Deutschland ab 1945  -  06.05.2022 16:00
33. e@uction

Seite 1 von 61 (1216 Ergebnisse total)
Los 15001
Gebühr bezahlt auf Brief ALTDÖBERN 3.1.46
6; Lokalausgaben; ALTDÖBERN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15002
5 Pfg grün 1. Auflage "kleine 5", EF auf portogerechter Bedarfs-Ortskarte APOLDA 18.7.45, Fotoattest Dr. Harder BPP "einwandfrei"
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15003
6 Pg violett, MeF auf portogerechtem Bedarfs-Faltbrief APOLDA 20.7.45, interessanter Text
6; Lokalausgaben; APOLDA;
Kat.-Nr.: 2 II (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15004
Gebiet ungezähnt komplett, darunter 3 Werte signiert
0; Lokalausgaben; ASCHAFFENBURG;
Kat.-Nr.: I B y, II B x, y, III B x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15005
84 Pfg in Type II auf portogerechtem Firmen-R-Brief mit rs. Ankunftsstempel
6; Lokalausgaben; BAD NAUHEIM;
Kat.-Nr.: 5 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 15006
12 Pfg, EF auf portogerechtem Firmenbedarfsbrief 23.7.45, nur wenige Belege bekannt
6; Lokalausgaben; BRAUNSBEDRA;
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 15007
6 Pfg lebhaftviolett im waagerechten Paar, MeF auf portogerechtem Firmenbedarfsbrief DÖBELN 23.7.45 mit diversen Ankunfts- und Zurück-Vermerken, sign. Busch BPP
6; Lokalausgaben; DÖBELN;
Kat.-Nr.: 1 a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 15008
6-42 Pfg Gebührenzettel, alle 4 Werte mit Signum "Bu" = Busch und 30 8.45, sign. Zirkenbach/Hallensia
2; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 1-4 a I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15009
12 Rpf schwarz auf rosa mit Weidner-Signum auf portogerechtem Bedarfsbrief Eckartsberga 14.8.45, Gebührenzettel mit Weidner-Signum sind sehr selten, Umschlag Mittelfalte und Spuren, Gebührenzettel einwandfrei, Fotobefund Arenz BPP
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA;
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15010
8 Pfg auf dünnem Papier, postfrisch, Pracht, sign. BPP
5; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 5 yy
Mein Gebot     Ausruf
Los 15011
60 Pfg schwärzlichviolettpurpur auf rosa, ungebraucht ohne Gummi, sign. Kunz BPP
2; Lokalausgaben; FINSTERWALDE;
Kat.-Nr.: 12 y
Mein Gebot     Ausruf
Los 15012
5 bis XII Pfg Behelfsmarken, kleine Etiketten, kompletter Viererblocksatz je auf Luxusbriefstück zeitgerecht gestempelt FREDERSDORF 20. OKT. 1945, sign. Dr. Harder BPP
45; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: 50-53 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 15013
6 Pfg mit Wertziffern mittelrosa, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Harder BPP "einwandfrei"
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: Sp 162 F III
Mein Gebot     Ausruf
Los 15014
8 Pfg mit Wertziffern mittelrosa, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Harder BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 163 F I
Mein Gebot     Ausruf
Los 15015
5-30 Pf Behelfsmarken, kompletter Satz auf Karte, zeitgerecht gestempelt FREDERSDORF 20.NOV.1945, sign. Dr. Harder BPP
6; Lokalausgaben; FREDERSDORF;
Kat.-Nr.: Sp 231-235
Mein Gebot     Ausruf
Los 15016
Braunes Band mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, sign. Zierer BPP
Kat.-Nr.: F 899
Mein Gebot     Ausruf
Los 15017
6 Pfg Hitler-Ganzsache mit Aufdruck = PA01 bedarfsgebraucht Fredersdorf 24.Aug.1945, wie immer bei Bedarfsstücken mit zusätzlichem Gebühr-bezahlt-Stempel als Frankaturbestätigung, mit überklebtem Werbespruch
Mein Gebot     Ausruf
Los 15018
6 Pfg auf gelbem Papier, postfrisch, Pracht, sign. Haferkamp
0; Lokalausgaben; FREUDENSTADT;
Kat.-Nr.: 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 15019
15 auf 4 Pfg dunkelpreußischblau, EF auf portogerechtem Bedarfs-Ortsbrief MEERANE 29.7.45, Pracht
6; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 15020
25 Pf auf 12 Pfg Hitler (vor- und rückseitig) auf Postanweisung GLAUCHAU 3.8.45 nach Meerane mit Ankunft 4.8.45, Sonderporto zu 50 Pfg für Postanweisungen in Glachau bis 100,- RM (hier 24,- RM), nur so als MeF möglich, Postanweisungen sind erstmals nach 75 Jahren aufgetaucht
6; Lokalausgaben; GLAUCHAU;
Kat.-Nr.: 7 (2)
Mein Gebot     Ausruf