Altdeutschland  -  08.09.2021 16:00
31. e@uction

Page 1 of 12 (560 lots total)
Lot 13001
13; Altdeutschland; ALLGEMEIN;
13; Former German States; GENERAL;
##6611301130Former German States00030General000010,005983190,00130010AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:5250,000,003Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Helgoland, Norddeutscher Postbezirk, Preußen, 37 Werte im alten Auswahlbuch<div style="display:none">13; Altdeutschland; ALLGEMEIN; </div><div style="display:none">13; Former German States; GENERAL; </div>50,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Allgemein</strong><br>Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Helgoland, Norddeutscher Postbezirk, Preußen, 37 Werte im alten Auswahlbuch0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken191NoNoNoNo1345,00-1I10,000,0018459831845983-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013001p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13001p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13001p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13001p004.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13001p005.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13001p006.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13001Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13001Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13001Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13001Q004.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13001Q005.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13001Q006.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13001Q000.JPG##
Lot 13002
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in ausgabenbezogen überdurchschnittlich gutem, lediglich links oben berührtem Schnitt, darüber hinaus absolut einwandfrei und farbfrisch mit ideal klarem Abschlag "37" - ENDINGEN auf attraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
details and submitting bids
Lot 13003
1 Kr auf mittelgelbbraun, Randlinienschnitt bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke, zentrischer klarer Stempel "24" - CARLSRUHE auf kleinem Briefstück, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005992200,00130030AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:0880,000,0031 Kr auf mittelgelbbraun, Randlinienschnitt bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke, zentrischer klarer Stempel &quot;24&quot; - CARLSRUHE auf kleinem Briefstück, sign. Stegmüller BPP<div style="display:none">5; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">5; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>80,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 1 b)<br>1 Kr auf mittelgelbbraun, Randlinienschnitt bis überrandig mit Teil der Nachbarmarke, zentrischer klarer Stempel 24 - CARLSRUHE auf kleinem Briefstück, sign. Stegmüller BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 b230NoNoNoNo572,00-1I10,000,0018466771846677-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013003p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13003p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13003Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13003Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13003Q000.JPG##
Lot 13004
3 Kr auf gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Kabinettstück der Erstauflage in ringsum voll- bis breitrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung, ebenso 6 Kr Erstauflage in überdurchschnittlich gutem, nur teils gering berührtem Schnitt, beide doppelt sign. Brettl bzw. Seeger BPP
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 a, 3 a
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005988400,00130040AlphanumerischAR0208/10/2021 13:21:4050,000,0033 Kr auf gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Kabinettstück der Erstauflage in ringsum voll- bis breitrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung, ebenso 6 Kr Erstauflage in überdurchschnittlich gutem, nur teils gering berührtem Schnitt, beide doppelt sign. Brettl bzw. Seeger BPP<div style="display:none">3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>50,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 2 a, 3 a)<br>3 Kr auf gelb, farbfrisches, sauber gestempeltes Kabinettstück der Erstauflage in ringsum voll- bis breitrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung, ebenso 6 Kr Erstauflage in überdurchschnittlich gutem, nur teils gering berührtem Schnitt, beide doppelt sign. Brettl bzw. Seeger BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken2 a, 3 a50NoNoNoNo345,00-1I10,000,0018464251846425-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013004p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13004p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13004Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13004Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13004Q000.JPG##
Lot 13005
Kat.-Nr.: 2-4 b
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005165520,00130050AlphanumerischAR0208/10/2021 13:15:2480,000,0033 Kr auf gelb, 6 Kr auf gelblichgrün sowie 9 Kr auf lilarosa, 3 ausgesuchte gestempelte Ausnahme-Exemplare in jeweils breitrandiger Kabinetterhaltung für den Phila-Gourmet, alle sign. Ferchenbauer<div style="display:none">3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>80,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 2-4 b)<br>3 Kr auf gelb, 6 Kr auf gelblichgrün sowie 9 Kr auf lilarosa, 3 ausgesuchte gestempelte Ausnahme-Exemplare in jeweils breitrandiger Kabinetterhaltung für den Phila-Gourmet, alle sign. FerchenbauerMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken2-4 b50NoNoNoNo372,00-1I10,000,0018428951842895-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013005p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13005Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13005Q000.JPG##
Lot 13006
6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün, ungebraucht mit Originalgummierung in ringsum voll- bis breitrandiger (!) und sehr farbfrischer Kabinetterhaltung! Sign. Starauschek sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind selten"
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
1; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 b
details and submitting bids
Lot 13007
6 Kr Zweitauflage auf gelblichgrün, zweiseitig tangiert, zweiseitig vollrandig in für diese Ausgabe recht gutem Schnitt, ideal zentrisch gestempelt "101" - OBERKIRCH 28. NOV. auf hübschem, naturbelassenem Damenkuvert
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 b
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005994510,00130070AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:3450,000,0036 Kr Zweitauflage auf gelblichgrün, zweiseitig tangiert, zweiseitig vollrandig in für diese Ausgabe recht gutem Schnitt, ideal zentrisch gestempelt &quot;101&quot; - OBERKIRCH 28. NOV. auf hübschem, naturbelassenem Damenkuvert<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>50,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 3 b)<br>6 Kr Zweitauflage auf gelblichgrün, zweiseitig tangiert, zweiseitig vollrandig in für diese Ausgabe recht gutem Schnitt, ideal zentrisch gestempelt 101 - OBERKIRCH 28. NOV. auf hübschem, naturbelassenem DamenkuvertMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 b50NoNoNoNo645,00-1I10,000,0018468981846898-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013007p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13007p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13007Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13007Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13007Q000.JPG##
Lot 13008
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch und üblich geschnitten mit Nummernstempel "87" auf vollständigem Faltbrief MANNHEIM 19. JUN (1852)
Kat.-Nr.: 4 a
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005992960,00130080AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:1670,000,0039 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch und üblich geschnitten mit Nummernstempel &quot;87&quot; auf vollständigem Faltbrief MANNHEIM 19. JUN (1852)<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>70,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 4 a)<br>9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch und üblich geschnitten mit Nummernstempel 87 auf vollständigem Faltbrief MANNHEIM 19. JUN (1852)Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken4 a170NoNoNoNo663,00-1I10,000,0018467481846748-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013008p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13008p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13008Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13008Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo063,0063.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13008Q000.JPG##
Lot 13009
9 Kr auf lilarosa, Zweitauflage ungebraucht mit Originalgummi, etwas hell, jedoch in ringsum gleichmäßig breitrandigem (!) Ausnahmeschnitt, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 b
details and submitting bids
Lot 13010
Kat.-Nr.: 4 b
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005893810,00130100AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:1850,000,0039 Kr auf lilarosa, EF auf Faltbriefhülle MANNHEIM 1853, Pracht, sign. Stegmüller BPP<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>50,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 4 b)<br>9 Kr auf lilarosa, EF auf Faltbriefhülle MANNHEIM 1853, Pracht, sign. Stegmüller BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken4 b90NoNoNoNo645,00-1I10,000,0018444931844493-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013010p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13010p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13010Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13010Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13010Q000.JPG##
Lot 13011
1 Kr auf weißem Papier, üblich geschnitten, mit sehr klarem Nummernstempel "173" und nebengesetzt K2 STEINBACH 15.9.(1860) auf komplettem Faltbrief, gedruckte Rechnung, nach Achern, Ankunft 15.9.
