Deutsche Nebengebiete  -  06.05.2021 19:00
30. e@uction

Page 1 of 14 (694 lots total)
Lot 14680
Result My bid     Starting price Withdrawn!
details and submitting bids
Lot 14681
Vignetten des KAISERLICH DEUTSCHEN KONSULAT in HANKAU und Generalkonsulat in SHANGHAI, auf Papier in guter Bedarfserhaltung
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner
details and submitting bids
Lot 14682
"China" Diagonalaufdruck auf Krone/Adler, komplett 6 Werte sauber ungebraucht, 3 und 10 Pfg je bereits doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6 I
details and submitting bids
Lot 14683
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Lot 14684
5 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck im senkrechten Paar, gemeinsam mit 10 Pfg Steilaufdruck in eigentlich tarifrichtiger MiF nebst hinzugeklebter Kiautschou 10 Pfg Kaiseryacht auf insofern außergewöhnlichem Brief SHANGHAI 19/10 01 nach Charlottenburg mit rs. Ank.-Stempel, Gebrauchsspuren, Fotobefund Steuer BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II (2), 3 II a, etc.
details and submitting bids
Lot 14685
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange Steilaufdruck, mit Urmarken-Plattenfehler "Punkt neben linker Bandrolle", farbfrisch und normal gezähnt in fehlerfreier, ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 II a IV
details and submitting bids
Lot 14686
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit zeitgerechtem Teilabschlag K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 9
details and submitting bids
Lot 14687
5 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 7/2 01 auf zwar fehlerhafter, dennoch attraktiver Souvenirkarte mit entsprechend entwerteten Postwertzeichen 6 weiterer ausländischer Postanstalten! Insofern authentische, tarifgerechte Frankatur nach Görlitz mit ebenfalls vs. Ank.-Stempel 28.11.01
Kat.-Nr.: 9, etc.
details and submitting bids
Lot 14688
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost in Type I, gebraucht PEKING 6/2 01, diverse Beanstandungen, Kurzbefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V I I
details and submitting bids
Lot 14689
5 Mk Reichspost in Type II ungebraucht, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 II
Lot 14690
1 C auf 3 Pf dunkelolivbraun, Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer Eckrandviererblock links unten, Pracht
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
04; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Lot 14691
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Lot 14692
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
Lot 14693
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck 1906, sauber gestempelt 2.10.07, sign. Pauligk sowie Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A L I a
details and submitting bids
Lot 14694
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck 1906, Mittelstück karmin quarzend, sauber gestempelt SCHANGHAI, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A L I b
details and submitting bids
Lot 14695
$ 2½ mittig auf 5 Mk Friedensdruck sauber ungebraucht, vollzähnig und farbfrisch, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 I A M
details and submitting bids
Lot 14696
TSCHINGTSCHOUFU, ideal klarer K2 neben BP-Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN 15/11.03 auf 5 Pfg Germania/Reichspost Doppelkarte, nach Weihsien mit vs. Ank.-Stempel, erstklassig erhaltenes philatelistisches Stück mit anhängender, in umgekehrter Reihenfolge gestempelter Antwortkarte, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stempel
