Autographen  -  29.06.2022 14:00
175. Auction

Page 1 of 11 (212 lots total)
Lot 2001
BAUHAUS WEIMAR 1922-1923, von 68 Baumeistern und deren Schülern eigenhändig unterzeichnetes Einladungsschreiben an das Ehepaar Burger, Mitbegründer des "Triadischen Balletts", mit ihrem am Stuttgarter Theater aufgeführten experimentellen Ballett, zur Bauhauswoche nach Weimar zu kommen, Hochformat (ca. 46,3 x 20,4 cm) mit Faltspuren, mittitg geteilt und Aktenlochung, beidseitig beschriftet, rückseitig mit violettem BAUHAUS-Stempel, im Text " Sehr geehrter Herr und Frau Burger. Die Bauhäusler möchten Sie so von ganzem Herzen bitten, kommen Sie doch mit Ihrem Ballett zur Baushauswoche hierher.- Sie wissen gar nicht, was für eine große Freude Sie uns allen damit bereiten würden auch sind wir überzeugt, dass Ihr Auftreten in diesen Tagen sehr viel zum Gelingen der Festwoche verhelfen könnte ...", es folgen die Signaturen der Bauschüler mit u.a. Albers, Stölzl, Bayer, Fleischmann, Kerkovius, Breuer, Klee, Schwerdtfeger, Schmidt, Molnar, Feininger und Citroen, von den Meistern Berühmtheiten wie Paul Klee, Wassily Kandinsky, Georg Muche, Lothar Schreyer und Josef Hartwig. Die Burgers kamen tatsächlich zur Bauhauswoche und ihr Ballett erlebte dort am 16. August 1923 eine vielbeachtete Aufführung
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2002
FRELENG, Fritz (1906-1995), amerik. Cartoonist (geistiger "Vater" von Bugs Bunny) u. Filmproduzent, eigenh. sign. Originalzeichnung des berühmten Hasen auf Albumblatt (17x27cm)
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2003
HANNA, William "Bill" (1910-2001), amerik. Zeichner u. Produzent, mit "Joseph Barbera" gründete er ein Trickfilm-Studio, in dem Zeichentrickserien wie "Familie Feuerstein", "Scooby Doo" oder "Die Jetsons" gedreht wurden, eigenh. sign. Originalzeichnung von "Barney Geröllheimer" aus der Serie "Familie Feuerstein" auf einem Zeichenblatt (21x29cm)
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2004
HENSON, Jim (1936-1990), amerik. Regisseur, Filmproduzent u. Puppenspieler, er erlangte durch seine Serien "Sesamstraße" u. "Die Muppet-Show" weltweite Bekanntheit, mit Signatur u. Zusatz "Hi from Kermit and Jim Henson" Originalzeichnung von "Kermit, dem Frosch", auf der Rückseite einer Muppet-Karte (12,5x16cm)
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2005
HÖLZEL, Adolf (1853-1934), bedeutender ,dt. Maler, ein früher Protagonist der "Abstrakten" und Wegbereiter der "Moderne", handgeschr. sign. postgelaufene Karte vom 27.7.1903
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2006
JANOSCH (geb. 1931), dt. Illustrator u. Kinderbuchautor, eigenh. sign. Zeichnung der Tigerente (10x14,5cm), desweiteren noch eine von ihm sign. Kunstkarte, sowie drei sign. Kunstkarten des dt. Cartoonisten Loriot (1923-2011) und eine sign. Karte von Jim Davis, dem geistigen Vater von "Garfield"
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2007
LANTZ, Walter (1899-1994), amerik. Zeichner, Regisseur u. Zeichentrickfilmer, eigenh. sign. Originalzeichnung seiner bekanntesten Figur "Woody Woodpecker" auf Albumblatt (12x18cm) im Passepartout (17,5x24cm), beil. ein, von ihm sign. Foto welches ihn mit seinen erdachten Figuren zeigt (12,5x15cm)
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2008
NEUMANN, Max (geb. 1949), Maler u. Grafiker, wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst, sign. und nummerierter "21/50" unter Glas gerahmter Druck (48x68cm) von 1994 - nur für Selbstabholer -
; Autographs; ART;
