Philately, Collections international  -  20.03.2021 10:00
171. Auction

Page 1 of 16 (779 lots total)
Lot 6001
GIGANTISCHER SPIELPLATZ und Traum eines jeden Briefmarken-Süchtigen, schrankfüllend und offensichtlich seit Jahrzehnten gelagerter Alt-Bestand mit D. Reich 1872-1945 inklusive Gebieten, etwas Auslands-PÄ & Kolonien, Danzig, Memel und Saar, Bes. WK II, Nachkriegszonen, DDR, Bund ab 1949, Berlin ab Schwarz- und Rotaufdruck inklusive Währungsgeschädigtenblock und etlichem mehr, teils zusätzlich in alten Lagerbüchern ab Altdeutschland! International mindestens ebenso reizvoll mit z.B. Belgien und Frankreich jeweils opulent ab Klassik, Aller Herren Länder in Steckbüchern und Auswahlheften, darunter Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien und Übersee inklusive z.B. China, Hongkong und Thailand, ferner Bogen- und Tütenware zuhauf - Hierfür sollten Sie sich definitiv ausreichend Zeit nehmen!
; Complete estates, Accumulations; MISC;
Lot 6002
KOMPLETTER Nachlassbestand im Regal, ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit Gebieten, Zonen bis Bund, letztere mit gültiger Nominale bis 2017/18, Mi.Nr. 270-273 im postfrischen Bogensatz (€ 1100,-), etc., gesamt ca. 80 große meist Steckalben und einige Schachteln
Lot 6003
MAN(N) GÖNNT SICH JA SONST NICHTS, insofern meist direkt doppelt, drei-, vier- oder mehrfach zusammengetragen auf selbsterstellten Albumblättern in prall gefüllten Leitz-Ordnern, sehr üppig in 2 Umzugskartons, wenngleich unterschiedlich ab Deutsches Reich mit u.a. formatverkleinertem und formatrichtigem Nothilfeblock, letzterer mit Attest Peschl, Zeppelinmarken ebenfalls teils mehrfach, ferner Saar sehr üppig, franz. Zone und Berlin mit guten Ausgaben, SBZ mit POTSCHTA und Weihnachtsblocks sowie DDR mit u.a. 5 x Debria-Block, 3 x Dt.-Chinesische Freundschaft, etc., kontrapunktisch ergänzt um Brasilien - aufgrund der Unterbringung bitten wir um besondere Vorsicht bei der Besichtigung
Lot 6004
ALLE WELT praktisch ohne Deutschland in über 220 großen Alben, dabei zahlreiche Länder und Gebiete, teils ab Klassik, teils moderne postfrische Ausgaben bis in die 2000er-Jahre, auch gültige Nominale, darunter Großbritannien mit Commonwealth-Staaten, u.a. Australien, Neuseeland, Südafrika mit Homelands, Indien, Ceylon, Zypern, etc., Asien mit etwas China, Hongkong, Taiwan, Japan, Bhutan, Irak, Iran, Philippinen, Osteuropa mit Russland/SU sowie neuen GUS-Staaten, Skandinavien, Balkan & Baltikum, BENELUX, Thematik mit u.a. CEPT und UNO mit Neuheiten, Goethe, Weltraum, Elefanten und vieles mehr
Lot 6005
KLEINBOGEN EUROPA & ÜBERSEE ohne Deutschland aus ca. 1961-2000, postfrisch, weniger gestempelt, ohne Übermengen, sauber nach Gebieten sortiert in 7 stramm gefüllten Ordnern und 3 Schachteln, darunter frankaturgültige Ausgaben mit u.a. USA, geschätzt über 2500 Stück, ferner einige Jahrbücher VRC/PRC und weitere Besonderheiten
Lot 6006
SAMMLUNGSAUFGABE in 15 Umzugskartons mit reizvollem Querschnitt durch die internationale Philatelie inkl. Deutschland, neben Alben auch viele Tüten und Schachteln vorhanden, möglicherweise sprichwörtliche Fundgrube
Lot 6007
DIE WELT IST NICHT GENUG, Generalsammlung bis Anfang der 70er Jahre im großen Umzugskarton mit 12 teils sehr dicken Alben, KABE/Schaubek-Bindern mit tausenden Seiten, überwiegend gestempelt und mit Falz, darunter immer wieder Randstücke, so dass einiges an postfrischen Marken enthalten ist, Blocks meist mit Fotoecken oder in Hawidtaschen, dabei Deutsches Reich doppelt geführt in 2 Bd., darunter Mi.Nr. 66, 397 Eckrandstück, Wagner-Satz + Ankündigungsblatt, zusätzlich Einschreiben, OSTROPA-Block, Baden Blocks, DDR mit frühen Ausgaben sowie Blocks 7-11, BRD mit Posthornsatz! Europa bis Übersee inklusive z.B. Russland, Rumänien und China, enorm reichhaltig mit viel Klassik und Semiklassik und immer wieder gutem Material, oft schönen Stempeln aus zwei Sammlergenerationen - bitte beachten Sie zunächst unseren Fotoauszug dieser tollen Sammlung
Lot 6008
ALLE WELT in 12 Davo-Alben, interessantes Material von Alt bis Neu mit Österreich, Schweiz, Frankreich, Belgien, Niederlande mit Antillen, Indonesien & Surinam, Luxemburg, etc.
Lot 6009
BUNDESREPUBLIK & mehr in drei Umzugskartons, 30 Binder/Alben mit Schwerpunkt Blumen mit deren Nominale-Anteil bereits weit über € 1.500, vieles auch in Zehnerbogen! Gerade die Dauerserienausgabe zeigen eine künstlerische Note mit Iserlohn-Bezug, u. a. Klein und Neumann. Zusätzliche Ausgaben ab Deutsches Reich, Numisbrief Blauer Planet, DS-Leerfelder, Autogramme und vieles mehr. Der Erlös geht laut Einlieferer an die Welthungerhilfe
Lot 6010
ALLE WELT in 3 großen Umzugskartons, darunter gut bestückte Steckbücher mit Europa und Übersee ab Klassik und Semiklassik bis in die Moderne, ferner Deutschland inkl. z.B. Kolonien und Bes. II. WK bis Bund und Berlin, etc.
Lot 6011
ÜBER MEHRERE GENERATIONEN gefüllte 2 Umzugskartons, darunter Dt. Reich mit Chicagofahrt (signiert Schlegel BPP) und besseren Blocks, Böhmen und Mähren mit Theresienstadt (signiert Kovar), Bund mit Posthornsatz und weitere Delikatessen
Lot 6012
AUKTIONSKÄUFE in Vordruckalben, Mappen und vor allem konzentriert im Steckbuch, ab Klassik mit Spanien, Schweiz und auch Altdeutschland, zwischendurch finden Sie Belege, bessere Blocks und auch ganze Bogen
Lot 6013
GANZ FRISCH beendetes Deutschland-Abo mit z.B. postfrischer Nominale, überschlägig € 1.400,-, ab lückenhaftem Anfang Bundesrepublik in 10 Lindner-Alben, insgesamt 5 Umzugskartons mit u.a. Berlin, DDR und Schweiz, ebenfalls ETBs bis Mitte 2020 (!) in Postalben
Lot 6014
EUROPA ohne Deutschland in über 50 Bänden, einige Gebiete ab gestempelter Klassik, in den späteren Jahren postfrisch bis ca.1990, dabei Skandinavien mit Dänemark, Island, Finnland und Schweden in 11 Bänden, Großbritannien und Irland (7), Belgien (6), Frankreich (5), Österreich, Niederlande und Liechtenstein je 3 Bde., Luxemburg (2), CEPT (8), UNO (1), Thematik Vögel und Brücken alle Welt (3)
Lot 6015
DEUTSCHLAND sehr reichhaltig in 10 Bänden, darunter 9 dicke Vordruckalben, ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich mit u.a. Mi.Nr. 66, IPOSTA-Block, etc. über Kolonien mit vielen Querformaten, Nebengebiete, Bes. I. + II. WK, Danzig, Memel, Saar, bis Zonen, Berlin, DDR und Bund mit gültiger Nominale bis 2014, neben entsprechend berücksichtigten Repliken und zweitklassigen Qualitäten immer wieder gute Stücke enthalten, insofern bitte besichtigen
Lot 6016
DA KOMMT FREUDE AUF, Nachlass in 4 Umzugskartons mit Highlights wie z.B. Berlins Währungsgeschädigtenblock mit Fotoattest Schlegel BPP, Bundesrepublik bis 2019 postfrisch, darunter der Posthornsatz mit attestierter 90 Pfg, der entsprechende € Nominalteil sei hier ebenfalls kurz betont, DDR scheinbar nach Vordrucken komplett, dazu die üblichen Dubletten in diversen Steckbüchern
Lot 6017
HINTER dem EISERNEN VORHANG, Osteuropa ab gestempelter Klassik in über 30 Vordruck- und Steckalben, im modernen Bereich bis in die 1990er Jahre teils postfrisch, dabei Russland/SU bis 2010 in 7 Bänden, ferner ALBANIEN, BALTIKUM, CSSR, SLOWAKEI, JUGOSLAWIEN, POLEN, RUMÄNIEN, UNGARN, etc., breit aufgestellt und streckenweise komplett inklusive Blocks/Kleinbogen
Lot 6018
LUXEMBURGER SAMMLUNGSAUFGABE in zwei Umzugskartons, Schwerpunk naturgemäß bei Luxemburg aus meist 1960-1980/1990, aber auch älterem Material, zahlreichen Dubletten sowie anderen europäischen Gebieten, etc.