Kat.-Nr.: P 12
Lot 14697
TSCHOUTSUN, zweifach aufsitzender K2 neben BP-Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN 1/1.04 auf 5 Pfg Germania/Reichspost GSK Frageteil, nach Tschingtschoufu mit vs. Ank.-Stempel, Pracht, sign. Steuer BPP
Kat.-Nr.: P 12 F
Lot 14698
Boxeraufstand. MSP "No. 6" 4.12.00, Lazarettschiff GERA im Ostasiatischen Expeditionskorps, portofreie Feldpostkarte mit Absender "Nagasaki Hafen ..." nach Wilhelmshaven, Ankunft 10.1.01, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Feldpost
Lot 14699
Boxeraufstand. SHANGHAI 9.1.01, Kommando des Kreuzergeschwaders mit dem Flagschiff vor Ort SMS Fürst Bismarck, blaue Siegeloblate rs. auf Feldpostbrief als Ortsbrief an das deutsche Generalkonsulat in Shanghai, Pracht
Lot 14700
Boxeraufstand. KOMMANDO S.M.S. GEIER, Dienstbrief mit Absender-L3 und rs. blauer Siegel-Oblate "Kaiserliche Marine / Kommando SMS Geier" mit MSP-K1 "No. 36" vom 20.2.01 innerhalb Chinas an das deutsche Konsulat in Shanghai, Ankunft rs. 26.2.01, der kleine Kreuzer war seit Oktober 1900 in der Region und lag zu diesem Zeitpunkt am Yangtse vor Tschingkiang, Pracht
Lot 14701
Boxeraufstand. MSP "No. 42" 11.3.01, kleiner Kreuzer SMS HELA, im Einsatz zur Sicherung des Hafens in der Bucht von Tsingtau, Bildkarte "Nikko Garden", Bugspuren, datiert Shanghai 10.3.01 als Feldpost nach Neu Stettin/Pommern, Ankunft 14.4.01
details and submitting bids
Lot 14702
Boxeraufstand. SHANGHAI *b DP 14/7 01, offensichtlich mitgereister Vordruck "Königreich Württemberg Feldpostkarte" in seltener Übersee-Verwendung, mit lediglich Namensangabe nach Erfurt mit vs. Ank.-Stempel, gut erhalten
details and submitting bids
Lot 14703
Landungsdetachments, Flußkanonenboote. MSP "No. 78" 29.8.08, Fluss-Kanonenboot SMS TSINGTAU, farbige Bildkarte datiert MACAU 28.8.08 mit 5 Pfg Germania nach Bielefeld, Pracht
Lot 14704
Landungsdetachments, Flußkanonenboote. KOMMANDO S.M.S. ILTIS, Absender-L3 mit rs. Briefstempel auf zunächst unfrankiertem Brief NANKING 16.3.10 nach Wilhelmshaven, in SHANGHAI DP 17.8.10 mit 2x 4 C auf 10 Pfg nachfrankiert, nach dem Boxeraufstand war das Kanonenboot SMS ILTIS auf dem Yangtse und den Küstengewässern Chinas im Einsatz
details and submitting bids
Lot 14705
Landungsdetachments, Flußkanonenboote. MSP "No. 10" 5.10.11, Fluss-Kanonenboot SMS VATERLAND, im Einsatz auf dem Yangtse während der chinesischen Revolution, Brief mit 10 Pfg Germania nach Kassel, MSP-K1 "No. 10" erneut sehr klar nebengesetzt, Absender an Bord via "... Marine Post Büro Berlin"
details and submitting bids
Lot 14706
BOTENPOST, zwei Formulare der Strecken Mogador-Tanger und Safi-Mazagan, jeweils mit Eintrag der beförderten Poststücke und Zeiten von Ankunft und Abgang, K1 SAFFI 21.8.00 bzw. 5.6.05, gute Bedarfserhaltung
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Lot 14707
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler, 3 verschiedene gute Farben in ungebrauchter Prachterhaltung, alle bereits sign. Jäschke-L. BPP, schöne Farbreihe
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 b, c, d
Lot 14708
10 C auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, gestempeltes Prachtstück, sign. Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 b
Lot 14709
1 P 25 C auf 1 Mk Reichspost, ungebrauchtes linkes Randstück mit Passerkreuz und Plattennummer "1" in vollzähniger und sehr frischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 16 I Pl.Nr.
