Deutsche Nebengebiete  -  08.09.2021 19:00
31. e@uction

Page 1 of 11 (519 lots total)
Lot 13561
2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler "obere Randlinie über R unterbrochen plus kleiner Punkt links oben auf der Randlinie", gestempelt SHANGHAI 23/4 95 in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner
Kat.-Nr.: V 37 e VI, 37 e, 47 b
details and submitting bids
Lot 13562
20 Pfg Krone/Adler in bislang als Vorläufer noch nicht differenzierter Nuance Lebhaftgrauultramarin, mit voll aufsitzendem Stempel SHANGHAI 16/8 93 auf grob geöffnetem, etwas hinterlegtem Kuvert, hierdurch Randriss bis in die Marke, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und vollzähnig sowie tarifrichtig nach Hamburg mit rs. Ankunft ELMSBÜTTEL 23.9.93, Fotobefund Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner
Kat.-Nr.: V 48 bb
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Forerunner000010,005983100,00135620AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:51150,000,00320 Pfg Krone/Adler in bislang als Vorläufer noch nicht differenzierter Nuance Lebhaftgrauultramarin, mit voll aufsitzendem Stempel SHANGHAI 16/8 93 auf grob geöffnetem, etwas hinterlegtem Kuvert, hierdurch Randriss bis in die Marke, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und vollzähnig sowie tarifrichtig nach Hamburg mit rs. Ankunft ELMSBÜTTEL 23.9.93, Fotobefund Jäschke-L. BPP<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Forerunner</div>150,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong><strong>, Vorläufer</strong> (Kat.-Nr. V 48 bb)<br>20 Pfg Krone/Adler in bislang als Vorläufer noch nicht differenzierter Nuance Lebhaftgrauultramarin, mit voll aufsitzendem Stempel SHANGHAI 16/8 93 auf grob geöffnetem, etwas hinterlegtem Kuvert, hierdurch Randriss bis in die Marke, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und vollzähnig sowie tarifrichtig nach Hamburg mit rs. Ankunft ELMSBÜTTEL 23.9.93, Fotobefund Jäschke-L. BPPVorläufer0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenV 48 bb50NoNoNoNo6135,00-1I10,000,0018459751845975-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13562-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013562p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13562p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13562p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13562Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13562Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13562Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13562Q000.JPG##
Lot 13563
Krone/Adler Diagonalaufdruck, komplett 6 Werte ungebraucht, meist Pracht, 3, 10 und 25 Pfg je doppelt sign. Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6 I
details and submitting bids
Lot 13564
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, leichter Stockansatz im Bereich der oberen Zahnspitzen, darüber hinaus einwandfrei mit sauberem Teilstempel SHANGHAI, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 I b
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005983120,00135640AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:51200,000,00310 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, leichter Stockansatz im Bereich der oberen Zahnspitzen, darüber hinaus einwandfrei mit sauberem Teilstempel SHANGHAI, Fotobefund Jäschke-L. BPP<div style="display:none">3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>200,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 3 I b)<br>10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, leichter Stockansatz im Bereich der oberen Zahnspitzen, darüber hinaus einwandfrei mit sauberem Teilstempel SHANGHAI, Fotobefund Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 I b50NoNoNoNo3180,00-1I10,000,0018459761845976-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13564-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013564p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13564p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13564p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13564Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13564Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13564Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13564Q000.JPG##
Lot 13565
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
35; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 6 I
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005934180,00135650AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:3890,000,00350 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Briefstück mit klarem zentrischem K1 der K.D. Feldpost-Station No. 3 / 26.2. (YANGTSUN), Fotoattest Steuer BPP für früheren Briefteil mit weiteren Werten &quot;... Stempel No. 3 ist besonders auf Marken selten&quot;<div style="display:none">35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">35; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>90,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 6 I)<br>50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Briefstück mit klarem zentrischem K1 der K.D. Feldpost-Station No. 3 / 26.2. (YANGTSUN), Fotoattest Steuer BPP für früheren Briefteil mit weiteren Werten ... Stempel No. 3 ist besonders auf Marken seltenMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken6 I230NoNoNoNo3581,00-1I10,000,0018446871844687-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13565-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013565p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13565p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13565p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13565Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13565Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13565Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo081,0081.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13565Q000.JPG##
Lot 13566
3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005983020,00135660AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:51150,000,0033 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>150,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 1 II e)<br>3 Pfg Krone/Adler hellocker Steilaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken1 II e50NoNoNoNo1135,00-1I10,000,0018459681845968-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13566-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013566p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13566p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13566p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13566Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13566Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13566Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13566Q000.JPG##
Lot 13567
10 Pfg Steilaufdruck mit bei Kolonialmarken allgemein seltener Firmenlochung/Perfin "K & W", sauber gestempelt SHANGHAI 23.1.01
Kat.-Nr.: 3 II
details and submitting bids
Lot 13568
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, tarifrichtig auf leicht fleckiger/knittriger, dennoch sehr attraktiver Bedarfs-Bildkarte SHANGHAI *b 24 6 01 nach Bremen, sign. Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 II b
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005983130,00135680AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:52100,000,00310 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, tarifrichtig auf leicht fleckiger/knittriger, dennoch sehr attraktiver Bedarfs-Bildkarte SHANGHAI *b 24 6 01 nach Bremen, sign. Jäschke-L. BPP<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 3 II b)<br>10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, tarifrichtig auf leicht fleckiger/knittriger, dennoch sehr attraktiver Bedarfs-Bildkarte SHANGHAI *b 24 6 01 nach Bremen, sign. Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 II b50NoNoNoNo690,00-1I10,000,0018459771845977-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13568-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013568p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13568p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13568Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13568Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13568Q000.JPG##
Lot 13569
Kat.-Nr.: 30, etc.
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005648240,00135690AlphanumerischAR0208/10/2021 13:16:32300,000,0034 C auf 10 Pfg ohne Wz. auf Brief SCHANGHAI DP 11.6.10 mit Leitvermerk &quot;via Siberia&quot; nach Hannover, Altersspuren, dort unzustellbar und Nachsendung in die Schweiz, auch dort mehrfach nachgesandt mit &quot;Poste Restante&quot; Wengen und Basel, weitere Transite rs., interessante Auslands-Nachsendung<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>300,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 30, etc.)<br>4 C auf 10 Pfg ohne Wz. auf Brief SCHANGHAI DP 11.6.10 mit Leitvermerk via Siberia nach Hannover, Altersspuren, dort unzustellbar und Nachsendung in die Schweiz, auch dort mehrfach nachgesandt mit Poste Restante Wengen und Basel, weitere Transite rs., interessante Auslands-NachsendungMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken30, etc.230NoNoNoNo6270,00-1I10,000,0018434931843493-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13569-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013569p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13569p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13569p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13569Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13569Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13569Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0270,00270.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13569Q000.JPG##
Lot 13570
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand, unsigniert
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 38 II b (6)
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005800180,00135700AlphanumerischAR0208/10/2021 13:17:48150,000,0031 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand, unsigniert<div style="display:none">0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>150,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 38 II b (6))<br>1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom linken Bogenrand, unsigniertMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken38 II b (6)90NoNoNoNo0135,00-1I10,000,0018441991844199-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13570-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013570p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13570p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13570p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13570Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13570Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13570Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13570Q000.JPG##
