Deutschland nach 1945  -  07.05.2021 16:00
30. e@uction

Page 1 of 29 (1414 lots total)
Lot 16001
3 Pfg mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer
0; Lokalausgaben; BARSINGHAUSEN;
Kat.-Nr.: 2 II/IV
Lot 16002
4 Werte auf 2 portogerechten Einschreiben von Eckartsberga 31.8. bzw. 27.8.45 nach Halle/Saale mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Arenz BPP - nur Marken mit Stempeldaten bis 31.8.45 sind echt und werden geprüft!
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1-4
details and submitting bids
Lot 16003
42 Pfg auf grünem Papier in EF auf R-Brief ECKARTSBERGA 27.8.45 nach Halle, Ankunft 30.8.45, Pracht, signiert Kunz BPP
Kat.-Nr.: 46 b
details and submitting bids
Lot 16004
8 Pfg dunkelblauviolett, 5 Pfg schwarzbläulichgrün und 30 Pfg schwärzlichsmaragdgrün, alle drei b-Farben komplett mit Beifrankatur auf philatelistischer Einschreiben-Karte FINSTERWALDE 30.3.46, Pracht
6; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 3 b, 5 b, 9 b
Lot 16005
Volkssolidarität, Paar zusammen mit 60 Pfg Kontrollrat I, als MiF auf Bedarfs-R-Brief 20.4.46, rs. Ank.-Stempel, doppelt sign.
5; Lokalausgaben; FRANKENBERG;
Kat.-Nr.: 1
Lot 16006
1-5 Mk komplett auf R-Karte, Fotoattest Dr. Harder BPP "einwandfrei" - zeitgerecht gestempelt sehr selten
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 20-23
details and submitting bids
Lot 16007
30 Pfg Etikettenmarke mit blauem Doppelrahmen 17x22 mm, nach Michel Deutschland Normalkatalog Haupt-Nr. A61, tadellos postfrisch, sign., Fotoattest Harder BPP "einwandfrei"
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: Sp 202
details and submitting bids
Lot 16008
5-30 Pfg Behelfsmarken im Format 28 x 19 mm mit kleinen Wertziffern (Haupt-Nr. 62-66), postfrisch Pracht, Fotoattest Harder BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: Sp. 231-235
details and submitting bids
Lot 16009
5-30 Pf Etikettenmarken, 5 Werte komplett, je zeitgerecht gestempelt auf Luxusbriefstück, Fotoattest Dr. Harder BPP "einwandfrei"
5; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: Sp. 246-249
Lot 16010
5 Mk ohne Wertaufdruck "12" postfrisch, signiert Zierer BPP
Kat.-Nr.: 68 F
Lot 16011
Aufdruck auf 6 Pfg Hitler, mit Ovalstempel 16. Okt 1945 , saubere Blankokarte
Kat.-Nr.: P A 01
Lot 16012
8 Pfg Gebührenzettel auf goldgelb, postfrisch Pracht, Kurzbefund Penning BPP
0; Lokalausgaben; FREUDENSTADT;
Kat.-Nr.: 5 a
details and submitting bids
Lot 16013
1. Ausgabe komplett auf kleinen Briefstücken, bis auf 30 Pfg alle mit Oberrand, sauber gestempelt, Pracht
5; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
5; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 1-18
details and submitting bids
Lot 16014
3-50 Pfg Behördendienst mit Aufdruck, 13 Werte komplett auf Luxusbriefstück (Umschlag), jede Marke einzeln sign. Zierer BPP mit Fotoattest "einwandfrei"
5; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
5; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 30-42
Lot 16015
5-12 Pfg tadellos postfrisch im Kleinbogensatz zu je 10 Marken
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
Kat.-Nr.: 1-4 KB
Lot 16016
5-12 Pfg mit waagerecht geriffelter Gummierung postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
Kat.-Nr.: 9-12 y
details and submitting bids
Lot 16017
6 Pfg tadellos postfrisch im Kleinbogen zu 10 Marken
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
0; Lokalausgaben; GÖRLITZ;
Kat.-Nr.: 10 ay KB
details and submitting bids
Lot 16018
10 Pfg "Ungenügende Adresse" in postfrischer Prachterhaltung, signiert sowie Fotobefund Kunz BPP "... einwandfrei"
0; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: V 4 e
Lot 16019
12 Pfg Uhrzeiten-Klebezettel "11¾" ungezähnt in EF auf Brief GROSSRÄSCHEN 21.11.45 nach Berlin, Pracht
6; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: V 26
details and submitting bids
Lot 16020
40 Pfg Uhrzeitzettel, postfrisches Prachtstück, sign. Löbner
Kat.-Nr.: V 27
details and submitting bids
Lot 16021
3-60 Pfg gezähnt, einheitlich Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 13-24 III
details and submitting bids
Lot 16022
3-60 Pfg 2. Ausgabe in Type III, komplett sauber gestempelt bzw. auf Briefstück
35; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 13-24 III
details and submitting bids
Lot 16023
25 Pf auf grün in guter Type III, mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief mit rs. Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 25 III, 18, 20
Lot 16024
12 bis 40 Pfg Gebührenmarken in geänderten Farben auf 3 Briefstücken, 24 Pfg in besserer Type IV, Pracht
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN;
Kat.-Nr.: 25-27
details and submitting bids
Lot 16025
Freimarkenausgabe, gestrichenes weißes Papier, 11 Werte komplett inklusive guter 12 Pfg, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 31-33, 35-42 z
details and submitting bids
Lot 16026
12 Pfg mittelrot, gestrichenes weißes Papier vom Unterrand auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Jasch BPP
Kat.-Nr.: 37 z
Lot 16027
R-Zettel als 30 Pfg Marke auf R-Ortsbrief HAMBURG 21.9.45 mit AM-Post 8 Pfg amerikanischer Druck, Ankunft Hamburg 22.9.45, als Ortsbrief eine seltene Variante
6; Lokalausgaben; HAMBURG;
6; Lokalausgaben; HAMBURG;
Kat.-Nr.: 1, AM-Post 5
details and submitting bids
Lot 16028
20 Pfg Hilter mit Aufdruck postfrisch, Pracht, sign. Zierer BPP
0; Lokalausgaben; HERRNHUT;
0; Lokalausgaben; HERRNHUT;
Kat.-Nr.: III
details and submitting bids
Lot 16029
R-Zettel als 30 Pfg Marke auf R-Brief LÜBECK 13.10.45 nach Hannover mit AM-Post 12 Pfg, englischer Druck, Ankunft 16.10.45, Pracht
6; Lokalausgaben; KIEL;
6; Lokalausgaben; KIEL;
Kat.-Nr.: 1, AM-Post 15
details and submitting bids
Lot 16030
R-Zettel als 30 Pfg Marke auf R-Brief KELLINGHUSEN (Mittelholst.) 11.9.45 mit AM-Post 12 Pfg, amerikanischer Druck, nach Itzehoe, Ankunft 12.9.45, schwache Bugspur, Fotobefund ArGe AM-Post "... ansonsten einwandfrei"
6; Lokalausgaben; KIEL;
6; Lokalausgaben; KIEL;
Kat.-Nr.: 1, AM-Post 7
Lot 16031
R-Zettel als 30 Pfg Marke auf R-Brief SCHLESWIG 28.9.45 nach Hamburg mit AM-Post 12 Pfg, amerikanischer Druck, Ankunft 28.9.45, Fotobefund Schlegel BPP "... einwandfrei"
6; Lokalausgaben; KIEL;
6; Lokalausgaben; KIEL;
Kat.-Nr.: 1, AM-Post 7
Lot 16032
1 Pf bis 2 DM Neudrucke, 21 Werte postfrisch, meist Randstücke
0; Lokalausgaben; LÖBAU;
0; Lokalausgaben; LÖBAU;
Kat.-Nr.: 3-23 ND
details and submitting bids
