Philatelie - SBZ/DDR, Berlin, Westzonen, Bund  -  22.01.2021 16:00
29. e@uction

Page 1 of 20 (976 lots total)
Lot 24001
5 Pfg Bär, 2 Stück in MeF auf Zeitungsbanderole BERLIN 8.2.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
6; Soviet Occupation Zone; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1 AB (2)
details and submitting bids
Lot 24002
5 und 10 Pfg Bär als seltene Kgf-Karte BERLIN 22.2.46 an einen Gefangenen im Lager "96" in Roville/Vienne, Frankreich, Eingangszensur, viel Text
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1, 4
Lot 24003
5 und 10 Pfg Bär sowie 60 Pfg Ziffer in MiF auf Brief GRUBE ILSE 22.6.46 in die Schweiz
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1, 4, All. Bes. 933
Lot 24004
5-20 Pfg Bär, je Viererblock mit Beifrankatur auf insgesamt 6 R-Briefen, alle ab HOLZHAUSEN 26.4.46 mit rs. Ank.-Stempel
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-6 A (4), etc.
Lot 24005
5-30 Pfg Bär komplett auf Satzbrief BERLIN STEGLITZ 1.4.46 nach Italien, mit Zensur
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7
Lot 24006
5-30 Pfg Bär, kpl. Satz auf Vorlage mit Frühdatum BERLIN O, 2.8.45
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7
Lot 24007
5-30 Pfg Bär komplett auf Satzbrief BERLIN WEISSENSEE 23.5.46 nach Österreich mit Aufkleber "Zurück an Absender ..."
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7
details and submitting bids
Lot 24008
5-30 Pfg Bär gemeinsam auf Blankoumschlag BERLIN N4 3.8.45, Ersttag für Ost-Berlin
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7 A
details and submitting bids
Lot 24009
5-30 Pfg, kpl. auf Blanko-Umschlag mit Ersttagsstempel BERLIN N4 3.8.45
8; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
8; Soviet Occupation Zone; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7 A
Lot 24010
5-30 Pfg Bär durchstochen, je in waagerechten Zehnerblocks, alle postfrisch, mit meist gutem Durchstich
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
0; Soviet Occupation Zone; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7 B (10)
details and submitting bids
Lot 24011
5-30 Pfg Bär durchstochen, 2 Satz plus 1 Teilsatz bis 20 Pfg, alle postfrisch mit meist gutem Durchstich
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7 B (2), 1-6 B
details and submitting bids
Lot 24012
5-30 Pfg Bär durchstochen, je im waagerechten Fünferstreifen, alle postfrisch, mit meist gutem Durchstich
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 1-7 B (5)
Lot 24013
6 Pfg Bär auf 22-seitigem Bildband über Berlin, insgesamt sehr gute Erhaltung
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A
Lot 24014
6 Pfg Bär, 2 Stück in MeF auf Zeitungsbanderole BERLIN 2.3.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A (2)
Lot 24015
6 Pfg lebhaftviolett mit waagerecht geriffelter Gummierung, 3 Werte mit PF XII-XIV tadellos postfrisch, teils (Eck-)Rand
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A a wb z
Lot 24016
6 Pfg mittelbläulichviolett mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisches Prachtstück, sign. Ströh BPP (noch mit alter Bezeichnung F)
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A b wb z
details and submitting bids
Lot 24017
6 Pfg Bär in guter Type gestempelt, Pracht, sign. Ströh BPP
3; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
3; Soviet Occupation Zone; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 A wb x
details and submitting bids
Lot 24018
6 Pfg Bär in Massen-MeF auf Paketkarte, übliche Randklebung
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 2 Aawbz (20)
details and submitting bids
Lot 24019
8 Pfg Bär EF auf Ortsbrief des Hauptzollamts mit Datums-L1 "-9. Juni 1945"
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 3 A
Lot 24020
8 Pfg Bär EF auf Zeitungsbanderole BERLIN 3.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 3 A
Lot 24021
8 Pfg Bär und 5 Pfg Bär Ganzsachenausschnitt mit weiterer Frankatur auf Brief CHARLOTTENBURG 31.10.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 3, etc.
Lot 24022
10 Pfg Bär, 2 Stück mit 12 und 2 x 30 Pfg Ziffer mit Zahnmgl. auf Zustellungsurkunde ab Charlottenburg 18.4.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A (2), etc.
Lot 24023
10 Pfg Bär, Viererstreifen mit 2 x 24 Pfg Ziffer auf Adressenausschnitt einer NN-Sendung BERLIN-FRIEDENAU 28.9.45, Bedarf
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A (4), etc.