Lot 13571
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2867.19
Kat.-Nr.: 38 II b HAN A
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005800160,00135710AlphanumerischAR0208/10/2021 13:17:48280,000,0031 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2867.19<div style="display:none">0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>280,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 38 II b HAN A)<br>1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2867.19Markenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken38 II b HAN A90NoNoNoNo0252,00-1I10,000,0018441971844197-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13571-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013571p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13571p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13571p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13571Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13571Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13571Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0252,00252.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13571Q000.JPG##
Lot 13572
1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Urmarken-HAN H 2346.19, Pracht
Kat.-Nr.: 38 II b HAN U
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005800170,00135720AlphanumerischAR0208/10/2021 13:17:48200,000,0031 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Urmarken-HAN H 2346.19, Pracht<div style="display:none">0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>200,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 38 II b HAN U)<br>1 C auf 3 Pfg Kriegsdruck, stumpfer Aufdruck, postfrischer 6er-Block vom rechten Bogenrand mit Urmarken-HAN H 2346.19, PrachtMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken38 II b HAN U90NoNoNoNo0180,00-1I10,000,0018441981844198-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13572-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013572p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13572p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13572p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13572Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13572Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13572Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13572Q000.JPG##
Lot 13573
10 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk "Über Amerika", Kriegsdatum
Kat.-Nr.: 41
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005648620,00135730AlphanumerischAR0208/10/2021 13:16:3280,000,00310 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk &quot;Über Amerika&quot;, Kriegsdatum<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>80,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 41)<br>10 C auf 20 Pfg ohne Wz. auf Brief TSINANFU 28.1.16 nach Hannover mit Leitvermerk Über Amerika, KriegsdatumMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken41230NoNoNoNo672,00-1I10,000,0018434961843496-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13573-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013573p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13573p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13573p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13573Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13573Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13573Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13573Q000.JPG##
Lot 13574
$ 1 auf 2 Mk Kriegsdruck mit Unterrand und vollständiger HAN H 5485.18, sauber ungebraucht mit Erstfalzspur, Pracht, signiert Steuer
Kat.-Nr.: 45 II B M HAN
details and submitting bids
Lot 13575
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter Farbe! Ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, gut gezähnt und farbfrisch, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 II B R b
details and submitting bids
Lot 13576
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 47 I A L III a
details and submitting bids
Lot 13577
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-Erhaltung
Kat.-Nr.: 47 I A L III a HAN
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stamp issues000020,005954410,00135770AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:55120,000,003$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-Erhaltung<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues</div>120,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong> (Kat.-Nr. 47 I A L III a HAN)<br>$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, lackartig glänzender Wertaufdruck nach links und HAN 3643a.13, ungebraucht mit saubererm Erstfalz in unsignierter Pracht-ErhaltungMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken47 I A L III a HAN230NoNoNoNo1108,00-1I10,000,0018448501844850-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13577-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013577p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13577p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13577Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13577Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13577Q000.JPG##
Lot 13578
$ 2½ auf 5 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber ungebraucht mit Erstfalzspur und Unterrand mit HAN 5486.18, zudem vollständig sichtbare Platten-Nummer "10" in rot, Pracht
Kat.-Nr.: 47 II A HAN
details and submitting bids
Lot 13579