Lot 16033
6 Pfg mit Handstempel "Deutschlands Verderber" und dito mit Maschinen-Aufdruck zusammen auf portogerechtem Fernbrief MEISSEN 18.7.45 nach Pulsnitz
6; Lokalausgaben; MEISSEN;
6; Lokalausgaben; MEISSEN;
Kat.-Nr.: 6, 32
Lot 16034
42 Pfg Gebührenzettel auf weißem Papier, tadellos postfrisch, sign. Sturm
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
Kat.-Nr.: 2 Aw
Lot 16035
42 Pfg Gebührenzettel auf grauem Papier, tadellos postfrisch, sign. Zierer BPP
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
Kat.-Nr.: 2 Ax
Lot 16036
42 Pfg Gebührenzettel mit Aufdrucktype C, weißes Papier, postfrisch, Pracht, sign. Sturm
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
0; Lokalausgaben; MINDELHEIM;
Kat.-Nr.: 2 Cw
Lot 16037
5-24 Pfg ungezähnt in Blockform mit Randornamenten postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; NAUMBURG;
0; Lokalausgaben; NAUMBURG;
Kat.-Nr.: Block I P 2
details and submitting bids
Lot 16038
2. Freimarkenausgabe komplett postfrisch, Pracht
0; Lokalausgaben; NIESKY;
0; Lokalausgaben; NIESKY;
Kat.-Nr.: 3-4
Lot 16039
3-12 Pfg Gebührenzettel mit Unterdruck geschnitten, kompletter (Rand-)Satz postfrisch, Pracht, unsigniert
0; Lokalausgaben; RÜNDEROTH;
0; Lokalausgaben; RÜNDEROTH;
Kat.-Nr.: 1-3 B
details and submitting bids
Lot 16040
1 Pfg - 5 RM Hitler mit Aufdruck in Type I, kpl. Satz postfrisch, alle sign. Richter
0; Lokalausgaben; SCHWARZENBACH;
Kat.-Nr.: 1-23 I
details and submitting bids
Lot 16041
12 Pfg mit Plattenfehler "enger Abstand zwischen 2 der Wertangabe 12 und Pfg", postfrisch Pracht
0; Lokalausgaben; SPREMBERG;
0; Lokalausgaben; SPREMBERG;
Kat.-Nr.: 24 XIII
Lot 16042
3-12 Pfg, je ungebrauchter Probedruck o.G. in schwarz, alle Pracht und sign. Sturm
2; Lokalausgaben; STORKOW;
2; Lokalausgaben; STORKOW;
Kat.-Nr.: 9-14 P
details and submitting bids
Lot 16043
80 Pfg Hitler postfrisch, signiert Zierer BPP
0; Lokalausgaben; WESTERSTEDE;
Kat.-Nr.: XVIII
Lot 16044
50 Pfg Hitler mit Aufdruck postfrisch, sign. Zierer BPP
Kat.-Nr.: XVII
Lot 16045
80 Pfg Hitler mit Aufdruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert
Kat.-Nr.: XVIII
Lot 16046
1 Pfg bis 1 RM Hitler komplett, je Untereckrand mit Vollstempel, Pracht, Höchstwert sign. Zierer BPP
3; Lokalausgaben; WITTENBERG;
3; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: 1-19, A II B
details and submitting bids
Lot 16047
10 Pfg Hitler Stahlstich gestempelt 13.7.45
3; Lokalausgaben; WITTENBERG;
3; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: I
details and submitting bids
Lot 16048
2 RM Hitler auf Pracht-Briefstück, sign. Zierer BPP
5; Lokalausgaben; WITTENBERG;
5; Lokalausgaben; WITTENBERG;
Kat.-Nr.: III A
details and submitting bids
Lot 16049
1 RM Hitler in seltener Zähnung tadellos postfrisch, sign. Zierer BPP
0; Lokalausgaben; WURZEN;
0; Lokalausgaben; WURZEN;
Kat.-Nr.: 20 A
Lot 16050
2 Pfg Ziffern, Plattendruck, zwölf Stück im Bogenteil mit 5x Oberrand / Eckrand oben rechts auf portogerechtem Fernbrief KIEL mit Ausstellungs-SST 25.10.47 nach Jützbüttel, Pracht
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN;
6; Allied occupation; KONTROLLRATSAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 912 (12)
details and submitting bids