Lot 6019
SOLINGER SIXPACK in entsprechender Anzahl Umzugskartons, neben deutschen Standards einiges aus Europa, z.B. Schweiz, Polen, Frankreich und Belgien sowie USA, ebenso reichhaltig wie reizvoll
Lot 6020
ALLE WELT praktisch ohne Deutschland in 160 mehr oder weniger gut gefüllten, meist großen Steckalben, darunter Marken, Blocks und Kleinbogen postfrisch und gestempelt sowie kleiner Teil Briefe/FDC, der Kunde eines renommierten Lorcher Lieferanten erwarb immer wieder Neuheiten bis ca. 2012 sowie Sonderangebote vorwiegend moderner Ausgaben, z.B. doppelt geführt postfrisch/gestempelt Kosovo 2001-2012 im Vordruckalbum, Liechtenstein und Österreich postfrisch bis ca. 2010, Skandinavien mit Jahrbüchern/Mappen, Großbritannien nebst Kanalinseln, Russland/SU, neue GUS-Staaten, Asien mit China, Japan, Indien, etc., Canada und USA auch mit Nominale, reichlich afrikanische Länder und Gebiete, Australien, Neuseeland, Pazifik, Thematik inklusive Sport/Olympia, Weltraum, Flora & Fauna, aus Freude am Hobby wurden einige meist unerschwinglich Klassikstücke als Fotokopien integriert
Lot 6021
ALLE WELT mit hohem Deutschlandanteil, Marken und Belege in 150 großen Alben/Ringbindern zuzüglich 26 kleinen, darunter Grönland meist postfrisch ab Anfangs bis 2016 in 3 Bänden, Deutschland ab Altdeutschland bis Bund Nominale mit DR inklusiv Gebieten und Zonen, Thematik Nienburg/Weser, Berlin und Helgoland, reichlich postfrische Bund/Berlin Oberränder, Eckränder, Formnummern, Viererblocks, Briefe, FDC und vieles mehr
Lot 6022
SCHWERPUNKT SKANDINAVIEN und vieles mehr in einem Dutzend Umzugskisten, darunter Norwegen mit Jahrbüchern und Schweden ab Klassik, ferner Frankreich, Niederlande und weitere westeuropäische Länder, meist aus Abo, aber auch Dt. Reich, Bund/Berlin und DDR
Lot 6023
SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten mit u.a postfrischer deutscher Frankaturware, knapp 400 €, daneben bessere Anfangswerte Bund, MH, Oberränder, ATM, Deutsche Einheit und ETB sowie geringer Auslandsteil
Lot 6024
VATERS VATERS Nachlass-Karton mit u.a. Fußball WM 1966, Bund/Berlin ab 50er-Jahren, seinerzeitigen Highlights wie Zeughaus-Blockpaar und 1. deutscher Bundestag auf Erinnerungskarte, dazu geschätzt 1.500 Vorkriegs-Ansichtskarten aus aller Welt
Lot 6025
FUNDGRUBE in drei Umzugskartons, darunter Karteikarten SBZ und frühe DDR, Bizone und frühe Bund, über 30 alte Auswahlhefte eines Rundsendedienstes mit viel Deutschland, Tütchen Alle Welt, alte Schwarten mit respektabler Füllung, DDR Belege und FDC mit z.B. DEBRIA-Block und weiteren frühen Ausgaben, Bund ab Anfang bis ca. 2017 mit u.a. postgültiger €-Nominale
Lot 6026
ALLE WELT mit hohem Übersee-Anteil in vier Umzugskartons, darunter höherwertig Paraguay in drei Bänden, etwas China, postfrische Niederlande auf Steckkarten, Jahrbücher Skandinavien und USA sowie Briefe und Karten in 15 Alben
Lot 6027
KUNTERBUNTE VIELFALT in 2 Umzugskartons, darunter bessere Werte, Dt. Reich mit Blocks, Zonen, Berlin mit Anfangswerten inkl. Block 1, Bund, Schweiz mit Blocks und überall verteilt einige Belege
Lot 6028
