Philatelie - Nachlässe, Sammlungen international  -  19.11.2022 10:00
176. Auction

Page 1 of 57 (1125 lots total)
Lot 8001
Über-Bestände aus 1913-1962 ab früher Überdrucke mit fast ausschließlich Vorkriegsausgaben, hierunter z.B. Mi.Nr. A3 (sign. Diena), ferner 166-168 F, 235-241 und 647-649 a+b sowie einige Belege/FDCs
3106; Europa A-Z; ALBANIEN; Markenausgaben
3106; Europe A-Z; ALBANIA; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8002
1918-1921, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett inklusive Porto-, Militärpost- und Besetzungsausgaben, trotz aller gebotenen Vorsicht angesichts der besonderen Herausforderung dieses Gebietes des heutigen Rijeka reizvoll ausgebaut inklusive einiger Varianten
13; Europa A-Z; FIUME; Fiume
13; Europe A-Z; FIUME; Fiume
details and submitting bids
Lot 8003
Über-Bestände aus ca. 1857-1960, ab wenig Neapel, Sizilien und Toscana mit zahlreichen guten Vorkriegsausgaben, Manzoni, Flugpost, etc., stark konzentriert auf 16 gut gefüllten Steckkarten, ergänzend etwas Vatican inklusive Provisorien, Fiume, Triest A sowie Ägäische Inseln und diverse Kolonialausgaben
1023; Europa A-Z; ITALIEN; Markenausgaben
1023; Europe A-Z; ITALY; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8004
Über-Bestände aus 1852-1952 ab 1. Ausgabe sowie ungezähnter Wappenausgabe, später inklusive Block 1 in Lückenfüller-Erhaltung sowie Intellektuellen jeweils mehrfach, ferner reichhaltig Dienstmarken auf 7 gut gefüllten Steckkarten sowie 4 Folienblättern, zu guterletzt Kriegswaisen-FDC 1950 sowie CENTILUX-Brief
31206; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben
31206; Europe A-Z; LUXEMBOURG; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8005
Über-Bestände aus ca. 1869-1976 auf Steckkarten sowie im Steckbuch, durchaus reizvoll mit meistenteils Vorkriegsausgaben inklusive Farbehldrucken 1926 ungebraucht und auch etlichen Blocks ab 1937 über Block 44 bis hin zu etlichen geschnittenen Themenblocks der Neuzeit
310; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
310; Europe A-Z; RUMANIA; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8006
Kompakter kleiner Über-Bestand aus ca. 1868-1957 mit fast ausschließlich Vorkriegsausgaben und reizvollen Anteilen Gebiete wie Nordwest-Armee, Kreispost Wenden, Kuban-Gebiet, Priamur, Auslandspost Levante, etc.
31206; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Russland/Sowjetunion
31206; Europe A-Z; RUSSIA/SOVIET UNION; Russia/Soviet Union
details and submitting bids
Lot 8007
Über-Bestände aus 1877-1961, ab Wappenausgabe mit zahlreichen guten Vorkriegsausgaben, Luftpost, Zeppelin oder Garibaldi sowie Portomarken, stark konzentriert auf 5 gut gefüllten Steckkarten
310; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
310; Europe A-Z; SAN MARINO; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8008
Über-Bestände aus ca. 1855-1938 mit deutlichem Schwerpunkt SCHWEDEN ab Erstausgabe, hierunter alleine 7 Satz Weltpostverein, insgesamt 6 gut gefüllte Steckkarten zuzüglich 6 Luftpost-Briefen Dänemark
3126; Europa A-Z; SKANDINAVIEN;
3126; Europe A-Z; SCANDINAVIA;
details and submitting bids
Lot 8009
Über-Bestände aus 1850-1960 ab gutem Teil Klassik/Isabella mit zahlreichen guten Vorkriegsausgaben und Blocks, Montserrat, etc., stark konzentriert auf 9 gut gefüllten Steckkarten, ergänzend eine weitere Steckkarte PORTUGAL in vergleichbarer Zusammensetzung
310; Europa A-Z; SPANIEN; Markenausgaben
310; Europe A-Z; SPAIN; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8010
FLUGPOST-ÜBERDRUCKE 1936-1938 in selten anzutreffender Konzentration, darunter 1. + 2. Plusausgabe, die seltene Mi.Nr. A23 sign. Dr. Saeftel BPP (Auflage nur 800 Exemplare), etc.
10; Europa A-Z; SPANIEN; Kanarische Inseln
10; Europe A-Z; SPAIN; Kanarische Inseln
details and submitting bids
Lot 8011
Kompakter kleiner Über-Bestand aus ca. 1844-1948 mit fast ausschließlich Vorkriegsausgaben auf 6 Steckkarten, Schwerpunkt Klassik ab einiger Inclinados, meist jedoch Verticais sowie einige Coloridos in unvermeidlich unterschiedlicher Erhaltung
3; Übersee A-Z; BRASILIEN; Markenausgaben
3; Overseas A-Z; BRAZIL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8012
SPANISCH-MAROKKO 1914-1940, FRZ. TANGER 1918-1929 & SPAN. TANGER 1937-1939, kleine, aber reizvolle Auswahl seltener zu findender Ausgaben insbesondere der spanischen Administration
120; Übersee A-Z; MAROKKO; Markenausgaben
120; Overseas A-Z; MAROCCO; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8013
1856-1960, noch im Aufbau befindlich ab einiger Hidalgos, Ausgaben der zweiten Republik ansatzweise bereits integriert, ein ganzes Steckbuch voll der Jahre 1872-1885 harrt noch der weiteren Bearbeitung und Integration, ab ca. 1915 dann wieder weitgehend aufbereitet inklusive einiger Varianten, ungezähnter Parallelmarken, Mustermarke mit Flugpostüberdruck "AMELIA EARHART" (Fotoattest E. Diena), guter Ausgaben wie Universität 1934, Mi.Nr. 681-689 + 691-698, Dienstmarken mit Mi.Nr. 163-169 (Fotoattest Mexico-Elmhurst Philatelic Society), etc.
31206; Übersee A-Z; MEXICO; Markenausgaben
31206; Overseas A-Z; MEXICO; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 8014
1887-ca. 1980, ab kolumbianischer Zeit bereits sehr gut ausgebaut, wenngleich offensichtlich noch in der Ausarbeitung befindlich gewesen, in hierzulande kaum einmal zu sehender Ausbaustufe, hierzu zählen auch zahlreiche neuzeitliche, insbesondere thematisch begründete Satz- und Blockausgaben inklusive deren ungezähnter Parallelausgaben und Varianten wie Block 23 Ba + Bb
310; Übersee A-Z; PANAMA;
310; Overseas A-Z; PANAMA;
details and submitting bids
Lot 8015
1933-1966, kleines, seltener angebotenes Gebiet bis zur Unabhängigkeit als Königreich Lesotho in relativ weitgehender Vollständigkeit
310; Übersee A-Z; BASUTOLAND;
310; Overseas A-Z; BASUTOLAND;
details and submitting bids
Lot 8016
BRITISH BECHUANALAND & PROTECTORATE 1885-1961, schöner kleiner, wenngleich noch nicht aufgemachter Grundstock mit einigen beachtenswerten Stücken ab 1. Überdruckausgabe auf Kap-Marken, weiteren Überdrucken auf Victoria, nachfolgend diversen attraktiven Sätzen George V + VI sowie Elizabeth, ferner einige Portomarken
1F20; Übersee A-Z; BETSCHUANALAND;
1F20; Overseas A-Z; BECHUANALAND;
details and submitting bids
Lot 8017
1860-1967, bis Unabhängigkeit gut besetzt und ungeachtet verständlicher Lücken bereits gut ausgebaut inklusive etlicher höherer Cents- und $-Werte
3120; Übersee A-Z; BRITISH-GUYANA;
3120; Overseas A-Z; BRITISH-GUYANA;
details and submitting bids
Lot 8018
1874-1968, von britischer Präsidentschaft bis Assoziation ab Victoria reizvoll besetzt inklusive etlicher hoher Shilling-, £- und auch $-Werte
1203; Übersee A-Z; DOMINICA;
1203; Overseas A-Z; DOMINICA;
details and submitting bids
Lot 8019
1861-1986, ab Victoria in weitgehender Vollständigkeit und typisch individueller Aufmachung, die Folgejahre ab Edward VII. überdurchschnittlich gut ausgebaut in gesamt drei Borek-Bindern, inklusive zahlreicher, auch thematisch interessanter modernerer Motiv-Ausgaben wie Disney, Sport und Fußball, Luft- und Raumfahrt inklusive z.B. Block 10, Flora und Fauna, ergänzend Portomarken ab Ausgabe 1892
3120; Übersee A-Z; GRENADA;
3120; Overseas A-Z; GRENEDA;
details and submitting bids
Lot 8020
1860-1964, ab Victoria reizvoll besetzter Grundstock inklusive einiger Shilling- und £-Werte, ergänzend Dienst- und Telegraphenmarken
3120; Übersee A-Z; JAMAICA; Markenausgaben
3120; Overseas A-Z; JAMAICA; Stamp issues
details and submitting bids