Lot 24024
10 Pfg Bär in Massen-MeF auf Paketkarte mit Ankunftsstempel
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A a wa z (11)
details and submitting bids
Lot 24025
10 Pfg Bär hellsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrischer Viererblock, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP
04; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
04; Soviet Occupation Zone; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A b wa z (4)
Lot 24026
10 Pfg Bär hellsiena auf wb-Papier, postfrisch Pracht, sign. Dr. Jasch BPP
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A b wb z
Lot 24027
10 Pfg Bär hellsiena auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch im waagerechten Paar, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei"
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A b wb z (2)
Lot 24028
10 Pfg Bär schwarzbraun auf wa-Papier, postfrisch Pracht, sign. Ströh BPP
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4 A c wa z
details and submitting bids
Lot 24029
10 und 30 Pfg auf 6 Pfg GSK BERLIN-DAHLEM 1.4.46 in die USA, mit US-Zensur
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 4, 7
details and submitting bids
Lot 24030
12 Pfg Bär im Viererblock, MeF auf Streifband BERLIN 19.3.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 5 (4)
Lot 24031
12 Pfg EF auf Kgf-Brief COTTBUS 22.1.46 nach Frankfurt mit Aufkleber "Wegen Lagerpostsperre zur. an Absender" retourniert
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 5 A
Lot 24032
12 Pfg Bär mit Plattenfehler "weiße Fußbinde" innerhalb eines postfrischen Rand-Viererblocks, sign. Ströh BPP
Kat.-Nr.: 5 A wa z PF VII
Lot 24033
12 Pfg Bär in MeF auf R-Brief WIESENBURK (Mark) 13.5.45 mit Ankunftsstempel
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 5 Aux (7)
details and submitting bids
Lot 24034
20 Pfg Bär gezähnt, alle 12 PF komplett, meist in feldbestimmenden postfrischen Einheiten
0; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 6 A PF I-XIII
Lot 24035
20 Pfg Bär in MeF auf Paketkarte FALKENSEE 23.3.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 6 A wa z (6)
details and submitting bids
Lot 24036
20 Pfg sowie senkrechter 5er-Streifen der 30 Pfg zusammen als interessante Portostufe auf NN-Ausschnitt einer Sendung über 500 g, Bedarf
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 6, 7 (5)
Lot 24037
30 Pfg Bär im Viererblock mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-NN-Brief ab Charlottenburg 5.4.46 ohne Ank.-Stempel
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 A (4), etc.
Lot 24038
30 Pfg Bär, Bogenecke oben rechts mit Drucker(ei)zeichen "K", gestempeltes Bedarfsstück
3; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 A a wa z DZ
Lot 24039
30 Pfg Bär, Bogenecke unten rechts mit Drucker(ei)zeichen "K" auf schönem Briefstück, Pracht
5; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
5; Soviet Occupation Zone; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 A a wa z DZ
Lot 24040
30 Pfg Bär schwärzlichbraunoliv, sauber gestempelt, sign. Zierer, Dr. Jasch
3; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 A b wb z
details and submitting bids
Lot 24041
30 Pfg olivgrün, EF auf Drucksache der 5. Gewichtsstufe ab BERLIN 8.2.46, naturgemäß Vorderseite, Kurzbefund Jasch BPP
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 Aawaz
Lot 24042
30 Pfg olivgrün in MeF auf Paketkarte FRANKFURT (ODER) 4.5.46
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: 7 Aawaz (4)
details and submitting bids
Lot 24043
6 Pfg GSK mit Notstempel WESENBERG 6. NOV. 1945, viel Text
6; SBZ; BERLIN & BRANDENBURG;
Kat.-Nr.: P 5 b
Lot 24044
1. Ausgabe überkomplett gestempelt, insgesamt über 30 Werte inklusive Paaren, Rand- und Eckrandstücken sowie Briefstücken, etliche hiervon bereits sign. Kramp BPP
35; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN;
35; Soviet Occupation Zone; MECKLENBURG VORPOMMERN;
Kat.-Nr.: 8-19
details and submitting bids
Lot 24045
6 Pf dunkelrotviolett, insgesamt 19 Stück, darunter Plattenfehler I-VI, VIII, XII, XVI, XVIII-XIX, XXIV-XXV, XXVII, XXXV, meist mit (Ober-) Rand, teils in feldbestimmenden Einheiten
0; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN;
0; Soviet Occupation Zone; MECKLENBURG VORPOMMERN;
Kat.-Nr.: 9 d (19)
Lot 24046
8 Pfg Bodenreform, Mi.Nr. 11 xb + y, 13-15, je PF I-II, insgesamt 5 Paare mit Oberrand postfrisch, Pracht, alle Werte unsigniert
Kat.-Nr.: 11, 13-15 (2)
Lot 24047
12 Pfg schwarz auf lilarosa, EF auf Faltbrief mit Notstempel ZARRENTHIN 23.2.46, mit interessantem zeitgeschichtlichem Text
6; SBZ; MECKLENBURG VORPOMMERN;
6; Soviet Occupation Zone; MECKLENBURG VORPOMMERN;
Kat.-Nr.: 16
details and submitting bids
Lot 24048
12 Pfg schwarz auf lilarosa, insgesamt 15 Stück, darunter PF I-V komplett je in feldbestimmenden Einheiten
Kat.-Nr.: 16 (15)
Lot 24049
12 Pfg lilakarmin auf weißem Papier, insgesamt 12 Stück, dabei PF I-V komplett je in feldbestimmenden Einheiten
Kat.-Nr.: 17 (12)
Lot 24050
12 Pfg rosa auf weißem Papier (Platte 1), 6 Stück mit u.a. PF I, III-IV meist in feldbestimmenden Einheiten
Kat.-Nr.: 18 I b (6)
Page 1 of 20 (976 lots total)