SAMMLER ALLER LÄNDER VEREINIGT EUCH! Vier Bände UNO und Einsteckalben mit Griechenland, Norwegen ab Mi.Nr. 1, Dänemark ab Klassik, Italien, Ungarn, Liechtenstein, Polen ab Block 1 und etwas unorthodox ein China Brief mit OKW Zensur
Lot 6029
DIE SCHÖNSTEN FRAUEN kommen aus Magdeburg, aber dieser Karton aus Leipzig, vier große Alben mit Bayern ab Quadratausgaben, DR ab Brustschilden, Danzig, GG, Österreich ab Klassik mit Bosnien, Belgien, Niederlande, Frankreich, ferner DDR in drei Einsteckbüchern, alte Schaubek Victoria Schwarte, etc.
Lot 6030
AB KLASSIK angereichertes Sammelsurium in 6 Umzugskartons, darunter Österreich, Schweiz, Estland und auch Dt. Reich mit Brustschilden, diverse Thematiken und Belege in starker Mischung
Lot 6031
ALLE-WELT NOMINALE neben Belegen und Allerlei in 4 Umzugskartons, darunter Norwegen mit Jahrbüchern, Algerien, Nordkorea und Neuseeland, etwas Bund und DDR und etliches mehr
Lot 6032
ALLE WELT in u.a. 16 großen Alben in 2 Umzugskartons, Kernstück alter dicker KABE-Vordruckband "EUROPA", Ausgabe 1931, vorwiegend gestempelt und ergänzt durch USA, weitere Teilsammlungen und Dubletten mit u.a. Schweiz, Österreich, Deutschland, 2 Briefealben mit Belegen ab DR, etc.
Lot 6033
ALBANIEN bis ZYPERN sowie USA, JAPAN, etc., Regalfüllung postfrisch, wenig gestempelt, vorwiegend 1970er bis 1980/90er-Jahre, meist in Einheiten bis hin zum Bogen, sauber in Tüten in 14 Ordnern und 9 Bogenmappen, unterschiedliche Stückzahlen ohne Übermengen, darunter Grossbritannien mit Kanalinseln, auch mit Pfundwerten, Zwischenstegpaare, MH, USA mit entsprechender Nominale, ferner franz. Andorra, Skandinavien, Malta & Gibraltar, unbedingt anschauen
Lot 6034
URIGER DACHBODENFUND mit Alben, Umschlägen und Kisten in 3 Umzugskartons, neben deutschen Gebieten vor allem Schweiz und Liechtenstein in Viererblocks oder größeren Einheiten, ferner Ansichtskarten, Belege und hunderte Steckkarten mit auch besserem Material
Lot 6035
DORTMUNDER FUND, 2 Umzugskartons mit England und Kanalinseln postfrisch 60er- bis 90er-Jahre, Bund und Berlin ab guten Anfangsausgaben sowie etwas Deutsches Reich und weiteren Gebieten
Lot 6036
ACHTZIGER-JAHRE Sammlungsaufgabe in 3 Umzugskartons, neben Bund postfrisch ab Anfangsausgaben z.B. DDR mit allen guten Anfangsausgaben, CEPT und jede Menge Dubletten und Tütchen mit Neuheitenlieferungen, vor allem nochmals Bund in größeren Mengen sowie Jugoslawien
Lot 6037
PHILA-TRIOLOGIE in entsprechender Anzahl Umzugskartons, darunter deutsche und ausländische Sammlungen in oftmals Vordruckalben mit Hauptwert DDR und Bund bis in den frühen €-Bereich
Lot 6038
WEITERE ZWEI UMZUGSKISTEN deutscher und europäischer Gebiete, Hauptwert Bund mit deutlich mehr als 1.000 € Nominale
Lot 6039
JAHRZEHNTELANGE SAMMLERTÄTIGKEIT in ca. 150 meist dicken und gut gefüllten Steckbüchern mit ordentlichem Grundstock zahlreicher Gebiete, allein die Fülle an Material von alt bis neu sollte überzeugen
Lot 6040
SIEBEN AUF EINEN STREICH, entsprechende Anzahl Umzugskartons voller deutscher Standardgebiete, aber auch z.B. Frankreich, Österreich, Belgien, Sowjetunion und Vietnam
Lot 6041
€-NOMINALE bis 2014 und mehr in 2 Umzugskartons, darunter Dt. Reich, Zonen mit SBZ, etc.
Lot 6042
DEUTSCHLAND-NACHLASS im Umzugskarton, darunter III. Reich meist gestempelt im LT-Vordruckalbum, ab 1934 über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.Nr. 498, OSTROPA-Block, etc., SBZ mit u.a. Blocks 3-5, DDR gestempelt bis 1972 nahezu komplett ab allen guten Erstausgaben, parallel postfrisch mit Lücken, Zusammendrucke, Dubletten und einiges mehr
Lot 6043
THEMATIK in über 30 meist großen Steckalben, dabei Blocks & Kleinbogen ab ca. 1937, Flora & Fauna, Weltraum & Technik, Kunst/Gemälde, Kennedy, Sport mit Olympia und Fußball zuzüglich einiger Bildbände Olympia 1952 (Oslo und Helsinki) der EAZ sowie Zigarettenbilderalben Olympiaden 1932 + 1936 (2 Typen), augenscheinlich mit allen Bildern in zeitgemäßer Erhaltung
Lot 6044
DEUTSCHLAND in drei Umzugskartons, dabei gute Teilsammlungen Bund ab Anfang mit Zusammendrucken Heuss, € Nominale mit MH bis 2010, DDR umfangreich mit Dienst und vielen Zusammendrucken, etc.
Lot 6045
ALLEZ HOPP! Menagerie weltweiter Fauna in drei großen und etlichen weiteren kleineren Alben, darunter diverse werbeträchtige Ausgaben Chinas, Österreichs Greifvögel und viel weitere Exotik aus Zirkusdirektors Reisen - siehe Abbildungen
Lot 6046
NACHLASS einer Sammlerin (!) mit Braunschweiger Abo-Freuden in 4 Umzugskartons, darunter diverse Themen in den bekannt aufwändigen Alben mit u.a. Papst Benedikt (3 Bände), Olympia Bejing 2008 (1 Bd.), ferner Altdeutschland, DDR, Deutsches Reich unterschiedlich gut gefüllt, Dubletten alle Welt in Steckalben, etc., darüber hinaus Bund postfrisch bis 2019 mit reiner Nominale in Höhe von ca. € 480,-
Lot 6047
ALPENKARTON mit Schweiz und Österreich, Eidgenossenschaft ab Rayon, auch sitzende Helvetia, Österreich ab Klassik - siehe Abbildung
Lot 6048
REIF FÜR DIE INSEL? Dann empfehlen wir Guernsey 1958-1993, Irland 1954-1993, Isle of Man 1958-2000, Jersey 1958-1993 sowie Madeira 1980-1998 jeweils postfrisch, teils doppelt und immer sehr gepflegt in 6 Vordruckalben
Lot 6049
KLASSIK und SEMIKLASSIK wollen aus dem Dornröschenschlaf geweckt werden, neben Frankreich, Monaco, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Vatikan, Schweiz ab Rayon, Liechtenstein mit einigen besseren ungebrauchten Ausgaben auch Brasilien ab Ochsenaugen und mehr, dazu 5 weitere Steckbücher mit Sammelsurium der gleichen Zeit, auch loses Material und Auswahlhefte, interessante Belege, z.B. Luftpost und Duce, offensichtlich seit 1960 unberührt
Lot 6050
DREI MAL DREI Umzugskartons voller Marken aus aller Welt ab Klassik, darunter Dänemark, Norwegen und Island, auch Belege mit Flugpost, Bund mit Jahrbüchern und viele weitere Gebiete
Page 1 of 16 (779 lots total)