Airmail and Zeppelinmail  -  29.06.2022 15:00
175. Auction

Page 1 of 31 (615 lots total)
Lot 3301
CANADA 1928, verunglückter Yukon Airways Postflug nach Keno Hill mit der Ryan B-1 Monoplan "Queen of Yukon", der Pilot musste wegen des extremen Wetters notlanden, die Post wurde in Hundeschlitten weiter zum Ziel befördert, Brief mit 2x 1 C und blauer 25 C halbamtlicher Flugpostmarke der Fluggesellschaft ab Whitehorse 24.11.27 mit vs. Ankunft Keno Hill 6.12.27, Pracht
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein
details and submitting bids
Lot 3302
CANADA 1932, Testflug ab Fort McMurray in die Polarregion am 18.6.32 über Fort Resolution, Rae nach Cameron Bay am Großen Bärensee, jede Station des Fluges auf dem Hin- und Rückweg mit Poststempel dokumentiert, zudem signiert von den Postmeistern der Stationen, 50 Belege dieser Art wurden vom Beauftragen der canadischen Post befördert, Pracht
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006165790,0033020AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:05110,000,003CANADA 1932, Testflug ab Fort McMurray in die Polarregion am 18.6.32 über Fort Resolution, Rae nach Cameron Bay am Großen Bärensee, jede Station des Fluges auf dem Hin- und Rückweg mit Poststempel dokumentiert, zudem signiert von den Postmeistern der Stationen, 50 Belege dieser Art wurden vom Beauftragen der canadischen Post befördert, Pracht<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>110,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>CANADA 1932, Testflug ab Fort McMurray in die Polarregion am 18.6.32 über Fort Resolution, Rae nach Cameron Bay am Großen Bärensee, jede Station des Fluges auf dem Hin- und Rückweg mit Poststempel dokumentiert, zudem signiert von den Postmeistern der Stationen, 50 Belege dieser Art wurden vom Beauftragen der canadischen Post befördert, PrachtAlphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo699,00-1I10,000,0018947761894776-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3302-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003302p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03302p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03302Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03302Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo099,0099.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03302Q000.jpg##
Lot 3303
CANADA 1936, Testflug zur Machbarkeit von Flugpost mit Wasserflugzeugen in den arktischen Norden ab Edmonton über Cooking Lake, Fort St. John, Fort Nelson, Fort Liard, Finlay Forks, Fort St. James und Hudson Hope, Brief mit 3 C gestempelt Fort St. John 23.5.36, beidseitig weitere Transite der Orte enroute und vs. die Signaturen der Postmeister aller angeflogenen Poststationen sowie des Piloten und des Beauftragen der canadischen Post, ca. 50 Test-Briefe wurden befördert, Pracht
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006161770,0033030AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:03110,000,003CANADA 1936, Testflug zur Machbarkeit von Flugpost mit Wasserflugzeugen in den arktischen Norden ab Edmonton über Cooking Lake, Fort St. John, Fort Nelson, Fort Liard, Finlay Forks, Fort St. James und Hudson Hope, Brief mit 3 C gestempelt Fort St. John 23.5.36, beidseitig weitere Transite der Orte enroute und vs. die Signaturen der Postmeister aller angeflogenen Poststationen sowie des Piloten und des Beauftragen der canadischen Post, ca. 50 Test-Briefe wurden befördert, Pracht<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>110,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>CANADA 1936, Testflug zur Machbarkeit von Flugpost mit Wasserflugzeugen in den arktischen Norden ab Edmonton über Cooking Lake, Fort St. John, Fort Nelson, Fort Liard, Finlay Forks, Fort St. James und Hudson Hope, Brief mit 3 C gestempelt Fort St. John 23.5.36, beidseitig weitere Transite der Orte enroute und vs. die Signaturen der Postmeister aller angeflogenen Poststationen sowie des Piloten und des Beauftragen der canadischen Post, ca. 50 Test-Briefe wurden befördert, PrachtAlphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo699,00-1I10,000,0018947351894735-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3303-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003303p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03303p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03303Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03303Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo099,0099.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03303Q000.jpg##
Lot 3304
CHINA 1931, erster Testflug Shanghai - Manchouli der Eurasia Aviation zur Erprobung der durchgehenden Luftpost Verbindung nach Europa via Irkutsk, Moskau und Berlin, Brief ab Shanghai 25.4.31 mit rs. 80 C in MiF nach Wuppertal Elberfeld, Ankunft Berlin 6.5.31 und weiter mit Luftpost und "mLb" Düsseldorf, Pracht
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006164830,0033040AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:04320,000,003CHINA 1931, erster Testflug Shanghai - Manchouli der Eurasia Aviation zur Erprobung der durchgehenden Luftpost Verbindung nach Europa via Irkutsk, Moskau und Berlin, Brief ab Shanghai 25.4.31 mit rs. 80 C in MiF nach Wuppertal Elberfeld, Ankunft Berlin 6.5.31 und weiter mit Luftpost und &quot;mLb&quot; Düsseldorf, Pracht<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>320,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>CHINA 1931, erster Testflug Shanghai - Manchouli der Eurasia Aviation zur Erprobung der durchgehenden Luftpost Verbindung nach Europa via Irkutsk, Moskau und Berlin, Brief ab Shanghai 25.4.31 mit rs. 80 C in MiF nach Wuppertal Elberfeld, Ankunft Berlin 6.5.31 und weiter mit Luftpost und &quot;mLb&quot; Düsseldorf, PrachtAlphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost231NoNoNoNo6288,00-1I10,000,0018947521894752-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3304-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003304p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03304p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03304Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03304Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0288,00288.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03304Q000.jpg##
Lot 3305
CHINA 1931, erste durchgehende Luftpost Verbindung mit Eurasia Aviation (von Shanghai via Nanking), Peking, Irkutsk, Moskau und Berlin, farbig gedruckter Sonderumschlag als R-Brief ab Peiping 30.5.31 nach Eastbourne in England mit bunter MiF und insgesamt $ 2,65 Porto, mit Flug-SST und vs. rotem "mLb" mit Ankunft Berlin 11.6.31, Prägesiegel der Eurasia, Pracht
details and submitting bids
Lot 3306
FRANKREICH 1918, Expeditions-Truppen in Sibirien, Brief einer französischen Fliegereinheit mit Briefstempel "Mission Militaire Francaise en Siberie / Aeronautique" nach Montpellier, rs. Klappe fehlt, Transit San Francisco / USA 19.12.18 ud vs. Absender mit Truppenteil und Leitvermerk, seltener Beleg der Truppen in Sibirien
details and submitting bids
Lot 3307
ITALIENISCH CYRENAICA 1934, Post-Sonderflug Rom - Mogadishu, Brief ab Tobruk nach Mogadishu mit Flug-SST "Posta Aereo Speciale" 9.11.34 und "Kolonialausstellung" 25 C bis 2 L in bunter MiF, roter Flugstempel "Volo postale ..." vs., Ankunft Mogadishu mit Flug-SST 11.11.34 rs., Pracht