Kat.-Nr.: 5
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005723180,00130110AlphanumerischAR0208/10/2021 13:16:5780,000,0031 Kr auf weißem Papier, üblich geschnitten, mit sehr klarem Nummernstempel &quot;173&quot; und nebengesetzt K2 STEINBACH 15.9.(1860) auf komplettem Faltbrief, gedruckte Rechnung, nach Achern, Ankunft 15.9.<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>80,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 5)<br>1 Kr auf weißem Papier, üblich geschnitten, mit sehr klarem Nummernstempel 173 und nebengesetzt K2 STEINBACH 15.9.(1860) auf komplettem Faltbrief, gedruckte Rechnung, nach Achern, Ankunft 15.9.Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken5230NoNoNoNo672,00-1I10,000,0018437151843715-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013011p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13011p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13011Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13011Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13011Q000.JPG##
Lot 13012
1 Kr im waagerechten Neudruck-Dreierstreifen, herrlich frisch und ringsum gleichmäßig breit geschnitten, lediglich die mittlere Marke ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, die beiden äußeren Marken hingegen in postfrischer Luxuserhaltung, einzeln sign. Seeger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
10; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
10; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 ND (3)
details and submitting bids
Lot 13013
3 Kr auf grün, herrlich frischer Neudruck in ringsum breit- bis überrandigem Schnitt mit unten 12 mm breitem Bogenrand in postfrischer (!) Luxuserhaltung, zudem mit Plattenfehler "Delle links neben Oest", Fotobefund Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar"
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
0; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 ND PF
details and submitting bids
Lot 13014
6 Kr auf gelb, leuchtend farbfrischer Neudruck in ringsum breit- bis überrandigem Luxus-Schnitt mit links kleinem Bogenrand, sign. sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 7 ND
details and submitting bids
Lot 13015
6 Kr auf gelb im Paar geklebt mit 3 Kr auf lebhaftgrauultramarin, beide Marken in ausgabentypisch teils tangierten Normalschnitt, sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt "109" - PFORZHEIM 2 JUN (1860) auf altersgerecht patiniertem Faltbrief, tarifrichtige 9 Kr Frankatur in die 3. Postvereinszone nach Wesel mit rs. Ausg.-Stempel 4/6
Kat.-Nr.: 7, 8
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005985660,00130150AlphanumerischAR0208/10/2021 13:21:16150,000,0036 Kr auf gelb im Paar geklebt mit 3 Kr auf lebhaftgrauultramarin, beide Marken in ausgabentypisch teils tangierten Normalschnitt, sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt &quot;109&quot; - PFORZHEIM 2 JUN (1860) auf altersgerecht patiniertem Faltbrief, tarifrichtige 9 Kr Frankatur in die 3. Postvereinszone nach Wesel mit rs. Ausg.-Stempel 4/6<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>150,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 7, 8)<br>6 Kr auf gelb im Paar geklebt mit 3 Kr auf lebhaftgrauultramarin, beide Marken in ausgabentypisch teils tangierten Normalschnitt, sehr schön farbfrisch und sauber gestempelt 109 - PFORZHEIM 2 JUN (1860) auf altersgerecht patiniertem Faltbrief, tarifrichtige 9 Kr Frankatur in die 3. Postvereinszone nach Wesel mit rs. Ausg.-Stempel 4/6Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken7, 850NoNoNoNo6135,00-1I10,000,0018461981846198-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013015p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13015p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13015Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13015Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13015Q000.JPG##
Lot 13016
8 verschiedene gezähnte Werte echt gestempelt in typisch etwas unterschiedlicher Erhaltung, bis auf die billige Mi.Nr. 18 alle sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 13 a, 14-15 b, 16, 21-22 a, LP 1 x
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005988410,00130160AlphanumerischAR0208/10/2021 13:21:41500,000,0038 verschiedene gezähnte Werte echt gestempelt in typisch etwas unterschiedlicher Erhaltung, bis auf die billige Mi.Nr. 18 alle sign. Brettl BPP<div style="display:none">3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>500,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 13 a, 14-15 b, 16, 21-22 a, LP 1 x)<br>8 verschiedene gezähnte Werte echt gestempelt in typisch etwas unterschiedlicher Erhaltung, bis auf die billige Mi.Nr. 18 alle sign. Brettl BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken13 a, 14-15 b, 16, 21-22 a, LP 1 x50NoNoNoNo3450,00-1I10,000,0018464261846426-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013016p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13016p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13016Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13016Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0450,00450.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13016Q000.JPG##
Lot 13017
1 Kr grauschwarz, ungebraucht mit etwas gebräunter Originalgummi in darüber hinaus tadelloser und vollzähniger Erhaltung, sign. Englert BPP sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Die seltene Marke zeigt alle typischen Merkmale ..." - Seit jeher in der Katalognotierung stark unterschätzte Variante, die völlig zu Unrecht im Schatten ihres silbergrauen Pendants steht
Kat.-Nr.: 13 c
details and submitting bids
Lot 13018
1, 6 und 9 Kr Farbänderungen einheitlich mit verschiedenen Ortsstempeln jeweils auf kleinem Pracht-Briefstück
Kat.-Nr.: 13-15
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005984700,00130180AlphanumerischAR0208/10/2021 13:21:0690,000,0031, 6 und 9 Kr Farbänderungen einheitlich mit verschiedenen Ortsstempeln jeweils auf kleinem Pracht-Briefstück<div style="display:none">5; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">5; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>90,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 13-15)<br>1, 6 und 9 Kr Farbänderungen einheitlich mit verschiedenen Ortsstempeln jeweils auf kleinem Pracht-BriefstückMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken13-1550NoNoNoNo581,00-1I10,000,0018461111846111-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013018p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13018p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13018Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13018Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo081,0081.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13018Q000.JPG##
Lot 13019
3 Kr rosakarmin mit enger Zähnung 13½, dazu Mi.Nr. 10c, 19b (beide gestempelt) sowie 5 ND und 6 ungebraucht ohne Gummi, alle 5 Werte diverse Beanstandungen, meist sign. Stegmüller BPP
32; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
32; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 16, etc.
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005893940,00130190AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:19100,000,0033 Kr rosakarmin mit enger Zähnung 13½, dazu Mi.Nr. 10c, 19b (beide gestempelt) sowie 5 ND und 6 ungebraucht ohne Gummi, alle 5 Werte diverse Beanstandungen, meist sign. Stegmüller BPP<div style="display:none">32; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">32; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>100,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 16, etc.)<br>3 Kr rosakarmin mit enger Zähnung 13½, dazu Mi.Nr. 10c, 19b (beide gestempelt) sowie 5 ND und 6 ungebraucht ohne Gummi, alle 5 Werte diverse Beanstandungen, meist sign. Stegmüller BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken16, etc.90NoNoNoNo3290,00-1I10,000,0018444951844495-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013019p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13019Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13019Q000.JPG##
Lot 13020
6 Kr grauultramarin und 9 Kr fahlbraun, 2 bessere Farben in jeweils ungebrauchter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefunde Brettl bzw. Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19 aa, 20 ba
details and submitting bids
Lot 13021
18 Kr grün mit Fünfringstempel "8", leichte Mängel, Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
details and submitting bids
Lot 13022
30 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel "8", farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005893550,00130220AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:18400,000,00330 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel &quot;8&quot;, farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPP<div style="display:none">3; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>400,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 22 b)<br>30 Kr dunkelgelborange mit Fünfringstempel 8, farbfrisches Exemplar, repariert, ausführlicher Befund Stegmüller BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken22 b90NoNoNoNo3360,00-1I10,000,0018444901844490-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013022p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13022p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13022p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13022Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13022Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13022Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0360,00360.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13022Q000.JPG##
Lot 13023
1 Kr hellgrün und 3 Kr rosarot jeweils im ungebrauchten Pracht-Viererblock, bis auf einen Wert sogar alle Marken tadellos postfrisch, ebenso 7 Kr blau im Oberrand-Viererblock, hier sind gar alle 4 Marken postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, je Einzel-Befund Stegmüller BPP "einwandfrei"
410; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
410; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 23-25 a (4)
details and submitting bids
Lot 13024
1 Kr gelbgrün, farbfrisch und tadellos vollzähnig, im Paar geklebt mit etwas fehlerhafter 3 Kr auf vollständigem Faltbrief DONAUESCHINGEN 6 OCT (1871) in den Postverein nach Ippingen mit rs. Ankunft Immendingen 7.10., nicht zuletzt ein sehr reizvoller Reichspost-Vorläufer
Kat.-Nr.: 23, 24
##6611301130Former German States00030Baden00004Stamp issues000060,005994570,00130240AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:3550,000,0031 Kr gelbgrün, farbfrisch und tadellos vollzähnig, im Paar geklebt mit etwas fehlerhafter 3 Kr auf vollständigem Faltbrief DONAUESCHINGEN 6 OCT (1871) in den Postverein nach Ippingen mit rs. Ankunft Immendingen 7.10., nicht zuletzt ein sehr reizvoller Reichspost-Vorläufer<div style="display:none">6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BADEN; Stamp issues</div>50,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Baden</strong> (Kat.-Nr. 23, 24)<br>1 Kr gelbgrün, farbfrisch und tadellos vollzähnig, im Paar geklebt mit etwas fehlerhafter 3 Kr auf vollständigem Faltbrief DONAUESCHINGEN 6 OCT (1871) in den Postverein nach Ippingen mit rs. Ankunft Immendingen 7.10., nicht zuletzt ein sehr reizvoller Reichspost-VorläuferMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken23, 2450NoNoNoNo645,00-1I10,000,0018469041846904-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013024p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13024p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13024Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13024Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13024Q000.JPG##
Lot 13025
1 Kr auf dickem dunkelgelbem Papier, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
0; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
0; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 1 y
details and submitting bids
Lot 13026
3 Kr auf dünnem gelbem Papier, farbfrisch und vollzähnig mit sehr klarem K2 DONAUESCHINGEN 13. APR. rs. auf Dienstbriefhülle nach Wolterdingen, Pracht, signiert Flemming BPP
6; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
6; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 x
details and submitting bids
Lot 13027
LANDAU / Pfalz 17 / 1 (1851), Faltbriefhülle nach Bouxweiler im Elsass, zwar mit schwarzem L1 "PROV. LIM." als Grenzporto ausgewiesen, jedoch regulär austaxiert mit 6 Kr, Ankunft rs. mit Datum 11.1.51, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila
details and submitting bids
Lot 13028
details and submitting bids
Lot 13029
LIMBURG Taxe DÜRKHEIM, violetter klarer Posthilfstellen-Ra3 auf farbiger Lithokarte "Gruß von der Limburg" mit 5 Pfg Wappen, DÜRKHEIM 23.6.01 nach Friedelhausen, dort ebenfalls mit Landpost und Ra3 FRIEDELHAUSEN Taxe ALTENGLAN sowie Tagesstempel Altenglan 24.6.01, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
6; Former German States; BAVARIA; Postablagestempel
details and submitting bids
Lot 13030
1 Kr schwarz, Platte 1 mit oben doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", sehr farbintensiv und ringsum sehr breitrandig mit allseits (!) vollen Trennungslinien, zeitgerechte Tintenspuren vom Brief stammend, mit klarem gMr "23" - BAYREUTH in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke"
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a III
##6611301130Former German States00030Bavaria00005Stamp issues000060,006006760,00130300AlphanumerischAR0208/10/2021 13:24:152.000,000,0031 Kr schwarz, Platte 1 mit oben doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. &quot;kleiner Zwischensteg&quot;, sehr farbintensiv und ringsum sehr breitrandig mit allseits (!) vollen Trennungslinien, zeitgerechte Tintenspuren vom Brief stammend, mit klarem gMr &quot;23&quot; - BAYREUTH in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP &quot;Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke&quot;<div style="display:none">3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues</div>2.000,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Bayern</strong> (Kat.-Nr. 1 I a III)<br>1 Kr schwarz, Platte 1 mit oben doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. kleiner Zwischensteg, sehr farbintensiv und ringsum sehr breitrandig mit allseits (!) vollen Trennungslinien, zeitgerechte Tintenspuren vom Brief stammend, mit klarem gMr 23 - BAYREUTH in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen MarkeMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 I a III50NoYesNoNo31.800,00-1I10,000,0018478561847856-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013030p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13030p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13030Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13030Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo01.800,001800.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13030Q000.JPG##
Lot 13031
QUADRATAUGABEN, rund 35 Werte, darunter 3, 6 und 9 Kreuzer in beiden Farben und 1 Kr rosa, überwiegend voll- bis überrandig, dabei Paare und Oberrandstück, die offenen und geschlossenen Mühlradstempel meist ideal klar und zentrisch platziert
Kat.-Nr.: ex 2-11
details and submitting bids
Lot 13032
3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig mit Halbkreisstempel KITZINGEN 14.2. in nur kurze Zeit möglicher Verwendung, keinerlei Signatur, Kabinett
Kat.-Nr.: 2 I
details and submitting bids
Lot 13033
3 Kr blau, Type II, Platte 4, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, farbfrisch und ringsum breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien oben und unten, vom Unterrand stammend, Fotobefund Stegmüller BPP
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
0; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II/4
details and submitting bids
Lot 13034
3 Kr blau, zwei Stück im Paar geklebt, teils tangiert, teils mit Teilen der Nachbarmarke, auf kompletter Faltbriefhülle LANDAU 21.4. innerhalb der Pfalz nach Kaiserslautern, Ankunft 21.4. am selben Tag rs.