Lot 14710
3 P 75 C auf 3 Mk Reichspost, dünner Aufdruck auf guter Urmarkentype II, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 18 I / II
Lot 14711
6 P 25 C "fetter Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost klar gestempelt MARRAKESCH 19.6.04, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück
Kat.-Nr.: 19 II
Lot 14712
1 P 25 C auf 1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, die gute Variante sauber gestempelt TANGER in vollzähniger Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 30 A
details and submitting bids
Lot 14713
2 P 50 C auf 2 Mk auf prachtvollem Briefstück FES 22.3.06
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 31 A
details and submitting bids
Lot 14714
Aufdruckausgabe 1906 komplett sauber ungebraucht, Pracht
Kat.-Nr.: 34-45
Lot 14715
30 C auf 25 Pfg im Unterrandpaar mit HAN 7296 sauber entwertet, im Unterrand minimal angetrennt und leicht bügig, Pracht
Kat.-Nr.: 38 HAN
details and submitting bids
Lot 14716
30 C auf 25 Pfg, linkes Randpaar mit HAN 4429 sauber entwertet auf Briefstück, mittig vor dem Aufkleben vorgefaltet, Pracht
Kat.-Nr.: 38 HAN
details and submitting bids
Lot 14717
30 C auf 25 Pfg vom Unterrand mit HAN 7296 sauber entwertet auf großem Briefstück, Pracht
Kat.-Nr.: 38 HAN
Lot 14718
60 C auf 50 Pfg vom rechten Bogenrand mit HAN 5472, zentrisch gestempelt TANGER MAROKKO
Kat.-Nr.: 41 HAN
Lot 14719
1 P auf 80 Pfg mit HAN 7296 auf Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Mansfeld, dazu Mi.Nr. 49 im Paar mit HAN postfrisch
50; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
50; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 42 HAN a, 49 HAN
details and submitting bids
Lot 14720
2 P 50 C auf 2 Mk mit Wz., sauber gestempelt FES 6/11 08 in vollzähniger Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 44
Lot 14721
2 P 50 C auf 2 Mk mit Wz., linke obere Bogenecke (!) mit hierauf seltenen Stempeln TANGER (MAROKKO) 22.1.12 auf wunderschönem Luxus-Briefstück
Kat.-Nr.: 44
details and submitting bids
Lot 14722
Letzte Ausgabe komplett gestempelt in vorwiegend ausgesuchter Prachterhaltung
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
35; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 46-58
Lot 14723
6 P 25 C "rußig" auf 5 Mk Friedensdruck bzw. "Ministerdruck" mit rein schwarzem Rahmen, ungebrauchte Prachtstücke beider guten Varianten, sign. Jäschke-L. BPP bzw. doppelt Bothe BPP
Kat.-Nr.: 58 I A b, M
details and submitting bids
Lot 14724
MAZAGAN (MAROCCO) 6/1/08 auf Germania 10 Pf GSK Antwortteil nach Stuttgart mit Ankunftsstempel
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stempel
Lot 14725
TANGER (MAROCCO) 5/2/00 auf Reichspost 10 Pf GSK Antwortteil nach Halle mit Ankunftsstempel
Lot 14726
Vorläufer Deutsches Reich. 2 Mk Innendienst mittelrosalila, farbfrisch, leichter Eckzahnbug, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 1 DP, Fotobefund Steuer BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Vorläufer
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Forerunner
Kat.-Nr.: V 37 c
Lot 14727
Vorläufer Deutsches Reich. ¼ Gr großer Schild, farbfrisch in kräftiger Farbe, üblich gezähnt, gut geprägt und sehr gut zentriert, ideal klar gestempelt KDPA (CONSTANTINOPEL) 19.6.74, Fotobefund Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 16
Lot 14728
Vorläufer Deutsches Reich. K.D.P.A. CONSTANTINOPEL 18/2 75 sehr schön klar auf etwas heller ¼ Gr großer Schild grauviolett, sign. Bothe sowie Fotobefund Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 16
details and submitting bids
Lot 14729
Vorläufer Deutsches Reich. K.D.P.A. CONSTANTINOPEL 6/11 75 sehr schön klar auf 25 Pfge rötlichbraun in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Steuer BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: V 35 a
details and submitting bids
Page 1 of 14 (694 lots total)