##6612051205Autographs00013Art000050,006307930,0020080AlphanumerischAR0206/28/2022 10:30:51350,000,003NEUMANN, Max (geb. 1949), Maler u. Grafiker, wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst, sign. und nummerierter &quot;21/50&quot; unter Glas gerahmter Druck (48x68cm) von 1994 - nur für Selbstabholer -<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST; </div><div style="display:none">; Autographs; ART; </div>350,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Bildende Kunst</strong><br>NEUMANN, Max (geb. 1949), Maler u. Grafiker, wichtiger Vertreter der figurativen Gegenwartskunst, sign. und nummerierter &quot;21/50&quot; unter Glas gerahmter Druck (48x68cm) von 1994 - nur für Selbstabholer -0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken711NoNoNoNo315,00-1I10,000,0018973351897335-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 14:00:59175AutographenAuktionVisibleBidEUR90012051205-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002008p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02008Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0315,00315.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/02008Q000.jpg##
Lot 2009
RAMOS, Mel (1935-2018), amerik. Pop-Art-Künstler, sign. Einladungskarte von 2000, beil. zwei versch. sign. Kunstpostkarten des amerik. Künstlers James Rizzi (1950-2011)
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2010
UDERZO, Albert (1927-2020), frz. Zeichner u. Illustrator, Erfinder von "Asterix u, Obelix", Bleistift-Signatur auf einem DIN A4 Blatt aus der "Goscinni-/ Uderzo Edition" welches die beiden Protagonisten zeigt
; Autographs; ART;
details and submitting bids
Lot 2011
ASTAIRE & ROGERS, das wohl bekannteste Tanzpaar der Filmgeschichte Fred Astaire (1899-1987) und Ginger Rogers (1911-1995) hier auf je einem kl. Albumblatt (7x11cm) in einem Passepartout (24x30cm) mit einem Foto einer Tanzszene (10x14cm) dekoratv montiert
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
; Autographs; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
details and submitting bids
Lot 2012
BERGMANN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. auf Echtfoto (11x15cm), leicht knitterspurig
details and submitting bids
Lot 2013
BERGMANN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. mit Widm. datiert 1954, persönl. gesammelte Ufa-Karte, etwas wischspurig
##6612051205Autographs00013Film & Theater international000060,006324960,0020130AlphanumerischAR0206/28/2022 10:31:56100,000,003BERGMANN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. mit Widm. datiert 1954, persönl. gesammelte Ufa-Karte, etwas wischspurig<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL; </div><div style="display:none">; Autographs; FILM & THEATER INTERNATIONAL; </div>100,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater international</strong><br>BERGMANN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. mit Widm. datiert 1954, persönl. gesammelte Ufa-Karte, etwas wischspurig0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018987581898758-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 14:00:59175AutographenAuktionVisibleBidEUR90012051205-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002013p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02013Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/02013Q000.jpg##
Lot 2014
BOYER, Charles (1899-1978), frz. Schauspieler, e. U. auf Ross-Karte A1107/1
details and submitting bids
Lot 2015
BURTON, Richard (1925-1984), brit. Schauspieler, e.U. auf Rollenfoto (20x25cm)
details and submitting bids
Lot 2016
CHEVALIER, Maurice (1888-1972), frz. Schauspieler u. Chansonsänger, e.U. auf einer Ross-Karte Nr. 610
##6612051205Autographs00013Film & Theater international000060,006253200,0020160AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:39100,000,003CHEVALIER, Maurice (1888-1972), frz. Schauspieler u. Chansonsänger, e.U. auf einer Ross-Karte Nr. 610<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL; </div><div style="display:none">; Autographs; FILM & THEATER INTERNATIONAL; </div>100,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater international</strong><br>CHEVALIER, Maurice (1888-1972), frz. Schauspieler u. Chansonsänger, e.U. auf einer Ross-Karte Nr. 6100,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken710NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018956051895605-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 14:00:59175AutographenAuktionVisibleBidEUR90012051205-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002016p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02016Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/02016Q000.jpg##
Lot 2017
COSBY, William "Bill", (geb. 1937), amerik. Schauspieler u. Komiker, originalsign. vierseitiger Vertrag (DIN-A4, gelocht) vom 28. Aug. 1972 für die von Cosby produzierte und synchronisierte Animationsserie "Fat Albert and the Cosby Kids" (1972-85) gegengez. von einem Leiter der "Filmation Ass.", beil. ein sign. Foto (20x30cm) pers. gesammelt, der amerik. Schauspielerin Phylicia Rashad (geb. 1948), die in der "Bill Cosby Show" die Ehefrau von Cosby verkörperte
##6612051205Autographs00013Film & Theater international000060,006278110,0020170AlphanumerischAR0206/28/2022 10:30:20100,000,003COSBY, William &quot;Bill&quot;, (geb. 1937), amerik. Schauspieler u. Komiker, originalsign. vierseitiger Vertrag (DIN-A4, gelocht) vom 28. Aug. 1972 für die von Cosby produzierte und synchronisierte Animationsserie &quot;Fat Albert and the Cosby Kids&quot; (1972-85) gegengez. von einem Leiter der &quot;Filmation Ass.&quot;, beil. ein sign. Foto (20x30cm) pers. gesammelt, der amerik. Schauspielerin Phylicia Rashad (geb. 1948), die in der &quot;Bill Cosby Show&quot; die Ehefrau von Cosby verkörperte<div style="display:none">; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL; </div><div style="display:none">; Autographs; FILM & THEATER INTERNATIONAL; </div>100,00<strong>Autographen/Autogramme</strong><strong>, Film & Theater international</strong><br>COSBY, William &quot;Bill&quot;, (geb. 1937), amerik. Schauspieler u. Komiker, originalsign. vierseitiger Vertrag (DIN-A4, gelocht) vom 28. Aug. 1972 für die von Cosby produzierte und synchronisierte Animationsserie &quot;Fat Albert and the Cosby Kids&quot; (1972-85) gegengez. von einem Leiter der &quot;Filmation Ass.&quot;, beil. ein sign. Foto (20x30cm) pers. gesammelt, der amerik. Schauspielerin Phylicia Rashad (geb. 1948), die in der &quot;Bill Cosby Show&quot; die Ehefrau von Cosby verkörperte0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken711NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018965981896598-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 14:00:59175AutographenAuktionVisibleBidEUR90012051205-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000002017p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02017p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02017p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02017p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02017p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False02017Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True02017Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True02017Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True02017Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True02017Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo090,0090.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/02017Q000.jpg##
Lot 2018
DON CAMILLO & PEPPONE, Originalsignaturen der beiden Hauptdarsteller Fernandel (1903-1971), ital-/frz. Schauspieler und Gino Cervi (1901-1974), ital. Schauspieler auf je einem kl. Albumblatt (3,5x7cm) dekorativ mit einem Rollenfoto (14,5x18cm) in ein Passepartout (21x29cm) eingefasst
details and submitting bids
Lot 2019
FILMPAARE, sieben Fotos mit je zwei Originalsign. J.Allyson / J.Stewart (12,5x18cm), B.Bardot / K.Douglas, J.Marais / M Morgan, M.Bru / H.Buchholz, B.Rütting / A.Hoven, M.Michael / H.Krüger, J.v.Koczian / C.Biederstaedt (alle im Postkartenformat),
details and submitting bids
Lot 2020
FUNES, Louis de (1914-1983), frz. Schauspieler u. Komiker, e.U. auf Kino-Aushangfoto aus dem Film "Louis im Land der unbegrenzten Möglichkeiten" (20,5 x 30 cm), rs. vier punktuelle Klebestellen
details and submitting bids
Page 1 of 11 (212 lots total)