Philately - Collections Germany  -  19.03.2021 10:00
171. Auction

Page 1 of 20 (971 lots total)
Lot 5001
1849-1945, ab Altdeutschland gemischt geführt in 3 Vordruckalben, darunter Bayern ab Kreuzerzeit, Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich mit fast allen Brustschilden, Block 1 und 3, im Anhang Danzig und Memel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
0135; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
0135; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5002
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH und GEBIETE, vorwiegend gestempelt im KABE-Vordruckalbum, dabei Bremen Mi.Nr. I postfrisch im waagerechten Unterrand-Paar, Bayern, Preußen, Sachsen, T & T, Württemberg, Hauptwert jedoch Deutsches Reich ab Brustschilden mit Mi.Nr. 588-597 postfrisch nebst weiteren besseren Marken, Sätzen, Blocks und Dienstmarken, Bes. I. + II. WK mit einfachen Ausgaben, usw., wie bei so alten Sammlungen üblich unterschiedliche Erhaltung
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
310; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5003
ALTDEUTSCHLAND / DT. REICH & ZONEN, reichhaltig gefüllter Karton mit guten Teilen Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich ab Brustschilden und mit Blocks, SBZ und Saarland
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5004
ALTDEUTSCHLAND bis LOKALAUSGABEN nach 1945, Preussen mit einer Auswahl an meist zentrischen und klaren Nummern-Stempeln, etwas Sachsen, Thurn und Taxis, Bayern u.a., Deutsches Reich Krone/Adler Feldmerkmale / Plattenfehler, Blocks Drittes Reich, Nebengebiete mit Memel, Danzig und etwas Kolonien, bunt gemischt mit reichlich besseren Werten im kleinen Karton
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
013; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5005
1850-1945 (ca.), alte Schaubek-Schwarte mit hunderten Seiten, dabei Altdeutschland mit Baden ab Mi.Nr. 3, Bayern ab 3, NdP, Preussen ab 2, Sachsen ab 2, Thurn & Taxis ab 3, Württemberg ab 2, Deutsches Reich ab Brustschilden, Pfennige/Pfennig, Infla bis Drittes Reich, Abstimmungsgebiete, Saar, Danzig, Kolonien und Europa teils spärlicher bestückt, unterschiedlicher Zustand, ungebrauchte und gestempelte Marken überwiegen, aber auch postfrische Werte dazwischen
Lot 5006
PREUSSEN, NdP und BRUSTSCHILDE als Schwerpunkte, etwas Baden und andere AD-Gebiete, sehr ansprechende Partie mit Augenmerk auf klaren und meist ideal zentrischen Stempeln, dabei Hufeisenstempel, kleine Orte, Nachverwendungen und weitere interessante Stücke, im Anhang ein Wagner Eckrand-Satz aus 1933 ohne Gummi
32; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
32; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5007
ALTDEUTSCHLAND, DR, BUND / BERLIN / DDR, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, etwas unstrukturierte Mischung mit teils hochwertigen Ausgaben, darunter Bund 1949-1959, ohne Posthorn, einwandfrei postfrisch mit Heuss I-III und allen Wohlfahrten und Frühausgaben, bessere Werte BPP signiert, Drittes Reich mit z.B. 23x 25 Pfg Fridericus ungebraucht, 2x 1 RM Chicagofahrt gestempelt und weitere bessere Werten, zwei kleine Steckbücher mit u.a. etwas Übersee mit auch hier interessanten Werten
Lot 5008
ALTDEUTSCHLAND bis Ende WK II, ursprünglich bestückte alte KA-BE-Schwarte mit naturgemäß deutlichem Schwerpunkt D. Reich, ab Weimar immer mal wieder Randsätze mit Falzbefestigung am Bogenrand, die Marken selbst dann postfrisch, ferner diverse Zusammendrucke
Lot 5009
BAYERN, DEUTSCHES REICH, DANZIG, BES. II. WK bis FRZ und SBZ aus ca. 1870-1949, meist gestempelt im alten, großen, gut gefüllten Schaubek-Steckalbum, dabei DR mit Nothilfen & WHW-Ausgaben, Bayern und Abstimmungsgebiete mit schönen Briefstücken, etc., lagerungsbedingt etwas unterschiedlich mit Prachtstücken
Lot 5010
1872-1990, gemischt auf selbstgestalteten Albumseiten mit Hauptwert Dt. Reich ab Brustschilden im Umzugskarton, dabei etwas Kolonien, Zonen, DDR, Bund und Berlin mit besseren Anfangswerten, überall eingestreut Bildpostkarten, Luftpost und R-Briefe - siehe Abbildung
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
0136; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5011
ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH ab 1872 / ZONEN / BERLIN & BUND, gemischt geführte, reizvolle Sammlung in 9 Vordruckalben, darunter Altdeutschland mit Belegen, Brustschilde, Franz. Zone mit Blocks sowie Berlin & Bund ab Anfangswerten
Lot 5012
DEUTSCHES REICH und BUND, 2 Umzugskartons mit einigen guten Stücken, darunter Brustschild-Briefe, OSTROPA-Block und Bund mit kompletten Bogen
Lot 5013
1872-1980, Generalsammlung eines Sammlers alter Schule ab Kaiserreich bis Bund, teilweise recht gut bestückt, z.B. Deusches Reich ab besseren Brustschilden mit 5 Mark Reichspost, Inflationszeit mit 151 Y, 177, 181, 198 b (diese Infla sign.), allen Zeppelinmarken, Wagnersatz, etc., ferner Zonen-Ausgaben teils mit typisch dubiosen Stempeln sowie diverse Belege der 50er Jahre
13; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
13; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5014
DEUTSCHES REICH bis ZONEN, BUND & BERLIN, DDR in über 100 großen Vordruck- und Steckalben, Hauptwert ab 1949 mit besseren Erst- und Frühausgaben, u.a. Berlin Block 1, hier viel postfrisch bis ca. 2000, auch in Lagerbüchern, ferner gestempelte Abomarken mit EST/ESST, Bogenecken, ATM, MH, Blocklager, gut gefüllte HAWID-Boxn, Plattenfehler ab D. Reich, über 10 Alben Belege ab Klassik inklusive Auslandsteil, u.a. 3 Thailand Luftpostbriefe der 1930er-Jahre, Bund Block 3 auf FDC mit seltenem Berliner-ESST, etc.
Lot 5015
ALTDEUTSCHLAND bis BUND 1980er-Jahre in 7 Alben/Ringbinder, dabei u.a. schöne postfrische Oberränder/Eckränder 3. Reich, dazu ein Ordner Ganzsachen/Bildganzsachen Deutsches Reich
Lot 5016
1900-1948 ca., bunt gemischter Bestand aller Gebiete mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Marken, Belegen und Ganzsachen, Drittes Reich mit Belegen und SST, SBZ Zonen und Handstempel, diverse Umschläge mit weiterem Material
603; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
603; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5017
D. REICH & GEBIETE, ZONEN bis BUND/BERLIN aus 1912-1968, zuallermeist postfrisch im älteren, gut gelagerten KABE-Klemmbinder, neben guten Marken und Satzausgaben Deutsches Reich bis über € 300 Katalogwert auch etliche "Rosinen" ab Zonen enthalten, Pracht
01; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
01; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5018
Zwei Einsteckbücher mit Teilsammlungen GG, Böhmen & Mähren, Abstimmungsgebiete 1.WK, in beiden Erhaltungen mit Dubletten
Lot 5019
1930-1949, Blocks, deren Zusammendrucke sowie Einzelmarken, darunter Deutsches Reich mit IPOSTA-, Nothilfe- und OSTROPA-Block, Berlin Währungsgeschädigten-Block, etc.
Lot 5020
SAMMLUNGSAUFGABE ab 1933-1945 inkl. Bes. WK II, BERLIN 1950-1990 und Bundesrepublik 1949-2000, jeweils praktisch komplett, durchgehend gestempelt, dazu zahlreiche Dubletten und weitere moderne Beigaben in gesamt 3 Umzugskartons
Lot 5021
DRITTES REICH bis BUNDESREPUBLIK, Hortungs- und Lager-Bestand in zwei Umzugskisten mit 26 großen Steckbüchern und einem kleinen Steckbuch, reichhaltig und mehrfach bestückt mit Schwerpunkt Drittes Reich, Böhmen und Mähren, Kontrollrat, Zonen nach 1945 und Bundesrepublik bis ca. 1965, dabei auch Vordruck-Alben und weiteres Material, Nebengebiete, etwas AD, GG, Berlin, Kolonien und weitere
Lot 5022
D. REICH, B & M, GG, ELSASS, LOTHRINGEN, LUXEMBURG, SBZ 1939-1948, fast nur postfrischer Lagerbestand ohne Übermengen im großen Steckbuch, dabei reichlich 4er-Blocks, auch größere Einheiten, Einlieferaufstellung vorhanden, lt. Ang. über € 8.600,-
0; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
0; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
Lot 5023
BOGEN/-TEILE ab III. Reich bis ca. 1962, Aktenfundus in entsprechend unterschiedlicher Erhaltung, etwas Kontrollrat, SBZ und französische Zone sowie Bund im Karton
Lot 5024
BUND, BERLIN, etwas Deutsches Reich und Zonen, regalfüllender Hauptwert in den postfrischen Ausgaben in rund 70 Bänden, darunter Bund postfrisch mit guten Erstausgaben, ohne Posthorn, dito gestempelt, reichlich Aboware inklusive Dauerserien bis ca. 2001, teils in Einheiten, Viererblocks, Paare Bogenecken, Formnummern, EST/ESST-Stücke, bessere gestempelte Einheiten Posthorn/Heuss, Zusammendrucke, Blocklager, etc.
Lot 5025
NACHKRIEGS Sammlungsaufgabe mit z.B. Posthornsatz sign. Schlegel BPP, etwas Bi-Zone und Berlin sowie wenig D. Reich im Umzugskarton
Lot 5026
Ab 1712, Fundgrube mit einigen 100 Stück in 6 Alben und einem Karton, Hauptwert in den frühen Ausgaben bis in die 1950er-Jahre, ab etwas Vorphila und Altdeutschland, DR mit kleinem Teil Kolonien, Gelber Hund auf Karte, Tauchbootbrief, Portostufen Germania und Heuss auf Auslandspaketkarten, Infla, Wert, 10-fach, provisorische Stempel nach 1945, Gebühr bezahlt, Reco, Eil, Heimatsammlung mit Verwendungen in Baden, Bahnpost, SBZ mit sächsichen Schwärzungen und Handstempelaufdrucken, etc. - siehe Abbildung
6; Deutschland Allgemein; BRIEFPOSTEN;
6; Germany - general; LETTER PARCELS;
Lot 5027
1792-1970 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Deutsches Reich mit nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln, etwas Nebengebiete mit Dt. Dienstpost und Bes. II. WK, R-Briefe, interessante Stempel und Besonderheiten
Lot 5028
1800-1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen ab Baden bis etwas Deutsches Reich mit interessanten Stempeln, besseren Ganzsachen, interessanten Frankaturen und Besonderheiten
Lot 5029
1800-1960 ca., 21 Briefalben und Bücher, etliches mit Bezug zu Düsseldorf und dem Rheinland, nicht chronologisch sortiert, das erfordert um so mehr eine sorgfältige Beachtung der aufpoppenden Besonderheiten, ab Vorphila und frühe Stempel, viel Zensuren und Devisenkontrolle, ausstellungsmäßig aufbereitet "50 Jahre deutsche Geschichte" mit u.a. Karte "Ostpreussen-Feldpost", DR Überroller und Not-GSK nach 1945, dabei auch einige lose Marken DDR, 13 Ausgaben der "Sammlerschau" der Kriegsjahre 1940-1943, etc.
Lot 5030
SCHLESIEN aus ca. 1820-1940, kleiner Sammlungsbestand ab Vorphila mit besseren Stempeln, Ansichtskarten, Bahnpoststempeln, usw.
Lot 5031
1820-1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit fast nur verschiedenen Ortsstempeln, Schwerpunkt bis 1900, dabei Nachverwendungen, besondere Typen, usw., meist klare Abschläge
Lot 5032
1880-1945 ca., bunte Mischung mit u.a. Drittes Reich, Feldpost mit Flugpostmarken mit Rand und Eckrand, Oberschlesien mit GSK, R- und Eilbriefen, Thematik Olympia mit Belegen zu Garmisch und Berlin 1936, Bildkarten, SST, Olympia-Frankaturen und Besonderheiten, farbige WHW Etiketten, Flugpost-Belege nach u.a. Südamerika
Lot 5033
1850-1970 ca., viele hundert Belege ab Altdeutschland mit immer wieder interessanten Stücken, z.B. Bayern Kreuzer-Quadrate, Württemberg und NdP, 15 Pfg Steuermarke portogerecht in MiF mit Freimarken auf Fernbrief aus 1920, Überroller, diverse gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen aller Epochen, Bund, Berlin und DDR mit frühen besseren Frankaturen und Belegen, z.B. Auslands-Eilboten-GSK mit Württemberg und Bund in MiF, immer wieder ergänzend Steckkarten mit losen Marken
Lot 5034
1861-1950, rund 30 Briefe und Karten, Hauptwert Altdeutschland mit u.a. Hannover Nr. 17 EF auf Faltbrief, unvermeidlich unterschiedlich, bitte ansehen
Lot 5035
Ca. 1861-1952, ältere Mischung mit viel Bedarfspost ab z.B. einigen frankierten Baden-Briefen, etwas D. Reich inklusive einiger Kolonialkarten, darunter 2 x Kiautschou TAITUNGTSCHEN, I. & II. WK, u.a. 2 Kgf-Briefe 1915-1916 nach Kopenhagen, Nachkrieg mit Gebühr bezahlt, etc.
Lot 5036
1868-1918, umfangreicher Sammlungsbestand "Maschinenstempel" inkl. Ankunftsstempel mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, viele verschiedene Maschinen, Einsatzorte und Besonderheiten, meist nach Orten sortiert
Lot 5037
DEUTSCH FRANZÖSISCHER KRIEG 1870-1871, 48 Feldpostbelege im Ringbinder, dabei WÜRTTEMBERG 13. Armee-Corps, III. Artillerie-Abt., K.W.Feldpost III. Brigarde (nur 9 Belege registriert!), HESSEN 25. Division, OLDENBURG II Jaeger Baton, SACHSEN 23., 24. Inf. Div., 12. Armee Cps., dabei Franco Controll Stempel 1 Metz, Brief an einen Kriegsgefangenen in Bremen, Postanweisungen, vieles mit Anmerkungen, einiges bereits ausstellungsartig aufbereitet, teils den Wildschütz-Nummern zugeordnet, teils mit original Inhalt
Lot 5038
POSTAUTOMATION aus 1870-1970, Sammlungsposten ab frühen Maschinenstempeln, Transorma-Codierungen, Bund mit frühen Codierungen und weiteren Besonderheiten inkl. etwas Ausland
Lot 5039
FELDPOST 1870-1871, Frankreich-Feldzug, zehn Belege verschiedener militärischer Einheiten aus Bayern, Baden, Hessen, Preussen, dabei Correspondenz-Karten in teils verschiedenen Ausführungen, Cito-Brief GRAUDENZ FESTUNG, Feldpost-Relais und andere
Lot 5040
FELDPOST 1871-1945 ca., über 50 ausgesuchte Belege mit Schwerpunkt vor 1918, dabei reichlich Frankreich-Feldzug 1870/1871 mit Feldpostkarten diverser Einheiten aus u.a. Bayern, Württemberg und Preussen, Militär-Mission in der Türkei, Birkenrinden-Karte, "Verzögert" und Retouren, "Aus dem Felde", diverse Zensuren und weitere interessante Stücke, aus WK II eine Karte vom 7.9.39 mit taktischer Nummer im Normstempel, etc.
Lot 5041
ELSASS / ALSACE aus ca. 1871-1918/41, rund 200 Briefe und Karten mit Stempeln zahlreicher Postorte, sauber aufgezogen und beschriftet in 3 Bänden, ab NdP Frankaturen über DR mit Brutschildverwendungen bis zur französischen Besetzung während des ersten Weltkrieges, etliche Stücke einzeln auf Auktionen erworben - siehe Abbildung
Lot 5042
1873-1945, kleine Briefepartie mit Brustschilden, Gebühr Bezahlt, Besetztes Gebiet, Tsingtau, Stadtpost, Elsass, Danzig etc.
Lot 5043
1880-1990 ca., überschlägig rund 1000 Belege, überwiegend aus Deutschland mit auch etwas Europa und Übersee, Bedarfs- und Sammlerpost, Karten, Ganzsachen, FDC und nur ganz wenig Beiwerk, dabei Drittes Reich, Luftpost, Portostufen, Postgeschichte und weitere Besonderheiten
Lot 5044
ÜBER DEN KRIEG GERETTETER Fundus einer Düsseldorfer Familie im Umzugskarton, ab ca. 1880 bis in die 1970er Jahre mit tausenden Belegen, Schwerpunkt III. Reich mit über weite Strecken philatelistischen Frankaturen, Randstücken, Wohlfahrtsmarken, Einschreiben, Eckrändern, MeF Besonderheiten, Feldpost, Bedarfsbelegen, Firmenpost, Propaganda an die Stahlunion Düsseldorf, sehr viele DÜSSELDORF-Stempel, sehr hoher Anteil vor 1950, aus nächster Generation etwas BRD, Berlin und DDR
Lot 5045
1880-1960 (ca.), interessanter Bestand Besonderheiten aus dem Postdienst, dabei Retourstempel, Nebenstempel, PLZ-Stempel, Postsachen, Überroller-Briefe, Zensuren, Nachgebühr-Stempel, etc.
Lot 5046
1880-1980 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich mit R-Briefen, Auslandspost, interessanten Stempeln, viel Generalgouvernement, Kgf-Post und weiteren Besonderheiten
Lot 5047
D. REICH ab Krone/Adler bis Nachkriegszeit inklusive z.B. AM-Post, Bauten, etc., viele hundert Belege im prall gefüllten Kartönchen mit kleinem internationalem Anteil
Lot 5048
1883-1960 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, viel Infla mit R-Briefen, Massenfrankaturen inklusive Dienstmarken, viele Streifbänder mit Besonderheiten, interessante Stempel und Verwendungen, unvermeidlich unterschiedlich erhalten
Lot 5049
1900-2016, ca. 2.500 meist deutsche Briefe (nur etwas Europa), darunter 1400 Sonderstempel-Belege Koblenz, mit Handbuch
Lot 5050
1900-1945, über 80 Belege, darunter Zensuren, R-Briefe und Feldpost
Page 1 of 20 (971 lots total)