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stempel
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in China00003Stempel000040,005648550,00135790AlphanumerischAR0208/10/2021 13:16:32100,000,003TIENTSIN, schwarzer kleiner L1 auf Einlieferungsschein für einen Einschreiben-Brief TIENTSIN DP 5.7.02, Bedarfserhaltung<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Stempel</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stempel</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in China</strong><strong>, Stempel</strong><br>TIENTSIN, schwarzer kleiner L1 auf Einlieferungsschein für einen Einschreiben-Brief TIENTSIN DP 5.7.02, BedarfserhaltungStempel0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken230NoNoNoNo690,00-1I10,000,0018434941843494-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13579-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013579p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13579p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13579p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13579Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13579Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13579Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13579Q000.JPG##
Lot 13580
Reichspost Aufdruckausgabe komplett sauber ungebraucht, Pracht
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7-19
details and submitting bids
Lot 13581
Reichspost Aufdruckausgabe, kpl. ungebrauchter Prachtsatz, 5 Mk signiert
Kat.-Nr.: 7-19
details and submitting bids
Lot 13582
Reichspost Aufdruckausgabe komplett sauber gestempelt, Pracht, Mi.Nr. 16 in Type II sign. Dr. Steuer BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7-19
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Morocco00004Stamp issues000020,005985540,00135820AlphanumerischAR0208/10/2021 13:21:15200,000,003Reichspost Aufdruckausgabe komplett sauber gestempelt, Pracht, Mi.Nr. 16 in Type II sign. Dr. Steuer BPP<div style="display:none">3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>200,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong> (Kat.-Nr. 7-19)<br>Reichspost Aufdruckausgabe komplett sauber gestempelt, Pracht, Mi.Nr. 16 in Type II sign. Dr. Steuer BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken7-19120NoNoNoNo3180,00-1I10,000,0018461871846187-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13582-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013582p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13582p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13582Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13582Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13582Q000.JPG##
Lot 13583
5 Mk "fetter Aufdruck" Reichspost, ungebrauchte Marke mit minimaler Entfalzungsspur, signiert Bothe und Jäschke BPP
Kat.-Nr.: 19 II
details and submitting bids
Lot 13584
Deutsches Reich Aufdruckausgabe komplett sauber ungebraucht, darunter Mi.Nr. 32 A, Pracht
Kat.-Nr.: 21-33
details and submitting bids
Lot 13585
1 P auf 80 Pfg, Eckrandstück, ideal zentrisch gestempelt FEZ (MAROKKO) 23.6.11 auf Kabinett-Briefstück, signiert Brandes, Fotobefund Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 42
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Morocco00004Stamp issues000020,005985620,00135850AlphanumerischAR0208/10/2021 13:21:15150,000,0031 P auf 80 Pfg, Eckrandstück, ideal zentrisch gestempelt FEZ (MAROKKO) 23.6.11 auf Kabinett-Briefstück, signiert Brandes, Fotobefund Jäschke-L. BPP<div style="display:none">5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>150,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong> (Kat.-Nr. 42)<br>1 P auf 80 Pfg, Eckrandstück, ideal zentrisch gestempelt FEZ (MAROKKO) 23.6.11 auf Kabinett-Briefstück, signiert Brandes, Fotobefund Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken42120NoNoNoNo5135,00-1I10,000,0018461941846194-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13585-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013585p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13585p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13585p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13585Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13585Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13585Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13585Q000.JPG##
Lot 13586
1 P auf 80 Pfg, Briefstück mit gutem Stempel SAFFI (MAROCCO), ideal und zentrisch abgeschlagen, Kabinettstück
Kat.-Nr.: 42
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Morocco00004Stamp issues000020,006001320,00135860AlphanumerischAR0208/10/2021 13:23:38150,000,0031 P auf 80 Pfg, Briefstück mit gutem Stempel SAFFI (MAROCCO), ideal und zentrisch abgeschlagen, Kabinettstück<div style="display:none">5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">5; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>150,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong> (Kat.-Nr. 42)<br>1 P auf 80 Pfg, Briefstück mit gutem Stempel SAFFI (MAROCCO), ideal und zentrisch abgeschlagen, KabinettstückMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken42670NoNoNoNo5135,00-1I10,000,0018474841847484-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13586-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013586p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13586p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13586Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13586Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13586Q000.JPG##
