Autographen  -  17.11.2021 16:00
173. Auktion

Seite 1 von 10 (196 Ergebnisse total)
Los 2501
BEUYS, Joseph (1921-1986), dt. Aktionskünstler, mehrfacher Teilnehmer der "documenta", zwei handsignierte Originalgrafik- Karten "Demokratie ist lustig" und "Köln-offset" der Edition Staeck, ca. 10,5 x 14,5cm
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2502
BOTERO, Fernando (geb. 1932), kolumbianischer Maler und Bildhauer, eigenhändige Zeichnung auf Briefkarte (10,5 x 14,5cm) mit e.U. und Widmung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2503
BREKER, Arno (1900-1991), dt. Bildhauer, zwei original signierte Kunstpostkarten seiner Werke "Die Knieende" und "Franz Liszt"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2504
BUSCH, Wilhelm (1832-1908), dt. Zeichner u. Dichter, einer der ersten dt. Comic-Zeichner, u.a. "Max & Moritz", eigenhändige Zeilen mit Signatur (voller Namenszug), datiert 12.Juni 1905 auf Karte (9 x 11 cm).
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2505
CAMI, Robert (1900-1975), französischer Graveur und Designer von Briefmarken und Medaillen, eigenhändig handgeschriebener Brief, datiert 12.4.64, mit voller Signatur, komplett mit Umschlag
Mein Gebot     Ausruf
Los 2506
CHRISTO (1935-2020), bulgarisch-amerik. Objektkünstler, mehrfacher Teilnehmer der "documenta", zwei original signierte Kunstpostkarten "Paris 1975-1985" und "Biscayne Bay-Florida 1980-1983", ca. 10,5 x 14,5cm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2507
LE COURBUSIER (1887-1965), schweiz/französischer Architekt, Möbel-Designer, Stadtplaner, drei Fotokarten seiner berühmten "Chapelle de Notre Dame du Haut / Ronchamp" je mit rückseitig eigenhändiger voller Signatur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2508
FULLER, Buckminster (1895-1983), US-amerikanischer Architekt, Designer, Philosoph und Schriftsteller, großformatiges Foto, unten Klebezettel mit handgeschriebener Widmung "... with warm regards and friendship" und eigenhändiger voller Signatur
Mein Gebot     Ausruf
Los 2509
KOONING, Willem de (1904-1997), niederl. Maler, einer der bedeutendsten Vertreter des abstrakten Expressionismus, original signierte Kunstpostkarte "Photograph"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2510
SCHUMACHER, Emil (1912-1999), dt. Maler, eigenhändige Zeichnung auf pers. Briefbogen (DIN A4) mit Signatur und Jahreszahl 78
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2511
VASARELY, Viktor (1905-1997), frz. Maler und Grafiker, einer der Mitbegründer der Op-Art, zwei original signierte Kunstpostkarten "Sonne und Himmel" und "Kraft und Natur", ca. 10,5 x 14,5cm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2512
WINTER, Fritz (1905-1976), dt. Maler, einer der wichtigsten abstrakten Künstler der Nachkriegszeit, zwei original signierte Kunstpostkarten "Africana" und "In blau", ca. 10,5 x 14,5cm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2513
ALBERTINI, Luciano (1882-1945), ital. Schauspieler u. Produzent, er war ein Star der ital. u. dt. Stummfilmszene, e.U. (voller Namenszug, datiert "Berlin 20.7.1931") auf Rollenfoto (18,5 x 24 cm), rs. Kleberückstände, beiliegend 4 ebenfalls von ihm sign. Karten des ROSS-Verlages
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Mein Gebot     Ausruf
Los 2514
ASTAIRE, Fred (1899-1987), US-amerik. Tänzer, Choreograph und Schauspieler, e.U. auf Portraifoto 18,5 x 24 cm, leichte Gebrauchsspuren, beiliegend eine von ihm sign. Briefkarte 10 x 12,5 cm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2515
BERGMAN, Ingrid, (1915-1982), schwed. Schauspielerin und Oscar-Preisträgern, e.U. auf einer Karte des Film-Foto-Verlages FK 355 (ca. 9x14cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2516
BERNHARDT, Sarah, Madame (1844-1923), frz. Schauspielerin, gilt als die berühmteste Darstellerin ihrer Zeit und war eine der ersten Weltstars, e.U. auf Portraitfoto 1903, postgelaufen, rs. eigenhändig adressiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2517
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 2518
Mein Gebot     Ausruf
Los 2519
COOPER, Gary, (1901-1961) amerik. Schauspieler und Oscar-Preisträger, e.U. auf einer Karte des Film-Foto-Verlages (ca. 9x14cm)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2520
CRAWFORD, Joan (1904-1977), amerik. Schauspielerin und Oscarpreisträgerin, e.U. mit Widmung auf Rollenfoto 19,5 x 25 cm, leichte Gebrauchsspuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf