Deutsche Nebengebiete  -  05.05.2022 16:00
33. e@uction

Seite 1 von 34 (676 Ergebnisse total)
Los 14001
"Verzeichnis der Kolonial-Wertzeichenstelle ... für die deutschen Schutzgebiete ..." auf filigranem Seidenpapier und gleichzeitig Bestellformular vom 12.7.15, mehrfach gefaltet, Spuren, dazu zwei Umschläge der "Kolonoal-Wertzeichenstelle", Wertbrief 1919 nach Roda und Postsache-Brief 1919 nach Koblenz mit US-Zensur sowie ein weiterer Umschlag ohne Klappe "... Fernauktion von Briefmarken der Deutschen Kolonien"
; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14002
KDPAG SHANGHAI 6/12 93 dreimal klar auf bildschönem Paketkartenausschnitt mit insgesamt 5 Werten in attraktiver Vierfarbenfrankatur, sign. Bothe sowie Dr. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 47 b, 49 b, 50 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 14003
SHANGHAI 2/1 95 dreimal klar nebst zartem violettem Kastenstempel auf attraktivem Paketkartenausschnitt mit insgesamt 5 Werten in Vierfarbenfrankatur, darunter 10 Pfg Krone/Adler in guter Farbvariante mittelrot, ocker quarzend, sign. R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 47 c, 49 b, 50 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 14004
KDPAG SHANGHAI 14/4 94 wunderschön auf Liebhaber-Briefstück mit 5 Pfg opalgrün sowie 25 Pfg gelblichorange im Paar geklebt, sign. Dr. Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 46 c, 49 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14005
KDPAG SHANGHAI 18/5 94 zweimal klar auf waagerecht bügigem, dennoch attraktivem Bedarfs-Brief, tarifrichtig mit waagerechtem Paar 10 Pfg lebhaftrosarot, mit violettem L1 "PER ENGLISH MAIL" nach Altona mit rs. Ankunft 25.6.94
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 47 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14006
5 und 10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, im Paar geklebt auf bildschönem Vordruck mit rs. Absenderstempel der bekannten Fa. Slevogt & Co., sauber gestempelt SHANGHAI 1/7 00 in tarifrichtiger Verwendung als Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Hamburg, Pracht
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I, 3 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14007
20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, 2 Stück in tarifrichtiger MeF auf wirkungsvollem Bedarfs-R-Brief TIENTSIN 25/4 99 an die Gußstahlfabrik Fried. Krupp in Essen mit rs. Ankunft 4.6.99
Kat.-Nr.: 4 I (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14008
20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, im Paar geklebt mit 10 Pfg Steilaufdruck in tarifrichtiger MiF auf wirkungsvollem Inlands-R-Brief TIENTSIN 3/10 99, nach Shanghai mit rs. Ankunft 9.10.99
Kat.-Nr.: 4 I, 3 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14009
35; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14010
Kat.-Nr.: 1-6 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 14011
PETSCHILI, 5 und 10 Pfg Germania Reichspost gemeinsam auf überdurchschnittlich schönem Luxus-Briefstück PEKING 12/4 01, sign. R. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V b, c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14012
PETSCHILI, 30 Pfg Germania Reichspost auf Pracht-Briefstück TIENTSIN 6/12 00, sign. Bothe
Kat.-Nr.: P V e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14013
$ 1½ auf 3 Mk in guter Variante mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber gestempelt TSINANFU 27.2.10 auf Pracht-Briefstück, sign. Gentzsch
Kat.-Nr.: 36 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 14014
04; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 II b (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14015
2 C auf 5 Pfg auf farbiger Bildkarte "Street Scene in China Town", SHANGHAI 3.11.08 nach Quedlinburg, Pracht
Kat.-Nr.: 39
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14016
2 C auf 5 Pfg, zwei Stück bildseitig auf Karte "Stone Gate of Suwa Shrine", SHANGHAI 16.12.11 an einen Matrosen an Bord der SMS "Maria Teresia" nach Pola in Istrien
Kat.-Nr.: 39 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 14017
4 C auf 10 Pfg bildseitig auf Karte "Chinesische Steinschleifer" in fünf Sprachen und weiteren chinesischen Schriftzeichen, SHANGHAI 5.2.12 an einen Matrosen an Bord der SMS "Maria Teresia" nach Triest
Kat.-Nr.: 40
Mein Gebot     Ausruf
Los 14018
4 C auf 10 Pfg im Paar und 10 C auf 20 Pfg auf R-Brief SHANGHAI DP 7.5.10 nach Borna, Nachsendung nach Bad Kissingen, Ankunft 23.5.10
Kat.-Nr.: 40 (2), 41
Mein Gebot     Ausruf
Los 14019
$ 1½ auf 3 Mk Friedensdruck schwärzlichviolett, rotorange quarzend, zeitgerecht entwertet SCHANGHAI 5.9.14 in tadelloser Prachterhaltung, sign. und Fotoattest Dr. Wittmann
Kat.-Nr.: 46 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 14020
$ 2½ auf 5 Mk Friedensdruck, Auflage 1907 mit Abart "linke Rosette auf einer Spitze", gestempeltes Prachtstück, doppelt sign. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 47 I A L II PF I
Mein Gebot     Ausruf