Philately - Collections Germany  -  18.11.2022 10:00
176. Auction

Page 1 of 46 (901 lots total)
Lot 7001
VOM SUCHEN & FINDEN, enorm ambitioniert angelegte Detailsuche von den Anfängen deutscher Briefmarkenausgaben mit einer zwar reparierten, aufgrund dessen jedoch sehr ansehnlichen BAYERN Nr. 1 (Fotobefund Sem BPP), in der Hauptsache jedoch erst des Deutschen Reiches ab 1872 bis in die gesamtdeutsche Gegenwart diesen Jahrtausends, über 90 hochwertige "kobra"-Alben unter Vorsehung praktisch sämtlicher wesentlicher Michel-Nummern in weitgehender Spezialisierung, zwangsläufig streckenweise nahezu leer mit viel Raum für weitere Ergänzungen & Entdeckungen, jedoch bereits ab Brustschilden mit immer wieder reizvollen Fundstücken wie z.B. Mi.Nr. 21 + 27 c mit jeweils Fotoattest, gefolgt von zahlreichen weiteren guten Standards wie alleine 7x 5 Mk Reichspost, IPOSTA-, OSTROPA- und weiteren Blockausgaben teils mehrfach, auch Hannover Messe, Währungsgeschädigte, Thüringens Weihnachtsblocks und unzähligen weiteren guten "Fundstücke" mehr! Qualitativ unvermeidlich unterschiedlich mit gutem Anteil als "einwandfrei" mit weiteren Befunden versehener besserer Werte - nehmen Sie sich über die hier gezeigten, wenigen exemplarischen Abbildungen hinaus ausreichend Zeit für eine eingehende, erfolgversprechende Sichtung und Kalkulation
3; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
3; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7002
351; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
351; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
##6612271227Germany - general00036General00003Stamp issues000010,006329450,0070020AlphanumerischAR0211/13/2022 11:04:414.000,000,003ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH & NEBEGEBIETE aus ca. 1850-1923 ca., vorwiegend gestempelt und streckenweise komplett im zeitgenössischen Album, darunter reichlich gute und gesuchte Stücke, bessere Ausgaben oftmals bereits kompetent signiert - tolles Objekt, statt dessen eingehender Beschreibung wir um Beachtung des kleinen Auszuges unserer Fototafel bitten, eine weitergehende eingehende Besichtigung ist ohnehin zur Abgabe erfolgversprechender Gebote unerlässlich<div style="display:none">351; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben</div><div style="display:none">351; Germany - general; GENERAL; Stamp issues</div>4.000,00<strong>Deutschland Allgemein</strong><strong>, Allgemein</strong><br>ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH & NEBEGEBIETE aus ca. 1850-1923 ca., vorwiegend gestempelt und streckenweise komplett im zeitgenössischen Album, darunter reichlich gute und gesuchte Stücke, bessere Ausgaben oftmals bereits kompetent signiert - tolles Objekt, statt dessen eingehender Beschreibung wir um Beachtung des kleinen Auszuges unserer Fototafel bitten, eine weitergehende eingehende Besichtigung ist ohnehin zur Abgabe erfolgversprechender Gebote unerlässlichMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken671YesNoNoNo3513.600,00-1I10,000,0019056781905678-166176LiveBiddingDefault176. Auction11/18/2022 10:00:23176Philately - Collections GermanyAuktionVisibleBidEUR100012271227-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000007002p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False07002p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False07002Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True07002Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/TrueNo03.600,003600.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//176/07002Q000.jpg##
Lot 7003
Ab Altdeutschland über Deutsches Reich und Nebengebiete mit Bes. I. + II. WK, Saar bis Neusaar, allen Zonen, Bund, Berlin sowie DDR mit Lokalausgaben, Sammlungs- und Dublettenbestand in über 40 großen Vordruck- und Steckalben, einige aus braunschweiger Abo stammend, u.a. Bayern mit einigen hohen Kreuzerwerten, DR ab Brutschilde, bessere Infla, Nothilfen, Zeppeline, gute postfrische Blocks und Satzausgaben, Bes. II WK mit Serbien nach Vordrucken kpl., Saar ab 1920 mit Hochwasserblockpaar, Madonna, Volkshilfen, SBZ mit POTSCHTA, Block 1-5, etc., Berlin/Bund/DDR mit allen guten Erstausgaben postfrisch, diese teils doppelt/mehrfach - unbedingt lohnend und mehr als einen flüchtigen Blick wert
3105; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
3105; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7004
ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 7 Alben mit bestechendem, breit gefächertem Gehalt, altdeutsche Klassik zwar lediglich sporadisch vertreten, doch schon der erste Schwerpunkt zur Zeit des Deutschen Reiches beeindruckt ab Brustschilden, im folgenden mit 10 und 20 Pfg E.EL.P., Gelber Hund, Zeppelinausgaben, Block 1-3, Deutsche Besetzungen und Zonen inkl. SBZ mit Blocks und Saarland mit Hochwasserblockpaar, einigen Abarten, viele Werte entsprechend signiert, befundet oder attestiert - bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoquerschnitt
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
013; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7005
ALTDEUTSCHLAND bis DDR gemischt in einer Umzugskiste, dabei Dt. Reich ab Brustschilden und auch Neusaar, enormer Katalogwert
##6612271227Germany - general00036General00003Stamp issues000010,006459950,0070050AlphanumerischAR0211/13/2022 11:09:071.000,000,003ALTDEUTSCHLAND bis DDR gemischt in einer Umzugskiste, dabei Dt. Reich ab Brustschilden und auch Neusaar, enormer Katalogwert<div style="display:none">013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben</div><div style="display:none">013; Germany - general; GENERAL; Stamp issues</div>1.000,00<strong>Deutschland Allgemein</strong><strong>, Allgemein</strong><br>ALTDEUTSCHLAND bis DDR gemischt in einer Umzugskiste, dabei Dt. Reich ab Brustschilden und auch Neusaar, enormer KatalogwertMarkenausgaben0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken161YesNoNoNo013900,00-1I10,000,0019110011911001-166176LiveBiddingDefault176. Auction11/18/2022 10:00:23176Philately - Collections GermanyAuktionVisibleBidEUR100012271227-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.0000No0900,00900.0000False/img/system/platzhalter.png##
Lot 7006
1850-1990 (ca.), Karton mit 8 Bindern und einigen losen Vordruckseiten, darunter Schaubek von Altdeutschland mit Baden, Bayern, Helgoland und Württemberg bis ca. 1960, darunter auch bessere Ausgaben, Kaiserreich, III. Reich mit guten Wohlfahrtswerten, wenigen Zeppelinen, Deutsche Kolonien, Besetze Gebiete I. und II. WK, etc., zusätzlich DDR und Berlin extra, die Alben müssten teils gewechselt werden, einige Marken im Berlin-Teil ebenfalls, echte Fundgrube
0123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
0123; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7007
ALTDEUTSCHLAND bis D. REICH aus ca. 1850-1945 im Album, zusätzlich Dubletten auf Steckseiten, papierfreie Kiloware in großer Keksdose, Album Militaria-Karten 1. und 2. Weltkrieg, Stempel III. Reich, etc.
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7008
1850-1966 (ca.), Karton voller Vordruckseiten mit Altdeutschland, dabei Baden, Bayern, etc., Deutsches Reich ab schwachem Brustschildteil, Bund gestempelt und mit Falz, sowie weitere Gebiete, unterschiedlich befüllt und erhalten, uriger Fundus aus uraltem Nachlass
01236; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
01236; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7009
VORPHILA bis DDR in einer Umzugskiste, ab etwas Altdeutschland, Dt. Reich mit Brustschild-Briefen und guter Teil Zonen mit SBZ
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
0136; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7010
1860-1949, (An)Sammlung in 2 Umzugskartons mit 18 Bänden/Vordrucken und einer Unmenge loser, aber gut bestückter Vordruckblätter-Sätzen, ab etwas Altdeutschland, hauptsächlich aber Deutsches Reich inklusive z.B. IPOSTA-Block, Block 4-11 teils in größeren Mengen, Schwerpunkt Drittes Reich, Besetzungen (oftmals vielfach vorhanden), Feldpost 1. und 2. WK, unterschiedlich, meist guter bis sehr guter Zustand, bitte mit ausreichend Zeit besichtigen
01346; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
01346; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7011
1860-1955, ca. 75 größere Steckkarten mit wilder Mischung in unterschiedlicher Erhaltung, darunter bessere Blocks wie z.B. Goethe-Block der SBZ, Debria-Block, Posthornsatz, Ausgaben des Deutschen Reiches, etc.
details and submitting bids
Lot 7012
ALTDEUTSCHLAND und etwas DR mit Kolonien in einem großen und einem kleinen Einsteckbuch, darunter Einheiten Hamburgs, teils signiert Senf, HK, Engel, etc., einige Nachdrucke, dennoch chancenreich
123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
123; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7013
1860-1945, 2 Umzugskartons mit 36 Alben, meist Deutsches Reich mit Gebieten, dabei Dublettenbuch III. Reich inklusive Zeppelinen, Generalgouvernement sowie Böhmen & Mähren, Oberschlesien, Altdeutschland mit Bayern, Bergedorf, Hamburg, Hannover, Helgoland, Preußen, Württemberg, Kolonien, vieles mehrfach angelegt, vieles in Vordruckalben, teils noch unsortierte Zukäufe auf Blättern und Steckkarten, weniges aus den Zonen und BRD vorhanden (Bogenmappen zusätzlich, nicht gezählt), Dubletten Saargebiet bis Saarland, etc.
details and submitting bids
Lot 7014
AB ALTDEUTSCHLAND im kleinen Karton, darunter etwas D. Reich ab Brustschilden in mehreren großen und kleinen Einsteckbüchern, ebenso unorthodox wie lohnend
details and submitting bids
Lot 7015
1865-1960, gemischt geführt ab D. Reich in einer kleinen Kiste, dabei auch Grundstock Dt. Nebengebiete auf selbstgestalteten Seiten, Zonen mit Lokalausgaben und SBZ
details and submitting bids
Lot 7016
Ca. 1870-2003, Umzugskarton mit 16 Alben ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Zonen, Berlin und Bund, hierunter Dauerserien in waagrechten Paaren, Rollenmarken, Echrandstücke, Formnummern, etc.
details and submitting bids
Lot 7017
Alte Auktionslose verschiedener Kollegen ab Vorphila mit Schwerpunkt Frz. Zone, Baden Reco-Bf mit Druckdatum, Mi.Nr. 31 EF, Konstanz FDC, Viererblöcke mit Druck auf Gummiseite, auch einige interessante Stempel - siehe Abbildung
6013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
6013; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7018
DEUTSCHES REICH / ALT- & NEU-SAAR / SBZ & BERLIN bis 1990, grandioses, offensichtlich seit einigen Jahrzehnten unangetastetes, vor allem sorgsam gehütetes Liebhaber-Objekt, hochkonzentriert in 3 erweiterten Vordruckalben. Gleich zu Anfang eine begeisternde, in ihrer Ästhetik bestechende Auswahl erlesener Brustschilde, darunter zahlreiche Paare, Streifen und Viererblocks in völlig ursprünglicher Frische, stets mit entsprechenden Fotoattesten/-befunden Hennies oder Sommer untermauert - bereits dieser Teil unseres Fotoauszuges sollte überzeugen! Die Anschlussjahre werden absolut adäquat fortgesetzt mit etlichen weiteren Schmuckstücken, darunter einige Kolonialvorläufer, Seepost- und sonstige Stempel-Bsonderheiten, Flugpost inklusive "Gelber Hund" mehrfach, Infla meist bereits entsprechend signiert inklusive z.B. Mi.Nr. 307, sämtliche Zeppelinpost-Marken inklusive einiger Belege und bis auf Nothilfe aller Blockausgaben. Ebenso überzeugend Saargebiet, Berlin sowie SBZ mit etlichen, von vereidigten Sachverständigen wie Altmeister Hans Grobe bezeugten Spitzenstücken, deren Anblick auch heute wieder jedes Sammlerherz höher schlagen lässt. Angesichts der Einmaligkeit dieses in sich geschlossenen Objektes scheuen wir eine Zerschlagung und freuen uns, Ihnen dieses Schatzkästchen geschlossen offerieren zu können - genießen Sie zunächst den kleinen Auszug unserer Fototafel
3561; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
3561; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7019
AB DEUTSCHES REICH 1872 bis Neuzeit 2016, inhaltsreiche und spezialisierte sowie völlig ursprüngliche Regalfüllung, in beiden Erhaltungen ab Deutsches Reich über Saargebiet bis Neusaar, alle Zonen, DDR, Berlin und Bundesrepublik, dabei auch ordentlicher Dublettenteil sowie Rollen- und Automatenmarken nebst vieler weiterer Besonderheiten, darunter eine ganze Reihe guter bis sehr guter sign./befundeter/attesierter Ausgaben inklusive Stücken über € 100,- / 1000,- Katalogwert, stellvertretend genannt sei z.B. D. Reich Mi.Nr. 307 gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP und Bizone 52-68 II DD, I-IX/I+II DD je mit Fotoattest A. Schlegel BPP, darüber hinaus sind einige erkennbare Nachgummierungen und Stempelfälschungen enthalten, insofern ausdrücklich und wie bei Sammlungen üblich ohne Obligo angeboten, in Kenntnis dessen dennoch sehr gehaltvoll und kalkulierenswert - bitte beachten Sie zunächst den kleinen Fotoauszug
01235; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
01235; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 7020
DEUTSCHES REICH bis Nachkriegsdeutschland recht gehaltvoll in 3 Umzugkartons mit insgesamt 28 Alben, darunter Deutsches Reich ab Mi.Nr. 1 sowie 66 II, Drittes Reich, Besetzungen I und II. WK, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Bundesrepublik, Berlin werthaltig mit Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 PF II, zum guten Schluss €-Nominale wohl im 4stelligen Bereich
details and submitting bids
Page 1 of 46 (901 lots total)