Thematik  -  04.05.2021 19:00
30. e@uction

Seite 1 von 8 (149 Ergebnisse total)
Los 11713
HAMMERFEST 10.8.99, farbige Reederei-Bildkarte "Nordcap, Soleil de Minuit" des Polarschiffes "Kong Harald / Trondheim" von einer frühen Nordkap-Fahrt mit 2x 5 Ö nach Kirn, Ankunft 20.8.99, weiter nach Elberfeld, Pracht
6; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
Kat.-Nr.: Norwegen 56 A (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 11714
Polarforscher Molokow, Fjodorow, Papanin und Krenkel, je eigenhändige Unterschrift auf 1 Brief und 1 Block, dazu 3 weitere Belege und Block/Marke zum Thema
63; Thematik; ANTARKTIS UND POLARPOST;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11715
DDR-Propaganda-Flugblätter um ca. 1971, insgesamt elf Stück in zwei verschiedenen Varianten mit Motiven "Naturpark Harz" und "Gedanken eines Grenzjägers", rs. bedruckt mit politischen Texten zu Alt-Nazis und Bundeswehrmanöver, aus der DDR mit Raketen über die Grenze geschossen, Bestätigung (Kopie) des Bürgermeisters der Grenz-Gemeinde Offleben im Landkreis Helmstedt
; Thematik; GESCHICHTE;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11716
MOSKAU 1903, 4 K Auslands-GSK nach Basel in die Schweiz, weitergesandt nach Ingolstadt/Bayern mit jeweils Ank.-Stempel, rs. ganzflächiger Stempel-Zudruck zu Engagements "The 8. Phantom Guards" & "Harrison Sextett auf Bycicle"
6; Thematik; KUNST & KULTUR;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11717
DER VERLAUF DES RHEINES, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), dazu Übersichtskarte des VERLAUFS DES RHEINS, teilcoloriert, letztere von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11718
DER VERLAUF DES RHEINES, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), Basel bis Köln, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11719
GERMANIA, HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION und Europa, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, teilweise von Homann Nachfolge, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11720
KONSISTORIUM WITTENBERG und MARKGRAFSCHAFT MEISSEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11721
HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION, großformatige alte Landkarte (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, von Johann Baptiste Homann, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11722
BAYERN, BRANDENBURG/POMMERN, MECKLENBURG, JÜLICH-BERG, SACHSEN, WESTFALEN, sieben großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, teilweise von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11723
BREMEN und HOLSTEIN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, leider mit Verlusten, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11724
ERFURT und EICHSFELD, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11725
FRANKEN und ERZBISTUM MAINZ, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, beide von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11726
HILDBURGHAUSEN und NAUMBURG, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11727
ERZBISTUM KÖLN und NIEDERRHEIN/KLEVE, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11728
LAUSITZ, drei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11729
ERZBISTUM MAINZ, großformatige alte Landkarte (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, dazu Karte des KRIEGSSCHAUPLATZES 1793 und kleine Karte der Neutralitätslinie zwischen Preusen und Frankreich 1795, zusammen 3 Karten, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 11730
MECKLENBURG, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11731
VERLAUF DER MOSEL und WESTFALEN, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), teilcoloriert, eine von Johann Baptiste Homann, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 11732
NASSAU und WETTERAU, zwei großformatige alte Landkarten (ca. 52x62 cm), eine von Johann Baptiste Homann, teilcoloriert, aus Atlantenwerk, übliche Fehlstellen, fachmännisch restauriert
; Thematik; LANDKARTEN;
Mein Gebot     Ausruf