Lot 13587
1 P 25 C auf 1 Mk mit Wz. und seltener später Entwertung TANGER (MAROKKO) 25.II.11 in Prachterhaltung, Fotoattest Dr. Steuer
Kat.-Nr.: 43
details and submitting bids
Lot 13588
2 P 50 C auf 2 Mk mit Wz., sauber gestempelt MARRAKESCH (MAROKKO) 20.6.11 in vollzähniger Prachterhaltung, Befund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 44
details and submitting bids
Lot 13589
6 P 25 C auf 5 Mk mit Wz., sauber gestempelt CASABLANCA in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 45
details and submitting bids
Lot 13590
1 P 25 C auf 1 Mk Friedensdruck mit Aufdruckfehler "rechter Landesname höher stehend", Feld 18, ungebraucht in gleichmäßig leicht getönter Prachterhaltung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 55 I A PF I
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Morocco00004Stamp issues000020,005983150,00135900AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:52100,000,0031 P 25 C auf 1 Mk Friedensdruck mit Aufdruckfehler &quot;rechter Landesname höher stehend&quot;, Feld 18, ungebraucht in gleichmäßig leicht getönter Prachterhaltung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in Marokko</strong> (Kat.-Nr. 55 I A PF I)<br>1 P 25 C auf 1 Mk Friedensdruck mit Aufdruckfehler rechter Landesname höher stehend, Feld 18, ungebraucht in gleichmäßig leicht getönter Prachterhaltung, doppelt sign. Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken55 I A PF I50NoNoNoNo190,00-1I10,000,0018459791845979-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13590-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013590p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13590p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13590Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13590Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13590Q000.JPG##
Lot 13591
6 P 25 C rußig auf 5 Mk Friedensdruck, postfrische rechte untere Bogenecke (!) in unsignierter Liebhaberqualität, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN MOROCCO; Stamp issues
Kat.-Nr.: 58 I A b
details and submitting bids
Lot 13592
Vorläufer Deutsches Reich. 2½ Gr großer Schild, gut zentriert, gezähnt und geprägt, oben Bugspur, zentrisch gestempelt KDPA CONSTANTINOPEL 7.10.73
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Vorläufer
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Forerunner
Kat.-Nr.: V 21 a
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Turkey00005Forerunner00001000030,005284610,00135920AlphanumerischAR0208/10/2021 13:15:3540,000,003<b>Vorläufer Deutsches Reich. </b>2½ Gr großer Schild, gut zentriert, gezähnt und geprägt, oben Bugspur, zentrisch gestempelt KDPA CONSTANTINOPEL 7.10.73<div style="display:none">3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Vorläufer</div><div style="display:none">3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Forerunner</div>40,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in der Türkei</strong><strong>, Vorläufer</strong>, Vorläufer Deutsches Reich (Kat.-Nr. V 21 a)<br>2½ Gr großer Schild, gut zentriert, gezähnt und geprägt, oben Bugspur, zentrisch gestempelt KDPA CONSTANTINOPEL 7.10.73VorläuferVorläufer Deutsches Reich0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenV 21 a230NoNoNoNo336,00-1I10,000,0018429941842994-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13592-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013592p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13592p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13592Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13592Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo036,0036.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13592Q000.JPG##
Lot 13593
Vorläufer Deutsches Reich. 20 Pfg mittelultramarin im Viererblock, zwei Werte Mängel, auf Briefstück mit drei mal K1 CONSTANTINOPEL 11.12.83, signiert Jäschke-L. BPP
345; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Vorläufer
345; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Forerunner
Kat.-Nr.: V 42 b (4)
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Turkey00005Forerunner00001000030,005954430,00135930AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:55100,000,003<b>Vorläufer Deutsches Reich. </b>20 Pfg mittelultramarin im Viererblock, zwei Werte Mängel, auf Briefstück mit drei mal K1 CONSTANTINOPEL 11.12.83, signiert Jäschke-L. BPP<div style="display:none">345; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Vorläufer</div><div style="display:none">345; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Forerunner</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in der Türkei</strong><strong>, Vorläufer</strong>, Vorläufer Deutsches Reich (Kat.-Nr. V 42 b (4))<br>20 Pfg mittelultramarin im Viererblock, zwei Werte Mängel, auf Briefstück mit drei mal K1 CONSTANTINOPEL 11.12.83, signiert Jäschke-L. BPPVorläuferVorläufer Deutsches Reich0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenV 42 b (4)230NoNoNoNo34590,00-1I10,000,0018448521844852-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13593-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013593p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13593p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13593Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13593Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13593Q000.JPG##
Lot 13594
1 PIA auf 20 Pfg dunkelultramarin, postfrischer Nachdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg waagerecht vorgefaltet und minimal angetrennt, Attestkopie Jäschke-L. BPP für ehemalige Einheit
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 Na ZS
details and submitting bids
Lot 13595
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, sauber ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, Fotobeufnd Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7 a
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Turkey00005Stamp issues000030,005954450,00135950AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:5580,000,00320 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, sauber ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, Fotobeufnd Jäschke-L. BPP &quot;... in fehlerfreier Erhaltung&quot;<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues</div>80,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in der Türkei</strong> (Kat.-Nr. 7 a)<br>20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, sauber ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, Fotobeufnd Jäschke-L. BPP ... in fehlerfreier ErhaltungMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken7 a230NoNoNoNo172,00-1I10,000,0018448541844854-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13595-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013595p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13595p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13595p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13595Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13595Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13595Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13595Q000.JPG##
Lot 13596
1 PIA auf 20 Pfg mit Urmarken-Plattenfehler "Rahmen über R in Reichspost offen", gestempelt CONSTANTINOPEL
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 8 PF
details and submitting bids
Lot 13597
10 PIA "mit Dach" auf 2 Mk Reichspost, Urmarken-Type I, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 9/1 05 in vollzähniger Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 21 II/I
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Turkey00005Stamp issues000030,005979330,00135970AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:18100,000,00310 PIA &quot;mit Dach&quot; auf 2 Mk Reichspost, Urmarken-Type I, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 9/1 05 in vollzähniger Prachterhaltung<div style="display:none">3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues</div>100,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in der Türkei</strong> (Kat.-Nr. 21 II/I)<br>10 PIA mit Dach auf 2 Mk Reichspost, Urmarken-Type I, sauber gestempelt CONSTANTINOPEL 9/1 05 in vollzähniger PrachterhaltungMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken21 II/I50NoNoNoNo390,00-1I10,000,0018456571845657-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13597-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013597p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13597p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13597Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13597Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13597Q000.JPG##
Lot 13598
25 PIA auf 5 Mk mit nur weißer Nachmalung, "A" im Aufdruck ohne Serifen, sauber ungebraucht mit Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 23 I / IV
details and submitting bids
Lot 13599
2 Pia auf 40 Pfg Germania, tarifrichtige EF auf gut erhaltenem Bedarfs-R-Brief CONSTANTINOPEL 1, nach Gotha mit rs Ank.-Stempel sowie Absender Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE BOTSCHAFTSKANZLEI IN CONSTANTINOPEL"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
Kat.-Nr.: 29
details and submitting bids
Lot 13600
1917, Brief aus MÜNCHEN 11.6.17 mit 2x Bayern 7 ½ Pfg an einen türkischen Hauptmann im Generalstab der deutschen Militärmission in Konstantinopel, rs. türkische Zensur mit roter Verschluss-Oblate, unterfrankiert und nachtaxiert mit "T 12 ½ cts.", Bedarfsspuren, Ankunft 18.6.17
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Militär-Mission
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Militär-Mission
Kat.-Nr.: Bayern 113 A (2)
details and submitting bids
Lot 13601
NAZARETH 1918, portofreie, sehr seltene Feldpost-R-Karte (farbige Bildkarte Balbeck, Eckbug) eines Piloten mit Absender "Flieger W. Jaedicke, Jägerstaffel I, Deutsche Feldpost 663" und Normstempel 9.5.18 sowie Feldpost-R-Zettel mit Nummer "663" nach Berlin, vs. privater schwarzer Handstempel eines Propellers, dem Emblem der Fliegereinheit, die zu dem Zeitpunkt in Nazareth stationiert war, R-Belege sind nur wenige bekannt, Befund der Society of Israel Philatelics
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German offices in Turkey00005Militär-Mission000060,005970940,00136010AlphanumerischAR0208/10/2021 13:19:38400,000,002NAZARETH 1918, portofreie, sehr seltene Feldpost-R-Karte (farbige Bildkarte Balbeck, Eckbug) eines Piloten mit Absender &quot;Flieger W. Jaedicke, Jägerstaffel I, Deutsche Feldpost 663&quot; und Normstempel 9.5.18 sowie Feldpost-R-Zettel mit Nummer &quot;663&quot; nach Berlin, vs. privater schwarzer Handstempel eines Propellers, dem Emblem der Fliegereinheit, die zu dem Zeitpunkt in Nazareth stationiert war, R-Belege sind nur wenige bekannt, Befund der Society of Israel Philatelics<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Militär-Mission</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Militär-Mission</div>400,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsche Post in der Türkei</strong><strong>, Militär-Mission</strong><br>NAZARETH 1918, portofreie, sehr seltene Feldpost-R-Karte (farbige Bildkarte Balbeck, Eckbug) eines Piloten mit Absender Flieger W. Jaedicke, Jägerstaffel I, Deutsche Feldpost 663 und Normstempel 9.5.18 sowie Feldpost-R-Zettel mit Nummer 663 nach Berlin, vs. privater schwarzer Handstempel eines Propellers, dem Emblem der Fliegereinheit, die zu dem Zeitpunkt in Nazareth stationiert war, R-Belege sind nur wenige bekannt, Befund der Society of Israel PhilatelicsMilitär-Mission0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken230NoNoNoNo6360,00-1I10,000,0018452481845248-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13601-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013601p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13601p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13601p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13601Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13601Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13601Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0360,00360.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13601Q000.JPG##
Lot 13602
2 Pfg Krone/Adler im senkrechten Paar als Mitläufer auf Briefstück mit weit übergehendem sehr klaren K1 FRIEDRICH WILHELMSHAFEN 28.11.00, Pracht
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Vorläufer
35; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Forerunner
Kat.-Nr.: M 52 (2)
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German New Guinea00007Forerunner000010,005954380,00136020AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:5460,000,0032 Pfg Krone/Adler im senkrechten Paar als Mitläufer auf Briefstück mit weit übergehendem sehr klaren K1 FRIEDRICH WILHELMSHAFEN 28.11.00, Pracht<div style="display:none">35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Vorläufer</div><div style="display:none">35; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Forerunner</div>60,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsch-Neuguinea</strong><strong>, Vorläufer</strong> (Kat.-Nr. M 52 (2))<br>2 Pfg Krone/Adler im senkrechten Paar als Mitläufer auf Briefstück mit weit übergehendem sehr klaren K1 FRIEDRICH WILHELMSHAFEN 28.11.00, PrachtVorläufer0,00001/01/0001 00:00:00No0,00BriefmarkenM 52 (2)230NoNoNoNo3554,00-1I10,000,0018448471844847-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13602-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013602p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13602p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13602Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13602Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo054,0054.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13602Q000.JPG##
Lot 13603
2 Pfg Germania im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand, 1x sauber zwischen Marken gefaltet, auf Briefstück als Mitläufer mit drei klaren K1 BERLINHAFEN / DNG 23.06.02, Pracht
Kat.-Nr.: M 53 (3)
details and submitting bids
Lot 13604
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier und unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 b
details and submitting bids
Lot 13605
5 Mk Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück der Type III, die seltenste Sorte, ungebraucht in farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 23 II B II
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German New Guinea00007Stamp issues000020,005979340,00136050AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:18300,000,0035 Mk Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück der Type III, die seltenste Sorte, ungebraucht in farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN NEW GUINEA; Stamp issues</div>300,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsch-Neuguinea</strong> (Kat.-Nr. 23 II B II)<br>5 Mk Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück der Type III, die seltenste Sorte, ungebraucht in farbfrischer und normal gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken23 II B II50NoNoNoNo1270,00-1I10,000,0018456581845658-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13605-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013605p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13605p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13605p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13605Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13605Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13605Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0270,00270.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13605Q000.JPG##
Lot 13606
5 C Schülke & Mayr rot, tadellos postfrisches Original mit Eckrand unten rechts, Kurzbefund Hartung BPP "... einwandfrei"
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 13607
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
1; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 I d
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German East Africa00008Stamp issues000040,005983030,00136070AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:51200,000,0035 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues</div>200,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsch-Ostafrika</strong> (Kat.-Nr. 3 I d)<br>5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebraucht in fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 I d50NoNoNoNo1180,00-1I10,000,0018459691845969-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13607-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013607p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13607p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13607p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13607Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13607Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13607Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0180,00180.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13607Q000.JPG##
Lot 13608
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, klar gestempelt DAR-ES-SALAAM 317! 96 in fehlerfreier Bedarfserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 I d
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German East Africa00008Stamp issues000040,005983180,00136080AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:5280,000,0035 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, klar gestempelt DAR-ES-SALAAM 317! 96 in fehlerfreier Bedarfserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP<div style="display:none">3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben</div><div style="display:none">3; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues</div>80,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsch-Ostafrika</strong> (Kat.-Nr. 3 I d)<br>5 P auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, klar gestempelt DAR-ES-SALAAM 317! 96 in fehlerfreier Bedarfserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken3 I d50NoNoNoNo372,00-1I10,000,0018459821845982-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13608-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013608p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13608p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13608p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13608Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13608Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13608Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13608Q000.JPG##
Lot 13609
2 P auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter, fehlerfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 6 e
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German East Africa00008Stamp issues000040,005983040,00136090AlphanumerischAR0208/10/2021 13:20:51250,000,0032 P auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter, fehlerfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<div style="display:none">1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben</div><div style="display:none">1; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues</div>250,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsch-Ostafrika</strong> (Kat.-Nr. 6 e)<br>2 P auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter, fehlerfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPPMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken6 e50NoNoNoNo1225,00-1I10,000,0018459701845970-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13609-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013609p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13609p002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13609p003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13609Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13609Q002.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/True13609Q003.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo0225,00225.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13609Q000.JPG##
Lot 13610
10 P Kaiseryacht auf Bildkarte "Hafen von Dar-es-Salaam" ab DAR-ES-SALAAM ohne Tag und Monat, nur mit Jahreszahl "02" nach Wien, Ankunft 31.12.02, genau rechtzeitig mit Gruß "Glückliches Neujahr", Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 14
##6611311131Post offices abroad and colonies00036German East Africa00008Stamp issues000040,005954490,00136100AlphanumerischAR0208/10/2021 13:18:5670,000,00310 P Kaiseryacht auf Bildkarte &quot;Hafen von Dar-es-Salaam&quot; ab DAR-ES-SALAAM ohne Tag und Monat, nur mit Jahreszahl &quot;02&quot; nach Wien, Ankunft 31.12.02, genau rechtzeitig mit Gruß &quot;Glückliches Neujahr&quot;, Pracht<div style="display:none">6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben</div><div style="display:none">6; Post offices abroad and colonies; GERMAN EAST AFRICA; Stamp issues</div>70,00<strong>Auslandspostämter & Kolonien</strong><strong>, Deutsch-Ostafrika</strong> (Kat.-Nr. 14)<br>10 P Kaiseryacht auf Bildkarte Hafen von Dar-es-Salaam ab DAR-ES-SALAAM ohne Tag und Monat, nur mit Jahreszahl 02 nach Wien, Ankunft 31.12.02, genau rechtzeitig mit Gruß Glückliches Neujahr, PrachtMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken14230NoNoNoNo663,00-1I10,000,0018448581844858-1661031LiveAuctionDefault31. e@uction09/08/2021 19:00:551031Deutsche NebengebieteAuktionVisibleBidEUR90011311131-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13610-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000013610p000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/False13610Q000.JPGhttps://images-2.auex.de/img/6//1031/TrueNo063,0063.0000Falsehttps://images-2.auex.de/img/6//1031/13610Q000.JPG##
Page 1 of 11 (519 lots total)