Philatelie - Sammlungen Deutschland  -  19.11.2021 10:00
173. Auktion

Seite 1 von 47 (921 Ergebnisse total)
Los 6001
DEUTSCHLAND KOMPLETT Text, einheitlich in 27 äußerst gepflegten KA-BE-Alben, die nicht allein durch ihr äußeres Erscheinungsbild bestechen, sondern vielmehr durch den breit gefächerten Gehalt praktisch sämtlicher Gebiete. Altdeutschland ist lediglich sporadisch vertreten, doch schon der erste Schwerpunkt zur Zeit des Deutschen Reiches beeindruckt ab Brustschilden, im folgenden mit 10 und 20 Pfg E.EL.P., Gelber Hund, 1 und 2 RM Polarfahrt "ohne Bindestrich", III. Reich in den Hauptnummern weit überkomplett zuzüglich reichhaltig Zusammendrucken, gefolgt von adäquatem Teil der "Nebengebiete", darunter Deutsche Auslandspostämter & Kolonien, Danzig, Memel und Saar mit Grundstockcharakter, Besetzungsausgaben WK I und Abstimmungesgebiete, Besetzung WK II inklusive besseren Standards wie Theresienstadt Zulassungsmarke (sign. Gilbert), Generalgouvernement 123-124 U sowie Dienst 13 PU im Viererblock. Die Nachkriegszeit startet mit einigen Lokalausgaben und präsentiert in der Folge einen illustren Reigen ab SBZ inklusive POTSCHTA, einigen Abarten, sämtlichen Blocks sowie diversen Zusammendrucken, ebenso Frz. & Bi-Zone, DDR und Berlin überkomplett zuzüglich etlicher Zusammendrucke, etc., bis zuletzt Bundesrepublik in opulenter Ausbaustufe, hierunter z.B. Posthorn-Zusammendrucke, Abarten wie Mi.Nr. 213 F und Block 8 I, Rollenmarken, Bogenpaare und vieles mehr - bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoquerschnitt
3106; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6002
ALTDEUTSCHLAND bis BUND im Album mit einigen Besonderheiten, Steckkarten und Schachteln, darunter Bayern mit Mi.Nr. 33 im 60er-Zwischenstegbogen, Neudrucke Hamburg 20-21 je im 100er-Bogen, DR mit u.a. Plattenfehlern, Briefabschnitten Hochinflation, Kontrollrat Druckerzeichen auf Arbeiter, Bizone, FRZ-Bogen, SBZ mit Paketkartenabschnitten Köpfe I, weiterhin Notopfer undurchsucht gezähnt/ungezähnt auch postfrisch, Bund Bogen 255 postfrisch mit diversen Plattenmfehlern, Zusammendrucke ab etwas Posthorn, Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, etwas Ausland, etc.
0135; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6003
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, kleiner Steckkartenposten, oft mit Besonderheiten, ab Bayern Quadratausgaben, DR mit Zusammendrucken, Markenheftchen, Plattenfehlern, HAN, etc., FRZ, AM-Post, Notopfer, Bund Heuss ZDs + MH und vieles mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6004
HÄNDLERLAGER aus ca. 1850-1945, Altdeutschland und D. Reich, vorwiegend gestempelt, praktisch nur bessere Ausgaben, sauber auf Steckkarten ohne Übermengen, dabei u.a. Württemberg Mi.Nr. 20 y gestempelt, einige signiert
301; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6005
DEUTSCHLAND in 4 KABE-Vordruckalben, gemischt geführt inklusive einiger Briefe und Ganzsachen/Bildganzsachen ab Altdeutschland bis DDR, darunter Baden recht gut bestückt mit einigen sign. Werten, nachfolgend Deutsches Reich, etwas Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Bes. II. WK, SBZ, DDR, etc.
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6006
ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH, meist gestempelt mit besseren Marken und Sätzen in 2 KABE-Vordruckalben, z.B. Baden ab Mi.Nr. 1, Hamburg Brief mit EF Mi.Nr. 12 I nach Lauenburg, DR 66 I (!) + IV je gestempelt und sign. Jäschke BPP, einige bessere Infla, Nothilfe-Sätze, Chicagofahrt, Marken aus OSTROPA-Block, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken
31056; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6007
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, gemischt geführter Bestand mit besseren Marken und Sätzen auf einigen Steckkarten sowie im Belege-Album, neben AD u.a. Bund Posthorn ungebraucht sign. Schlegel BPP, einige SBZ Sammler Reco-Briefe, dazu altes Schaubek Deutschland Album (Ausgabe 1939) mit Restbestückung, der AD-Bereich stärker unterschiedlich inklusive weniger Referenzstücke
310268; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6008
1872-1923, langjährig in einem Tresor gereift mit Mutterland, Kolonien und Nebengebieten I. WK ab schönem Teil Brutschilden, ferner 3 x 5 Mk Reichspost, darunter eine auf Briefvorderseite, bis hin zu Infla, auch einige Varianten wie Plattenfehler und Farben enthalten, Kolonien mit z.B. Wuga inkl. 1 Rupie und Vorausentwertung 7½ H auf Brief ab SSONGEA, weitere Nebengebiete inklusive z.B. Landesbotenpost der 10. Armee 1-2 in Paaren - Völlig unberührt und ursprünglich belassen, siehe Fotoauszug
012356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6009
1872-1950, schöner Doublettenbestand ab Bayern, jedoch vorwiegend Dt. Reich ab Brustschilden und viel Infla mit auch sign. Marken, Weimar und III. Reich, auch etwas Nachkrieg enthalten, alles sauber auf Steckkarten in meist guter Erhaltung
0123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6010
1872-1986, bis Ende Weimarer Republik eher gestempelt, danach eher postfrisch mit Hauptwert bei den frühen Bund-Ausgaben, bis auf Posthorn offensichtlich komplett vorhanden, auch im III. Reich etwas bessere Satzware enthalten
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 6011
HÄNDLERLAGER 1872-1945, meist D. Reich und vorwiegend gestempelt, praktisch nur bessere Ausgaben, sauber auf Steckkarten, einige signiert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6012
Ab 1872, 6 Alben mit deutlichem Hauptwert in den Ausgaben bis 1950, darunter Deutsches Reich 1872-1932 gestempelt ab Brustschilden mit reichlich Infla, Nothilfe-Sätzen, Flugpost inklusive Polarfahrt-Satz, ferner vollständig gefülltes Sprechendes Behrensalbum "Die Geschichte der deutschen Lokalmarken" mit blauviolettem Titeleindruck, Heftbindung verloren gegangen, dann Zonen sowie Bund & DDR
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6013
DEUTSCHLAND in 16 sauberen Vordruckalben, jeweils in beiden Erhaltungsarten, wobei beim ungestempelten Teil auch einige fragwürdige Gummierungen enthalten sind. Vorhanden sind Deutsches Reich ab 1872 mit gutem Teil Weimar und III. Reich, DDR jeweils nahezu komplett und BUND bis 2020 mit allen frühen Anfangsausgaben und entsprechend hohem Frankaturteil
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6014
D. REICH ab einiger Brustschilde bis BUND "Besonderheiten" der Neuzeit, streckenweise vielversprechend in 4 kleinen/mittleren Steckalben, darunter Bund postfrisch ab Mi.Nr. 111-116 inklusive Posthornsatz und gleich zweifach Heuss I - siehe Abbildung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6015
1872-1969 ca., zwei SAFE-Alben ungebraucht/postfrisch und gestempelt gemischt, Kaiserreich bis Weimar dünn besetzt, III. Reich mit solidem Grundstock, dann Bund mit besseren frühen postfrischen Ausgaben wie Bachsiegel, Wohlfahrten und Marienkirche mit Eckrand
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6016
DEUTSCHES REICH und Gebiete in 10 großen, meist Vordruckalben, darunter immer wieder bessere Marken und Sätze, auch ein Band Ganzsachen/Bildganzsachen sowie etwas Altdeutschland, üblich variable Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6017
D. REICH auf Schaubek Vordruckblättern und kleine DDR Sammlung der frühen Jahre im Klemmbinder
Mein Gebot     Ausruf
Los 6018
VIERERBLOCKS 1900-2000er-Jahre, 10 Steckalben postfrisch/ungebraucht und gestempelt, Hauptwert Deutsches Reich mit u.a. 4 RM Chicagofahrt im postfrischen Viererblock, viel Infla, dann Zonen, DDR, Berlin und Bund Neuzeit gestempelt - siehe Abbildung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6019
ZUSAMMENDRUCKE D. REICH, BUND und BERLIN aus ca. 1913-1980, meist postfrisch, teils zusätzlich gestempelt, im großen Steckbuch, darunter etliche der gestempelten besseren Ausgaben bereits kompetent sign., sehr empfehlenswertes Pracht-Objekt, laut beiliegender Einlieferer-Aufstellung über € 33.000,- Bitte beachten Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6020
ABSTIMMUNGSGEBIETE, BELGIEN, MEMEL, BES. I. + II WK, etc., gestempelt, teils zusätzlich ungebraucht/postfrisch, mit einigen Belegen aufgelockert, sauber im großen Schaubek-Album, darunter bessere Marken und Satzausgaben, naturgemäß unter den damaligen Stempel-Gesichtspunkten zusammengetragen, was im zurückhaltenden Startpreis angemessen berücksichtigt wurde, meist Pracht - siehe Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf