Altdeutschland  -  05.05.2021 19:00
30. e@uction

Page 1 of 8 (358 lots total)
Lot 12658
KARLSRUHE 26.8.31 nach BUCHSWEILER im Elsass, desinfizierter Faltbrief mit vollem Inhalt, zwei senkrechte ca. 17 mm Einschnitte und geräuchert, den Spuren zufolge zusätzlich noch ins Essigbad getaucht, vs. roter Ra2 "BADE R 1" und schwarzer Grenztransit "Bade par Strasbourg", Ankunft 28.8.31, Pracht Cholera-Brief
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
6; Former German States; BADEN; Könige und Persönlichkeiten
details and submitting bids
Lot 12659
6 Kr auf blaugrün Erstauflage, sowie 6 Kr auf gelb, je farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig (!) in Kabinetterhaltung, sauber gestempelt "21" - BÜHL bzw. "135" - STAUFEN, beide sign. Stegmüller BPP "tadellos"
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 a, 7
details and submitting bids
Lot 12660
6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün im senkrechten Paar, ringsum voll- bis breitrandig (!) und bis auf eine minimale Schürfung der unteren Marke einwandfrei, farbfrisch und klar gestempelt "79" - LAHR, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 3 b (2)
Lot 12661
9 Kr auf lilarosa, Zweitauflage ungebraucht mit Originalgummi, rs. helle Stelle, bildseitig überdurchschnittlich gut erhalten in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
1; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 b
details and submitting bids
Lot 12662
1 Kr auf weiß im waagerechten Luxus-Paar, ringsum voll- bis breitrandig (!) mit ideal zentrischem Stempel "87" - MANNHEIM, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 (2)
details and submitting bids
Lot 12663
Kat.-Nr.: 7
Lot 12664
3 Kr ultramarin, herrlich farbfrisch und dank dreiseitiger Scherentrennung auf Seiten der Nachbarmarken (die hierdurch alle fehlerhaft waren!) absolut vollzähnig (!) mit ideal zentrisch aufsitzendem Uhrradstempel "4" und Neben-K2 KORK auf bildschönem Faltbrief nach Linx bei Kehl am Rhein, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 b
details and submitting bids
Lot 12665
3 Kr veilchenblau, zart gestempelt "103" - OBERSCHEFFLENZ in farbfrischer und vollzähniger (!) Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 c
details and submitting bids
Lot 12666
6 Kr lachsrot, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig, sauber gestempelt "57" - HEIDELBERG 26. Mrz. (1861) auf vollständigem Faltbrief nach Frankfurt/M. mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 11 a
details and submitting bids
Lot 12667
6 Kr hellgelborange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Fünfringstempel "79" - LAHR auf Liebhaber-Briefstück
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 11 b
Lot 12668
6 Kr Zweitauflage hellgelborange, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig sowie zentrisch klar gestempelt "43" - FREIBURG 24. Aug. auf unbehandelter Faltbriefhülle ohne Seitenklappen nach Eigeltingen mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "Marke einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 b
details and submitting bids
Lot 12669
6 Kr hellgelborange, herrlich farbfrisch mit einigen kurzen Zähnen in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle nach Freiburg i/B, zentrisch klar gestempelt "24" - CARLSRUHE 4. JUL (1862), Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 b
Lot 12670
1 Kr schwarz sowie 6 Kr preußischblau jeweils in vollzähniger Prachterhaltung, zentrisch gestempelt "95" - MÜLLHEIM bzw. "33" - ECHTERSHEIM, beide sign. Stegmüller BPP "tadellos"
35; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
35; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 13 a, 19 b
details and submitting bids
Lot 12671
9 Kr rötlichbraun in farbfrischer, tadellos vollzähniger Prachterhaltung, sauber gestempelt "87." auf Faltbriefhülle MANNHEIM 20. MAI (1863) in die 3. Postvereinszone nach Wien mit rs. Ank.-Stempel, sign. sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 a
details and submitting bids
Lot 12672
3 Kr rosarot vollzähnig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzendem Stempel "153" von Waldshut (!) offensichtlich während der Umspedition aufgrund zuvor unterlassener Markenentwertung, mit glasklarem Aufgabe-K2 STOCKACH 3. SEP (1862) auf naturbelassenem Faltbrief nach Geisingen mit rs. Ank.-Stempel, bis auf einen kleinen Eckzahnspalt tadellos erhalten, sign. Köhler sowie DIIP Attest Dr. Derichs
Kat.-Nr.: 16
Lot 12673
1 Kr schwarz im Paar geklebt mit 3 Kr hellrot auf großem Teil eines doppelt verwendeten Briefes, zuvor aus Bayern kommend mit innen Halbkreisstempel FRANKENTHAL, beide Marken tadellos farbfrisch und vollzähnig sowie sauber gestempelt WIESLOCH 17. APR, nach Heidelberg adressiert
Kat.-Nr.: 17, 18
Lot 12674
1 Kr grauschwarz zentrisch gestempelt MOSBACH, bis auf eine helle Stelle einwandfrei, ringsum tadellos vollzähnig in attraktiver Gesamterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 17 c
details and submitting bids
Lot 12675
18 Kr grün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn vollzähnig mit zentrisch klar aufsitzendem Ra2 RAPPENAU 27. AUG. in sehr attraktiver Gesamterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
details and submitting bids
Lot 12676
30 Kr dunkelgelborange mit klarem Teilstempel HEIDELBERG 16 NOV, oben und rechts unten hinterlegt, darüber hinaus sehr gut erhalten, farbfrisch und vollzähnig, mehrfach signiert sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b
details and submitting bids
Lot 12677
7 Kr blau mit Plattenfehler auf Feld 5 "linke obere Eckrosette beschädigt", ungebraucht mit nur winziger Haftstelle in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 25 II
Lot 12678
7 Kr mittel- bzw. hellblau jeweils in vollzähniger Kabinetterhaltung, zentrisch gestempelt PFORZHEIM bzw. MANNHEIM, je sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 25 a, b
details and submitting bids
Lot 12679
7 Kr blau in farbfrischer, tadellos vollzähniger Prachterhaltung, sauber gestempelt PFORZHEIM 19 APR (1870) auf vollständigem Faltbrief nach Basel mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 25 a
details and submitting bids
Lot 12680
1714, AMBERG 12.5.14 nach DURLACH, desinfizierter Dienstbrief an den Bürgermeister von Durlach mit vollem Inhalt und Bezug zur Erhebung von "Contagions-Steuern" - Steuern die Desinfizierung betreffend, großes papiergedecktes Lacksiegel, zwei kleine senkrechte Schnitte und geräuchert, viel Text, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila
details and submitting bids
Lot 12681
1831, TRIEST 31.10.31 über AUGSBURG nach FRANCOMONT / Belgien, desinfizierter Transit-Faltbrief mit vollem Inhalt, auf dem Postweg in Bayern desinfiziert mit vs. rotem K1 "Königlich Bayerisches Sanitäts Siegel", mit roter Farbe nur in Augsburg verwendet, zudem erneut gereinigt in Belgien mit rs. Fragmenten eines mit rotem Siegellack montiertem Passierscheines, mehrfach austaxiert, Pracht Cholera-Brief (Feuser Nr. 50 - 500 €)
Lot 12682
HIRSCHHORN i. Nby, Taxe Mitterskirchen, Posthilfsstellen-Ra3 in sehr seltener Bedarfsverwendung auf Paketkarte für ein 1 kg Paket nach Passau, 20 Pfg Ludwig gestempelt im zuständigen Ober-Postamt EGGENFELDEN 31.5.17, einer von wenigen Belegen dieser Art
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
6; Former German States; BAVARIA; Besondere Stempel
Kat.-Nr.: 97 II
Lot 12683
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebrauchtes linkes Luxus-Randstück mit vollem Originalgummi und nur geringer Falzspur, farbfrisch und ringsum sehr breitrandig mit beiderseits Schnittlinien und 4,5-5 mm breitem Bogenrand, signiert A. Diena sowie Fotoattest Brettl BPP
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
details and submitting bids
Lot 12684
45 Quadrate mit ausgesucht schönen Stempeln, 3 Kr blau und rosa sowie 6 Kr braun, alle mit sehr klaren, meist ideal zentrischen und sauber platzierten gMr oder oMr, zudem fast durchweg nur vollrandig und teils auf Briefstücken in schöner Erhaltung
35; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
35; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: ex 2-9
details and submitting bids
Lot 12685
3 Kr blau, Platte 1, farbintensiv, ringsum gleichmäßig breitrandig, ideal zentrisch mit gMr "237" - NEUSTADT a.S., Kabinett
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I
details and submitting bids
Lot 12686
3 Kr blau, Zwergenschnitt, mit oMr "358" auf komplettem Faltbrief mit Vermerk ANHÄNGEND MUSTER OHNE WERTH ab NÜRNBERG 1.7.61 nach Baiersdorf, seltene Portostufe als Warenprobe, Ankunft 1.7. rs., Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II
Lot 12687
1 Kr rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, links oben lupenrandig, dreiseitig breitrandig mit vollen Trennungslinien links und rechts, mit oMr "28" - AUGSBURG in farbfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Reg. No. 92)
Kat.-Nr.: 3 II
Lot 12688
6 Kr braun, Type II, an den Rand geklebt, mit klarem blauem Federzug und zusätzlich gMr "18" auf kleinformatigem Umschlag ab AUGSBURG 2.12.50 nach Nürnberg, Ankunft 3.12.50, Pracht-Damenbrief
Kat.-Nr.: 4 II
Lot 12689
9 Kr bläulichgrün, Type II, mit ideal zentrisch aufsitzendem gMr "12" - ANSBACH in breitrandiger, überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 5 a II
details and submitting bids
Lot 12690
12 Kr rot, farbfrisch und ringsum voll- bis weit überrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien sowie kleinem Unterrand (!) und klarem oMr "325" - MÜNCHEN in überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, sign. Köhler
Kat.-Nr.: 6
details and submitting bids
Lot 12691
1 Kr gelb, Platte 2, waagerechter Dreierstreifen mit attraktiver "Duplex"-Entwertung mittels idealem Halbkreis OTTENSOOS 24/11 sowie daneben oMr "806", zwei Werte unten kurz berührt, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch in ursprünglicher Erhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 8 I (3)
details and submitting bids
Lot 12692
3 Kr karminrosa mit doppeltem Seidenfaden! Farbfrisch und ringsum breitrandig sowie klar gestempelt MARKTBREIT 6/7 in einwandfreier Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 15
details and submitting bids
Lot 12693
1 Kr bläulichgrün "enge Rauten" mit ideal zentrisch und glasklar platziertem K1 MÜNCHEN 1 28 OCT. 70 in tadelloser Luxuserhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 X c
details and submitting bids
Lot 12694
18 Kr "enge Rauten" dunkelziegelrot mit klarem Teil-K1 AIBLING in vollzähniger Kabinetterhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 27 X b
Lot 12695
18 Kr "enge Rauten" dunkelziegelrot mit klarem Teilstempel DIETRAMSZELL in vollzähniger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 27 X b
Lot 12696
9 Kr braun "enge Rauten", ungebrauchtes Luxusstück, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 28 X
details and submitting bids
Lot 12697
10 Kr "enge Rauten" dunkelgelb, farbfrisch und vollzähnig in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 29 X b
details and submitting bids
Lot 12698
1 Mk dunkelviolett, linke obere Bogenecke (!) mit klarem Teilstempel KARLSTADT, wenngleich unten angeschnitten eine ebenso bemerkenswerte wie äußerst attraktive und seltene Bogenecke, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 30 b
Lot 12699
1 Mk dunkelviolett, vollzähniges Prachtstück mit natürlicher Papierfalte sowie zentrisch klarem K1 SCHWEINFURT, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 31 b
details and submitting bids
Lot 12700
10 Pfg Erstauflage mittellilarot, farbfrisch und vollzähnig in tarifrichtiger EF auf bildschönem Kuvert MARKT-ERLBACH 9/2 (1876), an Stadtdirektor Rosenbauer in Regensburg mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dr. Helbig BPP
Kat.-Nr.: 39 a
Lot 12701
1 Mk braunpurpur, beide Papiersorten sauber gestempelt, je sign. Dr. Helbig BPP
Kat.-Nr.: 53 x + y b
details and submitting bids
Lot 12702
1 Mk braunpurpur auf mattrötlichweißem Papier mit zentrischem K1 KITZINGEN 5 10 83 in vollzähniger Kabinetterhaltung, sign. Dr. Helbig BPP
Kat.-Nr.: 53 x b
details and submitting bids
Lot 12703
10 Mk Luitpold, gute Type II zeitgerecht gestempelt in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Dr. Helbig BPP
Kat.-Nr.: 90 II
Lot 12704
20 Pfg Ludwig als Gebühr auf Laufschreiben, Bayerische Postverwaltung Postamt München 9 für Postamt Kempten, Gegenstand: 1. Postanweisung, Faltspuren und etwas gestützt
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 97
Lot 12705
10 Pfg Ludwig EF auf Zeitungssache GRIESBACH 3.3.17
Kat.-Nr.: 114 A
Lot 12706
10 Pfg Ludwig EF auf Posteinlieferungsschein MÜNCHEN 9. JAN 19
Kat.-Nr.: 114 A
Lot 12707
Freimarken-Aufdruckausgabe komplett auf Eilboten-R-Brief BAMBERG 24.1.20 nach Magdeburg mit rs. Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 136-151
details and submitting bids
Page 1 of 8 (358 lots total)