Sammlungen Deutschland  -  10.03.2023 10:00
177. Auktion

Seite 1 von 37 (732 Ergebnisse total)
Los 3001
ALTDEUTSCHLAND bis ZONEN sowie etwas moderner, vorwiegend postfrischer Lager-Bestand ex Willy Pedersen in zahlreichen Mappen und einigen Umschlägen in 2 Umzugskartons, darunter viele Bogen- und Bogenteile mit u.a. Sachsen Mi.Nr. 15 im postfrischen 100er-Bogen, ferner Besetzung I. + II. Welkrieg mit Schleswig, Belgien, GG, B & M, Deutsches Reich mit viel Infla inklusive 330 B postfrisch im kompletten Bogen, DR-Dienstmarken, zahlreiche Paketkarten mit Hitler-Frankaturen, verwendet im Elsaß, Stapel DR-Block 3 auf Reko-Briefen, Saargebiet bis Neusaar, Kontrollrat, SBZ, Bizone, Frz. Zone, etc. - siehe Abbildung.
01356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3002
SCHRANKFÜLLUNG ab Altdeutschland über DR mit Kolonien, Bes. I. + II. WK, Danzig, Memel Saar, Zonen bis Bund, Berlin und DDR, über 70 Vordruck- und große Steckalben sowie einige HAWID-Boxen, darunter immer wieder bessere Marken und Sätze, Zusammendrucke D. Reich, Bund ab postfrischer Erstausgaben, Rollen und Bogenmarken, Markenheftchen, etwas Nominale, Frz. Zone praktisch komplett und gemäß Stichproben nur postfrisch, Bizone mit Bauten, besseren Band/Netz auf Ziffer (diese unsigniert ohne Obligo), SBZ mit u.a. Mi.Nr. 80 X postfrisch, DDR inklusive Marx-Blocks, Lokalausgaben, Dubletten im überschaubaren Rahmen, etc.
; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3003
ALTDEUTSCHLAND bis DDR gemischt in einer Umzugskiste, dabei Dt. Reich ab Brustschilden und auch Neusaar, enormer Katalogwert
013; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 3004
DEUTSCHES REICH ab kleinem Teil ALTDEUTSCHLAND in 11 großen Steckalben, dabei auch Nebengebiete/Bes. I. und II. WK , im AD-Teil sahen wir u.a. eine schöne Baden 3 Kr Landpost auf Briefstück, diese doppelt signiert Krause, evtl. Fundgrube
1036; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3005
ALTDEUTSCHLAND und etwas D. Reich mit Kolonien in einem großen und einem kleinen Einsteckbuch, darunter Einheiten Hamburgs, teils signiert Senf, HK, Engel, etc., einige Nachdrucke, dennoch chancenreich
0123; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3006
KA-BE Album Altdeutschland und Deutsches Reich, streckenweise gut gefüllt, bessere Werte Württemberg, etwas Saar und Danzig, teils unterschiedlich
13; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3007
Ab Altdeutschland in 5 großen Steckbüchern, meist gestempelt mit Baden, Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, D. Reich ab Brustschilden mit besseren Ausgaben, Gebiete inklusive etwas Kolonien, Bes. I. + II. WK, Saar, Zonen, Berlin mit guten Erst-und Frühausgaben wie Mi.Nr. 61-63, 72-73, 74-105, Bund und DDR ebenfalls ab Erstausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3008
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, unterschiedlich gut gefüllte alte Schaubek Schwarte in beiden Erhaltungen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3009
GRUNDSTOCK ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit Marken und Belegen bis Bund ab besserer Anfangs-Ausgaben inklusive gültiger Nominale bis 2004/08 in 6 großen, dicken Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3010
D. REICH bis BUND aus 1872-1945 ff, ungebraucht/postfrisch und gestempelt ab Brustschilden, urig zusammengestellt mit Einheiten und Besonderheiten, Infla wenig signiert, aber chancenreich, Weimar und III. Reich mit besseren Ausgaben (Wagner, Blöcke, etc.), ergänzend Bizone mit Block 1 in beiden Erhaltungen, Bauten, Bund mit Posthorn-Einheiten, Zusammendrucke, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 3011
D. REICH ab 1872 / NEBENGEBIETE / BES. I.+II. WK / ZONENAUSGABEN, gemischt geführt in 3 älteren Leuchtturm Vordruckalben, streckenweise komplett mit vielen Ausgaben und Blocks, u.a. Wagnersatz, Zeughausblockpaar, Hannover-Messeblock, Goetheblock, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 3012
ALTDEUTSCHLAND bis Bund und Berlin bis ca. 1990 in 16 Steckbüchern und vier Vordruckalben, bunt gemischt mit u.a. Saar, Danzig Abstimmungs- und Nebengebieten, in Vordruckalben Berlin mit u.a. Schwarzaufdruck postfrisch und Bund
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3013
Ab 1872 im Karton mit D. Reich in Vordruckalben und Einsteckbüchern, in beiden Erhaltungen mit Blöcken, streckenweise mehrfach, Danzig und Gebiete, Porto, Dienst, auch Saar und etwas nach 1945
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3014
NACHLASS-SAMMLUNG in 12 Vordruckalben, ab Deutsches Reich Brustschilde über Bes. II. WK. mit GG, B & M, etc., anschließend Saargebiet bis Neusaar inklusive Hochwasser-Blockpaar, Bi-Zone (Band/Netz ohne Obligo), Bund mit allen besseren Erstausgaben sowie etwas gültige Frankaturware, DDR mit Marx-Blocks und einigen Münzbriefen, gemischt anfangs meist ungebraucht, lediglich D. Reich anfangs naturgemäß meist gestempelt, später dann postfrisch
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3015
KAISERREICH bis BUNDESREPUBLIK, über 60 große Steckbücher und Alben im vollgepackten Regal, Gebiete und Bücher unterschiedlich stark bestückt mit immer wieder ansprechenden Teilsammlungen und interessanten Werten, gleichwohl liegt der Schwerpunkt nach 1945 mit der ganzen Bandbreite insbesondere im Westen der Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3016
NACHLASS in 3 Umzugskartons mit diversen Sammlungen und Dubletten, vorwiegend in Vordruck- und Steckalben, ab D. Reich in 4 Bänden meist ungebraucht mit u.a. IPOSTA-Block, besseren Nothilfe- und WHW-Sätzen, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Nebengebieten mit Bes. I. + II. WK nebst Saar, Berlin bicollect mit u.a. 2 Mark Rotaufdruck und Stephan je postfrisch, sign Schlegel D. BPP, 68-70 gestempelt sign. Schlegel BPP neben vielen weiteren guten Ausgaben, Bund mit ebenfalls vielen besseren Stücken der Anfangszeit in beiden Erhaltungen, Jahrbücher ab 1973, Plattenfehler ab etwas DR, Markenheftchen ab den 1960ern mit vielen Chromoluxausgaben, Steckkarten SBZ/DDR, gültige Nominale in Form von Marken und einigen D-Numisblättern, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3017
Ab etwas Deutsches Reich in 4 großen Steckalben, darunter Bizone mit besseren Marken, Sätzen und Blockausgaben, Bauten nach Zähnungen/Typen spezialisiert für Plattierer, 90 Pfg Heuss II im gestempelten 6er-Block, signiert Schlegel BPP, Heuss lumogen, Zusammedrucke Heuss mit liegendem Wz., SBZ und einiges mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3018
1900-1959 ca., postfrisch/ungebraucht und gestempelt im Kartönchen, teils bessere Werte mit SBZ Thüringen und Mecklenburg-Vorpommern, Inflation, Memel, frühe Bundespost, Germania ungezähnt und 15 Pfg Bauten Teil-Druck durch Bogenumschlag, Heuss postfrisch mit Druckerzeichen mehrfach, Bizone Mi.Nr. 49 a I und viele weitere Werte, etliches bereits BPP-signiert bzw. befundet, 6 und 12 Pfg SBZ Bodenreform auf Zigarettenpapier je im postfrischen Bogen, etc., auch wenige Ausland und Übersee, dazu gestempelte Markenheftchen und Folienblätter der €-Zeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3019
DEUTSCHES REICH & GEBIETE aus ca. 1900-1945, darunter III. Reich, Danzig, Besetzungen 1. und 2. WK mit Böhmen und Mähren, Serbien und einigen mehr im Lagerbuch, teils Bogenteile und Bogen, Wagner-Zusammendrucke, etc., unterschiedlich
01234; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3020
AB DEUTSCHES REICH bis Bund der vor-€-Zeit, letztere in Lindner Vordruckalben, gemischt in 11 großen Vordruck- und Steckalben, ab etwas AD-Bayern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf