Numismatik - Die Sammlung Madagaskar  -  29.06.2021 10:00
172. Auktion

Seite 1 von 21 (416 Ergebnisse total)
Antike Geld-Kauris, (Cypraea annulus), Bodenfund aus Gräberfeld, 102 Stück, am Rücken großflächig gelocht, vermutlich um diese auf Schnüre aufzuziehen
; Übersee; DIVERSE; Madagaskar
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Geld - Kauris, Ring-Kaurischnecke (Monetaria annulus), 75 Stück, davon 7 gelocht, in einem Originalbehälter aus dem geflochtenen Bast der Raffia-Palme (Raphia farinifera) mit roten Schmuck-Applikationen.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Geld - Kauris, Ring-Kaurischnecke (Monetaria annulus), 75 Stück, davon 7 gelocht, in einem Originalbehälter aus dem geflochtenen Bast der Raffia-Palme (Raphia farinifera) mit roten Schmuck- Applikationen; ein zweites Lot
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Goldene Geld- Kauris (Monetaria Moneta), 33 Stück, im Gegensatz zu den gewöhnlichen Geldkauris (Cypraea Annulus), welche man auf Madagaskar auch am Strand findet, wurden die goldenenen Kauris insbesondere wegen ihrer Farbe und Seltenheit geschätzt, in der Vergangenheit war man auf besonderes Niedrigwasser und den Zufall angewiesen, Opitz S.118 ff
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
47 sog. Fanery (Anch-förmiges Primitivgeld) in Kupfer, als Basismetall dienten französische Kleinmünzen Mitte bis Ende des 19. Jhdt., ein Belegstück ist beigefügt, ausführliche Beschreibung liegt bei, weitere Informationen findet man im Internet unter dem Suchbegriff "Fanery", bei Opitz nicht erwähnt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
12 sog. Fanery (Anch-förmiges Primitivgeld, ähnlich ägyptischem Henkelkreuz) in Nickel, bei Opitz nicht erwähnt, als Basismetall dienten französische Kleinmünzen des beginnenden 20. Jhd, ausführliche Beschreibung liegt bei, weitere Informationen findet man im Internet unter dem Suchbegriff "Fanery".
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Madagaskar. Zwei aus Kokosfasern (Cocos nucifera) gefertigte, kunstvoll ineinander geflochtene Tauwerke (100 und 210 mm), identischer Stil, Gebrauch als Tauschobjekt / Primitivgeld sehr wahrscheinlich, 19. Jhd.
; Varia; ETHNOLOGIKA; Afrika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Madagaskar. Zwölf knöcherne Pfeil-, bzw. Harpunenspitzen aus dem Schwanz des giftigen Stachelrochens (Dasyatis pastinaca), Fundort Nähe Salary (Westküste), dienten auch als Tauschmittel, Brautgeld, Primitivgeld, 19. Jhd.
; Varia; ETHNOLOGIKA; Afrika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Madagaskar. Zwei Behälter aus Bambus (bot: Familie der Bambusoideae), zum Aufbewahren von monnaie coupée (Hacksilber), 19. Jhd.
; Varia; ETHNOLOGIKA; Afrika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Madagaskar. Drei ovoide-, rundlich-konvexe Knäuel (wie Rugby Ball) aus roh gesponnener madagassischer Baumwolle, dienten als Tausch - und Zahlungsmittel im Süden des Landes, bei Opitz nicht erwähnt
; Varia; ETHNOLOGIKA; Afrika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975. AV Dinar Sijilmasa 4.02 g. beschnitten. Nicol 289, 4.02 g. ex Peus, Frankfurt
ss+; Übersee; DIVERSE; Orient - Fatimiden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975. AV Dinar Sijilmasa 3.81 g. beschnitten. Nicol 289, 3.81 g. ex Peus, Frankfurt
ss; Übersee; DIVERSE; Orient - Fatimiden
Mein Gebot     Ausruf
al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975. AV ¼ Dinar 345 AH = 956. Siqilliya (Palermo) 1.04 g. Nicol 296, Typ D1, 1.04 g.
ss-vz; Übersee; DIVERSE; Orient - Fatimiden
Mein Gebot     Ausruf
al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975. AV ¼ Dinar Siqilliya (Palermo) 0.93 g. beschnitten, 0.93 g.
s; Übersee; DIVERSE; Orient - Fatimiden
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
al-Hakim-bi-amrillah, 386-411 AH = 996-1021. AV Dinar 386 AH = 996. Misr (Kairo) 4.12 g. Nicol 1074, 4.12 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
az-Zahir-li-aziz-dinillah, 411-427 AH = 1021-1036. AV Dinar 415 AH = 1024. al-Mansuriya 3.96 g. beschnitten. Nicol 1547, 3.96 g. ex Peus, Frankfurt
Mein Gebot     Ausruf
al-Mustansir-billah, 427-487 AH = 1036-1094. AV ¼ Dinar 438 AH = 1046. Siqilliya (Palermo) 1.01 g. Nicol 1765, Typ P1, 1.01 g.
Mein Gebot     Ausruf
al-Mustansir-billah, 427-487 AH = 1036-1094. AV ¼ Dinar 455 AH = 1063. Siqilliya (Palermo) 0.96 g. Nicol 1819, Typ V3, 0.96 g.
vz; Übersee; DIVERSE; Orient - Fatimiden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Nizar-al-aziz-billah, 365-386 AH = 975-996. Misr (Kairo) 4.38 g. wohl zeitgenössische Gussfälschung eines AV Dinars, beschnitten, 4.38 g.
s-ss; Übersee; DIVERSE; Orient - Fatimiden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
al-Mukarram Ahmad b. Ali, 473-484 AH = 1081-1091. AV Dinar 473 AH = 1081. Madinat Adan (Aden) 2.37 g. Album 1076, 2.37 g. selten
vz; Übersee; DIVERSE; Orient - Sulayhiden, 439-532 AH = 1047-1138
Mein Gebot     Ausruf