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 II (2)
details and submitting bids
Lot 13035
1 Kr dunkelrosa von Platte 1, ungebraucht mit vollem Originalgummi mit kleinen Haftpünktchen, ringsum voll- bis überrandig mit dreiseitig Schnittlinien, Teil der oberen Nachbarmarke (!) sowie kleinem Teil des Unterrandes in herausragender Optik! Sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP "Da von dieser Marke keine Restbestände verblieben, handelt es sich beim vorliegenden Exemplar um einen qualitativ überdurchschnittlichen Wert in bemerkenswert frischer Gesamterhaltung"
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 I b
details and submitting bids
Lot 13036
1 Kr rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem oMr "28" - AUGSBURG in fehlerfreier Kabinetterhaltung! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP (Reg. No. 72)
Kat.-Nr.: 3 II
##6611301130Former German States00030Bavaria00005Stamp issues000060,006006750,00130360AlphanumerischAR0208/10/2021 13:24:151.200,000,0031 Kr rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem oMr &quot;28&quot; - AUGSBURG in fehlerfreier Kabinetterhaltung! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP (Reg. No. 72)<div style="display:none">3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues</div>1.200,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Bayern</strong> (Kat.-Nr. 3 II)<br>1 Kr rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem oMr 28 - AUGSBURG in fehlerfreier Kabinetterhaltung! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP (Reg. No. 72)Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 II50NoNoNoNo31.080,00-1I10,000,0018478551847855-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013036p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13036p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13036Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13036Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo01.080,001080.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13036Q000.JPG##
Lot 13037
6 Kr braun, Type II, Platte 1, seltene Variante auf dünnem "Seidenpapier" in farbfrischer, ringsum voll- bis überrandiger Kabinetterhaltung mit ideal zentrisch eingepasstem gMr "377", ergänzend Prachtstück 1 Kr rosa, ebenfalls auf deutlich dünnerem Papier, mit gMr "239"
Kat.-Nr.: 4 II/1, etc.
details and submitting bids
Lot 13038
6 Kr braun, Type II, farbfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit dreiseitig vollen Schnittlinien sowie ideal zentrisch und glasklar eingepasstem gMr "117" - ESCHENBACH 25/7 (1857) auf aktenfrischem Liebhaber-Faltbrief, nach Weiden mit rs. Ankunft am selben Tag
Kat.-Nr.: 4 II
details and submitting bids
Lot 13039
6 Kr braun, zwei Stück, tangiert bis weit überrandig auf rs. nicht vollständiger Faltbriefhülle eines vorgedruckten Bischofsbriefs mit gMR "524" - TITTMONING 13/5 nach München
Kat.-Nr.: 4 II (2)
##6611301130Former German States00030Bavaria00005Stamp issues000060,005992050,00130390AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:07220,000,0036 Kr braun, zwei Stück, tangiert bis weit überrandig auf rs. nicht vollständiger Faltbriefhülle eines vorgedruckten Bischofsbriefs mit gMR &quot;524&quot; - TITTMONING 13/5 nach München<div style="display:none">6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues</div>220,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Bayern</strong> (Kat.-Nr. 4 II (2))<br>6 Kr braun, zwei Stück, tangiert bis weit überrandig auf rs. nicht vollständiger Faltbriefhülle eines vorgedruckten Bischofsbriefs mit gMR 524 - TITTMONING 13/5 nach MünchenMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken4 II (2)230NoNoNoNo6198,00-1I10,000,0018466631846663-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013039p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13039p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13039Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13039Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0198,00198.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13039Q000.JPG##
Lot 13040
9 Kr bläulichgrün, Type II, ringsum breit- bis überrandig mit links Bogenrand (!) und klarem gMr "217" - MÜNCHEN in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 5 a II
details and submitting bids
Lot 13041
9 Kr blaugrün in Type I ohne Beschädigung, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit teils Schnittlinien sowie ideal zentrischem gMr "18" - AUGSBURG auf kleinem Liebhaber-Briefstück mit unmerklicher Knitterspur, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotobefund "In Type I selten"
Kat.-Nr.: 5 b I
details and submitting bids
Lot 13042
9 Kr maigrün, Type III, farbfrisch und ringsum phantastisch breitrandig mit 3 Schnittlinien, kleine linke untere Bogenecke (!) mit zusätzlich Teil der oberen Nachbarmarke, übergehend gerötelt "¼" sowie gMr "217", auf sehr attraktiver Postvereins-Faltbriefhülle MÜNCHEN 26 DEC. 1853 nach Georgenthal bei Gotha, via Coburg mit rs. Ankunft 28.12.
Kat.-Nr.: 5 c III
details and submitting bids
Lot 13043
9 Kr gelbgrün im senkrechten Typen-Paar III+II, postfrisch in ursprünglich patinierter Prachterhaltung, ringsum breit- bis überrandig mit links kleinem Bogenrand, unsigniert mit Foto-Kurzbefund Brettl BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 5 d III + II
details and submitting bids
Lot 13044
12 Kr rot, ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrisch klarem oMR "325" - MÜNCHEN in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 6
details and submitting bids
Lot 13045
18 Kr gelblichorange, ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrischem oMR "325" - MÜNCHEN in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 7
##6611301130Former German States00030Bavaria00005Stamp issues000060,005983630,00130450AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:5580,000,00318 Kr gelblichorange, ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrischem oMR &quot;325&quot; - MÜNCHEN in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger<div style="display:none">3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues</div>80,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Bayern</strong> (Kat.-Nr. 7)<br>18 Kr gelblichorange, ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrischem oMR 325 - MÜNCHEN in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. PfenningerMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken750NoNoNoNo372,00-1I10,000,0018460181846018-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013045p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13045p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13045Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13045Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13045Q000.JPG##
Lot 13046
18 Kr gelborange, farbfrisch, rundum gleichmäßig vollrandig, auf originärer Papierunterlage mit zentrisch klarem oMR "356" - NÜRNBERG, signiert Sem BPP
Kat.-Nr.: 7
##6611301130Former German States00030Bavaria00005Stamp issues000060,005995840,00130460AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:4870,000,00318 Kr gelborange, farbfrisch, rundum gleichmäßig vollrandig, auf originärer Papierunterlage mit zentrisch klarem oMR &quot;356&quot; - NÜRNBERG, signiert Sem BPP<div style="display:none">3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues</div>70,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Bayern</strong> (Kat.-Nr. 7)<br>18 Kr gelborange, farbfrisch, rundum gleichmäßig vollrandig, auf originärer Papierunterlage mit zentrisch klarem oMR 356 - NÜRNBERG, signiert Sem BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken7370NoNoNoNo363,00-1I10,000,0018470261847026-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013046p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13046p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13046Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13046Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo063,0063.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13046Q000.JPG##
Lot 13047
18 Kr karminrot auf ungummiertem Papier ohne Seidenfaden, farbfrischer Probedruck in ringsum breitrandiger Prachterhaltung, beiderseits mit Zwischenlinien, Fotobefund Brettl BPP "Der Probedruck ist nicht häufig"
2; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
2; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: P 1
details and submitting bids
Lot 13048
1 Kr orangegelb bis 18 Kr rot, Ausgabe 1862 komplett mit allen Wertstufen, 12 und 18 Kr sehr schön und gleichmäßig vollrandig, bis auf 1 Kr alle tadellos BPP signiert, 12 Kr Kurzbefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 8-13 a
details and submitting bids
Lot 13049
1 Kr orangegelb, farbübersättigter Druck und ausgefüllte Ecken, rundum breitrandig auf komplettem Streifband NÜRNBERG 3.7.65 nach Bautzen an den "Stenographen-Verein" mit Ankunft 4.7.65 rs., Pracht
Kat.-Nr.: 8 I
details and submitting bids
Lot 13050
18 Kr rot, voll- bis breitrandig mit rechtem Rand sowie zentrischem gMR "356" - NÜRNBERG, signiert Brettl BPP
Kat.-Nr.: 13 a
##6611301130Former German States00030Bavaria00005Stamp issues000060,005995800,00130500AlphanumerischAR0208/10/2021 13:22:4850,000,00318 Kr rot, voll- bis breitrandig mit rechtem Rand sowie zentrischem gMR &quot;356&quot; - NÜRNBERG, signiert Brettl BPP<div style="display:none">3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues</div>50,00<strong>Altdeutschland</strong><strong>, Bayern</strong> (Kat.-Nr. 13 a)<br>18 Kr rot, voll- bis breitrandig mit rechtem Rand sowie zentrischem gMR 356 - NÜRNBERG, signiert Brettl BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken13 a370NoNoNoNo345,00-1I10,000,0018470221847022-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 16:00:061031AltdeutschlandAuktionVisibleBidEUR90011301130-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013050p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13050p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13050Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13050Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo045,0045.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13050Q000.JPG##
Page 1 of 12 (560 lots total)