Numismatics Single Part I  -  28.06.2022 10:00
175. Auction

Page 1 of 60 (1185 lots total)
Lot 1
Eburones. AR-Quinar 40-208 v.u.Z. 1.48 g. Av.: ATEVLA, geflügelte, weibliche Büste mit Torques en face, den Kopf nach links gewandt, Rv.: VLATOS, stilisiertes Pferd nach rechts stehend, den Kopf nach oben gerichtet, im Feld darüber Volute, darunter Pentagramm, im Abschnitt Halbmond, fein getöntes Exemplar. DT 640 LT 7191, 1.48 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Belgae
ss-vz; Ancient; KELTEN; Belgae
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 2
Bituriges, Cubi. AR-Quinar Ende des 1. Jhdt. v.u.Z. 1.85 g. Av.: Kopf nach links, das Haar in drei Strähnen angeordnet, Rv.: Pferd nach links, darüber Dreizack, darunter Pentagramm, Avers dezentriert. DT 3435 LT 4097, 1.85 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
##6612021202Ancient00005Kelten00001Gallische Stämme00007000040,006315020,0020AlphanumerischSI0AR-Quinar206/28/2022 10:31:17150,000,003<b>Bituriges, Cubi. </b>AR-Quinar Ende des 1. Jhdt. v.u.Z. 1.85 g. Av.: Kopf nach links, das Haar in drei Strähnen angeordnet, Rv.: Pferd nach links, darüber Dreizack, darunter Pentagramm, Avers dezentriert. DT 3435 LT 4097, 1.85 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme</div>150,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Gallische Stämme</strong>, Bituriges, Cubi, AR-Quinar<br>Ende des 1. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf nach links, das Haar in drei Strähnen angeordnet, Rv.: Pferd nach links, darüber Dreizack, darunter Pentagramm, Avers dezentriert, 1.85gr., DT 3435, LT 4097, ss-vzGallische Stämme AR-Quinar Ende des 1. Jhdt. v.u.Z.Bituriges, Cubi0,00001/01/0001 00:00:00NoEnde des 1. Jhdt. v.u.Z.DT 3435 LT 40970,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz135,00-1I10,000,0018979251897925-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00002Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00002Q000.jpg##
Lot 3
Haeduer. AR-Quinar Ende 1. Jh. v. Chr. 1.91 g. Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter Ring. D&T 3188 Scheers Lyon 337, 1.91 g.
ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss+; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss+
##6612021202Ancient00005Kelten00001Gallische Stämme00007000080,006146710,0030AlphanumerischSI0AR-Quinar206/28/2022 10:28:5790,000,003<b>Haeduer. </b>AR-Quinar Ende 1. Jh. v. Chr. 1.91 g. Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter Ring. D&T 3188 Scheers Lyon 337, 1.91 g.<div style="display:none">ss+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme</div><div style="display:none">ss+; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme</div>90,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Gallische Stämme</strong>, Haeduer, AR-Quinar<br>Ende 1. Jh. v. Chr., Av.: behelmter Kopf n. links, Auge, Nase und Mund durch Punktierungen gekennzeichnet, Rv.: Pferd n. links, darunter Ring, 1.91gr., D&T 3188, Scheers Lyon 337, ss+Gallische Stämme AR-Quinar Ende 1. Jh. v. Chr.Haeduer0,00001/01/0001 00:00:00NoEnde 1. Jh. v. Chr.D&T 3188 Scheers Lyon 3370,00Muenzen_Medallien590NoNoNoNoss+81,00-1I10,000,0018945841894584-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00003Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo081,0081.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00003Q000.jpg##
Lot 4
Remi. Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
##6612021202Ancient00005Kelten00001Gallische Stämme00007000130,006058590,0040AlphanumerischSO0Æ206/28/2022 10:28:4180,000,003<b>Remi. </b>Æ 60-25 v.u.Z. 2.77 g. Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina. Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 593, 2.77 g.<div style="display:none">vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme</div><div style="display:none">vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme</div>80,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Gallische Stämme</strong>, Remi, Æ<br>60-25 v.u.Z., Av.: drei hintereinander gestaffelte Büsten nach links, REMO, Rv.: Biga nach links, REMO, dunkelgrüne Patina, 2.77gr., Scheers Traité 519/520, LT 8040, DT 593, vzGallische Stämme Æ 60-25 v.u.Z.Remi0,00001/01/0001 00:00:00No60-25 v.u.Z.Scheers Traité 519/520 LT 8040 DT 5930,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz72,00-1I10,000,0018942111894211-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00004Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo072,0072.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00004Q000.jpg##
Lot 5
Sequani. AR-Quinar Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.96 g. Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.: Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F. LT 5405 D&T 3245 Scheers Lyon 542, 1.96 g.
Condition  ss-vz
##6612021202Ancient00005Kelten00001Gallische Stämme00007000140,006146610,0050AlphanumerischSI0AR-Quinar206/28/2022 10:28:57130,000,003<b>Sequani. </b>AR-Quinar Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.96 g. Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.: Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F. LT 5405 D&T 3245 Scheers Lyon 542, 1.96 g.<div style="display:none">ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme</div>130,00<strong>Antike</strong><strong>, Kelten</strong><strong>, Gallische Stämme</strong>, Sequani, AR-Quinar<br>Mitte 1. Jh. v. Chr., Av.: Q·DOCI, Kopf der Roma n. links, Rv.: Q·DOCI, Pferd n. links, im Abschnitt SAM·F, 1.96gr., LT 5405, D&T 3245, Scheers Lyon 542, ss-vzGallische Stämme AR-Quinar Mitte 1. Jh. v. Chr.Sequani0,00001/01/0001 00:00:00NoMitte 1. Jh. v. Chr.LT 5405 D&T 3245 Scheers Lyon 5420,00Muenzen_Medallien590NoNoNoNoss-vz117,00-1I10,000,0018945831894583-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00005Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0117,00117.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00005Q000.jpg##
Lot 6
Vindeliker Vindeliker. AV-Stater um 80 v.u.Z., Manching. 7,73 g. Regenbogenschüsselchen, Av.: glatte konvexe Oberfläche, Rv.: in konkaver Fläche gleichschenkeliges Kreuz, sauber zentriertes Exemplar mit den üblichen prägebedingten Randausbrüchen. Castelin 1084, Kellner Typ V D (Tf. 57, 2143). selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; KELTEN; Germanische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Germanische Stämme
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 7
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6612021202Ancient00005Greeks00002misc0,006057010,0070AlphanumerischSI0AR Didrachme206/28/2022 10:28:40240,000,003AR Didrachme 10.11 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Haupt des Helios von vorn, stark gereinigt, 10.11 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>240,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong>, AR Didrachme<br>unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Haupt des Helios von vorn, stark gereinigt, 10.11gr.AR Didrachme0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo216,00-1I10,000,0018941881894188-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00007Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0216,00216.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00007Q000.jpg##
Lot 8
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6612021202Ancient00005Greeks00002misc0,006056990,0080AlphanumerischSI0206/28/2022 10:28:40300,000,00310.28 g. unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.28 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>300,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><br>unbestimmt, Av.: behelmtes bärtiges Männerhaupt nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, stark gereinigt, 10.28gr.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo270,00-1I10,000,0018941871894187-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00008p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00008Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True00008Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0270,00270.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00008Q000.jpg##
Lot 9
; Antike; GRIECHEN; diverse
; Ancient; GREEKS; misc
##6612021202Ancient00005Greeks00002misc0,006056980,0090AlphanumerischSI0206/28/2022 10:28:40240,000,00310.24 g. unbestimmt, Av.: Löwe nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, korrodiert, stark gereinigt, 10.24 g.<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; diverse</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; misc</div>240,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><br>unbestimmt, Av.: Löwe nach links, Rv.: Zeus mit Langzepter thront nach links, korrodiert, stark gereinigt, 10.24gr.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNo216,00-1I10,000,0018941861894186-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00009Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0216,00216.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00009Q000.jpg##
Lot 10
Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z. AR Drachme Lot aus zwei Münzen, Av.: Büste mit Diadem nach links, von hinten gesehen, mit Aegis über der Schulter und schwingendem Speer, Rv.: Athena Promachos nach links schreitend, mit der rechten Hand einen Blitz schwingend, einen Schild am linken Arm, rechts im Feld Monogramm (2,25 g), Rv. nicht ideal zentriert, ss, ein weiteres Stück, Av.: Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: wie voriges Stück, jedoch Monogramm links im Feld, rechts im Feld E (2,27 g), noch ss. HGC 12, 187 / 191
; Antike; GRIECHEN; Bactria
; Ancient; GREEKS; Bactria
details and submitting bids
Lot 11
Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z. AR Tetradrachme 160-145 v.u.Z. 9.51 g. Av.: drapierte Büste mit Helm nach rechts, BASILEOS SOTHPOS MENANDROY, Rv.: Athena schreitet nach links, im Feld rechts Monogramm, herum Legende in Kharoshthi. Mitch. 214 f BMC India 44.3 Sear 7596, 9.51 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bactria
ss-vz; Ancient; GREEKS; Bactria
Condition  ss-vz
##6612021202Ancient00005Greeks00002Bactria00009000070,006315330,00110AlphanumerischSI0AR Tetradrachme206/28/2022 10:31:19250,000,003<b>Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z. </b>AR Tetradrachme 160-145 v.u.Z. 9.51 g. Av.: drapierte Büste mit Helm nach rechts, BASILEOS SOTHPOS MENANDROY, Rv.: Athena schreitet nach links, im Feld rechts Monogramm, herum Legende in Kharoshthi. Mitch. 214 f BMC India 44.3 Sear 7596, 9.51 g.<B> selten </B><div style="display:none">ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bactria</div><div style="display:none">ss-vz; Ancient; GREEKS; Bactria</div>250,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Bactria</strong>, Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z., AR Tetradrachme<br>160-145 v.u.Z., Av.: drapierte Büste mit Helm nach rechts, BASILEOS SOTHPOS MENANDROY, Rv.: Athena schreitet nach links, im Feld rechts Monogramm, herum Legende in Kharoshthi, 9.51gr., Mitch. 214 f, BMC India 44.3, Sear 7596, selten, ss-vzBactria AR Tetradrachme 160-145 v.u.Z.Menander I. Soter ,165/155-130 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No160-145 v.u.Z.Mitch. 214 f BMC India 44.3 Sear 75960,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNoss-vz225,00-1I10,000,0018979531897953-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00011Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0225,00225.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00011Q000.jpg##
Lot 12
Phistelia. AR Obol 380-350 v.u.Z. 0.60 g. Av.: junger Männerkopf halbrechts, Rv.: Gerstenkorn zwischen Delfin und Muschel, Legende, feine Tönung. SNG ANS 575 Sear 316 BMC 1.4-6, 0.60 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Campania
vz; Ancient; GREEKS; Campania
Condition  vz
##6612021202Ancient00005Greeks00002Campania00021000030,006315160,00120AlphanumerischSI0AR Obol206/28/2022 10:31:18100,000,003<b>Phistelia. </b>AR Obol 380-350 v.u.Z. 0.60 g. Av.: junger Männerkopf halbrechts, Rv.: Gerstenkorn zwischen Delfin und Muschel, Legende, feine Tönung. SNG ANS 575 Sear 316 BMC 1.4-6, 0.60 g.<div style="display:none">vz; Antike; GRIECHEN; Campania</div><div style="display:none">vz; Ancient; GREEKS; Campania</div>100,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Campania</strong>, Phistelia, AR Obol<br>380-350 v.u.Z., Av.: junger Männerkopf halbrechts, Rv.: Gerstenkorn zwischen Delfin und Muschel, Legende, feine Tönung, 0.60gr., SNG ANS 575, Sear 316, BMC 1.4-6, vzCampania AR Obol 380-350 v.u.Z.Phistelia0,00001/01/0001 00:00:00No380-350 v.u.Z.SNG ANS 575 Sear 316 BMC 1.4-60,00Muenzen_Medallien190NoNoNoNovz90,00-1I10,000,0018979391897939-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00012Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00012Q000.jpg##
Lot 13
Ariarathes IV., 220-163 v.u.Z. AR Drachme Lot aus vier Münzen der kappadokischen Königsdynastie der Ariarathiden, darunter eine schöne Prägung des Ariarathes IV. Eusebes (BMC 5), auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (3,50 g / 4,14 g / 3,45 g / 3,96 g), in unterschiedlicher Erhaltung
; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
; Ancient; GREEKS; Cappadokia
details and submitting bids
Lot 14
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme Lot aus drei Drachmen des ersten Königs aus der Dynastie der Ariobarzaniden, auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (BMC 4, 20; drittes Stück unsicher), 3,94 g / 4,40 g / 3,69 g, dazu noch eine Drachme Ariobarzanes III., des letzten Königs der Dynastie (BMC 4), 3,58 g, in unterschiedlicher Erhaltung, bis ss
; Ancient; GREEKS; Cappadokia
##6612021202Ancient00005Greeks00002Cappadokia00023000030,006291910,00140AlphanumerischSO0AR Drachme206/28/2022 10:30:37120,000,003<b>Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. </b>AR Drachme Lot aus drei Drachmen des ersten Königs aus der Dynastie der Ariobarzaniden, auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (BMC 4, 20; drittes Stück unsicher), 3,94 g / 4,40 g / 3,69 g, dazu noch eine Drachme Ariobarzanes III., des letzten Königs der Dynastie (BMC 4), 3,58 g, in unterschiedlicher Erhaltung, bis ss<div style="display:none">; Antike; GRIECHEN; Cappadokia</div><div style="display:none">; Ancient; GREEKS; Cappadokia</div>120,00<strong>Antike</strong><strong>, Griechen</strong><strong>, Cappadokia</strong>, Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z., AR Drachme<br>Lot aus drei Drachmen des ersten Königs aus der Dynastie der Ariobarzaniden, auf dem Av. jeweils Kopf n. rechts mit Diadem, auf dem Rv. jeweils Athena mit Nike auf der rechten Hand und Speer in der linken (BMC 4, 20; drittes Stück unsicher), 3,94 g / 4,40 g / 3,69 g, dazu noch eine Drachme Ariobarzanes III., des letzten Königs der Dynastie (BMC 4), 3,58 g, in unterschiedlicher Erhaltung, bis ssCappadokia AR DrachmeAriobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Muenzen_Medallien591NoNoNoNo108,00-1I10,000,0018970181897018-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/28/2022 10:00:49175Numismatics Single Part IAuktionVisibleBidEUR90012021202-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False00014Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/00014Q000.jpg##
Lot 15
Lykischer Bund. AR 1/4 Drachme 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. 0.86 g. Masikytes, Av.: Büste der Artemis n. rechts, Rv.: LY / MA, Fackel in incusem Rechteck. SNG v. Aulock 4336, 0.86 g. selten
vz; Antike; GRIECHEN; Lykia
vz; Ancient; GREEKS; Lykia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 16
Ephesos. AR Cistophor 133-67 v.u.Z. 12.53 g. Av.: Cista mystica mit halbgeöffnetem Deckel, aus der sich nach links eine Schlange windet, das Ganze in Efeukranz, Rv.: zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, feine Tönung
. Sear 4394 BMC 14.65, 160, 12.53 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  ss-vz
details and submitting bids
Lot 17
Milet. AR Diobol 6. Jhdt. v.u.Z. 1.05 g. Av.: Löwenprotome nach links, Rv.: Rose von Milet in Quadratum incusum. Sear 3532 SNG von Aulock 2080, 1.05 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 18
Milet. AR Diobol spätes 6. bis frühes 5. Jh. 1.14 g. Av.: Löwenkopf n. links, Rv.: rosettenförmiges Blütenornament in quadratum incusum. SNG Kayhan 476-482 SNG Keckman 273 SNG v. Aulock 2080, 1.14 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
vz; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  vz
details and submitting bids
Lot 19
Anonym. AR Obol ca. 530-500 v.u.Z. 1.00 g. Av.: Frauenkopf nach links, Rv.: windmühlenförmiges Quadratum incusum. Pozzi 2383 var., Seite 133, 1.00 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
ss; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  ss
details and submitting bids
Lot 20
ss; Antike; GRIECHEN; Ionia
ss; Ancient; GREEKS; Ionia
Condition  ss
details and submitting bids