÖRLITZ, Pracht
6; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
6; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
Kat.-Nr.: 4
Lot 22557
My bid     Starting price Withdrawn!
details and submitting bids
Lot 22558
30 Pfg Uhrzeitklebezettel postfrisch, Pracht, sign. Zierer BPP
0; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: V 9
Lot 22559
5 Pfg auf gelbgrünem Zoll-Formular mit 2 Wertangaben in blau, postfrisch
Kat.-Nr.: V 20 c
Lot 22560
12 Pfg Uhrzeitklebezettel ungezähnt, postfrisches Prachtstück, sign. Sturm
Kat.-Nr.: V 26 U
details and submitting bids
Lot 22561
40 Pfg Uhrzeitklebezettel, postfrisches Prachtstück
Kat.-Nr.: V 27
details and submitting bids
Lot 22562
3-60 Pfg gezähnt, einheitlich Type II in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 13-24 II
details and submitting bids
Lot 22563
30 Pfg auf rosa in MiF auf R-Karte GROSSRÄSCHEN 18.12.45 nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel, sign. Sturm
6; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 30, 4
Lot 22564
40 Pfg Streckenbriefformular, rosa Papier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, sign. Zierer BPP
2; Lokalausgaben; HAMM;
2; Lokalausgaben; HAMM;
Kat.-Nr.: 4 a
details and submitting bids
Lot 22565
70 Pfg Streckenbriefformular, oranges Papier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, sign. Sturm
2; Lokalausgaben; HAMM;
2; Lokalausgaben; HAMM;
Kat.-Nr.: 6 b
details and submitting bids
Lot 22566
details and submitting bids
Lot 22567
details and submitting bids
Lot 22568
Deutschlands Verderber, 8 Satz in 8er-Blocks, postfrisch aus einheitlichen Bogenecken unten links
0; Lokalausgaben; MEISSEN;
0; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: 31-34 (8)
details and submitting bids
Lot 22569
6 Pfg Hitler als EF auf Bedarfskarte MEISSEN 30.7.45 nach Chemnitz
6; Lokalausgaben; MEISSEN;
6; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: 32
details and submitting bids
Lot 22570
Wiederaufbau ungezähnt, kompletter postfrischer Prachtsatz, sign.
1; Lokalausgaben; MEISSEN;
1; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: 35-38 Bb
details and submitting bids
Lot 22571
Wiederaufbau-Block sauber mit EST MEISSEN 10.1.46, leichte Schmutzspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Penning BPP
3; Lokalausgaben; MEISSEN;
3; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: Block 1
details and submitting bids
Lot 22572
42 Pf Gebührenzettel schwarz mit Wertziffer Type B, postfrisches Prachtstück, unsigniert
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
Kat.-Nr.: 2 Bw
details and submitting bids
Lot 22573
details and submitting bids
Lot 22574
10 Pfg rötlichbraun mit rückseitigem Aufdruck abwärts, postfrisches Randstück, Pracht, sign.
0; Lokalausgaben; NAUMBURG;
0; Lokalausgaben; NAUMBURG;
Kat.-Nr.: 7 I
Lot 22575
1-20 Pfg Hitler mit Aufdruck Type II, kompletter postfrischer Prachtsatz, sign., Mi.Nr. 7 II b mit Kurzbefund Dr. Penning "... einwandfrei"
0; Lokalausgaben; NETZSCHKAU-REICHENBACH;
0; Lokalausgaben; NEZSCHKAU-REICHENBACH;
Kat.-Nr.: 1-11 II b
Lot 22576
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; NIESKY;
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
details and submitting bids
Lot 22577
6 und 12 Pf auf gelblichem Papier mit Spargummierung "kleine Kreise", beide Zusammendrucke zusammenhängend, dabei PF I, postfrisch, sehr selten, sign. Dr. Arenz BPP, über 2.000,-
0; Lokalausgaben; NIESKY;
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: SZ 1-2 y
Lot 22578
6 Pf violettpurpur, beide Prachtwerte sauber zeitgerecht entwertet, sign. Ströh BPP
3; Lokalausgaben; NIESKY;
3; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 16-17
Lot 22579
3-12 Pfg Gebührenzettel geschnitten mit Unterdruck, kompletter postfrischer Prachtsatz, meist Randstücke
0; Lokalausgaben; RÜNDEROTH;
0; Lokalausgaben; RÜNDEROTH;
Kat.-Nr.: 1-3 B
details and submitting bids
Lot 22580
Gebiet bis auf Mi.Nr. 15-16 B in den Hauptnummern komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; SPREMBERG;
0; Lokalausgaben; SPREMBERG;
Kat.-Nr.: 1-24
Lot 22581
42 Pfg, 2 Stück in MeF auf portogerechtem R-Brief mit R-Zettel von Haldemühl (geschwärzt) ab SPREMBERG 26.3.46 mit rs. Ank.-Stempel
6; Lokalausgaben; SPREMBERG;
6; Lokalausgaben; SPREMBERG;
Kat.-Nr.: 13 A (2)
Lot 22582
details and submitting bids
Lot 22583
1 Pfg bis 5 Mk Aufdruckausgabe komplett postfrisch, Pracht, sign.
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
Kat.-Nr.: 7-30
details and submitting bids
Lot 22584
Postkongress, komplett alle 3 Aufdruck-Werte postfrisch, Pracht, sign. Sturm BPP
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG;
Kat.-Nr.: 31-33
details and submitting bids
Lot 22585
12 Pfg Gebührenzettel, dreizeilige Schreibmaschinenschrift, postfrisches Prachtstück in der Originalloskarte Sturm, sign.
0; Lokalausgaben; TITISEE;
0; Lokalausgaben; TITISEE;
Kat.-Nr.: 2
details and submitting bids
Lot 22586
12 Pfg Gebührenzettel, vierzeilige Schreibmaschinenschrift, postfrisches Prachtstück, sign. Sturm und Zierer BPP
0; Lokalausgaben; TITISEE;
0; Lokalausgaben; TITISEE;
Kat.-Nr.: 3
details and submitting bids
Lot 22587
80 Pfg Hitler mit Überdruck, postfrisches Prachtstück, sign. Sturm
0; Lokalausgaben; WESTERSTEDE;
Kat.-Nr.: XVIII
details and submitting bids
Lot 22588
1 Mk Hitler gez. 12½, postfrisches Prachtstück, sign. Sturm
0; Lokalausgaben; WURZEN;
0; Lokalausgaben; WURZEN;
Kat.-Nr.: 20 A
details and submitting bids
Lot 22589
2-5 Mk Hitler, gez. 14, einheitlich aus der Bogenecke links unten, postfrisch Pracht, sign.
0; Lokalausgaben; WURZEN;
0; Lokalausgaben; WURZEN;
Kat.-Nr.: I-III B
Lot 22590
1, 15 und 25 Pfg, je Unterrand-Viererblock mit HAN, mit weiteren Werten auf Orts-R-Brief BREMEN 14.4.47 mit rs. Ank.-Stempel
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
6; Allied occupation; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 911, 921, 926 (je mit HAN)
Lot 22591
2 Pfg Ziffer, 12er-Block MeF auf Fernbrief SCHWEPNITZ 5.8.46
Kat.-Nr.: 912 (12)
details and submitting bids
Lot 22592
2 (2 x) und 12 Pfg, je Unterrand-Viererblock mit HAN, mit weiteren Werten auf Orts-R-Brief BREMEN 14.4.47 mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 912 (2), 920 HAN
Lot 22593
2 Pfg Ziffer, 3 Stück mit 5 und 45 Pfg als portogerechte MiF auf Mischsendung-Nachnahme TRIEBLESS 21.7.47 nach Schwerin
Kat.-Nr.: 912 (3), 915, 931
details and submitting bids
Page 1 of 11 (531 lots total)