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006288110,0033070AlphanumerischAR0206/28/2022 10:30:31280,000,003ITALIENISCH CYRENAICA 1934, Post-Sonderflug Rom - Mogadishu, Brief ab Tobruk nach Mogadishu mit Flug-SST &quot;Posta Aereo Speciale&quot; 9.11.34 und &quot;Kolonialausstellung&quot; 25 C bis 2 L in bunter MiF, roter Flugstempel &quot;Volo postale ...&quot; vs., Ankunft Mogadishu mit Flug-SST 11.11.34 rs., Pracht<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>280,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>ITALIENISCH CYRENAICA 1934, Post-Sonderflug Rom - Mogadishu, Brief ab Tobruk nach Mogadishu mit Flug-SST &quot;Posta Aereo Speciale&quot; 9.11.34 und &quot;Kolonialausstellung&quot; 25 C bis 2 L in bunter MiF, roter Flugstempel &quot;Volo postale ...&quot; vs., Ankunft Mogadishu mit Flug-SST 11.11.34 rs., PrachtAlphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost231NoNoNoNo6252,00-1I10,000,0018968781896878-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3307-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003307p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03307p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03307Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03307Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0252,00252.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03307Q000.jpg##
Lot 3308
ITALIENISCH SOMALILAND 1934, Post-Sonderflug Rom - Mogadishu, Rückflug, R-Brief ab Mogadiscio nach Rom mit Flug-SST "Posta Aereo Speciale" 13.11.34 und bunter MiF 25 C bis 2 L "Kolonialausstellung" und insgesamt 25 C Beifrankatur, roter Flugstempel "Volo postale ..." vs., Ankunft Rom 1.12.34 rs., Pracht
details and submitting bids
Lot 3309
ITALIENISCH TRIPOLITANIEN 1933, Zuleitung zum schweizer Mittelmeerflug der Swissair, Etappe Rom - Zürich, Brief ab Tripoli 11.3.33 mit 10 und 50 C Flugpost in MiF, Transit Rom 20.5.33, an dem durch schlechtes Wetter verzögerten, tatsächlichen Flugtag und Ankunft Zürich 20.5.33 mit Uhrzeit "21", vs. schwarzer Flugstempel "Volo straordinario ... ", Pracht
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006180940,0033090AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:15320,000,003ITALIENISCH TRIPOLITANIEN 1933, Zuleitung zum schweizer Mittelmeerflug der Swissair, Etappe Rom - Zürich, Brief ab Tripoli 11.3.33 mit 10 und 50 C Flugpost in MiF, Transit Rom 20.5.33, an dem durch schlechtes Wetter verzögerten, tatsächlichen Flugtag und Ankunft Zürich 20.5.33 mit Uhrzeit &quot;21&quot;, vs. schwarzer Flugstempel &quot;Volo straordinario ... &quot;, Pracht<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>320,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>ITALIENISCH TRIPOLITANIEN 1933, Zuleitung zum schweizer Mittelmeerflug der Swissair, Etappe Rom - Zürich, Brief ab Tripoli 11.3.33 mit 10 und 50 C Flugpost in MiF, Transit Rom 20.5.33, an dem durch schlechtes Wetter verzögerten, tatsächlichen Flugtag und Ankunft Zürich 20.5.33 mit Uhrzeit &quot;21&quot;, vs. schwarzer Flugstempel &quot;Volo straordinario ... &quot;, PrachtAlphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6288,00-1I10,000,0018950201895020-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3309-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003309p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03309p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03309Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03309Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0288,00288.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03309Q000.jpg##
Lot 3310
JAPAN 1927, Einweihung der Luftpost Verbindung von Japan nach Europa über Darien/China, weiter mit der chinesischen Bahn und der Transsib nach Moskau, Weiterflug nach Berlin, Brief ab Tokio 1.6.27 mit 35 S in MiF nach Berlin, minimale Patina, Spuren, Leitvermerk "Via Siberia", russischer Luftpost-Zettel und rs. Transit Moskau 14.6.27 sowie Ankunft Berlin 14.6.27
details and submitting bids
Lot 3311
LIECHTENSTEIN 1934, Zuleitung zum "Swissair Balkanflug", Etappe Zürich - Athen, Brief ab Triesenberg 20.6.34 mit bunter MiF und 1,50 Fr Porto, "Swissair" Flug-SST 26.6.34 und 28.6.34, roter Verzögerungs-Ra2 "Abflug ... verschoben", griechischer Flugstempel und Klebezettel mit Ankunft Athen 28.6. vs.
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006180570,0033110AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:15150,000,003LIECHTENSTEIN 1934, Zuleitung zum &quot;Swissair Balkanflug&quot;, Etappe Zürich - Athen, Brief ab Triesenberg 20.6.34 mit bunter MiF und 1,50 Fr Porto, &quot;Swissair&quot; Flug-SST 26.6.34 und 28.6.34, roter Verzögerungs-Ra2 &quot;Abflug ... verschoben&quot;, griechischer Flugstempel und Klebezettel mit Ankunft Athen 28.6. vs.<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>150,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>LIECHTENSTEIN 1934, Zuleitung zum &quot;Swissair Balkanflug&quot;, Etappe Zürich - Athen, Brief ab Triesenberg 20.6.34 mit bunter MiF und 1,50 Fr Porto, &quot;Swissair&quot; Flug-SST 26.6.34 und 28.6.34, roter Verzögerungs-Ra2 &quot;Abflug ... verschoben&quot;, griechischer Flugstempel und Klebezettel mit Ankunft Athen 28.6. vs.Alphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6135,00-1I10,000,0018950161895016-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3311-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003311p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03311p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03311Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03311Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0135,00135.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03311Q000.jpg##
Lot 3312
RUSSLAND 1928, Erstflug der DOBROLET Moskau - Irkutsk als Vorbereitung einer durchgehenden Verbindung von Europa nach Fernost über Sibirien, R-Brief ab Moskau 17.9.28 mit 25 K in bunter MiF, rs. zweisprachiger großer Flugstempel "... 1er Vol Moscou - Irkutsk" und Ankunft Irkutsk 22.9.29
details and submitting bids
Lot 3313
RUSSLAND 1932, erste Polar-Forschungsreise, 50 K und 1 R Sondermarken zusammen auf Brief mit Expeditions-SST 26.8.32, der Flug musste wegen technischer Probleme abgebrochen werden, Flugstempel und Ankunft Archangelsk 28.8.32 vs., weiter mit Luftpost via Berlin 31.8. und vs. rotem "mLb" weiter nach Zwickau
details and submitting bids
Lot 3314
RUSSLAND 1932, R-Brief ab Moskau 14.2.32 nach Königsberg mit 40 und 80 K Zeppelin Sondermarken der Russlandfahrt in alleiniger MiF, roter "mLb" Königsberg und rs. Ankunft 17.2.32, sehr dekorativ mit beidseitig LUPOSTA-Vignetten, Pracht, signiert Mikulski
details and submitting bids
Lot 3315
SCHWEDEN 1945, erster Flug Stockholm - New York via Island und Grönland mit einer Douglas B-17 Flying Fortress, wenige Wochen nach Kriegsende, Brief mit 10 und 90 Ö ab Stockholm 24.6.45 und weiterer Brief mit 70 Ö in MIF und L1 "Taxe percue", beide mit Flugstempel und je eigenhändigen Signaturen beider Piloten, dazu ein Foto der Maschine "SE-BAK" mit Signatur des Kapitäns M. Lindholm, Pracht
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006165390,0033150AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:05120,000,003SCHWEDEN 1945, erster Flug Stockholm - New York via Island und Grönland mit einer Douglas B-17 Flying Fortress, wenige Wochen nach Kriegsende, Brief mit 10 und 90 Ö ab Stockholm 24.6.45 und weiterer Brief mit 70 Ö in MIF und L1 &quot;Taxe percue&quot;, beide mit Flugstempel und je eigenhändigen Signaturen beider Piloten, dazu ein Foto der Maschine &quot;SE-BAK&quot; mit Signatur des Kapitäns M. Lindholm, Pracht<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>120,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>SCHWEDEN 1945, erster Flug Stockholm - New York via Island und Grönland mit einer Douglas B-17 Flying Fortress, wenige Wochen nach Kriegsende, Brief mit 10 und 90 Ö ab Stockholm 24.6.45 und weiterer Brief mit 70 Ö in MIF und L1 &quot;Taxe percue&quot;, beide mit Flugstempel und je eigenhändigen Signaturen beider Piloten, dazu ein Foto der Maschine &quot;SE-BAK&quot; mit Signatur des Kapitäns M. Lindholm, PrachtAlphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6108,00-1I10,000,0018947661894766-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3315-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003315p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03315p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03315p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03315p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03315p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03315Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03315Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03315Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03315Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03315Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0108,00108.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03315Q000.jpg##
Lot 3316
SCHWEIZ 1921, Luftpostbrief ab Sils-Maria 20.7.21 nach Berlin in höchst ungewöhnlicher MiF mit 30 und 50 Rp Flugpostmarken "Propeller-Aufdruck", für die deutsche Luftpost nicht frankiert und entsprechend 1,60 Fr Nachtaxe bzw. 480 Pfg vermerkt und vom Empfänger erhoben, Umschlag etwas verkürzt und neu gefaltet, Transportspuren, Fotoattest Bohler "... Belege mit beiden Flugpostmarken wurden selten aufgegeben"
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006181670,0033160AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:162.200,000,003SCHWEIZ 1921, Luftpostbrief ab Sils-Maria 20.7.21 nach Berlin in höchst ungewöhnlicher MiF mit 30 und 50 Rp Flugpostmarken &quot;Propeller-Aufdruck&quot;, für die deutsche Luftpost nicht frankiert und entsprechend 1,60 Fr Nachtaxe bzw. 480 Pfg vermerkt und vom Empfänger erhoben, Umschlag etwas verkürzt und neu gefaltet, Transportspuren, Fotoattest Bohler &quot;... Belege mit beiden Flugpostmarken wurden selten aufgegeben&quot;<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>2.200,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>SCHWEIZ 1921, Luftpostbrief ab Sils-Maria 20.7.21 nach Berlin in höchst ungewöhnlicher MiF mit 30 und 50 Rp Flugpostmarken &quot;Propeller-Aufdruck&quot;, für die deutsche Luftpost nicht frankiert und entsprechend 1,60 Fr Nachtaxe bzw. 480 Pfg vermerkt und vom Empfänger erhoben, Umschlag etwas verkürzt und neu gefaltet, Transportspuren, Fotoattest Bohler &quot;... Belege mit beiden Flugpostmarken wurden selten aufgegeben&quot;Alphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost231NoNoNoNo61.980,00-1I10,000,0018950351895035-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3316-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003316p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03316p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03316p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03316Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03316Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03316Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo01.980,001980.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03316Q000.jpg##
Lot 3317
SCHWEIZ 1922, Erstflug Zürich - Genf, R-Brief ab Zürich 1.6.22 nach Genf "Poste Restante" mit Tell-Kehrdruck-Paaren in bunter MiF, Ankunft Genf 2.6.22 rs., Nachsendung nach Schaffhausen mit Ankunft 3.6.22 rs., Pracht (SLH 22.1e, 1.800 CHF)
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006288870,0033170AlphanumerischAR0206/28/2022 10:30:34520,000,003SCHWEIZ 1922, Erstflug Zürich - Genf, R-Brief ab Zürich 1.6.22 nach Genf &quot;Poste Restante&quot; mit Tell-Kehrdruck-Paaren in bunter MiF, Ankunft Genf 2.6.22 rs., Nachsendung nach Schaffhausen mit Ankunft 3.6.22 rs., Pracht (SLH 22.1e, 1.800 CHF)<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>520,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>SCHWEIZ 1922, Erstflug Zürich - Genf, R-Brief ab Zürich 1.6.22 nach Genf &quot;Poste Restante&quot; mit Tell-Kehrdruck-Paaren in bunter MiF, Ankunft Genf 2.6.22 rs., Nachsendung nach Schaffhausen mit Ankunft 3.6.22 rs., Pracht (SLH 22.1e, 1.800 CHF)Alphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6468,00-1I10,000,0018969541896954-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3317-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003317p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03317p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03317Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03317Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0468,00468.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03317Q000.jpg##
Lot 3318
SCHWEIZ 1923, Erstflug Zürich - Basel mit "Handley Page Transport Ltd", Brief mit 2x 15 Rp Flugpost und Tell Zdr. in bunter MiF mit Tagesstempel "Schweizer Flugpost" 18.8.23, rs. violetter Flugstempel L3 "Basel / Flugpost / 21. Aug. 1923", Pracht (SLH 23.2.b, 2.400 CHF)
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006181650,0033180AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:16350,000,003SCHWEIZ 1923, Erstflug Zürich - Basel mit &quot;Handley Page Transport Ltd&quot;, Brief mit 2x 15 Rp Flugpost und Tell Zdr. in bunter MiF mit Tagesstempel &quot;Schweizer Flugpost&quot; 18.8.23, rs. violetter Flugstempel L3 &quot;Basel / Flugpost / 21. Aug. 1923&quot;, Pracht (SLH 23.2.b, 2.400 CHF)<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>350,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>SCHWEIZ 1923, Erstflug Zürich - Basel mit &quot;Handley Page Transport Ltd&quot;, Brief mit 2x 15 Rp Flugpost und Tell Zdr. in bunter MiF mit Tagesstempel &quot;Schweizer Flugpost&quot; 18.8.23, rs. violetter Flugstempel L3 &quot;Basel / Flugpost / 21. Aug. 1923&quot;, Pracht (SLH 23.2.b, 2.400 CHF)Alphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6315,00-1I10,000,0018950341895034-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3318-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003318p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03318p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03318Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03318Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0315,00315.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03318Q000.jpg##
Lot 3319
SCHWEIZ 1923, Flug Basel - Zürich mit "Handley Page Transport Ltd", auffrankierte 20 Rp GSK mit 25 Rp Flugpost und L3 "Basel / Flugpost / 3. Sep. 1923" ab Basel 1.9.23 nach Konstanz, wenige Tage nach dem Erstflug, Transit "Schweizer Flugpost" 3.9.23, viel Text, diese Verbindung war nur kurzzeitig in Betrieb und wurde schon 1924 durch die IAL übernommen, Pracht (SLH 23.2.a, 750 CHF)
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006181630,0033190AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:16220,000,003SCHWEIZ 1923, Flug Basel - Zürich mit &quot;Handley Page Transport Ltd&quot;, auffrankierte 20 Rp GSK mit 25 Rp Flugpost und L3 &quot;Basel / Flugpost / 3. Sep. 1923&quot; ab Basel 1.9.23 nach Konstanz, wenige Tage nach dem Erstflug, Transit &quot;Schweizer Flugpost&quot; 3.9.23, viel Text, diese Verbindung war nur kurzzeitig in Betrieb und wurde schon 1924 durch die IAL übernommen, Pracht (SLH 23.2.a, 750 CHF)<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>220,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>SCHWEIZ 1923, Flug Basel - Zürich mit &quot;Handley Page Transport Ltd&quot;, auffrankierte 20 Rp GSK mit 25 Rp Flugpost und L3 &quot;Basel / Flugpost / 3. Sep. 1923&quot; ab Basel 1.9.23 nach Konstanz, wenige Tage nach dem Erstflug, Transit &quot;Schweizer Flugpost&quot; 3.9.23, viel Text, diese Verbindung war nur kurzzeitig in Betrieb und wurde schon 1924 durch die IAL übernommen, Pracht (SLH 23.2.a, 750 CHF)Alphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6198,00-1I10,000,0018950321895032-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3319-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003319p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03319p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03319Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03319Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0198,00198.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03319Q000.jpg##
Lot 3320
SCHWEIZ 1923, Flug Basel - Paris mit "Handley Page Transport Ltd", R-Brief ab Liestal 10.9.23 mit bunter Flugpost-MiF, wenige Tage nach dem Erstflug, vs. blauer L3 "Basel / Flugpost / 11. Sep. 1923" nach Paris, Ankunft 11.9.23 rs., Pracht (SLH 23.2.c, 750 CHF)
##6612061206Airmail00077International airmail00001Allgemein000010,006181640,0033200AlphanumerischAR0206/28/2022 10:29:16220,000,003SCHWEIZ 1923, Flug Basel - Paris mit &quot;Handley Page Transport Ltd&quot;, R-Brief ab Liestal 10.9.23 mit bunter Flugpost-MiF, wenige Tage nach dem Erstflug, vs. blauer L3 &quot;Basel / Flugpost / 11. Sep. 1923&quot; nach Paris, Ankunft 11.9.23 rs., Pracht (SLH 23.2.c, 750 CHF)<div style="display:none">6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern</div><div style="display:none">6; Airmail; INTERNATIONAL AIRMAIL; Allgemein</div>220,00<strong>Flugpost</strong><strong>, Flugpost International</strong><br>SCHWEIZ 1923, Flug Basel - Paris mit &quot;Handley Page Transport Ltd&quot;, R-Brief ab Liestal 10.9.23 mit bunter Flugpost-MiF, wenige Tage nach dem Erstflug, vs. blauer L3 &quot;Basel / Flugpost / 11. Sep. 1923&quot; nach Paris, Ankunft 11.9.23 rs., Pracht (SLH 23.2.c, 750 CHF)Alphabetisch nach Ländern0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Zeppelinpost230NoNoNoNo6198,00-1I10,000,0018950331895033-166175LiveBiddingDefault175. Auction06/29/2022 15:00:29175Airmail and ZeppelinmailAuktionVisibleBidEUR90012061206-1-1Felzmann70009000700011000-1-112125000info@felzmann.deinfo@felzmann.de;auex@inova.deNohttps://qs-felzmann.auex.de/https://auktionen.felzmann.de/VMWS172, VMSQL043, VMWS079Nohttps://www.felzmann.de/https://qs-felzmann.onpublix.net/01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0066-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3320-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003320p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03320p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/False03320Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/True03320Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//175/TrueNo0198,00198.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//175/03320Q000.jpg##
Page 1 of 31 (615 lots total)