Autographen  -  09.03.2023 17:00
177. Auktion

Seite 1 von 6 (119 Ergebnisse total)
Los 2406
ZIRKUSWELT UND VARIETE, über 500 vorder- und rücks. sign. Rollenfotos (10x15-20x24cm) und Albumblätter von Dompteuren, Artisten, Zauberern, Tänzerinnen und Jongleuren ab den ca. 1940er Jahren, u.a. Charly Rivel, The Flying Palacios, Kitty McLaine, Marcel Marceau, Siegfried & Roy, David Copperfield, Duo Momento, Otto Rautenberg, Mickey, Vic Hoskens, Gilbert Haucke, Ronald Clark, The Tukanas, Oleg Popov, uvm. beil. ein mit 100 Fotos (festgeklebt) bestücktes Album mit Abb. vom Zirkusleben der frühen Jahre, etwas unterschiedl. Erhaltungszustand - bitte besichtigen -
; Autographen/Autogramme; ARTISTEN, ZAUBEREI, ZIRKUS;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2407
FUCHS, ERNST (1930-2015), österr. Maler u. Bildhauer, Entwurf "Adler und Schlange", in einem 30x30cm doppelseitigem Folder sign. und numm. "392 / 500", diese Ausgabe wurde zum 20jährigen Jubiläums des Diners Club (1958-1978) aufgelegt, der Umschlag ist eingerissen und geknickt, der Folder in einem tadellosem Zustand
; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Mein Gebot     Ausruf
Los 2408
PACKARD, Emmy Lou (1914-1998), Byron Randall (1918-1999), amerik. Avantgarde Künstler-Ehepaar, unterzeichnetes Druckplakat (31x38cm), mehrfach gefaltet, mit dem Zusatz "Love and greetings, 1966", postgelaufen "30.12.66" nach Russland mit Ankunftsstempel
6; Autographen/Autogramme; BILDENDE KUNST;
Mein Gebot     Ausruf
Los 2409
PHILARTES BRIEFMARKEN-GRAFIKEN, Ringbinder (ca. 34 x 36 cm) mit 38 Briefmarken-Druckgrafiken mit Ersttagsstempeln, Edition auf 1000 limitiert und jeweils vom Künstler numm. und sign., u.a. Regenstein, Graschberger, Burkert, Monson-Baumgart, Lüdtke, Schwann-Bagel, Jünger, jede Grafik (21x29cm) ist zum Schutz einzeln in einem Sammelblatt unter Folie eingelegt, die Sammlung hat die Nummer "252", wertig gerahmt, sind die Grafiken ein Hingucker
Mein Gebot     Ausruf
Los 2410
BERGMAN, Ingrid (1915-1982), schwed. Schauspielerin, e.U. auf Portraitfoto im Postkartenformat, aufgez. auf Pappe, Kuli Sign. etwas brüchig
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER INTERNATIONAL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2411
BOYER, Charles (1899-1978), frz. Schauspieler, e.U. auf Rollenfoto (12x17cm) von 1969
Mein Gebot     Ausruf
Los 2412
DIETRICH, Marlene (1901-1992), dt.-amerik. Schauspielerin u. Sängerin, drei versch. originalsign. Fotos (ca. 9x13cm) "Alterssignatur"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2413
FILM / THEATER, ca. 700 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat (incl. einige wenige Doubletten) von intern. Schauspielern*innen, u.a. D.Addams, J.Simmons, G.Philiipe, R.Pellegrin, M.Harmon, S.Hampshire, M.Presle, G.Palin, B.Fricker, V.Gassmann, M.Goring, S.Forrest, E.Fox, S.Eaton, S.Pampanini, R,Harrison, A.Dahl, J.Cotten, M.Caine, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um Autogramme handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -
Mein Gebot     Ausruf
Los 2414
FILM / THEATER, 600 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von intern. Schauspielern*innen, u.a. Y.Montand, J.Chandler, C.Calvet, J.Marais, D.Robin, R.Hurt, J.Moreau, G.Masina, J.Garner, R.Englund, P.Falk, F.Dunaway, L.Jeffries, J.Cleese, T.Mifune, Sir L.Olivier, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um Autogramme handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -
Mein Gebot     Ausruf
Los 2415
FILM / THEATER, ca. 500 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von intern. Schauspielern*innen, u.a. C.Lambert, T.Randall, L.Jourdan, L.Hagman, Sir Alec Guiness, L.Gish, S.Ledinek, P.Presley, H.Grant, R.Kiley, E.Kitt, B.Kingsley, E.Ralston, M.Morgan, C.Heston, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um Autogramme handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -
Mein Gebot     Ausruf
Los 2416
FILM / THEATER, ca. 300 originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von intern. Schauspielern*innen, u.a. G.Rogers, J.Leigh, M.Mell, L.Bacall, J.Paige, E.Parker, V.Mature, P.O´Neal, R.Attenborough, N.Beatty, J.Tandy / H.Cronyn, G.Tierney, P.Dillon, J.Fonda, B.Blessed, G.Marchal, etwas unterschiedl. Erhaltung, da es sich bei dieser Sammlung hauptsächlich um Autogramme handelt, die auf dem Postweg angefordert wurden, kann es sein, daß sich vereinzelt auch Sekretärsunterschriften bzw. Autopen darin befinden - bitte besichtigen -
Mein Gebot     Ausruf
Los 2417
FILM INTERNATIONAL, 80 verschiedene originalsign. Autogrammkarten bzw. Fotos (mehrheitl. im Postkartenformat) von ausl. Schauspielern*innen, u.a. Y.Montand, G.Masina, T.Selleck, O.Sharif, L.Ullmann, G.Bayldon "Catweazle", M.Carol, B.Dern, Ed Byrnes, S.Syms, J.Seymour, C.Heston, L.Jourdan, G.Nader, A.Bates, J.Dench, J.Birkin, C.Deneuve, D.Kerr, T.Savalas, J.Leigh, R.Brazzi, M.Smith, V. de Sica, etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen -
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2418
FUNES, Louis de (1914-1983), frz. Schauspieler u. Komiker, e.U. mit Grußformel auf Albumblatt (5x7cm), welches professionell in ein Passepartout (24x30cm) mit zwei Rollenfotos eingearbeitet wurde
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2419
KARL-MAY DARSTELLER*INNEN, 15 versch. originalsign. Portrait-bzw. Rollenfotos (überw. im Postkartenformat), M.Versini (3), P.Brice (4, davon 1 rs.), S.Granger (2), G.Mitic (2), M.Girotti, U.Glas, G.George, M.Böttcher (Komponist der bekannten Winnetou-Melodien), etwas unterschiedl. Erhaltung - bitte besichtigen -
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2420
PAT & PATACHON, Carl Schenström (1881-1942), Harald Madsen (1891-1949), beliebtes dän. Komikertpaar, e.U. auf der Rückseite einer "Ross-Karte", beil. eine ebenfalls von beiden sign. Ross-Karte aus dem Film "1000 Worte Deutsch" von 1931, die auch noch von der dt. Schauspielerin Margot Walter (1903-1991) unterschr. wurde (die Signaturen sind etwas brüchig)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2421
ROSS-VERLAG, intern. Schauspieler*innen, 17 versch. originalsign. Portrait- bzw. Rollenfotos, Luciano Albertini "4", Annabella "2", Mary Carlisle, Billie Dove, Charles Farrell "2", Vivian Gibson "2", Jack Trevor "5". desweiteren zwei Iris-Karten (Billie Dove, Vivian Gibson) und zwei Portraitfotos ohne Verlagsbez. von George Bancroft u. Amedeo Nazzari, etwas unterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2422
SHEARER; Moira (1926-2006), brit. Schauspielerin und Tänzerin, e.U. auf Pressefoto (16x21cm)
Mein Gebot     Ausruf
Los 2423
SCHAUSPIELER*INNEN (deutschspr.) schönes Konvolut von ca. 70 DIN-A 4 Blättern (Karton) mit aufgezogenen sign. Magazinbildern, u.a. H.Bötticher, K.Dahlen, H.Frank, U.Friedrichsen, E.Hancke, A.Kerst, M.Perschy, S.Rauch, S.Rethel, B.Wussow, W.Spier, desweitern 100 sign. postgerlaufene Briefumschläge, die mit Fotos etc versehen wurden, dabei u.a. W.Quadflieg, M.Schell, M.Steffen, A.Thalbach, M.Lüttge, H.Janson, R.Demirkan, K.Brauren, G.Böttcher, M.Adorf, C.Biederstaedt, R.Haag, C.Krüger, H.Knef uvm., etwas unterschiedl. Erhaltung - ein Blick auf dieses ungewöhnliche Konvolut lohnt sich -
; Autographen/Autogramme; FILM & THEATER NATIONAL;
Mein Gebot     Ausruf
Los 2424
FILM-FUNK-FERNSEHEN-KONVOLUT, über 150 originalsign. Presse-,Privat-u. Rollenfotos (14x17cm-22x26cm) von deutschspr. Schauspieler*innen ab den ca. 1960er Jahren bis in die Neuzeit, dabei u.a. I.Werner, Meret Becker, F.Elsner, M.Harell, G.Jesserer, U.Kinalzik, W.Birgel, A.Hehn, R.Romanowsky, H.Bleibtreu, W.Gruner, A.Jaenicke, H.Finkenzeller, A.Seeck, desweiteren 15 sign. Fotos von Schlagerinterpreten wie U.Jürgens, P.Beil, M.Mathieu, Manuela, wie üblich etwas unterschiedl. Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2425
FILM-THEATER 1960er Jahre, Einsteck-Fotoalbum mit ca. 150 Portrait- bzw. Rollenfotos im Postkartenformat von Schauspielern*innen u. Sängern*innen der 1950er u. 1960er Jahren, dabei ca. 40 signiert, u.a. E.Beer, M.Hoppe, H.Feiler, R.Weih, H.Söhnker, V.Staal, etwas unterschiedl. Erhaltung, bitte besichtigen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf