Philately - Supplement "Willy Pedersen"  -  18.11.2022 17:30
176. Auction

Page 1 of 8 (141 lots total)
Lot 9501
1849-1955 ca., Altdeutschland, Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich, Kolonien, Besetzungen I. und II. Wk, Abstimmungsgebiete mit Saar bis Nachkrieg, reizvoller Teil aus Willy Pedersens altem Lagerbestand in fünf dicken alten Schwarten und drei kleinen Büchern sowie einer Mappe noch nicht verarbeiteter Auktionslose, dazu Tütchen mit Dienstmarken vor 1923, darunter z.B. D. Reich mit Wagner und Flugpost mehrfach, Chicagofahrt und dergleichen mehr, Kolonien in Bogenteilen mit oftmals Markwerten, Memel, Danzig und viele weitere Gebiete und bessere Ausgaben, ganz sicher eine schöne Fundgrube mit viel Raum für Überraschungen
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
013; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 9502
Ca. 1872-1955, ein weiterer Teil in elf Bänden und einer Schachtel mit Steckkarten und weiterem Material wie noch nicht verarbeiteten Auktionslosen, gestempelt und postfrisch, wenig ungebraucht, Schwerpunkt klar vor 1945, reichhaltig und hochwertig, oft mehrfach und dicht bestückt, Kaiserreich ab Brustschilden, 5 Mk Reichspost im Satz gleich per 5, III. Reich mit z.B. WHW in postfrischen Viererblock-Sätzen, Blocks mit u.a. IPOSTA und OSTROPA in beiden Erhaltungen, Nothilfeblock ungebraucht und separat als Herzstück sowie allen folgenden Blocks, Wagner, Zeppeline und weitere hochwertige Ausgaben teils mehrfach, ferner Abstimmungs- und Nebengebiete, BuM, GG und andere Besetzungsausgaben, Zonen nach 1945 und Bund mit frühen Ausgaben mehrfach
301; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
301; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 9503
Weiterer Umzugskarton voller Teilsammlungen und Sammlungsteilen inklusive III. Reich, Besetzung WK I, Danzig, Memel, Berlin mit Währungsgeschädigtenblock mit ESST (sign. Schlegel BPP), Bund sowie zu guter Letzt Thematik Goethe
316; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
316; Germany - general; GENERAL; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 9504
1850-1866, rund 25 verschiedene Werte ab Mi.Nr. 1-2 in typisch unterschiedlicher Erhaltung, ergänzend etwas Abstimmung 1920
123; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
123; Former German States; SLESWIG-HOLSTEIN; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 9505
1872-1945, hübsche ältere Generalsammlung im individuell gestalteten Album, konsequent gestempelt ab besser besetztem Teil Brustschilde, hierunter Mi.Nr. 24 in guter Bedarfserhaltung mit Fotoattest Hennies BPP, adäquat fortgesetzt mit z.B. 5 Mk Reichspost, Polar- und Chicagofahrt, OSTROPA-Block sowie ergänzend Dienstmarken
3; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
3; German Empire; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 9506
BRUSTSCHILDE bis GERMANIA ebenso unorthodox wie reizvoll in 2 gut gefüllten Klemmbindern, darunter zahlreiche Stempel-Schönheiten, auch einige Paare/Dreierstreifen sowie vereinzelte Belege, von den 5 unterschiedlich erhaltenen 5 Mk Reichspost sind drei bereits entsprechend signiert Jäschke-L. BPP, ergänzend kleine Teile Elsass-Lothringen und Dienstmarken sowie Überdruckausgaben der Besetzungsgebiete im WK I
356; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
356; German Empire; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 9507
1872-1919, prinzipiell hübsche, ältere Sammlung ab fast kompletter Brustschilde auf Albumblättern, Mi.Nr. 24 + 28 fehlen, lediglich Platzhalter vorhanden, nachfolgende Ausgaben im üblichen Rahmen unterschiedlich mit alleine 3 Exemplaren 5 Mk Reichspost
3F; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
3F; German Empire; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 9508
1919-1945, sauber sammlungsartig durchsortiertes Lager in 3 dicken, prallvollen Steckbüchern, immer wieder unter Berücksichtigung etlicher Belege attraktiv ausstaffiert, darunter z.B. sämtliche Zeppelinpostmarken, IPOSTA- und OSTROPA- sowie weitere Blockausgaben, ergänzend Dienstmarken sowie nicht minder reizvoller Teil Preußen
356; German Empire; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 9509
CHINA bis TOGO, in den Hauptnummern offensichtlich nahezu vollständig in begeisternder, individueller Vielfalt, konsequent gestempelt zusammengetragen in typisch unterschiedlicher Qualität, oftmals untermauert durch Fotobefunde bzw. meist -atteste Bothe, Hartung, Jakubek, Steuer und Wiegand bzw. überwiegend Jäschke-Lantelme BPP, über die Markenausgaben hinaus mit ergänzenden Stempel-Sektionen und reizvoll angereichert mit diversen Belegen. Es wäre nicht zielführend, an dieser Stelle jedes einzelne hervorhebenswerte Stück zu erwähnen, bitte beachten Sie insbesondere bei diesem "Herzens-Objekt" Willy Pedersens unsere Fototafeln und reservieren Sie sich ausreichend Zeit für eine erfolgversprechende Sichtung und Kalkulation
356; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN;
356; Post offices abroad and colonies; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 9510
1895-1916, über 30 meist frankierte Belege bzw. meist attraktive Ansichtskarten, darunter auch dreimal Mi.Nr. 13 II "mit Dach"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
6; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN TURKEY; Stamp issues
details and submitting bids
Lot 9511
1903-1916, rund 40 mehrheitlich gelaufene, nur unterschiedliche Schiffs-Ansichtskarten, darunter etliche mit MSP- und diversen Briefstempeln
6; Schiffspost; SCHIFFSPOST BIS 1914;
6; German ship´s mail; SCHIFFSPOST BIS 1914;
details and submitting bids
Lot 9512
1920-1939, in den Hauptnummern offensichtlich mehr als komplett inklusive "Großer Innendienst" auf Satzbrief, dessen zeitgerechte Entwertung nicht sicher feststellbar ist, entsprechendes Fotoattest Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität", ergänzend Dienst- und Portomarken
3G6; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
3G6; Gdansk; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
details and submitting bids
Lot 9513
1949-2000 ca., postfrisch und gestempelt in zwölf Bänden, meist große dicke Steckbücher, teils zum Bersten prall gefüllt und mehrfach dicht gesteckt, darunter reichlich werthaltige Ausgaben wie Bizone Messe-Block, SBZ Goethe-Block mehrfach, DDR Chinesen mehrfach und weitere gute Ausgaben
30; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN;
30; Germany after 1945; GENERAL;
details and submitting bids
Lot 9514
1948-1990 ca., umfangreich gestempelt in fünf großen, teils großen, dicken und prall gefüllten Lagerbüchern, ab besserer Frühausgaben in meist überaus reichhaltigen Mengen
3; Berlin; MARKENAUSGABEN;
3; Berlin; STAMP ISSUES;
details and submitting bids
Lot 9515
1948-1960, ab Bezirkshandstempeln sauber in beiden Erhaltungen im SAFE dual Album, weitere Ausgaben inkl. Block 1, Marx Blocks und Köpfe II sowie einige Banknoten
6013; DDR; SBZ/DDR;
6013; GDR; SOVIET OCCUPATION ZONE GDR;
details and submitting bids
Lot 9516
1945-1990 ca., postfrisch und gestempelt in 13 großen, dicken, meist zum Bersten prall voll und dicht gesteckten Lagerbüchern, zuvor etwas SBZ und Lokalausgaben, überaus reichhaltig und erkennbar über Jahrzehnte hinweg mit Hingabe und Eifer gepflegt
013; DDR; MARKENAUSGABEN;
013; GDR; STAMP ISSUES;
details and submitting bids
Lot 9517
LAST MINUTE STOCK in 15 Umzugskartons mit vielen, oft modernen Ländersammlungen, häufig bis 2012 postfrisch mit entsprechend hohen Nominal- und Einstandswerten, darunter Großbritannien mit Gebieten, Kanalinseln, Irland, Gibraltar, Japan 1955-2017 inklusive MH, Israel ab 1948 mit Erstausgaben mit TAB, Österreich und Schweiz, Blocks und Kleinbogen, etc.
; Alle Welt; SAMMLUNGEN;
; All the world; COLLECTIONS;
##6612291229All the world00028Collections000010,006478760,0095170AlphanumerischAR0211/13/2022 11:09:3115.000,000,003LAST MINUTE STOCK in 15 Umzugskartons mit vielen, oft modernen Ländersammlungen, häufig bis 2012 postfrisch mit entsprechend hohen Nominal- und Einstandswerten, darunter Großbritannien mit Gebieten, Kanalinseln, Irland, Gibraltar, Japan 1955-2017 inklusive MH, Israel ab 1948 mit Erstausgaben mit TAB, Österreich und Schweiz, Blocks und Kleinbogen, etc.<div style="display:none">; Alle Welt; SAMMLUNGEN; </div><div style="display:none">; All the world; COLLECTIONS; </div>15.000,00<strong>Alle Welt</strong><strong>, Sammlungen</strong><br>LAST MINUTE STOCK in 15 Umzugskartons mit vielen, oft modernen Ländersammlungen, häufig bis 2012 postfrisch mit entsprechend hohen Nominal- und Einstandswerten, darunter Großbritannien mit Gebieten, Kanalinseln, Irland, Gibraltar, Japan 1955-2017 inklusive MH, Israel ab 1948 mit Erstausgaben mit TAB, Österreich und Schweiz, Blocks und Kleinbogen, etc.0,00001/01/0001 00:00:00No0,00Briefmarken122YesNoNoNo13.500,00-1I10,000,0019115221911522-166176LiveBiddingDefault176. Auction11/18/2022 17:30:57176Philately - Supplement "Willy Pedersen"AuktionVisibleBidEUR100012291229-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9517-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000009517p000.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p002.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p003.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p004.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p005.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p006.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p007.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p008.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p009.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p010.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p011.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p012.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p013.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p014.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p015.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p016.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p017.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p018.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p019.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p020.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p021.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p022.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p023.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p024.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p025.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p026.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p027.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p028.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p029.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p030.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p031.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p032.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p033.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p034.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p035.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p036.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p037.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p038.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p039.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p040.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p041.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p042.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p043.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p044.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p045.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p046.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p047.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p048.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p049.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p050.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p051.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p052.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p053.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p054.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p055.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517p056.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/False09517Q000.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q002.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q003.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q004.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q005.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q006.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q007.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q008.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q009.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q010.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q011.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q012.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q013.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q014.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q015.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q016.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q017.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q018.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q019.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q020.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q021.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q022.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q023.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q024.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q025.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q026.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q027.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q028.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q029.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q030.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q031.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q032.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q033.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q034.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q035.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q036.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q037.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q038.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q039.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q040.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q041.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q042.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q043.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q044.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q045.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q046.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q047.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q048.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q049.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q050.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q051.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q052.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q053.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q054.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q055.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/True09517Q056.jpghttps://images.auex.de/img/6//176/TrueNo013.500,0013500.0000Falsehttps://images.auex.de/img/6//176/09517Q000.jpg##
Lot 9518
WINTER-BESCHÄFTIGUNG in 15 Umzugskartons, meist Deutsche Sammelgebiete ab Altdeutschland, darunter hunderte Belege, viel Dt. Reich, Zonen und Bund/Berlin sowie DDR und "Rest der Welt"
; Alle Welt; SAMMLUNGEN;
; All the world; COLLECTIONS;
details and submitting bids
Lot 9519
WELTUMSPANNENDER Sammlungs- und Lagerbestand in über 30 kleinen und großen Steckbüchern, teils prall voll gefüllt und teils mehrfach bestückt, darunter Israel, Palästina, Tibet, Palau, Mikronesien, Marshall Inseln, Tannu Tuwa, oftmals interessante Werte und Ausgaben, auch vereinzelt etwas Europa
; Alle Welt; SAMMLUNGEN;
; All the world; COLLECTIONS;
details and submitting bids
Lot 9520
SCHÖNE FUNDGRUBE auf viel kleinen und großen Steckkarten/Steckseiten mit ungebrauchtem/postfrischem und gestempeltem Material meist aus Europa und etwas Aller Welt, oft von Willy Pedersen vorbereitete Auktionslose oder Partien, komplette Sätze oder gebietsweise Zusammenstellungen, bessere Werte und Einzelstücke, einige Belege und FDC sowie ein kleiner Rest Tütchen mit bunter Mischung, darunter Dänemark und Skandinavien, Färöer ab Mi.Nr. 1, Belgien und Belgisch Kongo, Südamerika, Italien und viele weitere Gebiete im Umzugskarton
; Alle Welt; SAMMLUNGEN;
; All the world; COLLECTIONS;
details and submitting bids
Page 1 of 8 (141 lots total)