Thematic  -  04.05.2021 19:00
30. e@uction

Page 1 of 3 (149 lots total)
Lot 11713
HAMMERFEST 10.8.99, farbige Reederei-Bildkarte "Nordcap, Soleil de Minuit" des Polarschiffes "Kong Harald / Trondheim" von einer frühen Nordkap-Fahrt mit 2x 5 Ö nach Kirn, Ankunft 20.8.99, weiter nach Elberfeld, Pracht
6; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
6; Topical; ANTARCTIC AND ARCTIC;
Kat.-Nr.: Norwegen 56 A (2)
Lot 11714
Polarforscher Molokow, Fjodorow, Papanin und Krenkel, je eigenhändige Unterschrift auf 1 Brief und 1 Block, dazu 3 weitere Belege und Block/Marke zum Thema
63; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
63; Topical; ANTARCTIC AND ARCTIC;
Lot 11715
DDR-Propaganda-Flugblätter um ca. 1971, insgesamt elf Stück in zwei verschiedenen Varianten mit Motiven "Naturpark Harz" und "Gedanken eines Grenzjägers", rs. bedruckt mit politischen Texten zu Alt-Nazis und Bundeswehrmanöver, aus der DDR mit Raketen über die Grenze geschossen, Bestätigung (Kopie) des Bürgermeisters der Grenz-Gemeinde Offleben im Landkreis Helmstedt
; Thematik; GESCHICHTE;
; Topical; HISTORY;
Lot 11716
MOSKAU 1903, 4 K Auslands-GSK nach Basel in die Schweiz, weitergesandt nach Ingolstadt/Bayern mit jeweils Ank.-Stempel, rs. ganzflächiger Stempel-Zudruck zu Engagements "The 8. Phantom Guards" & "Harrison Sextett auf Bycicle"
6; Thematik; KUNST & KULTUR;
6; Topical; ART AND CULTURE;
Lot 11717
DER VERLAUF DES RHEINES, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), dazu Übersichtskarte des VERLAUFS DES RHEINS, teilcoloriert, letztere von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11718
DER VERLAUF DES RHEINES, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), Basel bis Köln, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11719
GERMANIA, HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION und Europa, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, teilweise von Homann Nachfolge, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11720
KONSISTORIUM WITTENBERG und MARKGRAFSCHAFT MEISSEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11721
HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION, großformatige alte Landkarte (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, von Johann Baptiste Homann, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11722
BAYERN, BRANDENBURG/POMMERN, MECKLENBURG, JÜLICH-BERG, SACHSEN, WESTFALEN, sieben großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, teilweise von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11723
BREMEN und HOLSTEIN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, leider mit Verlusten, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11724
ERFURT und EICHSFELD, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11725
FRANKEN und ERZBISTUM MAINZ, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11726
HILDBURGHAUSEN und NAUMBURG, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11727
ERZBISTUM KÖLN und NIEDERRHEIN/KLEVE, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11728
LAUSITZ, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11729
ERZBISTUM MAINZ, großformatige alte Landkarte (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, dazu Karte des KRIEGSSCHAUPLATZES 1793 und kleine Karte der Neutralitätslinie zwischen Preusen und Frankreich 1795, zusammen 3 Karten, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11730
MECKLENBURG, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11731
VERLAUF DER MOSEL und WESTFALEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11732
NASSAU und WETTERAU, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), eine von Johann Baptiste Homann, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11733
PFALZ und TRIER/MOSEL, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11734
POMMERN und RÜGEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11735
TRIER, NASSAU, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), dazu halbe Karte der Pfalz, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11736
SACHSEN und COBURG, GOTHA und ALTENBURG, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11737
SACHSEN und SAXONIAE INFERIOR, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11738
SACHSEN COBURG und GOTHA und FULDA, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11739
THÜRINGEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11740
LANDGRAFSCHAFT THÜRINGEN und THURNAU, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11741
WALDECK und HANNOVER, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, eine leider mit Verlusten, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11742
SCHWARZBURG und WEIMAR, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11743
WÜRZBURG und FRANKEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11744
BRÜSSEL, LEVEN, ANTWERPEN, FLANDERS, vier großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11745
BELGIEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11746
LÜTTICH, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11747
DÄNEMARK und SKANDINAVIEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11748
DÄNEMARK und SCHWEDEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, eine mit Verlusten, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11749
GROSSBRITANNIEN und FRANKREICH, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11750
GROSSBRITANNIEN und FRANKREICH, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann Nachfolge, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11751
ÄRMELKANAL, PARIS, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), dazu Fragment einer großformatigen Karte Südspaniens, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11752
FRANKREICH, ITALIEN, GRIECHENLAND, TÜRKEI und EUPHRAT und TIGRIS, 5 großformatige alte Landkarten (ca. 56x68 cm), von Weigel/Nürnberg vom Ende des 18. Jahrhunderts, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11753
GRIECHENLAND, SKANDINAVIEN, POLEN, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11754
GRIECHENLAND und PELEPONNES, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11755
ITALIEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), dazu ebenfalls großformatige Landkarte des Königreiches Napoli, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11756
ITALIEN und NORDITALIEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11757
GENUA, MARSEILLE und FRANKREICH, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11758
NIEDERLANDE und BELGIEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11759
HABSBURGISCHE ERBLANDE, BÖHMEN und SCHLESIEN, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11760
POLEN, LITHAUEN und UNGARN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Lot 11761
RUSSLAND, großformatige alte Landkarte (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, leider fehlt ein Teil des linken Randes, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
details and submitting bids
Lot 11762
RUSSLAND und POLEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, von Johann Baptiste Homann Nachfolge, dazu eine halbe Karte mit Darstellung des Baltikums/Livländischen Ordens, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
; Topical; MAPS;
Page 1 of 3 (149 lots total)